егоЛЮБИМАЯ
Тань, поддержу народ - незачем в милицию подавать и ждать 10 дней, надо срочно в прокуратуру.
Рыжинка
Д аи вообще, это как - идти в милицию подавать заявление на милицию? Конечно, ТОЛЬКО в прокуратуру.
Hoda
Девочки, пока на все ваши вопросы ответить не могу, так кат точно не знаю. Сегодня вечером почле работы пойду все разузнаю толком. А то были только телефонные разговры.
В НИИТО номер 201-40-83 ?
Прописали ставить гексометазон и фуросемид. Что это за препараты? Их в обычной или ветеринарной аптеке покупать?
Hoda
А зачем в прокуратуру?
Если обращаться в прокуратуру по факту выстрела - они перенаправят информацию для разборок в то же РУВД/ОВД. Прокурор - не имеет права возбуждать уголовное дело. По факту выстрела прокуратура разбираться не будет, это теперь не ее компетенция, если переводить на гражданский язык.
Если действовать по закону, надо так:
Писать заявление в РУВД. В заявлении максимально подробно описать ситуацию, указать ФИО подозреваемого, свидетельские показания должны быть четкими. Ну, чтобы не колебались, не испугались давления/угроз. К заявлению приложить справочки из ветклиник.
Пулю искать не надо, по возбуждении у/дела или до него будет осмотрено место происшествия, составлен протокол.
Если в возбуждении уголовного дела ОТКАЖУТ, или пошлют (ПИСЬМЕННО!!!) - вот ТОЛЬКО тогда идти в прокуратуру со всеми документами.
Снегурка
Д аи вообще, это как - идти в милицию подавать заявление на милицию? Конечно, ТОЛЬКО в прокуратуру.
Заявление подается не на милицию, а по факту происшествия. Пока нет оснований подавать заявление на милицию.
егоЛЮБИМАЯ
Фуросемид - мочегонное, он-же Лазикс, можно в человеческой аптеке взять.
Гексаметазон - мазь?
Снегурка
Ну почему нет ?
Мы знакомого отправили сразу в Прокуратуру, ег о жену в машине задержали поздно вечером, не отпускали. Мы его отправили в Прокуратуру на Каменской. Там уже разбирались, меры приняли сразу.
Merigold
нет, что тот что другой в/м инъекции
микс
Микс, ну это совсем другое. Разница между незаконным задержанием/ограничением свободы и выстрелом в собаку все таки есть.
Это не жалоба на конкретного сотрудника милиции, это заявление о возбуждении уголовного дела по факту выстрела в собаку (ну или еще как-нибудь назовите). Сотрудник милиции не при исполнении же стрелял, а в свое нерабочее время. А уж потом, когда дело будет все-таки возбуждено и пойдут разборки......
егоЛЮБИМАЯ
если есть свидетели, тем более дети, нужно сделать упор и на то, что пострадать могли люди (ранение собаки не на всех производит впечатление трагедии, а вот если формулировать, что ЧУДОМ не пострадал ребенок, находившийся рядом - шансы товарища огрести увеличиваются. ИМХО)
Снегурка
ну как бы тут тоже нюанс.
у сотрудника милиции есть табельное оружие? есть. Свидетели не обязаны разбираться табельное то оружие или не очень. Есть факт того, что сотрудник милиции производил выстрелы из какого-то оружия в населенном пункте. Имхо, есть основания для обращения в прокуратуру. А то, что он еще и собаку при этом ранил - это уже плюсом.
Снегурка
Угу... еще надо уточнить был ли выходной у сотрудника, это раз.
Потом, можно же сообщить о выстреле в общественном месте, а вот то что он попал в собаку , это уже будет вторично. Ведь никто не знает насколько он меткий стрелок ! :зло:
Он же не во двор пустой залез именно к собаке.
Лия
Мне кажется, что вот такой вариант как Лия предлагает, даже более оптимален, т.к. свидетелей много. Могут сказать, что он вообще сначала не в собаку целился и т.д.
Лия
То есть Вы предлагаете рассмотреть эту ситуацию, как неправомерное применение сотрудником милиции оружия? Опять таки уголовная статья.
Прокуратура сейчас - надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (наш случай - нарушение закона "О милиции" глава 3)
Прокуратура также может назначить и провести проверку по факту применения огнестрельного оружия не конкретного милиционера!, а всего РУВД.
Также в прокуратуру можно обжаловать конкретные действия сотрудника милиции. Может быть это все имеют в виду? Ну тут как бы так: если он в форме и при исполнении убил собаку, это одно, тут можно и сразу в прокуратуру, они там все РУВД проверят.
Если он был в гражданском, выстрелил не из табельного оружия - то тут в прокуратуру обращаться рановато.
Но если отказали в возбуждении производства - то тут в любом случае обращаться в прокуратуру.
Ладно, завтра буду он-лайн, если что - пишите в личку. Если надо помочь документ составить, проблем нет, у нас тут адвокаты рядом.
егоЛЮБИМАЯ
Таня, дексаметазон - это гормональный препарат. Покупается в обучной человеческой аптеке
Leya
че-то до меня не дотренькивает, а нафига ей гормоны и мочегонное прописали? или я хреново названия расшифровала....
егоЛЮБИМАЯ
Хыыы, это надо было у того, кто прописал спрашивать)))))))
егоЛЮБИМАЯ
Дексаметозон снимает воспаление.
про фурасимид -давление понижает и мочегонное. Ну и пусть хозяйка конечно в клинике уточняет зачем ? Мы то собу не видели, диагнозов то же.
Ну и пуля навылет, да и просто пуля, это инородное грязное тело.
Merigold
прописали в НИИТО :eek:
прочитала сейчас описание, там и какие-то травматические шоки лечит, может и подходит
егоЛЮБИМАЯ
Тань, в НИИТО что-попало не назначают. Не беспокойся.:улыб:
егоЛЮБИМАЯ
гормоны ведь не только половые бывают:миг:
вон че пишут: "Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, противошоковое, антитоксическое и иммунодепрессивное действие."
нашей собе тоже его назначали (не помню - то ли после стерильки, то ли когда язвенный кератит лечили).
elvalia
А мне для лечения опухших суставов аппликации дексаметозон.
микс
Снегурочка права. Действовать надо именно так: сначало заявление в милицию, в течении 10 дней должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Причем вас должны поставить в известность о принятом решении. Если решение будет отказать в возбуждении уголовного дела, то должно быть указано по какой принчине. После того как у вас будет бумага об отказе в возбуждении уголовного дела с ней идти в прокуратуру. И еще собирайте все чеки об оплате за лечение и медикаменты, чтобы потом предъявить материальный иск (если будет вынесено решение о виновности этого .........).
Снегурка
Д аи вообще, это как - идти в милицию подавать заявление на милицию? Конечно, ТОЛЬКО в прокуратуру.
Заявление подается не на милицию, а по факту происшествия. Пока нет оснований подавать заявление на милицию.
Правонарушитель работает в милиции.
Hoda
Но ведь этот ........... был не при исполнении, как я поняла. А если он не при исполнении, то он прежде всего обычный гражданин, на него и пишется заявление. Если РУВД будет молчать и бездействовать, тогда заявление на РУВД в прокуратуру за бездействие. Я так понимаю всю процедуру.
Зара уже чувствует себя по лучше, правда на ноги так и не встает. У нее очень сильный отек между передними лапами и в области шеи. Собака реально родилась в рубашке. Я вообще не понимаю как так у нее пуля прошла, и ничего не задела. Пуля вошла с одной стороны в месте между шеей и основанием лапы(как бы плечо) и вышла с другой стороны в шее с верху :eek:
Врачи сказали ее немног расхаживать, цеплять ее за туловище полотенцами и ставить на ноги, чтоб ноги не онимели, они ими почти не шевелит. Ей делают массажики лапок. Сегодня едут на прием к врачу к 17 часам. Жалобно собака не выглядит, как всегда удивленно-любопытный взгляд и чебурашистые уши торчком. Поставила ей вчера 2 укола, она немного повозмущалась, посмотрела на меня удивленными глазами и легла спать.
По ситуации: т. Марина, ее подруга-соседка Вера и дочь тети Маша были на улице вместе с Зарой, они стояли у подьезда вели "светские беседы", зара выгуливалась рядом, скакала по сугробам. Мимо проезжала машина этого гражданина, машина затормозила, водитель(по совместительству "этот") открыл окно, из окна высунул оружие и выстрелил. Выстрел был как хлопок. Скачущая собака моментально подкосилась и упала в снег. т. Марина(далее т.) и Вера побежали следом за машиной, пробежали несколько домов, машина остановилась, это высуноло от туда свою морду. т. спросила его что он творит, он сказал ниче не знаю, я не стрелял, оружия у меня нету, оно все в сейфе, хотите заявление пишите, вы ниче не докажете, у меня в машине 5(!!!) свидетелей, они подтвердят что ниче не было. (небольшое отступление: выстрел по всей видимости был произведен из незарегестрированного оружия).
У дочери т. была истерика, её рвало, трясло, было очень плохо. Ну тут как говорится знал бы где упал, соломку подстелил. Скорую не вызывали, факт того что ей было плохо не зафиксирован, следовательно никому плохо не было :улыб:
Зару отвезли к врачу.
Вчера "этого" встретил мой дядя, он ему вообще сказал:"Ты че? меня там вообще не было, я был на рыбалке, за руль не садился, вы че-то попутали"
Чеки они все сохранили, сегодня еще возьмут в НИИТО заключение врача.
Теперь опять же вопрос - куда идти в милицию или в прокуратуру? Они считают что в милицию идти безсмысленно, т.к. "это" работает там же, в этом же отделении. кстати , он депос. Хотят сразу в прокуратуру. Может действительно пойти в прокуратуру, а там, если уже отправят в милицию,тогда идти в милицию...
короче не знаю, седня надо решить куда направлятся.
егоЛЮБИМАЯ
Тань, да позвони уже в прокуратуру, дежурный там подскажет.
Лия
Тань, да позвони уже в прокуратуру, дежурный там подскажет.
Да и в правду, нет чтоб сразу позвонить, сидим тут голову ломаем. Это как всегда...
егоЛЮБИМАЯ
А почему милицию сразу не вызвали?Когда это все произошло?В данной ситуации можно было и в человека попасть. Компания я так понимаю была навеселе.
Джекки
Я думаю что в тот момент люди думали меньше всего о милиции, у них кроме мыслей а выживет ли собака, других небыло.
Да, всяко были пьяные.
егоЛЮБИМАЯ
Скиньте мне в личку, пожалуйста, его должность и как фамилия/имя. Попробуем по своим каналам узнать, что за личность.
Снегурка
Таня, а может еще есть свидетели кто-то из окна что-нибудь видел или был где-то на улице не далеко,
может машину кто-то видел запомнил цвет, марку, номера, походите поспрашивайте.
егоЛЮБИМАЯ
Заявление в РОВД, обязаны принять. Собака по закону имущество, была произведена порча чужого имущества, посредством применения огнестрельного оружия в населенном пункте, неправомерного применения. Не примут в дежурке-к начальнику РОВД. Там откажут, значит в отдел собственной безопасности при ГУВД, накатать заяву на этого "мента" и начальника РОВД, там разберутся. Если и там не помогут, всегда есть прокуратура. Применять оружие он не имел права, если не было угрозы жизни ему или гражданину( угроза жизни считается, если собака уже рвет кого либо, беременнную женщину или ребенка или самого мента), если псина просто гавкает, это не считается угрозой жизни и здоровья граждан и применять оружие даже при исполнении он не имеет права.. Если оружие не зарегестрировано и его найдут, ну выгонят этого мента с органов задним числом, могут еще условное впаять, а если кому наступил на мозоль в органах, могут и посадить, за незаконное хранение. За порчу чужого имущества ему светит возмещение вреда в денежном эквиваленте, к мировому судье в обычном порядке подается иск. Можно еще моральный вред стрясти, для этого нужна справка от психолога, что обращались, что лечите психологическую травму полученную при этой ситуации.

С собой в ментовку документы на собаку и свои и писать заяву. Все справки, копии чеков, кароче все бумажки собрать и идти..советую сделать копии всех бумажек.
540628161
Таня, а может еще есть свидетели кто-то из окна что-нибудь видел или был где-то на улице не далеко,
может машину кто-то видел запомнил цвет, марку, номера, походите поспрашивайте.
Как он стрелял видели трое человек, само происшествие (ну например как скакала собака и резко упала) видело еще человека 3-4. Машину они его знают, номера знают, с этим проблем нет.
Вчера в НИИТо взяли заключение врача, все справки-чеки, рентген. На рентгене видно ранение, и даже видо несколько мелких частичек-осколков. Там же в НИИТО есть сотрудник безопасности что ли, который как раз занимается всеми этими делами. Он записл все данные. Еще дал четкие указания как действовать, куда и к кому идти. Сказал что в местную мусарню идти не надо ,дал адрес РУВД (какого не знаю) и имена-фамилии тех к кому обратиться, кто занимается этими делами. Вот как-то так.
Зарка уже немного поактивней, сходила в туалет по большим делам наконец-то, на ноги до сих пор не встает, но когда Машка приходит со школы, переворачивается на спину и начинает от радости дрыгать лапами :улыб: Ночью, после мочегонного укола, дала всем домашним про***ся :ха-ха!: выносили ее на улицу каждый час. Вчера вечером меня культурно попросили не ставить ей этот укол, а перенести на утро, а то спать очень хочеться. Поставила утром седня, теперь весь день бегать будут :biggrin:
Врачи сказали что на полное восстановление собаньки уйдет около 2-х месяцев :хммм:И есть совсем маленькая вероятность, что у собаньки могут лапы полностью не восстановиться. Но мы оптимисты и верим что все у нее будет в порядке.
Сегодня край завтра поедут в РУВД
егоЛЮБИМАЯ
Рядышком инструкцию повесила чего и как делать и как писать саму заяву и образец заявы.
егоЛЮБИМАЯ
Таня, главное - что есть шанс на восстановление! Надеюсь, у Зарки все будет хорошо. Мы всем собо-кото-семейством за нее болеем.

Держи нас в курсе развития событий. Очень хочется верить, что не все менты у нас продажные, и что можно добиться справедливости.
VIKA87
Спасибо!
Кто знает как связаться с КП? Че-то не могу найти...
И еще, как вы думаете стоит ли обращаться в прецедент, или нет? может поздно уже?
егоЛЮБИМАЯ
Думаю, что не поздно. Вряд ли они от такого сюжета откажутся.
егоЛЮБИМАЯ
Контакты КП
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО "Комсомольская правда" - Новосибирск", ул. Советская, д. 64, Новосибирск, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 6300091 Контактный телефон +7 (383) 2362381
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав: news@kp.ru


Прецедент в Новосибирске:

По сложившейся традиции, кроме своих прямых обязанностей по созданию сюжетов, все сотрудники «Прецедента» по мере своих сил выполняют обязанности БЕСПЛАТНОГО и добровольного отдела защиты прав потребителей.

С жалобами на нарушения своих прав звоните по телефонам: 201-53-39, 201-53-46

Адрес для электронных писем: prezident-red@yandex.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Java , prezedent-nsk@yandex.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Java .


Внимание! Передача «Прецедент» не работает в области Трудового кодекса, не рассматривает тяжбы между двумя физическими или двумя юридическими лицами.


По вопросам рекламы звоните по телефону : 249-11-33
егоЛЮБИМАЯ
Контакты КП
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО "Комсомольская правда" - Новосибирск", ул. Советская, д. 64, Новосибирск, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 6300091 Контактный телефон +7 (383) 2362381
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав: news@kp.ru
микс
Лена, спасибо!
А КП есть эл адрес или им только почтой надо писать?
егоЛЮБИМАЯ
Ну я бы позвонила конечно.
Ты написать хочешь?
kp@kp54.nsk.ru,
gali@kp54.nsk.ru,
kpnsk@kp54.nsk.ru
микс
Я еще не решила звонить или писать буду, это так на всякий случай. С работы звонить не хочу, на меня и так уже косятся.
Спсибо, Лена, еще раз тебе огромное!

И спасибо всем кто помог советами и поделился информацией!!! :роза:
Вот моя пациентка.
Сюда пуля вошла.