По новостям смотрел репортаж о защитниках домашних животных, которые организовали на выставке породистых кошек раздачу бездомных животных. Отдавали естественно не всем подряд а только после краткого опроса и составления небольшого договора в котором будующий хозяин обязывался ухаживать за животным и давал разрешение на раз в месяц, на протяжении трех месяцев по предворительной телефонно договоренности, приход к нему домой человека что отдал животное, дабы проконтролировать нормальные условия содержания любимца. Предлагаю сделать то же самое.
Kostya.V
На Новосибирских выставках примерно то же самое происходит, только животные на фото.
Я тоже этот репортаж видела. Только животных выставлять должны те , у кого они находятся в текущее время на проживании. Либо приют- там кошек оооочень много, но даже если их пристраивать по нескольку на каждой выставке, то должен присутствовать директор приюта, т.к. не протестировав потенциальных хозяев вопросами, руководитель животное не отдаст.
настурция
Я знаю, поэтому предлагаю их туда живьем приводить, фото это фото, а когда живьем видиш этих животных это совсем другое, гораздо больше шансов отдать животное в хорошие руки.
Kostya.V
Без прививок туда не пустят, и так-то заражаются, со справками.
Kostya.V
Я так полагаю, для того чтобы выставлять этих животных, они должны быть как минимум вакцинированы + клетки + наверное какой-то сбор за участие в выставке (пусть даже и минимальный, но это если удастся договорить с организаторами выставки) + достаточное количество людей, которые собственно и будут животных пиарить + доп. транспорт чтоб туда/обратно привезти, а если выставка длится несколько дней......
Kostya.V
Это хорошая идея. И я об этом читала.

Что для этого нужно:

1. Отобрать наиболее пристраиваемых кошек из числа приютских.

2. Проверить, все ли стерилизованы/кастрированы.

3. В течение 2-х месяцев проставить им все необходимые прививки:
- бешенство+противовирусная;
- через 2-3 недели - ревакцинация противовирусной;
- через 2-3 недели - против лишая;
- через 2-3 недели - ревакцинация против лишая.

Стоимость всех прививок будет около 1500р на 1 кошку. Соответственно, нужно где-то взять деньги на эти прививки. Плюс заведение паспорта на каждую.

4. Договориться с организаторами выставки о выделении необходимого количества клеток. В 1 клетку можно посадить 2-х кошек - при условии, что они нормально друг на друга реагируют.

5. До выставки кошек желательно выкупать и высушить в домашних условиях.

6. Накануне выставки отвезти всех отобранных кошек с паспортами в гос.вет.клинику для получения справки, без которой их не допустят на выставку. Стоимость 1 справки порядка 70р.

7. Соответственно, необходимо некоторое количество людей, способных потратить время на:
- поездку к вету за справками;
- купание/высушивание/расчесывание кошек;
- возить кошек на прививки;
- потратить 2 выходных дня на доставку кошек на выставку, дежурство на выставке и перевозку незабранных кошек обратно в приюты.

8. Необходим также транспорт на доставку кошек на выставку и с выставки.

9. В идеале - реклама в СМИ ДО выставки. Что тоже чрезвычайно накладно.

Если Вы готовы все это организовать - низкий вам поклон от всех нас. Я точно не готова взять на себя организацию подобного мероприятия. Да тут и не один организатор нужен.
Kostya.V
Поскольку на многих выставках регистрация платная, и животные должны быть стерилизованные и с прививками, то количество пристраиваемых на выставках прилично сокращается. Хотя. может, организаторы выставок пойдут на встречу, внедрив совсем другие правила для пристроя животных
настурция
Не пойдут. Правила одинаковы для всех.
Рыжинка
О! Все хором, одновременно одно и то же написали. Если не пойдут, то накладно это куратору.
Kostya.V
В общем идея безусловно хорошая, НО очень сложна в реализации.
Kostya.V
Первый случай заражения ЛЮБОЙ болячкой на выставке любой породистой кошки - и приюты, правы они или виноваты, НИКОГДА не оправдаются и дооолго будут рассчитываться с хозяевами кошки.

Маш, ты еще забыла карантин на пару недель. Иначе заразиться чем-либо кошка может и накануне перед выставкой, достаточно больного новичка.

Обсуждали мы уже эту идею года 3 назад.
Рыжинка
Ну и плюс ты забыла один маленький такой нюансик.
Я думаю не для кого не секрет, что в приютских условиях соблюсти стерильность и идеальность состояния животного просто нереально, те же блохи например (простите за подробности)... На выставку таких животных не пустят. Да и вет.клиника просто справку не даст.
Соответственно животное должно каким-то образом попасть сначала к кому-то домой, быть приведено в нормальный вид. Это помимо прививок и прочего.

А вот передержки, если бы имели время и возможность - могли бы сделать что-то подобное.
С учетом опять же всех условий, озвученных Машей. Пойти на выставку на общих основаниях, заплатив экспонентский взнос. Хотя возможно некоторые из организаторов пойдут на то, чтобы отменить взнос для пристраеваемых животных. Опять же в этом случае я не уверена, что породники (коих все-таки большинство на выставках) с энтузиазмом воспримут подобное начинание. Точнее я точно знаю, что будут недовольные, которые посчитают, что эти животные отбирают у них хлеб, в виде недопроданных породистых котят. К этому тоже надо быть готовыми.
А так... если есть два свободных дня там отстоять... Я своего Марса 10 раз могла бы пристроить с выставки, если бы хотела :biggrin:
Лия
Девчата, спасибо за подсказки, эти нюансы и впрямь немаловажны.

До прививок - глистогонка, обработка от блох и карантин.

Идея настолько трудно реализуема, что это делает ее практически утопической.
Рыжинка
Но они то это сделали и животные там самые обычные были, не ухоженные, ничего. Клетки были те же что на выставках, самих животных все на своих руках таскали. надо связаться с Екатиренбуржцами. и спросить как они это все сделали.
Kostya.V
Свяжитесь. Спросите. Нас потом проинформируйте.
Kostya.V
Надо отметить, что в репортаже не было сказано- приютские это или нет зверики были. Если с передержек, то в принципе-то идея осуществима, потому как кураторы перед пристройством процентов на 80 животных стерилизуют, с прививками, конечно, больше напряженка, процент меньший. И ещё прилично стоит регистрация. Это тоже можно попытаться договориться с организаторами выставки. И даже, при соблюдении всех условий выставки - пусть не 10, но 5 клеток с кошаками стоять будет.
настурция
Я попытаюсь связаться с Екатеринбуржцами, и все сообщу
Kostya.V
По поводу неухоженности ремарка. Чем лучше животное выглядит - тем у него больше шансов на быстрое пристройство. Причем в разы больше.

И еще одна ремарка. Требования госветслужбы к животным, приносимым на выставки, в нашем городе гораздо строже, чем в других городах.
zosia
Первый случай заражения ЛЮБОЙ болячкой на выставке любой породистой кошки - и приюты, правы они или виноваты, НИКОГДА не оправдаются и дооолго будут рассчитываться с хозяевами кошки.
Я бы еще добавила - после 1 такого инцидента стенду приютов вообще будет закрыта дорога на выставки. Типа ложечки-то нашлись, а осадок неприятный остался...
Kostya.V
Еще один немаловажный момент.

Любое животное при смене привычного места обитания испытывает стресс - кто в большей степени, кто в меньшей. На выставках факторов стресса хватает - куча людей и животных, куча незнакомых запахов, шум и т.п. Если кошка не стрессоустойчива - ее нельзя пиарить на выставках. Лично то есть.

Именно по этой причине постоянные волонтеры Гор.приюта отказались от проекта "Устрой приютской собаке уикэнд!" - собаки-то надеялись, что их насовсем взяли. И с такой тоской смотрели вслед, когда их вернули в приют.... :cray-1:
Рыжинка
А насколько дорого снять зал для демонстрации всех приютских и передержечных кошек отдельно - без всяких выставок?
Я к тому, что реально вообще - насобирать средства, да и всех кошаков на несколько часов привести из разных приютов, передержек и тд в какой нибудь зал - хотя бы раз в год - на посмотр будущих владельцев. Глядишь, из потерянных кто найдется, или новому хозяину понравится...
Пропиарить эту акцию как следует - в газетах, на тв, через знакомых, в ветаптеках, может даже в обычных аптеках. За вход можно мин плату сделать - скажем 10р.
Большинство пожилых интернетом не пользуются,
а в аптеки и магазины ходят. Кто-то свою кошь может месяцами ищет, объявки на столбах клеит...
Свою не найдет, так другую пожалеет...
Бредово, да?:смущ:
НОтаСя
А насколько дорого...?:смущ:
ОЧЕНЬ дорого. От 50 до 100 тысяч за 1 выставочный день.

Плюс: каждая выставка должна быть согласована с Госветслужбой, и на каждой должен присутствовать врач Госветслужбы. К приютским и подобранцам будет САМОЕ пристальное внимание.

и уже сугубо мое ИМХО: никакие затраты заведомо не оправдаются.
НОтаСя
А насколько дорого снять зал для демонстрации всех приютских и передержечных кошек отдельно - без всяких выставок?
Пропиарить эту акцию как следует - в газетах, на тв, через знакомых, в ветаптеках, может даже в обычных аптеках. За вход можно мин плату сделать - скажем 10р.
Мне идея очень понравилась, дело за залом, где можно животинку выставлять. Есть у меня знакомый с помещением, спрошу. :live:
Kostya.V
Забыли еще один момент - реклама. Которая, мало того, что стОит немалых денег, так еще и результатом которой вместо пристроенных животных будет куча подброшенных.

В общем, если кто-то сумеет организовать подобное и без такого рода последствий - готова аплодировать ему стоя.
Oxandra
Да уже выяснилось, не только за залом:хммм:
zosia
мой друзья из Петербурга тоже занимаются пристройством бездомышей. Где-то на новый год какая-то компания сдала им в аренду большое помещение, отдельное, в котором были построены вольеры для животных. Эта выставка специально была организована для того, чтобы раздать бездомных собак и кошек.
zosia
В общем, если кто-то сумеет организовать подобное и без такого рода последствий - готова аплодировать ему стоя.
И я.
НОтаСя
Надо поразмышлять... Есть же День Города, почему не может быть День Добра или День Приютских Кошек? День Животных-Сирот?
А подброшенные...мдя... но ведь их и так каждый день десятками собирают добрые люди...
НОтаСя
День Города - коммерческое мероприятие. Насквозь. День Добра и пр. благотворительные мероприятия мэрии не интересны.
НОтаСя
Нее, они собирают тех, кого уже выбросили отморозки. А есть еще "ответственные" хозяева, которые до такого, пардон, скотства еще недошли, но избавиться от своих питомцев жаждут. И таких не то, что в разы, а в десятки, если не в сотни раз больше. И если приюты найти, слава Богу, трудно, то тут - вот оно! Добро пожаловать!

Прецеденты бывали уже даже на выставках породистых животных. В двух участвовала лично.
Рыжинка
Полностью согласна - это-то и плохо, что не интересны.
zosia
Неужели и на выставках подбрасывают? :шок:
НОтаСя
О да. С превеликим удовольствием.
НОтаСя
Давайте не будем углубляться в это. Лучше в личках. Форум читают разные люди. Кто-то писать - не пишет, но на ус мотает.
zosia
Могу сказать только, что в 99,9% это равнозначно выбросу на улицу. Не в моральном аспекте, а в физическом смылсе. Потому, что именно там они и оказываются.

Кстати, скажу больше - имеются и породники, предлагающие приютам прямо там, на выставке забрать по той или иной причине ставшего ненужным им питомца. Никогда не забуду одного... (кхм... не буду называть вещи своими именами), предложившего забрать нам русскую голубую, которая стала не нужна после того, как началась выбраковка по белым пятнам.
zosia
ннп
А может Магомед, то бишь люди, желающие дать кров бездомышам, пойдет к горе - к приютам. Так животным стресса меньше. Только людей тоже надо как-то сподвигнуть на такие "подвиги" посещения приютов для выбора кошек/собак. Какой-то рекламой, что ли.
Возможно в приюте человек возьмет себе не легко пристраиваемое животное, а пожалеет бесперспективного в плане пристройства.
Или я насмотрелась Анимал Планет, где люди в приютах выбирают животных?
Какая разница куда людям ехать: в город или чуть от города. С передержек это хорошо. Но чистеньких всякий полюбит, а полюбите нас "грязьненькими и несчастными".:смущ:
Наверное это утопия, но написала.
Татьяна197
так тогда ж адрес приютов станет известен очень многим.
Татьяна197
Как ни ужасно это звучит - и это утопия. Проводили в этом году в Городском что-то типа Дня открытых дверей. Результат - 22 щенка. Только не пристроенных, а подброшенных.
Маш, я не ошиблась в цифре? По-моему, эту озвучивала Елена Владимировна.
Всё это палка о двух концах. По идее, кричать надо о том, что приюты есть, что им помощь нужна. А в результате на 1 помощника имеем 99 таких вот "дарителей".

У меня дежавю. Писали мы про это и пишем регулярно уже года три.
zosia
Какой-то замкнутый круг в России с приютами, все ни как у людей - и так плохо, и так не лучше. :зло:
Татьяна197
Это точно.
Татьяна197
Да похоже отстали мы в этом вопросе от "цивилизованных стран" на... навсегда:хммм:
НОтаСя
Есть во всём этом еще один очень скользкий момент. Народ наш смотрит с удовольствием Энимал Плэнетс. А там показывают частенько, какие замечательные приюты на Западе. И думает он (народ), что и у нас всё то же самое. И практически никто не представляет НАСКОЛЬКО страшнее жизнь животного в наших приютах. ТАКОГО они просто не представляют. Я помню свой шок от первой поездки в приют. И честно говоря, не знаю, продолжила бы я заниматься приютами в том объеме, как это есть, если бы не свела меня судьба там с Джули. Возможно, хватило бы меня на месяц-два.
zosia
Точно уже не вспомню, но цифра примерно такого порядка была.
zosia
У меня розовых очков по поводу наших родных приютов нет. Шок у меня был, когда я была на субботнике в ПЛС дальше приемной комнаты, значит и приюты не лучше. Приехала домой и ревела по кошкам, которые в той комнатушке находились. :cray-1:
Жаль, что у нас в стране нет помощи посредством отсылки sms с сотовых телефонов как за рубежом, тогда бы каждый, не выходя из дома мог бы отправить посильную для него денежку в помощь приютам, на счет, заведенный для этих целей.
Везде мы *опе. :зло:
Татьяна197
ПЛС, пожалуй, самое лучшее, что можно представить. Остальное хуже.
А с sms всё та же палка о двух концах. Организовать можно. Легко. Но следом потянется толпа мошенников. Собственно, оно уже было именно так. Пару лет назад.
И идея, судя по срокам обсуждения и воплощения, была стянута ими именно с этого форума.
zosia
Zosia, но в мировом масштабе вроде не было скандалов, что со счетов Красного Креста, куда поступает помощь (в т.ч. и sms -ная) для стран, где случились природные катаклизмы, о пропаже средств. Или мы опять в переди планеты всей?
Бедные мы бедные...
По 100 руб. и я могла бы по sms перечислять каждый месяц, а так нести такие крохи в банк мне стыдно.
Татьяна197
Нее, это было прям у нас, в Новосибе. Мы здесь, на этом самом форуме, обсуждали усиленно идею помощи по sms. Вот ее-то наши местные умельцы и перехватили быстренько. И где-то через неделю после обсуждения народ начал говорить, что стали сыпаться смс-ки с просьбой перечислить деньги приюту. Понятно, что это был никакой не приют.
Где-то в архиве должна быть об этом тема. Можно Рыжинку попросить, если очень надо, поискать по ключевым словам.
zosia
А у новосибирских sms был код определенный для каждого приюта?
Интересно бы почитать про наш опыт:смущ:
Татьяна197
глюк