Требуется длит.передержка двум котам!
3014
36
История следующая... В семье одной моей знакомой живут два кота, любимых и дорогих хозяевам. Но волею судьбы, как это часто бывает, у их сына бронхиальная астма, и, как бы им ни хотелось верить в то, что развитие болезни не связано с присутствием кошачьих в доме, все наблюдения и тесты показывают обратное, к сожалению :хммм:В этой непростой ситуации хотелось бы найти длительную (не меньше года) передержку для двоих собратьев, чтобы хозяева могли принять окончательное решение, каким бы горьким оно для них ни было: если ребенку явно станет лучше в доме без кошек, тогда уже однозначно искать новый постоянный дом кошакам, а если их отсутствие в доме не изменит картину болезни, тогда хозяева были бы рады вернуть своих питомцев.
Теперь о самих кошачьих...

Черно-белый кот по кличке Кисун был спасен хозяйкой от усыпления около 7 лет назад. Абсолютно мирный, воспитанный кот, кастрирован полгода назад. Кушает в основном вискас для кастрированных котов. Ходит в лоток, наполнитель силикагель.
Второго кота по кличке Рыжий (фенотипичный типа мейн-кун, без документов) хозяйка забрала из одного неблагополучного дома. Сначала он был дикий, но теперь стал общительный, добряк и скакун реактивный. Также кастрат уже год с небольшим. В лоток тоже ходит. На том же корме. На сегодняшний день выглядит неплохо, но не идеально (уши и глаза чуть-чуть подтекают, но рецидивов не наблюдается).
По словам хозяев, коты привязаны друг к другу, и поэтому хочется не разлучать их, чтобы снизить риск развития стресса при смене места жительства. Вдвоем им хорошо - они заняты игрой и общением, пока сидят одни дома.

Плюсом для потенциальной передержки будет тот факт, что хозяйка – ветеринарный врач, соответственно, коты будут полностью на ее обеспечении в плане любого лечения, которое им может понадобиться :миг:
Екатерина Suok
ничего не понимаю - то ли мейн-кун мелковат, то ли его собрат ну просто нереальных размеров домус :eek:
егоЛЮБИМАЯ
Паша, стоит задуматься :миг:
Ох, Таня (кстати, с праздником), ох искуситель :хехе:Катя, не позиционируйте рыжего как куна - она слабо на него похож (а без доков вообще не кун), во-первых, а во-вторых, создаст ненужный ажиотаж вокруг него.
Лучше как два кота ищут передержку, мое имхо.
Ort
не позиционируйте рыжего как куна - она слабо на него похож (а без доков вообще не кун), во-первых, а во-вторых, создаст ненужный ажиотаж вокруг него.
поддерживаю, хотя сходство конечно есть, но... не кун это, имхо.
Екатерина Suok
Есть какие-то определенные условия для передержки? К примеру - обязана ли передержка кормить обоих котов вискасом?...
Ort
Ох, Таня (кстати, с праздником),
Спасибо!
Екатерина Suok
Ну и у меня логичный вопрос: чем вызвана такая продолжительность передержки? Насколько я понимаю, вопрос есть-нет реакция на котов возможно выяснить за более короткий срок. Ты же понимаешь, Катя, что пристроить на год 2х котов фактически анриал, лучше сразу в добрые руки.
Ort
Кать, в дополнение к Пашиному вопросу: диагноз астма уже точно поставлен? и сколько коты у них живут?
Екатерина Suok
Катя, еще вопрос возник - реально ли котам сдать кровь на биохимию хотя бы ДО ТОГО, как передать их на передержку? Ведь случись что - обвинения на передержку посыпятся сразу, тут хоть какая-то гарантия будет. Передержка же имеет право убедиться, что коты здоровые и никаких скрытых болячек у них нет.

И еще - коты привитые? Корма/наполнитель им хозяева будут оплачивать?
Рыжинка
Ну вообще-то по хорошему бы хозяевам самим бы зарегистрироваься :улыб: и диалог вести, что и как по передержке и почему целый год для определения нужен.
Ну и гарантия предоставления корма/наполнителя конечно то же.
Bagira_09
Пока могу ответить на те вопросы, на которые знаю ответ сама :улыб:
диагноз астма уже точно поставлен? и сколько коты у них живут?
диагноз поставлен точно, иначе бы и не возникла потребность пристраивать котов (хотя бы даже и временно)
коты живут у них столько, сколько лет старшему из них, т.е. больше 7 лет.
Рыжинка
реально ли котам сдать кровь на биохимию хотя бы ДО ТОГО, как передать их на передержку? Ведь случись что - обвинения на передержку посыпятся сразу, тут хоть какая-то гарантия будет. Передержка же имеет право убедиться, что коты здоровые и никаких скрытых болячек у них нет.
хозяйка котов - ветеринарный врач.
я не первый день на форуме, и тоже задавала ей вопрос про скрытые болезни.
Любая вет.диагностика и лечение, в которых может возникнуть необходимость в процессе передержки, будет оказываться им за счет хозяйки!
микс
Ну вообще-то по хорошему бы хозяевам самим бы зарегистрироваься :улыб: и диалог вести, что и как по передержке и почему целый год для определения нужен.
Не всё бывает так, как нам этого хочется :хммм:в данном случае это неэффективно, т.к. у хозяев нет постоянного доступа в интернет.
на остальные вопросы отвечу после того, как сама получу на них ответы от хозяйки :улыб:
Екатерина Suok
Катюша, спасибо за понимание! :agree:
Рыжинка
Коты привиты, дегельминтизированы.

По поводу продолжительности передержки: врачи советуют свести к нулю общение с животными в течение как минимум ГОДА, для того чтобы увидеть эффект.
*мой личный опыт аллергика, если кому-нибудь это интересно, тоже сей факт подтверждает: я в свое время уезжала жить из дома с кошками в дом без кошек на несколько месяцев, дабы "почувствовать разницу" - эффект нулевой, ни туда, ни сюда*

по поводу оплаты корма/наполнителя я уже озадачила хозяев, жду ответа, отпишусь позже.
Екатерина Suok
Кать, так хозяева хотят на бесплатную передержку или как?
по поводу оплаты корма/наполнителя я уже озадачила хозяев, жду ответа, отпишусь позже.
А разве это не само собой разумеющееся? А то, я так понимаю, ищут на год бесплатную передержку, да что б эта передержка двух котов еще и содержала. :безум:
А вообще, передержка это вечный дефицит при огромном количестве нуждающихся (я про бездомиков), уж лучше бы эти люди среди друзей/знакомых, вариант поискали (тут и так, передержка на вес золота, и если хоть одну занять на год, десятку бездомных, придется отказать в помощи).
ИришкаМ
Ира, абсолютно согласна :agree: я вот на своих оставшихся двух кошек передержку найти не могу никак, наверное выкинут их скоро. И бездомных вон сколько по подвалам скитается, уж лучше их на передержки.
Leya
Само собой корм и наполнитель за счет хозяев, вы что девчоки ? Кто ж на год беря еще и кормить их сам будет ? :безум: Вискас конечно не Проплан, но коти крупные, баночкой не обойдешься.
Да и своих обычно у передержки хватает, что бы чужих содержать.

А так в принципе и гостиницы есть для животных,
микс
Вискас конечно не Проплан, но коти крупные, баночкой не обойдешься.
А чем Вискас "хуже"? Если это консервы, то по деньгам, то на то и выйдет...
Екатерина Suok
Кать, ты еще донеси до хозяев, что в общем и целом держать год их котов особо-то нафик никому не сдастся скорее всего.
Реальнее им найти вариант платной передержки с несением полных расходов по содержанию животных. Ну либо да, просить своих близких людей - родственников/знакомых/друзей.
Если их эти варианты не устраивают - пусть уже начинают искать новых хозяев.
Потому что вариант "ой, возьмите моих котов, на годик, сами покормите, посодержите, а потом мы может возьмем их назад, а может и не возьмем" - ну это просто как-то... даже слов подобрать не могу.
Лия
Хозяева готовы оплачивать корм/наполнитель на время передержки.
Среди своих друзей/знакомых/родных они уже ведут разведку, пока безрезультатно :хммм:
Очень сильно думаю насчет этих красавцев уже второй день ) Одного бы без проблем взяла - Кисун так мне прям в душу запал )
А вот насчет обоих двух - сложно, попробую мужа уболтать. И ещё проблема куда второй лоток ставить - в ванной точно не поместится(((

PS: пришла, называется, на форум щенка пристроить ))))
2002flame2002
Двоим котам веселее, коты намного проще в уходе, чем собаки. А зачем второй лоток? У нас в данный момент 4ро кошачьих, и все в один лоток ходят без проблем, лоток большой, глубокий. С наполнителем.
panterka25
Мариша, а у меня кошка в два лотка поставленных ходит.. особенно когда подобранец квартирует. Один горшок её постоянный стоит, она в него ходит всегда, а вот когда появляется подобранец - и я ставлю ему лоток - всё меняется наоборот - подобранец ходит в Васькин лоток, а Васька - в "гостевой". периодически снова меняются местами. То-ли запах друг друга перебивают.. Правда, лотки у нас обычного объёма, и с решёткой, без наполнителя. ИМХО, лучше поставить по лотку на кота, если лотки небольшие
panterka25
я никогда не держала двух кошек, поэтому как у них там с лотками дело обстоит я не знаю - ну и у них же ещё привычки разные )
Кошки да, проще, как мне кажется, а собаки у меня никогда не было.
Вобщем я тему двух котов буду с мужем обсуждать когда он с работы вернется. Завтра отпишусь.
2002flame2002
Когда коты давно живут вместе- все гораздо проще! Нужно только выяснить, как у них раньше организовано было- миски, лотки и т.д...
лола3
Думаю, о туалетных пристрастиях нужно спросить у ТС. В один ходят коты лоток, или 2, с наполнителем ли ( если да, то каким) или же в бумажки, газетки, просто на решетку.

А также можно заранее узнать о привычках и характере котеев, что можно от них ожидать, способны ли на какие то проказы или же нет. В данном случае плюсом уже является то, что животные взрослые и уже со сформированным характером и привычками, а также более спокойные по сравнению с котятами например ( Которые и на шторах повисеть пытаются, и погрызть много чего, и бегают днем и ночью как заведенные, в общем воспитывать приходится). А взрослые уже более спокойные, покушают - в туалет сходят, немного поиграют, в окно посмотрят да спать:хехе:
panterka25
Просьба к модератору переименовать тему с внесением поправок в основной текст, либо закрыть (создам новую).
Обстоятельства складываются так, что котам действительно теперь ищется ПМЖ :хммм:
2002flame2002, я Вам написала в личку сообщение по этому поводу.
Екатерина Suok
Жалко то как! Очень надеюсь, что котейцам найдутся добрые ручки.
Екатерина Suok
Тема закрыта по просьбе автора.