Отлов и стерилизация черных сук с Горского ж\м
15378
110
Девчонки, сделала отдельную тему по отлову, чтобы ассорти не засорять.
Давайте тут все договоренности вести.

Пока ориентировочно на 09.01.10 у меня есть возможность по времени и машине.
Насчет НЕ не знаю как они работаю, но в любом случае там ведь есть кто-то, собак кормят же, за плату смогут принять на дооперационное содержание?

Кто еще может в этот день?
Что нам для отлова нужно?

1. ошейники
2. поводки

снотворное в еду подсыпать будем? кота-баюна какого-нибудь? насыпать и вход в их гараж закрыть, к примеру...
murrzik5
НЕ работает. Принять смогут, возможно - но надо заранее узнать, есть ли места. Количество вольеров ограничено, и они не резиновые. Кот Баюн имеет накопительный эффект действия, так что не подойдет. Давать снотворное, не умея рассчитывать дозировку - большой риск.
murrzik5
давать снотворное опасно - уличные собаки осторожны, даже под действием снотворного может убежать и где-нибудь свалиться и замерзнуть. Координация при этом нарушена и заторможена (машины, .....). К тому же каково время действия? У каждой собаки по- своему. Лучше не надо. Мы пробовали и ничего не добились.
murrzik5
Просто так собаки в руки они не дадутся - это факт.
Поэтому нужно какой-то запасной вариант на случай если стояночники не будут хорошем расположении духа и не помогут поймать.
На улице холодно, прямо по ситуации генерить идеи на морозе тоже не получится. Давайте тут поразмышляем как тогда будем действовать?
murrzik5
готова помочь.
есть намордник для некрупной собы. надо?
можем в качестве мат. помощи дать немного денег или купить поводок, только скажите какой и каких размеров.
Natrixe
Я тоже могу, но если машина заведется. Думаю, что самое разумное было бы-попросить помочь кого-нибудь опытного (VIKA87, например).
Natrixe
Наташа, я готова помочь деньгами (1,5 тыс.)
Manik44
Я не поеду, смысла нет, собаки к чужим не подходят. Хотя одну девку теоритически поймать смогла бы, она более смелая и подходила. По хорошему бы, уболтать стояночников бы, собаки к ним подходят. Зажать собак там негде, а гоняться за ними по буреломам нереально. Хватать их тоже рисковано, чревато покусами. Надо либо стояночников просить, либо я не знаю как еще их можно поймать. Либо просить надо Бердск о помощи, со шприца их отловить.
murrzik5
а передержки уже есть? или они в пункте стерилизации отлежаться?
VIKA87
При таком раскладе я не вижу смысла собирать толпу. Если стояночники помогут-подъехать за собаками и мне и Наташе недолго. А если не помогут-что морозиться? ИМХО
Manik44
Более рационального способа чем попросить стояночников, я не вижу. Но опять же, Наташ, надо было раньше меня предупредить, я не знаю будет завтра этот стояночник работать или не будет. И он говорил оставляйте ошейник и поводок с утра, сами уходите, я поймаю и позвоню на сотовый. У меня только один поводок. Ошейников лишних нет. Это всё заранее надо делать. А если завтра будет стояночник, которому всё по..., я его угаваривать не буду. Да и не знаю, мороз 32 градуса, лучше тогда тебе с машиной заранее приехать и ждать, чтоб как поймали, сразу их в машину, а то собаки в сосульки превратятся.
murrzik5
Теоретически у меня 2 дня, 9 и 10. Уж на довезти до НЕ найду время.
Давайте тогда так:
у меня есть Пипкин поводок и ошейник, занесем тогда стояночникам утром, часов в 10-11. Если там тот дядька, то я сижу дома и жду его звонка. Подъехать мне -минут 5, в сосульку не превратится уличная собака за это время.

Если нужнвй стояночник будет 10го, то 10 те же действия.

Если его не будет в эти дни, то договариваемся на его ближайшую смену и будем что-то кумекать с машинами в будние.

Других вариантов не вижу.

Может у кого-то еще есть идеи?

Ну а если стояночники не смогут, то надо наверно про шприцы что-то думать или про методы ловли на петлю професионалом...как-то так
murrzik5
Давай, завтра пойду со своей собой гулять утром, зайду на стояночника посмотрю, если тот - договорюсь, звоню тебе, ты привезешь ошейник, ну и смысла уезжать не вижу, просто подождать когда поймает. Ну да , если он будет в воскресенье - то на воск. переносим. Или ждём его смену.
NaturelleRiviera
Хорошо, Оксан, давай так и поступим. Вы во сколько гулять ходите? созвонимся в 10.30 ок? хочу выспаться, завтра непростой денек намечается
murrzik5
В 10 встану, соберусь, и пойду, для меня щас проблема встать так рано:хехе:Но постараюсь.
NaturelleRiviera
Девочки не надо на ошейники, они с них вывернутся, собаки дикие. Поводок как удавку сделать и все. В машину на ошейниках затащить собаку дикую нереально, будет биться, истерить, выкручиваться, вывернется и потом ее уже никто не поймает. Там собаки очень шуганые.
murrzik5
Стояночник оказался тем, который и обещал помочь поймать, но наотрез отказался делать это сегодня в 33 градусный мороз. Сказал он у себя в коморке замёрз, на улицу не пойдёт. Договорилась с ним через неделю, в воскресенье 17 января - будет его смена. Ну и надеюсь будет теплее.
murrzik5
Сегодня 540628161 передала 1500 р на отлов и стерилизацию! Спасибо огромное! :flowers:

Девочки, я вот еще что подумала...
Если стояночник сук отловит, то кто со мной до НЕ поедет сопровождать? Мало ли что они в машине начнут выкомыривать....Причем, я думаю, что нужно по 1 вывозить. Ну или 1 в салон, 1 в багажник. У меня просторный багажник, есть окошечко на заднее сиденье.
Кто сможет сопровождающим?
murrzik5
Пишите мне...если что)))помогу))) :flowers:
Tattunhamon
Диких обязательно вдвоем. И не забудте привязать в машине. Один держит, другой отвязывает из салона. Наибольшее число побегов в момент выгрузки из машины.
murrzik5
сук не смогли поймать....охранник вышел, хотел помочь, ОСОЗНАЛ необходимость стерилизации, т.к. сам объяснил другому прохожему что надо их поймать чтобы не плодились. Говорит было аж 20!! щенят.
Вобщем, я оставила поводок и ошейник, он обещал поймать и позвонить.
В итоге мы с ним смогли поймать только щенявку последнюю. Ее укдалось определить на временную передержку, но там ей будет холодно. Это будка и вольер на улице.

Очень прошу, если есть хотя бы малейший шанс забрать в тепло ее, то отзовитесь, пожалуйста.
Звоночки идут, надолго засидеться не должна. буду активно пиарить. Выручайте, пожалуйста.


мой тел, чтобы не искать по темам другим 8913-465-7711
выручите, пожалуйста
murrzik5
Наташ, стояночник не поймал собаку вечером? Он сказал когда его смена в следующий раз будет? Я возлагала на него все надежды по поимке, как теперь быть то.
NaturelleRiviera
Стояночник обещал позвонить и так и не звонит. Хотя и телефон записал, и ошейник с поводком я оставила.
Эту ситуацию нужно взять на контроль, а у меня сильные запарки на работе, не хватает времени ни на что. А если упустим момент, то снова будет минимум 20ка.

Понимаю, что у всех перегруз и никто без дела не сидит, но все же... Может быть, кто-то согласится взять на себя кураторско-организаторские функции?

У меня есть 1500р, которые передавали ранее.
с меня машина - отвезти, привезти сколько нужно раз. Но привлекать людей-ловцов, организовывать сборы-созвоны и т.д., просто физически нет времени...

p.s. Видимо без Галины Ильиничны не обойтись, по рассказам, виртуознее нее никто не ловит...стояночники как-то не оправдали надежд.
murrzik5
А ты как с ним в тот раз договорилась? Только в выходные ловить, или если будет его смена в рабочий день? Это ж надо собаку ещё записать в НЕ. Я хочу на днях сходить к нему, спрошу, он вообще пытался их ловить и что называется "подпнуть" его. Смысла в собирании толпы для отлова вообще не вижу, собаки разбегутся, Наташ, мы ж уже это делали. И вот, честно, даже не знаю что тут можно сделать. При всём моём уважении к ГИ и её делу, разговарить с ней по телефону больше не буду, она мне ещё в тот раз по телефону кричала, что это опасно для собачьего организма - таблетки. Может предложить деньги стояночнику за поимку каждой собы, может он тогда начнёт шевелиться?
NaturelleRiviera
Давайте предложим рублей по 200 за каждую. Сколько их там?
На три собаки дам.
alla666
Там их четыре, по крайней мере тех, от которых были 20 щенков осенью и 6 щенков летом и которых стояночник может по идее поймать. Я могу с ним поговорить и предложить деньги, но это всё что я могу сейчас, денег у меня сейчас нет, работу ищу.
NaturelleRiviera
Наташа, а что с той собакой которую удалось поймать?
540628161
murrzik5 - это Наташа. Насколько мне известно, ни одна взрослая собака не поймана. Наташ, или кого то поймали?
Я пока ещё не ходила к стояночнику, т.к. в НЕ я так понимаю, пока нельзя везти собак.
540628161
ни одной собаки так и не поймали...в тот раз когда ловили, я поймала толкьо щенка диковатого, сейчас щенулька на передержке-адаптации, ищет хозяев...

у меня возникла шальная мысль...что если по территории стоянки заделать все дырки и щелки и на таблетки все таки. Уснут и перевезем.
Ну или загончик какой-то оборуовать, откуда они точно не смогут выбежать и уснуть в недоступном месте...
murrzik5
Сорри Я не правильно поняла.
Пункт стерелизации в НЕ закрывают на карантин.
Теперь что делать? Ждать когда он откроется?
540628161
Ну вот я поэтому и не пошла к стояночнику, в НЕ же карантин. А какое есть ещё место, где можно со скидкой сделать операцию бездомным собакам?
Но я к нему всё равно схожу, конечно, узнаю хоть, чтоб он не думал что все забыли про отлов. Кстати там появилась другая стая, там сплошные кобели (они лежат на теплых люках от колодцев), так вот на днях наблюдала картину, как один из них прыгал на чёрную деваху. А как часто течка у собак, у меня кобель, я поэтому вообще не в курсе?Наверно весной всё это дело начнётся у них?
NaturelleRiviera
Течка у собаки примерно раз в полгода, от сезона не зависит, хотя "дикие" собаки могут именно весной массово течь (больше питания щенкам летом).

А кобелей нереально отловить и кастрировать? Проще и дешевле.

Я могу на 1-2 суки дать денег на льготную стерильку в Сириусе. Но ведь надо будет их где-то передерживать дней 10 после операции.
alla666
А кобелей нереально отловить и кастрировать? Проще и дешевле
Это вообще НЕРЕАЛЬНО. Они дикие, сами по себе. У них там чёткая иерархия, есть альфа-самец, их штук 7-8. Я когда со своей собакой выхожу гулять - начинаются атаки, жуть, гавкают, несутся все ко мне, точнее к моему собакину. А из окна один раз видела как они собачку одну загнобили совсем, случайно забежавшую на их территорию, хотела уже выбегать отбивать, но она сама выкрутилась и убежала.

Но ведь надо будет их где-то передерживать дней 10 после операции.
Ну так вот это проблема. Такую собаку брать в квартиру на передержку нельзя, они дикие. Она же с ума сойдёт там. Они уже взрослые и привыкли жить в стае.
NaturelleRiviera
Вот, который посередине(самый крупный) - их вожак. Он их всех строит, когда были у них щенки, он их защищал. Ну вот и как его поймать, там лось такой. Причём кобели не подходят к людям, это вот девочки чёрные - они любят попрошайничать, подходят к тем, кто с пакетами идёт, виляют хвостиками, чуть в их сторону нагнёшься, они отпрыгивают. А кобели уходят толпой добывать еду, потом также толпой приходят.
alla666
В Сириусе льготно стерилят только кошек и котов.
NaturelleRiviera
Я сегодня гуляла со своей собакой и вижу такую картину: все 4 девочки несутся радостные навстречу мужчине(живёт где то рядом, у него своя собака), а он с ними так ласково разговаривает, он их даже гладил! У меня глаза по полтинику :eek:
Я ему говорю "Мужчина, помогите нам их поймать, ошейники одеть, чтоб стерилизовать", а он мне отвечает "Девушка, вот если бы меня, вас, поймать и стерилизовать, чтобы вы сказали?"
Я у него спрашиваю: а в курсе ли он, что у них было 20 щенят, и летом 6, и что всех их пристраивают неравнодушные девочки, и что если не стерилизовать, они расплодятся, приедет живодёрня и поубивает их всех, а он мне отвечает: "Ну с божьей помощью всё устроится" :tantrum: и пошёл себе восвояси...
NaturelleRiviera
В НЕ нет эпидемии среди собак. Всех лично осмотрела, все здоровы, в том числе щенок. Если поймаете хоть одну, решим проблему.
InnaR
Хорошо, спасибо за информацию, я и не знала что думать, можно везти туда собак или нет. Тогда пойду к стояночнику на днях.
NaturelleRiviera
Ну уже хочется все бросить и поехать вам помогать. Удачи.
Нда уж :ухмылка: дай бог ума заодно и некоторым людям
NaturelleRiviera
Да, поражаюсь некоторым людям!!!!
Может если стояночника материально заинтересовать он начнет активнее действовать.
Здесь предлогали помощь за поимку собак.
540628161
alla666 предлагала свою помощь деньгами, если всё в силе, хочу предложить стояночнику за каждую пойманную собаку 200 руб.
NaturelleRiviera
Оксан, ты со стояночниками больше не общалась?

1500р, которые передавали на стерилизацию, по- прежнему у меня.
Надо бы активизироваться нам. Хотя бы 1 сучку отловить.
murrzik5
Не знаю... они к нам не пошли, мы там были неделю назад... вообще не подходят :хммм:
дымка
Да, даже к мужику который их кормит не подошла ни одна...
lev_koshka
Девчата, если понадобятся деньги на отлов или ещё для чего, стучите в личку.

В такой ситуации или смириться, или вызвать проф. отлов, с сетями, сачками, шприцами и петлями.
alla666
проф. отлов как вызвать? сколько стоит?
ИRИNА
ну я так понимаю. что это бесплатно, только потом увезут на живодерку... или нет? может, есть бригада, которая ловит за деньги? вот бы нам ее...