Два котенка из сугроба
51989
426
elvalia
У меня нет опыта таких манипуляций:хммм:Подожду еще день, если так и не сходят - буду че-то думать.
Hoda
малышам надо какать. манипуляции совершенно не страшные.
elvalia
Может, им и не с чего пока? Вчера вечером они ели совсем чуть-чуть, и сухой корм, в основном спали и пили воду, по сути, начали питаться они только сегодня часов в 11 утра.
Hoda
просто рукой еще можно поглаживать по животику. Давать вазелинового масла (из аптеки), биовестин вроде тоже улучшает пищеварение.
Вполне возможно, что "нечем" какать.
Hoda
с 11 утра уже есть чем. надо, Инга, надо:улыб:
ну правда:хммм:
ну чего такого-то - не клизму ж делать. вот это ужасно, жалко и страшно. а тут - ваткой мокренькой... ну пожалуйста!:улыб:
Nastia438
Ооо, вазелин пока рано..может сходят сами..
Инга, есть игрушка меховая ? Попробуй им в коробку положить и бутылку или грелку с гтеплой водой .Маму не заменит, но все же..
Пробуй детское питание мясное с тыквой или кабачком давать, немного разведи водой..надеюсь покакают..Ну и массаж ничего там страшного нет, у тебя все получится. Ну поглаживай по часовой стрелке круговыми движениями, не надавливая, отуцентра пуза к низу.. спонджиком или ваточкой смоченной в теплой воде по попе ( ну как бы вытирая ) .
Hoda
Я много раз подбирала с улицы и котят и взрослых кис. Сразу купала в ведре с шампунем от блох (выдержать 5-7 мин. "размыливания" шампуня по всей поверхности тела). Тщательно затем промыть (менять воду в ведре 2-3 раза- окунать киску в воду по шею, беречь от воды ушки. В итоге сполоснуть под струей воды теплой из-под крана. Сушить в чистых -желательно белых- тряпках. Затем посадить киску на белую ткань и пинцетом медицинским отловить оставшихся полуживых блох со всей поверхности тела (вертеть киску). Блох складывать в большую 1-литровую кружку с водой (затем вылить воду с блохами в унитаз). За это время киска и просохнет. Процентов на 100 больше я у этих кисок не наблюдала блох. При опасности расползания блох по квартире- разложить полынь (ее много и зимой на пустырях) по полу. Но нельзя следом же давать что-либо от глистов. Особенно ослабленным котятам. Надо чтобы они подкормились и окрепли. Где-то через неделю даю дронтал для кис в соотв. с весом (взвесить!) дозе.
Hoda
Все, опорожнились котята аж раз 5, наверное. Видимо, действительно давно не ели. Сейчас, когда не спят, едят примерно каждые полчаса, уже животы большие, выглядят получше и чешутся гораздо реже. У рыжего глаза уже хорошие, а у девочки песцовой после сна один глазик открывается с трудом. Я промываю его чаем - все равно не сравнить с тем, как было в первый вечер.

В лоток по-маленькому они уже ходят, по-большому еще нет, приходится караулить и сажать туда. Наполнитель-силикагель пытаются жевать все время. Я им сначала поставила лоток в туалете, но им, видимо, тяжело ходить туда через всю квартиру, сейчас перенсла и поставила в комнате, рядом с подстилкой. Вообще я - не специалист, у меня таких маленьких котят никогда и не было. Но я думаю, что им бы, конечно, еще надо быть с кошкой-мамой, тк я вижу вещи, коорые долджна делать, видимо, она. Наример, они не умеют умываться и вылизываться сами. Каждый раз после еды они все в этом паштете, не могу же я их каждый день мыть. А они чумазые. И не вылизываются. От моих кошек толку тоже нет - не хотят они с ними сидеть. Убегают, а кошка еще и рычит, если котенок пытается прикоснуться к ней. Так что помощи мне от них никакой. Хотя могли бы хотя бы пускать рядом с собой поспать - но нет, не нужны им эти котята.

Девочка уже не пищит как раньше. Видимо, осовилась - вчера уже сама заснула на подстилке, а когда я выходила из комнаты, даже не орала.
микс
Лена, на грелку они почему-то вообще не реагируют. Предпочитают спать на голом полу рядом с батареей, либо же на подстилке (подушке), но в стороне от грелки.
Hoda
Я покупала для мелкой влажные салфетки для шерсти кошек и собак. Можно морду вытирать...ну и прочие части тела в любое время, чтобы не мыть через каждые пол-часа, если увазюкаются.
Женя...
Спасибо за совет, не знала, что есть такие салфетки :роза:
Hoda
Есть для глаз и ушей еще.
Инга ! За нормой питания следи для котят.
микс
Мы с Вами товарищи по "счастью". В это самое воскресенье,13-го, на меня обрушились сразу две кошки (утром и вечером), обе вроде беременные.

Одну отвезла маме, вторая в отсечке сидит, с кормом и лотком, который она знает, как использовать. Я боюсь её домой, хотя она чистая (к ветам обеих носила), даже блох нет. Типа карантин. А Вы так сразу их к своим! Может, зря трушу? Хотя у нас собака ещё...
alla666
Так мы же прокололи и своих, и этих Витафелом, а те вирусы, от которых витафел не защищает, если есть по-любому прицепятся - не сейчас, так позже. Так что смысла их в ванне держать не было. К тому же кошки мои прямого контакта с котятами все равно не имеют, ибо не хотят.

Насчет питания - котята были очень тощие, и врач сказала, что в еде их ограничивать не нужно, тк хорошее питание - это половина их защитных сил. Съедают они полторы баночки паштета Бэбикэт в сутки - не знаю, много это или мало.

Рыжий котик уже начал ходить в лоток - такой маленький, а уже все понимает. Ни разу пока не промахнулся (ТТТ). Ночью только и слышу - ширк-ширк наполнитель, бегает туда-сюда. Умненький. А вот девочка чего-то не хочет ни в какую, все углы ищет. Опять ночью навалила кучу в углу.

Чесаться продолдают, конечно, уже реже. Блохи все еще дохлые с них падают - иногда пол-блохи нахожу на полу. Кстати, ветврач посоветовала мне смазывать мой собственный укус от блохи маслом чайного дерева - сразу прошел зуд, так что если кого-то укусят, рекомендую. Пправда, сами расчесы заживают, гадство, долго. И у котят чешется в основном голова и щеки, но и на пузе, в паху тоже расчесов (или ускусов) ОЧЕНЬ много. Будем надеяться, что за неделю пройдет.

Глаза у них открылись после капель, воспаление ушло. В целом котята приходят в кондицию и выглядят уже более-менее благополучными. Полагаю, через недельку их уже можно фотографировать, ну а после Нового года начинать искать хозяев. Только я, если честно, уже заранее подозреваю всех потенциальных кандидатов в нечистых намерениях :biggrin: Этим котятам нужен принц на белом коне - на меньшее я не соглашусь :хехе:
Hoda
Так если она в один и тот же угол ходит, поставьте ей там лоточек. Потом помаленьку передвините, куда Вам надо.
Удачи Вам и котятам! :agree:
Sawfish
Нет, она в разные углы ходит все время. Как приспичит ей, начинает бегать, искать, мяукать. Я ее ловлю, сажаю на лоток. Ну а если нет меня дома, или сплю - вот потмо нахожу сюрпризы в углах.

Хотя лоток тоже стоит в углу, по идее.
Hoda
А фотоаппарат-то! Его я протаскала в сумке весь вечер вторника и даже забыла спросить- нужен он или нет?
настурция
Ну вообще не помешал бы :хехе:
Hoda
Скажите, нормлаьно ли это, что мои котята ходят по-большому раз этак 5 в сутки? А то и 6? Может, это потому, что они много едят?

Кстати, у меня ТАКАЯ аллергическая реакция выдалась на укус блохи... Ужас просто. На весь живот. Врач сказал - терпите, еще неделю минимум будет чесаться :eek:
Hoda
Инга, на корме написан расход по ВЕСУ и возрасту, больше не давай нормы-ничего хорошего не будет.
До 5 раз многовато. Но может ты им как на большого кота норму сыпешь?
Ээээ...какое качество какашек ?
Hoda
Какое качество стула?.. эээ, ну, жидкий, оформленный...?
А что значит "терпите"? Антигистаминное назначили какое-нибудь?
микс
Та таблица, коорая приведена на коробке, какая-то страная. Написано - от 1 до 2 мес - от 0,5 до 1,5 кг. Это вот как такое может быть? В одной баночке - 100 грамм, получается, месячный котенок должен съедать 5 баночек в сутки, что ли??? :eek: И больше никаких указаний по расходу корма нет. Так что даю на глаз, в общей сложности съедают они по 150 гр в сутки, то есть 75 гр паштета на одного. Мне кажется, это не много.
Hoda
от 0,5 до 1,5 кг. - это вес котенка, мне кажется.
Hoda
Да это вес котенка указан, а каким кормом кормите?
Merigold
Стул не жидкий, и не особо оформленный. Такой, пастообразный, я бы сказала.

Да, сказали. пить Диазолин, я пью только на ночь. ибо он седативнй, а днем чешусь. Уже на ноги перешла эта сыпь. Предложили сдать кровь на анализ - мол, а вдруг та блоха какую-нить дрянь занесла, но я пока жду.
Рыжинка
от 0,5 до 1,5 кг. - это вес котенка, мне кажется.
Там написано "age on month" и рядом "1-2", а в следующей графе - "350-600 g". Это в РОяле, в др же паштете (не помнб название) - 0,5-1,5
Katya87
Да это вес котенка указан, а каким кормом кормите?
Кормлю паштетом Рояль Канин "Бэбикэт".
Hoda
75г на 1 в сутки - ИМХО, многовато. Дася с весом в 4 кило и возрастом 1,5 года съедает 60г сушки в сутки.

Хотя, может быть, для паштетов, другие нормы...
Рыжинка
Маш, 75 грамм - это визуально где-то 5-6 полныйх чайных ложечек паштета. Думаешь, много?
Hoda
Тогда это скорей всего это упаковки указаны: от полупаковки (50гр.) - до полутора (150гр.). Ну конечно если больше ничаго не написано....
Hoda
Инга, а диазолин зачем? Он же маломощный и старого поколения?
Спроси у врача как насчет Зиртека ? Уже давно его назначают, там и побочных-сонных меньше.

По корму -инструкция там точно есть в табличке ( возможно сбоку пакета , это если сушка)
И на баночках то же есть.
Объем большой даешь.
Что нибудь типа Лактобифида, Биовестина назначали ?
Попробуй сдать какашки на анализ ( скорее всего дизбактериз).
микс
Диазолин берет меня круче все остальных :хехе:На зиртек вообще не реагирую, Эриус еле-еле помогает. От диазолина все сразу проходит.

Дизбактериоз? Вполне может быть... Может, самостоятельно им биовестин подавать? А какую дозу месячным котятам надо?
Hoda
Инга, лучше позвони врачу сообщи, что тебя беспокоит. Я по крайне мере так делаю. Мне говорят или принести кошу или анализ, а потом уже по результатам.
Но самое лучшее взять баночу, туда гуано и отнести в клинику. Там и дисбактериоз и фиг знает что поищют. Но запомни от какого котенка собирала.
Самолечение ни к чему. Все-таки очень маленькие.
Hoda
Кстати, у меня ТАКАЯ аллергическая реакция выдалась на укус блохи... Ужас просто. На весь живот. Врач сказал - терпите, еще неделю минимум будет чесаться :eek:
Инга, если дети из подвала, то вас скорей всего укусила блоха подвальная. Заводятся они от сырости и грязи. Кусают конечно животных и людей. У меня такая проблема была летом, а шрамы от нее остались до сих пор. Главное не чешите! при сильном зуде я спасалась мазью "целестодерм".
И еще, главное что бы они в доме у вас не поселились. В этих случаях помогает полынь.
микс
А как долго хранятся анализы в банке? Как быстро надо отнести на анализ?
musi
Неизвестно, откуда котята... Но блох на них было много. Я уже чесала место укуса, сейчас оно у меня не чешется, зато чешется живот - врач сказал, что аллегическая реакция, типа крапивницы, сыпь красная и чесучая. Но я научилась себя контролировать - если не чесать, то оно как-то затихает...
Hoda
Не знаю...я уже стараюсь сразу относить.
Позвони в клинику они скажут поточнее как они исследуют.
Hoda
Инга, для тебя: фенистил гель, мазать на место укуса/расчеса тонким слоем до 4х раз в день - очень хорошо помогает! (то, о чем я говорила).
параллельно можно сорбент попить типа энтеросгеля.

какашки на анализ - в идеале еще тепленькие. некоторых паразитов хорошо видно пока они "еще шевелятся"
Barbara Saber
Я маслом чайного дерева мазала место укуса, вроде сразу перестало чесаться. Фенистил попробую, если опять начнет. А так я же его на весь живот не намажу?

У котят фекалии стали светлого цвтеа. а впервые дни были почти черные. Это что означает?

Да, и еще: ветврач сказала мазать их от чесания гиоксезоном или оксинортом - я забыла у нее спросить, это в человеческой аптеке покупать?
Hoda
фенистил можно и на весь живот, если что)
еще можно холисал, но это стоматологический (по основному применению) гель.

смена цвета фекалий - либо на корм перестроились, либо печенка/желчный "привет передают" ...я не вет, точно не скажу. Препараты скорее всего ветеринарные.
Barbara Saber
А вообще в норме какого цвета должны быть фекалии у здорового котенка?
Hoda
Слушайте, а ведь не только я чешусь. Еще одна девочка, которая котят на руки часто берет, тоже чешется, и у нее такая же сыпь на теле. Может, это и не из-за блохи вовсе? Ее-то ведь никто не кусал. А сыпь у нее именно там, где котята ее царапали. Это вообще что такое может быть? Что в принципе может быть на котятах такого, что передается человеку - кожное?
Ort
Дерматолог сказал что да. А я вот теперь думаю - может. там дерматолог так себе, ниче не понимает?
Hoda
а девочка к вам в гости приходит? смотрите блох в квартире! они на животных только покушать приходят , а живут в плинтусах, ванных комнатах и еще каких-нибудь темных местечках!
Hoda
Ну соскоб же будет скоро готов ?
Hoda
Ну если не лень, дойди завтра до меня - посмотрит хороший дерматолог. Только надо по времени договориться.
Hoda
Вообще-то вполне возможно. Я с таким сталкивалась- в разных немного проявлениях, в разных ситуациях. Действительно, обратитесь к хорошему дерматологу! Мы вплоть до чесотки подцепляли от подвальных вместе с дочкой. А еще она от котенки в Китае какую-то мерзость подцепила, долго не могли избавиться. Дерматолог сказала- штука сильно заразная, но никто не заразился из ближайшего окружения здесь. При этом лечение назаначенное помогло просто замечательно!
лола3
Чесотка может быть. Хейлейтиоз(переходит на человека, но долго на нём, пишут, не паразитирует, зуд при нём умеренный), нотоэдроз - на людей не переходит, спецефичен, зуд у животных вызывает сильный, складки на лбу. Демодекс - вызывает облысения за ушами, в паху, вокруг глаз...зуд отсутствует.
Лучше сходить к дерматологу. Укус был в руку, а реакция на животе... :dnknow:

Цвет фекалий в норме коричневый. Скажем - средне-коричневый. Тут надо смотреть и цвет, и консистенцию. Должны быть оформленными.
Hoda
про девочку - если беспокойство именно там, где царапали, то есть еще такая вещь как фелиноз (=болезнь кошачьей царапины) - местно - отек, воспаление, зуд не всегда. Плюс характерно увеличение регионарных лимфоузлов. Возбудителем заразы являются хламидии, живущие у многих кошек под когтями