Leya
... Вот кстати приведу для размышления информацию - Венику, кторый на передержке у Нитуш, тоже поставили диагноз "вирусный гепатит" именно в БЭСТе, в ЦВК при НИИТО нам рассмеялись в лицо, и сказали, что не бывает вирусного гепатита у кошек.
Ему диагноз тоже ставила Шантурова. Тем не менее, когда в поисковике я набираю слова вирусный гепатит, вываливается куча ссылок именно с этим словосочетанием, и поисковик при этом надо мной не смеется :спок:
Сокровище нации
когда в поисковике я набираю слова вирусный гепатит, вываливается куча ссылок именно с этим словосочетанием, и поисковик при этом надо мной не смеется :спок:
и надо мной не смеется. но ссылки содержат следующие фразы:

zooforum "Галенко Е.В. re: излечим ли вирусный гепатит у кошек? 13.02.09 19:38. Москва. Личное сообщение. Добрый день! Кошки не болеют гепатитом вирусной этиологии. Как диагностировали заболевание печени? По анализу мочи?"

zoovet.ru/forum "Специфического возбудителя вирусного гепатита у кошек нет. А возможно и диагноз через пень колоду поставлен - порекомендуйте своему врачу также порыться в..."

ZooLife "У кошек - НЕТ. ОБычный гепатит (незаразный) вполне может быть у кошки, печенка может шалить в следствие неправильного кормления, перенесенных заболеваний..."

и т.д. :dnknow:
Лия
ннп
Не знаю, как там насчет гепатитов, но у больной кошки из того же заведения вторичную бактериальную респираторную инфекцию, распространившуюся в т. ч. и на НДП, удалось успешно подавить антибиотиком цефтриаксон (препарат ещё и достаточно "гуманный", особенно если учесть, что инъекции цефалоспоринов достаточно болезненны, в том плане, что инъекции 1 раз в сутки). Я не навязываю, а просто делюсь информацией (думаю, в подобных случаях, когда нет возможности идентификации патологической флоры, а препараты выбираются исходя из общих свойств, т. е., грубо говоря, "методом тыка", такая информация может быть полезной).

Плюс есть приличная вероятность (не буду уточнять, по каким причинам возникло такое мнение, но причины довольно веские), что имеет место вторичное (на фоне ОРВИ) либо параллельное инфицирование Bordetella bronchiseptica. Я бы это учла при выборе а/б препарата и выборе передержек (если возникнет такая необходимость): этот микроорганизм вызывает заболевание -- бордетеллёз -- и у собак (в народе -- вольерный кашель).

Повторюсь, что ничего никому не навязываю, моё дело -- поделиться информацией.
elvalia
Самая первая ссылка Причины возникновения гепатита у кошек, у собак . Воздействие Инфекционного возбудителя, патогенного простейшего паразита, а также как результат действия токсических веществ.
К гепатитам инфекционного происхождения относятся: вирусный гепатит , чума собак, парвовирусный энтерит, лептоспироз, листериоз, колибактериоз, сальмонеллез, панлейкопения и др.
Вы почему пропустили первую ссылку и начали сразу цитирование со второй?
Первая ссылка - московский сайт ветеринарной помощи животным.
Вы ветеринар по образованию? Я лично нет, и мне по большому счету, вообще по барабану как назовет врач болезнь просто гепатит, либо вирусный гепатит, для меня лично это вообще ничего не скажет иного, главное чтобы животинка все-таки поправилась. Я не понимаю, сколько времени можно еще тратить на пустое обсуждение, кто что сказал, зачем?
Leya
Ага, я то же про Веника вспомнила :хммм:( и не только про него) и про "оригенальный диагноз" вирусный гепатит у кошей :безум: а еще оригинальнее назначения по ОАК .
Но...раз решили в БЭСТ так это дело хозяйское..
Hoda
Сообщение от Inna R (скопировано с другого форума)
"По ситуации. Лично сегодня осмотрела кошек, состояние удовлетворительное. Две кисы перевезены под наблюдение на домашний стационар. Как будут развиваться события, это зависит от организма конкретного животного, ведь ни кто не знает чем болели эти животные до ПЛС. Схема лечения, назначенная в ПЛС работает, т.к. многие находятся на стадии выздоровления, некоторые не болели. НО, было допущено самолечение, людьми, не имеющими отношения к ветеринарии, со всеми вытекающими...
На счет гепатита спорить утопия. Но есть подтверждение обратного. Конкретная киса, находившаяся в тяжелом состоянии, уже идущая на поправку."
микс
Но...раз решили в БЭСТ так это дело хозяйское.. [/цитат


Лена, так оставшихся кошек еще не решили где лечить , Инга только высказывает свое мнение. Я уверена, что она просто хочет помочь кискам, но ни как не навязать клинику. А двух из другой темы, так их ни какая клиника не взяла на лечение, вариантов ночью не было. Да и обзвон других клиник, не принес результата:хммм:
Hoda
н.п.п. Девочки, не хочу ни с кем спорить в вопросе, в котором я на самом деле не компетентна.
Но хотелось бы прийти к какому-то конценсусу :agree: хотя бы поэтому вопросу :миг:ну что мы в самом деле спорим, животным от этого легче не станет.
В поисковике на запрос "вирусный гепатит у кошек" на самом деле вываливаются как ссылки в которых специалисты отвечают, что у кошек нет вирусного гепатита, только обычный гепатит, и точно также вываливаются сообщения содержащие упоминание словосочетания именно в таком виде. пример : " У разных форм вирусного гепатита инкубационный период разный....", с этого же форума: "вирусный гепатит у кошек лечение (на всякий случай) препарат "Фоспренил" ..."
Может в разных вет учебниках по разному называлась эта болезнь, и поэтому кто-то назвает просто гепатит, кто-то вирусный? :dnknow:
Вот еще одна ссылка : "Человек, кошки , мыши и обезьяны могут быть скрытыми носителями вируса инфекционного гепатита собак. Вирусный гепатит — воспаление печени, вызываемое (как и явствует из его названия) вирусами , обозначаемыми латинскими буквами А, В, С, D, Е, причём наибольшее распространение получили первые два типа вируса . Последний назначается не только в случаях вирусного гепатита , но и в качестве основного регулятора белкового обмена и протектора клеток печени. При желтухе важно провести обследование кошки на предмет острого панкреатита и опухолевого процесса... "
Leya
в ЦВК при НИИТО нам рассмеялись в лицо
Очень милые манеры, а главное - интеллигентные какие - засмеяться в лицо клиенту. Можно было еще плюнуть для эффекта, туда же, в лицо, чо уж.
Hoda
Инга, давайте уже все-таки завяжем с эмоциями.
Лия
Две кисы перевезены под наблюдение на домашний стационар.
Не поняла - о каких двух кисах идет речь, кто , куда и откуда их перевез?
Сокровище нации
Давайте все-таки определимся с тем, как нам действовать дальше. Кто конкретно и какую помощь может предложить в отношении оставшихся в ПЛс 13 кошек? Деньги, передержка, руки, перевозка - нужно все. И предлагаю закончить прения по вопросу "есть вирусный гепатит или нет" - на данный момент ТОЛЬКО ТАМ взяли этих кошек лечить и наблюдать, и кошкам становится лучше, и крайне неуважительно, на мой взгляд, критиковать лечащего врача - единственного в городе, взявшего умирающих животных под свою опеку.

Давайте все-таки по факту. Я еще раз призываю всех вспомнить, что остальные 13 кошек не были ни разу обследованы, и что у них может обнаружиться - одному Богу известно. В настоящий момент нужна машина - привезти в Бэст первую партию на осмотр, деньги за обследование уже уплачены, осталось привезти животных. Кто может отвезти?
Hoda
Из ПЛС на домашнее содержание и лечение, по согласованию с руководством означенного заведения.
IN
Из ПЛС на домашнее содержание и лечение, по согласованию с руководством означенного заведения.
То есть сейчас там осталось 11 кошек?
IN
Девушки, подскажите, кто сегодня привозил лекарства? Кто его назначил и в каких дозировках?
Иначе его применение невозможно.
InnaR
Я знаюю, что у Яны должна быть куча лекарств по назначению Шантуровой - у Яны есть лист назначений, где все-все расписано. Сейчас постараюсь выложить то, что есть у меня.
Hoda
Назначение один лист.
Hoda
ДубЕль.
Hoda
файл один и тот же во вложении
Hoda
То есть сейчас там осталось 11 кошек?
Если было 13 -- да, осталось 11. Две кошки на передержке. Если возникнет необходимость в материальной (и -- в особенности -- моральной :хехе:) поддержке Форума, думаю, будет создана отдельная тема.
Hoda
То есть, в целом, препараты такие:

Цефотаксим
Ветом
Интерферон

При отеке легких (если я правильно поняла):

Тималин
Глюкоза
Аскорбинка
Эссенциале
Реаполиглюкин

Протаргол - в нос обязательно.
IN
Ой, как здорово :superng: Кому спасибо-то хоть говорить за неожиданное плечо? :хехе:
Hoda
Добрый день! Нужны будут шприцы? У меня есть 100 штук по 2 и 5 мл и вода для инъекций 3 упаковки.
Esenia
Когда заберем котей из клиники - да, нужны будут, спасибо большое :чмок: Но пока пусть они у вас побудут, мы ж еще не знаем, куда их повезем.
Сокровище нации
Самая первая ссылка Причины возникновения гепатита у кошек, у собак . Воздействие Инфекционного возбудителя, патогенного простейшего паразита, а также как результат действия токсических веществ.
К гепатитам инфекционного происхождения относятся: вирусный гепатит , чума собак, парвовирусный энтерит, лептоспироз, листериоз, колибактериоз, сальмонеллез, панлейкопения и др.
Вы почему пропустили первую ссылку и начали сразу цитирование со второй?
пропустила потому, что там говорится о гепатите у кошек и собак вообще и о вирусном гепатите в частности.и далее во всей статье нет ни единого упоминания о вирусном гепатите именно у кошек.
Прошу прощения за офф-топ. если необходимо продолжить дискуссию - приглашаю в личку.
Hoda
хорошо. может еще какие лекарства посмотрю,вот проторгола тоже есть 2 флакона и глюкозы ампул 10. Также пеленки 60 на 90 и списанные простыни,может тоже пригодятся. Как будет нужно сразу привезу куда нужно. :knix:
elvalia
Мне не интересна дискуссия по данному вопросу :улыб:я прошлась уже ради интереса по нескольким ссылкам и отписала все, что я нашла нужным сообщить.
Esenia
Да-да, протаргол нужен НЕПРЕМЕННО, его бы в идеале завезти в Бэст побыстрее, а то у них там были остатки их собственные. да поди уже закончились :хммм:А вот глюкозку и пеленочки придержите пока для нас - для передержки.
Hoda
Постараюсь завтра передать где то к обеду.
Hoda
Нужно уточнить сколько дней им уже капают протаргол. Он сильно сушит слизистую.
Esenia
Постараюсь завтра передать где то к обеду.
Спасибо :роза:
InnaR
Нужно уточнить сколько дней им уже капают протаргол. Он сильно сушит слизистую.
Я не знаю, сколько там надо капель на 1 кота, но то, что мне показывали - было где-то пол-миллилитра. Думаю, на 1 день только и хватило, то есть на 31 января, на 1 февраля уже вряд ли было что капать. Так как мы забыли его купить и не завезли им.
Hoda
Я имела ввиду, что долго его капать нельзя, можно сжечь слизистую или вызвать отек.
Esenia
Добрый день! Нужны будут шприцы? У меня есть 100 штук по 2 и 5 мл и вода для инъекций 3 упаковки.
Эти вещи ВСЕГДА нужны в ПЛС.


По поводу 11 кошек. Мы еще пару-тройку дней проболтаем на форумах, а они к тому времени либо вылечатся, либо... Хотя думаю второго "либо" не произойдет, так как оказывается все-таки кошек в ПЛС лечат и схема таки работает. И если бы некто не занимался самолечением, отменой препаратов, назначенных доктором, а также не создавал паники, не распространял клеветнические слухи и не нагонял жути... Хотелось бы, чтобы у этого человека проснулись остатки совести...
Лия
Лия, лично мне оскорбительно было, после всего, что мы сделали и пронаблюдали, прочитать этот ваш пост. Крайне оскорбительно. Чисто по-человечески.
Hoda
Инга, я вот без задней мысли. Чисто по реалиям - "Боливар не вынесет двоих". Сейчас силами многих людей тянутся всего ДВЕ кошки (в смысле не типа мало делают, а слишком много всего две кошки отнимают и финансовых и трудовых резервов). Свободных резервов на данный момент нет, я так понимаю. А вирусная инфекция такая штука - реально, через три дня, ну максимум неделю вся эта ситуация станет неактуальной.

А к кому адресовано последнее - я думаю все поняли.
Лия
Но! Это не отменяет необходимости затем пристраивать кошек. Их в любом случае на ПМЖ в пункте лучше не оставлять.
Hoda
Hoda, есть в этом правда. Забрать кошек домой было предложено больше недели назад Мариной Павловной. Зара ей отказала. Потом устроила театр против Лены. Отменила назначения врача в ввела свои ( с этим уже разбираемся, и насчет дозировок тоже, иначе откуда бы взяться гепатиту?) А теперь Вы, лично в том числе, разгребаете дурь другого человека.
Лия
Лия, зачем вы опять поднимаете эту тему? Стараемся просто помочь кошкам, а не устраивать разборы полетов! Что была вчера , то и было вчера, а сегодня кто как может помогает.
Лия
оказывается все-таки кошек в ПЛС лечат и схема таки работает.
Может я что то не понимаю...и работающая схема, это животные "краше которых" в гроб кладут?
Или я всё таки каких то других кошек в клинике видела.
Думаю тут всё таки будет, либо..."2 вариант"
Anchous
И смысла в дальнейшей перепалке честно говоря не вижу.
Лия
Я считаю, что говорить в таком легком, на гране пренебрежительного, тоне, как о каком-то сущем пустяке. о той ситуации, которая развивалась на наших глазах - это просто пощечина всем тем, кто не спал сутки, кто трясся над кошками, платил деньги, метался в поисках врача, который бы согласился взять на стационар и вообще связаться с такими животными - они были в таком состоянии после "лечения" в ПЛС, что от них просто отказывались... Как нас гнали, унижали, обирали - вы об этом не знаете, вас там не было. И теперь, безусловно, очень приятно прочитать

Мы еще пару-тройку дней проболтаем на форумах, а они к тому времени либо вылечатся, либо... Хотя думаю второго "либо" не произойдет, так как оказывается все-таки кошек в ПЛС лечат и схема таки работает.
Какая схема работает? Вы видели, в каком состоянии были те 2 кошки, когда их привезли в Бэст? Или вы считаете, что мы все придумали и кошек можно было спокойно оставить в пункте, ибо схема замечательно работала и они бы вылечились без нас?
Anchous
А Вы видели как выглядят здоровые, не после операций и болезней кошки в приютах?
InnaR
Инна, я уже писала,а может оставить все обиды , забрать кошек из клиники . тогда можно и объединить силы, да высвободить средства.
InnaR
А Вы видели как выглядят здоровые, не после операций и болезней кошки в приютах?
Я видела массу кошек в приюте. Поверьте, небо и земля.
InnaR
Я видела. И не раз. И в городском и на Васхниле. Совсем не так, как те двое, что в БЭСТе выжить пытаются (особенно на Васхниле, огромный респект руководству и волонтерам).
InnaR
Забрать кошек домой было предложено больше недели назад Мариной Павловной. Зара ей отказала.
Поясните, пожалуйста, почему спрашивали у Яны, а не у руководителя пункта? Если Яна там никто, как она могла принимать подобные решения?
musi
Да я про это уже два дня..Мы же предложили помощь, но "темные силы" этому сопротивляются.
(и разыгрывается очередной фарс)
Manik44
Вот и спросите у Зары.
InnaR
То есть, завтра забераем кошек из клиники и привозим к Лене?
Если так. то девочки Инга, Светлана, подумайте это лучший вариант! И возможность помочь оставшимся!