Тема открыта для обсуждения конструктивных идей по реорганизации ПЛС.


Начну с того, что уже есть.

Список необходимых медикаментов/инструментов для операций (составлен Barbara Saber).

- шприцы: инсулиновые (1,0) и 2,5 мл – много (идеал - 1 шприц на 1 инъекцию), чуть меньше 5,0 и 10,0 мл (для антибиотика крупным животным/извлечения его толстой иглой из флакона/если что-то в/в струйно ввести понадобится);
- салфетки стерильные (марлевые), стандарт - 2,5*5 см и крупнее;
- лезвия съемные для скальпелей – тоже много (идеал – 1 лезвие на 1 операцию);
- Инструменты*:
Ручки для скальпелей, зажимы (типа «Микулича», «москит», можно прямых несколько), ХИРУРГИЧЕСКИЕ пинцеты, ножницы, иглодержатели, иглы (режущие и колющие; сечением 0,5-2,0мм, самые ходовые – 1,0 мм; крутизной 1/3, 2/5 и 1/2 круга), цапочки (либо мелкие зажимчики) – для фиксации салфеток вокруг операционного поля.
- шовник: ветеринарный Поликон (постоянный расходник), кошкам №№ 0, 2, 4, собакам 2, 3, 4, 6, 8, 10. В сб «собачьего» оставалось много, а вот «кошачий» №0 и №2 на исходе..
Человеческий шовник, если еще и с иглой-атравматикой – вообще замечательно! Тут лучше викрил, пролен, кетгут, лавсан – такие вещи..
- гемостатика: этамзилат натрия (=дицинон), аминокапроновая кислота (АМК) – ее бутыльков 5 в запас надо, гемостатическая губка – пару штук на случай ЧС.
- Спирт – только по рецепту, так что тут засада((
- растворы антисептиков/моющие средства – много, что удастся достать..
- р-р хлоргексидина, перекись водорода – много..
- аскорбиновая кислота, витамины ), но-шпа в ампулах – по пареВ6, В12, димедрол (он тоже только по рецепту упаковок (это все может понадобиться перед-во время-после операций, по показаниям).
- ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТОВ – совсем в идеале – Сухожар…а поскольку на него денег нет, духовку, способную греть градусов до 250-300…
- РЕМОНТ В «ОПЕРАЦИОННОЙ»...и свет...

*- состав наборов для операций:
НА КАЖДУЮ ОПЕРАЦИЮ – 2-3 цапочки и БОЛЬШАЯ СТЕРИЛЬНАЯ САЛФЕТКА (если собака – то простынка) для «накрытия» операционного поля, плюс:

Кастрация кота: 1 скальпель, 1 зажим, 1 ножницы.
Кастрация кобеля: 1 скальпель, 2 зажима, 1 ножницы, 1 иглодержатель+игла+шовный материал.
Стерилизация кошки: 1 скальпель, 1 ножницы, 1 хирургический пинцет, 3 зажима, 1 иглодержатель+игла+шовный материал.
Стерилизация беременной кошки/кошки с грыжей: еще плюс 2-3 зажима, больше шовника.
Стерилизация собаки: 1 скальпель, 1 ножницы, 1 хирургический пинцет, 1-2 иглодержателя+иглы+шовник, зажимов 5-8, зависит от габаритов девушки.

ПХО ран – 1 хирургический пинцет, 1 скальпель, 1 ножницы, 1 иглодержатель+ игла+шовник, 2-6 зажимов.
В случае ЧС – все что есть, по ходу будет видно…
Рыжинка
План реорганизации, предложенный одним из вет.хирургов.

1. ПЛС на 1 месяц прекращает свою работу. За это время все животные из него выводятся и там проводится полная генеральная уборка - ремонт, дезинфекция. Стены красятся, потолки белятся, полы капитально моются агрессивными дезсредсвами. Клетки в которых содержались животные дезинфицируются и выносятся на пару недель на улицу - для перемораживания - убивается вся зараза, оставшаяся после дезсредств. Комнаты подвергаются генеральной уборке и ремонту. Данным пунктом мы, выражаясь научно, прерываем эпизоотическую цепь той заразы, которая последнее время поражает кошек и собак в приюте.

2. Производит некоторую перепланировку. В настоящее время, насколько я знаю, в ПЛС три помещения в которых содержатся прооперированные животные. Делаем следующее - все три комнаты оборудуем клетками, не более чем на 10 животных в одной комнате. Для чего - объяснит п.№3.

3. Операции животных проводим по следующей схеме. Каждую неделю назначается два операционных дня. Первый для хозяйских животных - к сожалению от любителей "халявы" я не знаю как избавиться. Второй (следом за первым а не перед ним) - для бродячек, остающихся в приюте. В этот день оперирвать не более 10 животных для полного заполнения одной комнаты. Что мы этим достигаем? Хозяйские оперируются в максимально стерильных условиях без контакта с бродячками, являющимися часто источником инфекции. Бродячки заполняют одну комнату одномоментно - больше нельзя, меньше пожалуйста, но в следующий операционный день к ним никого не подсаживать. В итоге имеем - одну комнату заполненную животными через неделю после операции, вторая комната - животные через две недели и готовящиеся к снятию швов и "выписке". Третья комната - продезенфицирована и ждет операционного, дня для заполнения. После выписки животных (выписывать всех - никто в ПЛС не остается - как бы не хотелось) освободившаяся комната и клетки в ней подвергаются влажной уборке и дезинфеции. Получается этакая "трехпольная система посевов" но только с животными. Данным пунктом мы достигаем отсутствие контакта потенциально больных животных со здоровыми (максимум заболеет одна комната - при условии соблюдения правил гигиены работниками).

4. Операционная наргузка на хирурга не более 10 полосных операций в первый операционный день для "халявщиков", и не более 10 вообще - для второго операционного дня у бродячек остающихся в приюте. Этим достигается снижение количесва ошибок хирургов, связанных с большим количеством операций в один день, при этом общее количество прооперированных животных в неделю не снижается.

5. Повышение, черт возьми, платы за операции хозяйских животных до (хотя-бы) половины среднегородской стоимости подобных операций в клиниках. Это примерно 300 руб кот, 700-900 руб кошка, 500 руб кобель, 1000-2000 руб сука. Не хотят - пускай идут в клиники и оперируются по полной стоимости. Достигаем этим притока денежных средств в приют и отсева уж сильно наглых "людителей халявы". Бродячек и приютских животных оперировать по прежним ценам. Для предотвращения "гневных криков" со стороны хирургов - чередуем им дни - неделя халявщиков, неделя - бродячек.

6. Ищем 2-3 постоянных хирургов готовых работать в данном режиме.

7. Во время операций стараемся максимально часто менять шприцы и кипятить инструменты - фламбирование это конечно хорошо и убивает оно 100% всех кто подвергся термообработке, но идем на поводу у предрассудков, что кипячение это лучше.
Рыжинка
Мои комментарии к вышеизложенному плану:

п.0. Чтобы осуществить весь этот план, нужен грамотный руководитель. Человек, который умеет руководить, распределять обязанности, решать возникающие по ходу проблемы и пр.

п.1. В этом пункте самое сложное - куда девать животных на время дезинфекции? Около 10 собак и порядка 18 кошек. Найти столько передержек сразу - боюсь, почти невыполнимая задача. Желающих брать передержки не так уж много, какой форум ни возьми - и у передержек почти не бывает передышек, они постоянно заняты.
Субботник и ремонт организовать можно - только нужно прикинуть смету, по необходимому минимуму, и собрать нужные средства.

п.2. Не поняла, что именно следует перепланировать, если 3 комнаты есть и нужно их тоже 3. Поясните, пожалуйста, эту мысль, если Вас не затруднит.

п.3. В принципе осуществим. Тут опять же задача руководителя - найти хирургов, согласных на такой режим работы. Домашних можно и 2 раза в неделю оперировать, не вопрос. Кстати, в ПЛС ни одно животное не остается по желанию работников или руководителя ПЛС. Знаете, как это бывает? Привозит женщина кошку, ей говорят - забрать через 2 недели. Конечно, я ее заберу. Через 2 недели она не приезжает. Ей звонят, напоминают. А она либо говорит "завтра же приеду" - и меняет сим-карту, либо отвечает "я не буду ее забирать, мне ее некуда девать". И все. И куда их - на улицу? У кого рука поднимется? Так и остаются в пункте. Их немного - но такие вот отказники там есть.

п.4. - нет вопросов.

п.5. В ПЛС нет фиксированной платы, он не имеет права назначать цену на стоимость операций. Есть минимальное добровольное пожертвование. Но здесь опасность следующая - как только какой-нибудь любитель халявы поймет, что с него хотят взять больше, чем с пенсионеров, кто ему мешает натравить на ПЛС какую угодно проверку?... Далее, каким образом отделять любителей халявы от пенсионеров? Я не представляю, как это сделать хоть по телефону, хоть мордально. По одежке/машине судить? Можно легко промахнуться.

пп.6, 7. - собственно, вытекают из решения остальных. Будет грамотный руководитель - будут и хирурги. Увеличится приток средств - будет хватать на необходимое количество шприцов.
Рыжинка
Раушан, Ваш муж предлагал свои услуги в качестве ветеринара на 1 операционный день в неделю. Это предложение еще в силе?
Рыжинка
Мой теоретический вклад в общую копилку)))

Р.М Гаскелл, М Беннет Справочник по инфекционным болезням собак и кошек. Москва, "Аквариум" 2000, стр 33-36.

Мероприятия по контролю распространения инфекции

Различные обстоятельства требуют своих подходов.

Животные домашнего содержания
Вакцинируются как обычно, но перед помещением в питомники для передержки они должны пройти ревакцинацию, если они не привиты в предшествующие 6 месяцев.

Респираторные вирусы широко распространены в больших колониях кошек, поэтому домашние животные скорее всего окажутся беззащитными при помещении в питомник или ветеринарную клинику. В связи с этим владельцам гостиниц для передержки животных необходимо по возможности избегать стрессов и контактов новых кошек с другими особями, поэтому уход за кошкой в питомнике должен быть лучше, чем у нее дома.

Питомники для передержки кошек
Сведения обо всех животных должны быть занесены в базу данных, где должны содержаться полные сведения о программе вакцинации. В исключительных обстоятельствах при отсутствии альтернативы и при необходимости быстрой защиты животного может применяться интраназальная вакцинация. Однако сама вакцина может вызвать стертые клинические симптомы, и клиент должен знать об этом.

Владельцы подобных питомников не должны полагаться только на вакцинацию, потому что вирус может прийти от случайной кошки, находящейся в инкубационном периоде, или от вирусоносителей.

Меры по профилактике распространения инфекции внутри питомника приведены в табл. 1.3.

---------------------------------------------------------------------------
Таблица 1.3. Рекомендации по профилактике распространения респираторных вирусов в питомниках для передержки кошек

Убедитесь, что все вновь поступившие кошки полностью вакцинированы.

Домашние кошки должны содержаться раздельно, если только они не принадлежат одному владельцу.

Кошек с любыми симптомами респираторных заболеваний (выделениями из глаз, хроническими ринитами), перенесших респираторные инфекции и других, подозрительных на вирусоносительство, необходимо размещать в одной секции или на одном конце питомника, кормить этих кошек после всех остальных животных, либо вообще не брать их для передержки.

Строить питомники со сплошными стенами между вольерами, расстояние между ними должно быть минимум 1 м, а стены хорошо мыться и дезинфицироваться.

Оборудовать вольеры следует так, чтобы пищевую и туалетную посуду можно было убрать, не заходя в вольер, и не возникла необходимость брать кошек на руки.

Ежедневно кормить кошек в одно и то же время и обслуживать каждый вольер полностью, перед тем как перейти к следующему.

Для всех: мыть руки дезинфицирующими веществами после посещения каждого вольера либо надевать каждый раз резиновые перчатки, которые будут использоваться только при обслуживании одного вольера. Перед использованием в другом вольере эти перчатки также должны быть продезинфицированы.

Носить резиновые сапоги, которые также должны дезинфицироваться перед входом в следующий вольер.

Для всех: использовать одноразовую пищевую посуду либо иметь два набора посуды, которые должны меняться каждый день. Замачивать пищевую посуду на несколько часов в растворе хлорной извести (1 часть хлорной извести на 32 части воды) либо в другом дезинфектанте, а затем тщательно мыть и сушить. Следующее использование посуды должно быть только через 24 часа.

Готовить пищу в центральной части питомника.

Грязные туалеты и пищевую посуду необходимо заменять чистыми в центральной части питомника.

После отправки кошки домой, ее клетку необходимо тщательно продезинфицировать, высушить и желательно оставить свободной хотя бы на 2 дня перед последующим использованием.

Снижать концентрацию вируса в окружающей среде соответствующей вентиляцией, поддержанием низкой относительной влажности и оптимальной температуры.
---------------------------------------------------------------------------

Приюты для бездомных кошек
В основном здесь должны применяться те же меры, что и в питомниках для передержки, но в приютах не всегда представляется возможность отделить животных друг от друга. Тем не менее, новые животные должны проходить карантин, а кошек с клиническими симптомами болезни необходимо сразу изолировать. При карантине продолжительностью 3-4 недели системные вакцины могут просто не успеть подействовать. В этих обстоятельствах предпочтительными являются интраназальные прививки: кошки, контрольно зараженные через четыре дня после интраназальной прививки, показали устойчивый иммунитет, а частичная защита появилась уже через 48 часов после прививки.

ПИТОМНИКИ ПОРОДИСТЫХ КОШЕК

Колонии полностью здоровых кошек

• Обычная вакцинация при любом контакте, прямом или косвенном, с посторонними кошками.

• Инактивированные вакцины более предпочтительны. Применение ослабленной живой вакцины требует осторожности.

• Избегать контактов с вирусоносителями, т.е. избегать контактов с кошками, когда-либо перенесшими респираторное заболевание, помня, что даже вакцинированные кошки могут быть носителями, а котята могут быть субклинически инфицированы даже под защитой материнских антител.

• Для новых кошек требуется карантин в 3 недели; в идеале следует дважды брать на анализ КВК мазки из носоглотки (в случае ГВК, эпизодические выделения этого вируса не позволяют точно установить его присутствие). Если кошка никогда не прививалась, необходимо сделать серологический анализ. Поскольку ВИК усиливает КВК-инфекцию, должны быть сделаны тесты на присутствие этого вируса и ВЛК.

Колонии с энзоотическими заболеваниями

В некоторых случаях можно элиминировать вирус и благодаря соответствующим защитным мероприятиям поддерживать здоровую обстановку. Например, институционные питомники могут содержать кошек без патогенных агентов, либо питомники разведения чистопородных кошек могут использовать котят с хорошей родословной, которые сразу после рождения содержались в изоляции. Но вирусы очень широко распространены, поэтому трудно быть полностью уверенными, даже при полной вакцинации, что колония кошек свободна от вирусов. Для большинства случаев только принятие следующих мер позволит осуществлять контроль распространения инфекций:

• Регулярно выполнять программы вакцинации.

• Ревакцинировать кошек-производительниц перед вязкой, либо в период беременности (только инактивированной вакциной).

• Чтобы не допустить распространения вируса в колонии, необходимо содержать кошек в спокойной обстановке, без стрессов, при соблюдении всех гигиенических правил.

• Не использовать в разведении кошек-производительниц, у котят которых наблюдались оральные или респираторные заболевания.

• Изолировать кошек-производительниц за 3 недели до родов: котята не заразятся от вирусоносителей в колонии, а если кошка-мать будет выделять вирусы в результате этого перемещения, то это будет уже после рождения котят.

• Как можно быстрее изолировать котят от матери (в идеале в возрасте 4-5 недель, т.е. до исчезновения материнских антител), если кошка подозревается как вирусоноситель.

• Вакцинировать всех котят в момент, когда материнские антитела не могут повлиять на вакцинобусловленный иммунитет (обычно в возрасте 9 недель или более) и содержать их в строгой изоляции еще неделю после второй прививки.

• Возможна ранняя вакцинация, за 7-10 дней до того возраста котят, в котором уже случались заболевания в данной колонии. Используют интраназальные и парэнтеральные вакцины:

Парэнтеральная вакцина вводится в возрасте 3-4 недель с ревакцинацией от 3-4 до 12 недель.
Хотя применение интраназальной прививки для котят младше 12 недель и не лицензировано в Великобритании, она может использоваться, потому что лучше преодолевает барьер материнских антител. Вакцинацию проводят за неделю до возможного заражения, а затем повторно через 12 недель: есть свидетельства, что множественные дозы не являются необходимыми, хотя их применение в основном оправдано. Рекомендуется интраназальная вакцинация кошек-производительниц в день родов.
Рыжинка
Сейчас он учится с 9 утра в одном вузе, потом работа, потом до 10 вечера учится другом вузе. Будет тяжело ещё в одном месте работать , но с ним вечером поговорю.
Рыжинка
Мое мнение - пока не будет полноценного руководителя, все эти проблемы нерешаемы, потому что некому контролировать и организовывать. Мне кажется, первично найти управляющего ПЛС. Насколько я знаю, есть варианты, их нужно обсуждать. В любом случае, персонал должен получать хоть какую-то з/плату. Стоимостью операций ее наврядли удастся насобирать. Может сделать что-то типа фонда ПЛС, в который будет перечисляться фин.помощь из которой будут браться деньги на оплату услуг персонала.
Это не постулаты, а вопросы для обсуждения. Некоторые из них мы уже обсуждали не единожды, но к согласию по моему так и не пришли.
Ort
Может сделать что-то типа фонда ПЛС....
Паш, подобным фондом сможет послужить р/счет ПЛС, надеюсь мы таки разгребемся с бухгалтерией (к сожалению я ограничена во времени, чтобы ходить по инстанциям, а у Людмилы много детей...) и счет разблокируется...
Рыжинка
А может ремонт с выселением всех животных сделать летом? На время ремонта всех в клетках переместить на улицу. Конечно, эта территория должна быть хорошо закрыта-изолирована.
dink
dink, Лена, большое спасибо, вклад очень полезный. :respect:

Раушан, если речь будет идти об одном выходном дне 1-2 раза в месяц? как вариант.

Ort, Паша, +500, как говорится. Собственно, я об этом в своих комментах и написала. Щас удивлю тебя - но з/п у работников ЕСТЬ. Около 8-9 тыс.руб. ежемесячно. И - именно из пожертвований. Это не считая того, что крыша над головой, эл-во, тепло и вода для них - бесплатно предоставляются.
Лия
Лия, я тут, но пока не могу заранее ничего писать - если все срастется, будет очень и очень хорошо.
Рыжинка
НПП
Еще хотелось бы узнать, сколько человек у нас готовы каждый месяц производить отчисления в ПЛС? Вот просто из своего кармана, из своей зп. Неважно какую сумму, хоть 100р, хоть 10. Но ЕЖЕМЕСЯЧНО, стабильно?
Насколько мне известно сейчас ПЛС из постоянных вливаний имеет только пенсию самой ЛИ...:хммм:
Hoda
Инга, будем ОЧЕНЬ ждать результата - срастется или нет. Ибо без энергичного и грамотного руководства говорить не о чем, уверена, что уже все это понимают.
Рыжинка
Ранее предлагалось уже: поднять пожертвование хотя-бы на 50-100 руб.(это немного, но зато на них хоть что-то дополнительно купить можно), а также установить обязательный минимальный мед.набор(шприц, салфетка) для каждого желающего. Я думаю, это со временем бы помогло справляться с операц.нуждами....
Лия
Давайте считаться. Я готов, только пока не определился с суммой.
Ort
И я, не думаю, что это будет большая сумма, но рублей 300-400 точно не развалят мой бюджет.
Любознательная
Идея сама по себе хороша. НО: давайте представим себя на месте бабушки-пенсионерки лет 80, живущей где-нибудь на окраине в частном секторе. Где она купит этот минимальный набор? Сможет ли вообще найти, где купить? Найдутся ли у нее доп.средства для этого?... А обязать всех приходить с доп.набором - значит, отсечь вот таких вот бабулек-дедулек, которые в этом случае не привезут своих чад на стерильку...
Рыжинка
Я думаю надо сначала обозначить, что в него будет входить(на усмотрения врача) и посмотреть какая будет стоимость.
Если это будет составлять 20-50 руб., то можно потянуть. В конце концов шприцы до 5 руб. даже самые большие стоят.(а их всегда не хватает)..Если без набора, значит пусть пожертвуют чуть больше)))
Предполагаю также, что все-таки пенсионеры составляют около 30 % посещающих ПЛС, ну а кроме того, уже тоже обсуждалось, что при наличии пенс.удостоверения можно делать "скидки")))
Рыжинка
Я готова участвовать финансово в пополнении Фонда ПЛС, минимум 500 руб. в мес. Могу поучаствовать в ремонте руками.
Любознательная
я думаю реальнее закупать подобные операционные наборы из фонда ПЛС, если он создастся, а с оперируемых дополнительно брать плату равную по стоимости этого набора, либо оперируемый может самостоятельно закупить все необходимое и прийти со своим набором.
Т.е. я считаю, что реальнее было бы за счет пожертвований ввести практику оперирования каждого животного с таким набором, а уже потом подумать как это бремя переложить на тех, кто приносит животных на операцию.
Лия
Я готова. А все эти вложения будут после смены руководства?
Найти руководителя Плс, сложно и не так быстро, но что бы, ни оттягивать начало изменений, может найти сначала куратора ПЛС? Который будет сотрудничать с ЛИ, не только по телефону, а смог бы приехать и увидеть все своими глазами. Который просил бы помощи, предоставлял бы отчеты и т.д.
musi
Смена руководства - первоочередная задача. Полумеры ничего не дадут. Такие кураторы у ПЛС есть, но сделать радикально они тоже ничего не могут. Начинать надо именно с кадровой работы - привести в чувство работников и жестко определить, кто за что и сколько получает, определить штрафные санкции в случае невыполнения, запоя и пр; строгий учет расхода лекарственных препаратов.
musi
думаю смены руководства можно ждать долго, а средства нужны еще вчера.
Для воплощения этой идеи нам нужен либо работающий р/с ПЛС, либо тот, кто готов эти деньги ежемесячно отвозить ЛИ. А еще лучше тот, кто будет закупать и формировать например операционные наборы, чтобы начать с малого.
Пока руководство не сменится - можно было бы покрывать какие-то первоочередные нужды - шприцы, бинты и прочее
Лия
И хлорки им купить... и побольше...
Лия
Хлоркой нельзя. Нужен дезинфектор, безопасный для животных - типа Виркон.
Рыжинка
Любая бабушка знает, где аптека. И пару шприцев, хлоргексидин или перекись водорода и пачку стерильных салфеток по силам купить любому. Тем более, что пенсию сейчас повысили, в отличие от зарплаты. Не говорю про шовный материал и проч. из медтехники, бабушек такими покупками обременять не стоит.
Да, и денежкой согласна поучаствовать, только как это технически будет сделано?
Рыжинка
мммм... Маш а полы тоже нельзя хлоркой мыть? В операционной, в приемной?
Я понимаю, что операционный стол и клетки нужно спец.дезинфектором обрабатывать, но остальные-то поверхности...
Rysochka
только как это технически будет сделано?
если бы просто на р/счет ПЛС зачислять, то я понимаю как это осуществить, если собирать наличку - то как обычно, место сбора, кто-то собирает, потом на эту сумму все закупается и отвозится.
Лия
хлока это устаревший вариант.
таблетки ДИ-Хлор, таже хлока но не такая вонючая, 1 банка 1000 таблеток, на ведро (19 л) для обычного мытья 2 таблетки, для дезинфекции 4-5 таблеток, стоимость 350 руб.
Есть еще множество средст без запаха хлора, но эфекктивные. Тут главное, опять же, следить что правильно использовались средства.
Нужно, пишите, могу закупки взять на себя, или рассказать где все это продается.
musi
афигеть до чего прогресс дошел. Две банки - и можно год мыть пол каждый день.
Рыжинка
Есть такой препарат "дистроер", концентрат, на 7л воды 5мл препарата стоимость 550 руб.
"Бианол", концентрат, 20 мл разводят на 1 л воды, а потом либо разведеным протирают, либо уже разведенный добавляют в воду для уборки, стоимость 243,1
Кстати, если таблетки Ди-хлора правильно развести, они мала пахнут.
И все эти препараты используются в медецине и школьно, дошкольных учреждениях .
Рыжинка
Привет всем!
А что там разбираться с бухгалтерией? ПЛС на упрощенке.
Л,И, несколько раз обращалась ко мне за помощью, но всегда отзванивалась и говорила, что уже нашла бухгалтера.
Если бухгалтерия внутренняя , то там тоже все просто.
Все записывается в журнал (где-то год назад было так.), приход и расход.
Tlasol
Лен, я тебе в личку написала.
Лия
Я готова поучаствовать немного деньгами и руками конечно же.
Pudik
Я готова ежемесячно перечислять деньги 300-500 рублей спокойно. Но только когда будут выполнены все пункты в посте Рыжинки.
Лия
Нарушение п.7 правил Форума.

Как только будет выполнена реорганизация пункта (хотя бы найден управляющий) - я могу ежемесячно вносить небольшую сумму денег и помогать по мере возможностей руками.
Рыжинка
Всем здравствуйте. сегодня съездил в плс, посмотрел всё там. результат: да работы там нужно много, но на сегодняшний день там нет грязи, всё чисто и при мне в течении часа два раза протирали раствором те места где были кошки, карантин находится за двумя дверями и здоровые животные с больными никак не могут контактировать. да, там не идеальные условия, но при том финансировании состоящем только из пожертвований налажено очень неплохо. ремонт требуется, но не глобальный. налицо просто дикая нехватка средств. руководитель абсолютно вменяемый человек и готов улучшать и развивать, опять же всё упирается в деньги. я результатом осмотра доволен. не всё так плохо....
кожемяка
Сорри, а вы кто? Может я просто не в теме? Ваше сообщение на сообщение специалиста из РПН похоже, вы с проверкой там были?
Ort
на данный момент я просто человек с улицы, которому эта тема интересна.
кожемяка
ННП
Пока составляю заявку на моющие, в голову пришло еще и то что там нет ламп для кварцивания. Покупали для своей организации вот в этой фирме:
ООО «Сибэст» основано в 1994 году и вот уже более 10 лет является ведущим предприятием в Сибирском регионе, работающим в области производства и поставки ультрафиолетовых бактерицидных облучателей и рециркуляторов для здравоохранения, предприятий пищевой промышленности и салонов красоты. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя модели бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений в отсутствии людей (с открытым УФ- излучением) и облучателей-рециркуляторов для обеззараживания воздуха в присутствии людей (с закрытым УФ- излучением). Облучатели имеют металлический корпус с высококачественным полимерным покрытием. При изготовлении оборудования используются только импортные комплектующие, в качестве источника УФ- излучения – лампы фирмы PHILIPS (Голландия). Предприятие имеет Лицензию Минздрава РФ на производство медицинской техники. Все облучатели прошли технические и бактериологические испытания в медицинских учреждениях Москвы и Новосибирска, имеют Регистрационное удостоверение Минздрава России и Сертификаты Соответствия. Продукция ООО «Сибэст» удостоена множеством наград медицинских и продовольственных выставок, а также медалями «100 Лучших Товаров России», «Лучшие товары и услуги Сибири «Гемма» и «Новосибирская Марка».
Контакты
ООО "Сибэст-Светотехника"
Новосибирск, 630001 ул. Ельцовская, 2/1,оф.3
Тел/Факс: +7 (383) 204-66-62
+7 (383) 292-37-31
+7 913-916-37-31
E-mail: mail@sibest.ru
можно купить 2 вида, для операционной открытого типа (присмотрела за 2690,0) и для всех остальных помещений закрытого типа (выберала по легкости 5950,0) итого 8640,0. Всем миром справимся?
musi
Мы закупаем на заводе Экран, по-моему, там самые дешевые. Приедет снабженец, возьму контакты и цены и напишу.
Ort
Я смотрела именно 2х видов, открытого и закрытого. При закрытом можно кварцевать и при животных, и людях, не вынося , не выходя из комнат. Узнайте есть ли у них такие.
musi
Закрытые кварцуют только воздух, предметы не подвергаются обработке. С учетом того, что в ПЛС ситуации заболеваний частотны, мне кажется, нужно везде ставить открытые, просто выносить животных на время обработки.
Ort
А я уверена , что это не реально выносить животных. А вот клетки кварцевать пустые можно и в операционной. Воздух тоже хорошо кварцевать, защита хоть какая. Нам прям таки рекомендовали закрытого типа, сейчас и в больницах, в палатах стоят именно закрытого типа , а в процедурных и операционных открытого.
musi
Могу дать на это мероприятие 1т
Раньше в больницах выгоняли всех ходячих в коридор, а лежачих заставляли накрываться одеялом с головой. Наверное можно бы и клетки чем-нибудь накрывать, чтоб животных не таскать.
А рекомендовать настойчиво товар в два раза дороже - вполне в духе продавцов.
По поводу денег - свяжитесь, когда собирать будете.
НОтаСя
А рекомендовать настойчиво товар в два раза дороже - вполне в духе продавцов.
Если Вы это мне, то я не продавец, а говорю где мы покупали. И нам в организацию предлогали купить не продовцы, а мед работники. :улыб:
Конечно все будут рады если найдем где дешевле.
Рыжинка
Имеется грамм 300 спирта. Могу отдать, если надо.