Ну что, давайте тут обсуждать эту нелегкую ситуацию. Пока только о кошках, хотя там еще и собаки есть больные.

Итак. В идеале - кошек разобрать по передержкам и начать лечить, пока они не начали загибаться так же. как те двое, что сейчас в Бэст. Но это маловероятно, насколкьо я понимаю.

Есть вариант. Снять однокомнатную квартиру на месяц, поселить туда Яну вместе с кошками, чтобы она обеспечивала им круглосуточный уход. Если это сделать быстро, пока инфекция еще не так бущует в их организмах, есть надежда. что спасем всех.

Через месяц, при надлежащем лечении, кошки будут чувствовать себя гораздо лучше, передержку будет найти гораздо проще.

Пока это все. до чего мы со Светой додумались.

Прошу всех высказываться.
Hoda
Есть вариант. Снять однокомнатную квартиру на месяц, поселить туда Яну вместе с кошками, чтобы она обеспечивала им круглосуточный уход. Если это сделать быстро, пока инфекция еще не так бущует в их организмах, есть надежда. что спасем всех.
Идея хорошая, но мне кажется провальная..(((
Квартира, это минимум 10 тысяч, согласия владельца на столько кошек, ещё и больных получить нереально...скрывать от него, тоже не вариант.
Яна сможет обеспечивать круглосуточный уход? Или просто будет посещать их 2-3 раза в сутки?
Ну и опять же повторюсь..квартира, анализы, лекарства...Сумма очень круглая:хммм:
А если за месяц не пристроим, продлять аренду? Везти кошей обратно заражаться?
Hoda
теоретически да, только вот на это может уйти целый день, там очередь бывает большая и принимают некоторых "как нас" часа по 2.. Так что это не только 2-3 часа езды, а возможно ещё столько же ожидания плюс прием:хммм:Ещё и Яна не сиюминутно как машина найдётся, сможет этих котей взять и повезти..я так поняла для этого есть определённые часы
Давай уточним у Шантуровой, в каком виде согласие ей нужно?
Ну да, получается, в 1 день - 2-3 кошки.

Можно уточнить, коненчо, а кто с ЛИ будет разговаривать? А вдруг она действительно против. и что тогда?
Hoda
В таком случае она будет и против забора кошек.
Получается мы их воровать будем? И не раз, два...а минимум шесть.
Anchous
согласия владельца на столько кошек, ещё и больных получить нереально...
Почему? Я видела в инете 8.500 вариантов однокомнатных квартир - неужелди ни один из восьми тысяч человек не согласится на кошек? А что больные. ему это знать не нужно. Снять пустую квартиру, без мебели, да и все.

Яна сможет обеспечивать круглосуточный уход? Или просто будет посещать их 2-3 раза в сутки?
Она согласна там жить.

Ну и опять же повторюсь..квартира, анализы, лекарства...Сумма очень круглая:хммм:
Да. Но бесплатно их к себе сейчас никто не возьмет. Ты же видишь, никто не вызвался до сих пор.

А если за месяц не пристроим, продлять аренду? Везти кошей обратно заражаться?
Ань, не знаю :cray-1:
Anchous
В таком случае она будет и против забора кошек.
Она должна будет это обосновать. Перед лицом общественности, так сказать.
Hoda
оффтоп.
Вирусный гепатит для собак заразен, да?
Anchous
Вот не знаю, не спросила. Знаю, что для людей - нет.
Hoda
Извините, но мне кажется, возможность найти квартиру среди такого кол - ва есть. Ведь очень много квартир сдаются в убитом состоянии и хозяивам по фигу кто там будет жить и как. (просто мне такой вариант буквально пару месяцев назад попадался)
Pudik
И я так думаю. Помоем ее сами, устелим пеленками.
Hoda
Почему? Я видела в инете 8.500 вариантов однокомнатных квартир - неужелди ни один из восьми тысяч человек не согласится на кошек? А что больные. ему это знать не нужно. Снять пустую квартиру, без мебели, да и все.
Возможно...
А ещё возможно что после месяца и 13 кошек, с нас попросят ремонт...на вполне законных основаниях:хммм:Не будет же вся эта толпа сидеть в переносках..не точить ни обо что когти, гадить исключительно в лоток с силикагелем.. Это из области фантастики..

Да. Но бесплатно их к себе сейчас никто не возьмет. Ты же видишь, никто не вызвался до сих пор.
вижу:хммм:
Она должна будет это обосновать. Перед лицом общественности, так сказать.
Нет, Инга, она никому, ничего не должна. Это мы уже выяснили..
Hoda
А вдруг она действительно против. и что тогда?
Инга, я не думаю, что ЛИ будет против, думаю скорее даже обеими руками "за", если кошек действительно заберут из ПЛС навсегда с последующим лечением и пристройством. Только ее предупредить все-таки нужно, а не как первых двух, под покровом ночи... Это как минимум просто некрасиво.
Лия
При всей прекрасности идеи, имхо, она утопична.
Допустим, найдется побарабанщик, готовый сдать 13 кошкам квартиру (о том, что нужно предупреждать могу со 100% гарантией сказать, как бывший риэлтер по аренде - кто-нибудь из соседей стукнет и хозяин выкинет всю "клинику" за 1 час и будет прав), но где гарантия, что кошки вылечатся за месяц и на фоне данного заболевания не вылезет еще пар других? Превратить квартиру в стационар-передержку? Я понимаю, что тем самым реализуется мечта о собственном стационаре, но это не благо для животных - квартира в итоге превратится в те жилища сумасшедших бабушек, у которых по 30 кошек, потому что начнется песня с каждым новым подобранцем - а давайте его туда, потому что больше некуда, мы же за это платим, может и не заразится. А некоторые и вообще спрашивать не будут.
Если кошки, находясь в ПЛС какое-то время не пристроились, то почему они пристроятся за месяц из квартиры? Абсолютно такая же вероятность, что ничего в плане пристроя не поменяется. И что тогда?
Вернуть их через месяц (вопрос, обойдется ли месяцем?) в ПЛС - так тоже самое - ну проведут там дезинфекцию (если успеем), но где вероятность того, что кошаки опять чего-то там не подхватят и что тогда? Снова снимать квартиру? Замкнутый круг.
Мне кажется, идея с квартирой и разбором кошек по передержкам (у каждого на форуме есть свое животное, как минимум одно) не реальна.
Нужно лечить в ПЛСе, потому что это и дешевле, и быстрее и эффективнее (в том плане, что будет несколько наблюдателей). Может поискать терапевта, готового поехать без звонка со стороны руководства?
Это все в качестве предложений, пояснений и сугубо моего мнения.
Ort
Павел, вы совершенно правы!
Только один вопрос меня все же мучает, если такая ситуация сложилась в ПЛС, почему руководство или кураторы ПЛС не просят о помощи?
И просить то особо ни кого не нужно, уже сейчас есть люди готовые откликнуться на эту просьбу.
Ort
Вернуть их через месяц
Конечно же об этом речи не идет, если забирать - то забирать НАВСЕГДА. Смысл их таскать туда-сюда по городу?

Паш, по поводу Шантуровой. Приезд ветеринара все-таки должен быть санкционирован. В смысле у ПЛС есть руководитель, и он в первую очередь должен быть поставлен в известность о том, что планируется в его учреждении. Будь то приезд ветеринара, или увоз животных. И Шантурова в данном случае абсолютно права.
Hoda
вот ответ ЛИ по поводу ситуации в ПЛС
musi
почему руководство или кураторы ПЛС не просят о помощи
а кто кураторы ПЛС? мне лично таковые неизвестны. Насчет руководства - может быть причина в ЭТОМ Сообщение по этой ссылке было написано по просьбе ЛИ, 29.11.09, и уже там вы можете увидеть упоминания о некой девушке... (читаем п2 альтернатив). Собственно результата ждать и не пришлось долго.
Лия
Мне вот тоже интересно , кто кураторы ПЛС. На мое предложение , пока нет замены руководителя , может кто возьмет кураторство над ПЛС, Рыжинка мне ответила , что таковые есть. Тема "Ситуация в ПЛС, обсуждение"
musi
может быть найдете сообщение? насколько я помню все сообщения Рыжинки, она как раз писала о том, что там нет такого человека и никаких кураторов.
musi
может кто возьмет кураторство над ПЛС
а идея да, очень хорошая. Осталось найти этого кого-то.
Лия
Лия , я извиняюсь, во всех этих выяснениях уже запуталась где писала. Не умею вставлять тему, но вот скопировала «Реорганизация ПЛС»
Мое:
Я готова. А все эти вложения будут после смены руководства?
Найти руководителя Плс, сложно и не так быстро, но что бы, ни оттягивать начало изменений, может найти сначала куратора ПЛС? Который будет сотрудничать с ЛИ, не только по телефону, а смог бы приехать и увидеть все своими глазами. Который просил бы помощи, предоставлял бы отчеты и т.д.
Рыжинка:
Смена руководства - первоочередная задача. Полумеры ничего не дадут. Такие кураторы у ПЛС есть, но сделать радикально они тоже ничего не могут. Начинать надо именно с кадровой работы - привести в чувство работников и жестко определить, кто за что и сколько получает, определить штрафные санкции в случае невыполнения, запоя и пр; строгий учет расхода лекарственных препаратов.
musi
Маша имела в виду волонтеров, которые приезжают периодически с помощью, она ошиблась с понятием.

Кто такой куратор? Это человек, досконально осведомленный о насущных проблемах, лично бывающий в ПЛС и имеющий возможность предоставлять свежую информацию о проблемах, потребностях и пр. Таких кураторов у НЕ нет. Есть люди - волонтеры, зоозащитники, не важно, как их назвать - которые время от времени пытаются предпринять какие-либо действия для помощи ПЛС. Зачастую - не выходя из дома, т.е. дистанционно, через Интернет, телефон и пр. Такие люди периодически в ПЛС появляются, и на данный момент есть. Но взять на себя единое кураторство ни один из них не готов. Таких людей НЕТ
musi
открываете 2 окна с форумом, либо можно одну но сначала ту тему, на которую хотите указать, и копируете полностью ссылку адреса. Затем открывате текущую тему, там где Вы пишите ответ, ниже под полем для сообщения слева стоят Смайлики, справа Разметки. Вам нужны Разметки - URL (первый ряд, самое первое), жмете URL, ставите туда курсор мыши и жмете вставить, адрес который Вы копировали до того вставится в поле, жмете ok, появляется второе поле - в нем пишите любое название, смотреть здесь, и т.д. жмете ок, все.
Лия
Вот сижу и не знаю, что ответить на ваше сообщение. Ошибка , не ошибка, то подумала не то, только воз и ныне там! И там и будет, пока мы будем что то выяснять!
Конкретно я предложила заняться покупкой дез средств и что? Где кураторы , волонтеры которые связь держат с ЛИ? Почему просто не позвонят и не спросят ЛИ, что нужно?
Сокровище нации
спасибо! нужно попробовать , что то страшно :смущ:
musi
Где кураторы , волонтеры которые связь держат с ЛИ?
Если вопрос ко мне - то я не знаю... я их не знаю лично, ЛИ говорит, что кто-то приезжает, помогает чем-то... Я не знаю, пользуются ли эти люди интернетом, заходят ли на НГС сайт...
musi
кстати, у ВСЕХ есть телефон ПЛС (городской с автоответчиком), ЛЮБОЙ может на него позвонить, озвучить в чем его вопрос, оставить свои координаты для связи - и ЛИ перезвонит.
musi
musi, я вам тоже хотела сказать - вы позвоните да спросите сами, что необходимо из дез средств :улыб:
Leya
а деньги мы соберем.
Leya
Мне неудобно, что ЛИ перезванивает вечером, стараюсь все делать в дневное время, на то есть веские причины. Вот и жду, кто сможет переговорить с ЛИ, а мне уже результат.
musi
musi, если я выясню у ЛИ какие средства нужны для дезинфекции, вы возьмете на себя всю дальнейшую активность? Собрать деньги, купить средства, привезти их в НЕ.
Leya
перевозку нет, все остальное конечно!
musi
Ну значит найти людей на перевозку, договариваться с теми, кто на колесах. То есть полностью возглавить активность по дезинфекции? Если да, то сегодня вечером я позвоню ЛИ.
Leya
В таком контексте, конечно. Еще могу там же заказать кое что из моющих, жидкое мыло, чистящие порошки. Пусть составят списки, а я посмотрю где что можно взять.
musi
перевозку нет, все остальное конечно!
Мы с мужем периодически (в сильные морозы не ездим) ездим из города в академ на машине - если что пишите или звоните - координаты в личке. В ПЛС нас в принципе знают.
miRRor
ну вот, воз потихоньку тронулся :роза:
Ort
Может поискать терапевта, готового поехать без звонка со стороны руководства?
Аха. Еще раз того же самомго, к примеру, который даже анализ крови у кошек не взял, а от балды предположил вялотекущий ринотрахеит.

Нет уж, если и вызывать, то только Шантурову - она уже и с этими двумя работает, и диагноз поставить в состоянии.
Hoda
который даже анализ крови у кошек не взял, а от балды предположил вялотекущий ринотрахеит
а то у нас мало таких по городу... а кровь взять в ПЛС и Шантурова не сможет, точнее может и сможет - но чистота анализов та еще будет, а довезти кровь до лаборатории в пригодном виде - вообще анрил, и плюс еще не забываем, что кошек 13, и пробирки надо не перепутать... :dnknow:
Девочки, не кидайтесь категоричными высказываниями, в случае ПЛС возможности горааааздо скромнее потребностей.
Лия
вот ответ ЛИ по поводу ситуации в ПЛС
Кошек сейчас лечат неправильно. Толку от этого лечения будет ноль.

Правда, у Яны нужные лекарства есть - надежда на то, что им хватит закупленного. Единственная проблема - у этих кошек может быть все, что угодно еще, помимо вирусного гепатита.
Лия
Ну тогда перетаскать их всех поштучно на прием в Бэст. Опять упирается вопрос в машину - кто сможет помочь довезти туда и обратно.
Hoda
Мне вирусный гепатит по глазам прям режет.
Нет у кошек такого вируса, как гепатит. Сам по себе гепатит есть - это поражение печени, какие причины его возникновения - это уже отдельный разговор. Наиболее частая причина - это как раз таки вирусная инфекция - ринотрахеит, кальцевироз, коронавирус и пр. - специфицеские для кошачьих. Поскольку на сегодняшний день определить какой конкретно вирус - практически невозможно (диагностика не доросла), только по характерным симптомам, которые кстати тоже не могут являться стопроцентными признаками какого-то конкретного заболевания - ставят диагноз вирусный гепатит - то есть поражение печени, вызванное интоксикацией в следствие вирусной инфекции.
Инга - у человека есть вирус под названием гепатит, у кошек - НЕТ!
Лия
Неважно. Важно то, что лечение, назначенное тем ветеринаром, не работает.
Hoda
ну насколько я вижу по назначениям - назначена общая противовирусная терапия, которую назначают практически все ветеринары, с применением антибиотика. Только антибиотики ветеринары "любят" разные. А какой из них поможет - этого вообще никто не скажет.
Лия
Лия, я вижу, к чему привела эта "общая противовирусная терапия" - одна при смерти до сих пор, второй только-только начал отходить. По-моему, это факт совершенно очевидный, неужели мы будем спорить, черного ли цвета на самом деле черный цвет, или все-таки белый? Или вы не верите тому, что 2 кошки в клинике - в тяжелом состоянии?
Hoda
В кошек верю, в то, что руководство ПЛС пьет по ночам кровь младенцев - нет. Не верю также в то, что ветеринар поставил однозначно неверный диагноз, возможно назначенный антибиотик просто не подошел (выбирали ведь по фин.возможностям пункта), тут много если. И совершенно не факт, что эти животные не погибли бы на улице, не попади они в ПЛС и что у них нет шанса на это сейчас...
Я просто прошу не делать категоричных выводов и клеймить всех и вся в "преступной халатности" а-ля "совдепия родная".
Помимо черного и белого - есть еще куча других оттенков.
Hoda
Девочки не ссорьтесь, это ни к чему не приведет! Что было, то было! Нужно идти дальше!
Конкретно ставить цели, задавать вопросы, решать все постепенно, но не отступать от цели.
Лия
Мне вирусный гепатит по глазам прям режет.
Нет у кошек такого вируса, как гепатит. Инга - у человека есть вирус под названием гепатит, у кошек - НЕТ!
Вот кстати приведу для размышления информацию - Венику, кторый на передержке у Нитуш, тоже поставили диагноз "вирусный гепатит" именно в БЭСТе, в ЦВК при НИИТО нам рассмеялись в лицо, и сказали, что не бывает вирусного гепатита у кошек. У Веника оказался гепатит вследствие отравления каким-то ядовитым веществом.
Leya
а это вторая наиболее частая причина гепатита.
Гепатит (кстати я бы правильнее писала все-таки гепатоз) врачи диагностируют по повышенным в несколько раз АСТ и АЛТ при расширенной биохимии крови. При вирусной инфекции еще и повышен уровень лейкоцитов в 2-3 раза. Ну и как бы это практически весь инструментарий диагностики в данном случае.
Лия
ннп
Давайте сначала разберемся...
Гепатит бывает НЕЗАРАЗНЫЙ (например, как следствие плохого кормления... у или (чтоб было понятнее) у человека от алкоголя), а бывает ЗАРАЗНЫЙ, он же инфекционный, он же вирусный.
У СОБАК бывает инфекционный гепатит, их даже прививают от него. У кошек - НЕТ.
ОБычный гепатит (незаразный) вполне может быть у кошки, печенка может шалить в следствие неправильного кормления, перенесенных заболеваний и т.п. другое.

Это цитата из ответа ветврача на одном из форумов хозяину кошке про вопрос о вирусном гепатите.
Татьяна197
ну вот я о том же и писала.
только с той разницей, что гепатит - это заболевание хроническое, а гепатоз - состояние вылечиваемое.

Если поражение печени вырвано вирусной инфекцией, которой порядка двух недель - там гепатита не может быть еще в принципе - РАНО!