Маленький серенький котик ищет хозяина
1145
12
Позавчера вечером нашла на улице маленького котика. Решила на время приютить у себя. Домой взять не могу – есть кошка. Ребенок сейчас живет в бане (там тепло). Котик домашний, на улице скорее всего недавно. Сейчас ищу ему новый дом или, если получится, то старый. Малыш очень ласковый, игривый, постоянно мурмыркает. Очень чистоплотный.
Объявления о пристройстве по списку уже размещаю.

К лотку не приучен. Пыталась это исправить - не получается. Что такое горшок - не знает. Поставила несколько лотков - один с наполнителем, другой с бумажками. В лотке с бумажками он теперь спит))) Вчера вечером сидела с ним после ужина, думала, когда ему по своим делам нужно будет, посадить его в лоток. Ну вот дождались, начал искать себе место, сажаю в лоток - совершенно не понимает, что от него требуется. Я его держу в лотке, глажу - он начинает мурлыкать и засыпает. Бегал искал дырку в подпол. Ничего подобного к своему сожалению не нашел. После совместных мучений, пошли мы с ним на улицу. Там в снежку раскопал себе ямку, сделал туда всё, что нужно и ямку свою надежно закопал))). В туалет сейчас мы ходим на улицу. Вот сейчас думаю, стоит ли его приучать насильно к лотку (думаю, что вряд ли это получится) или позиционировать его, как кота в частный дом?
И помогите, пожалуйста, определить возраст ребенка, а то я в этом не сильна.

Сейчас живет в бане, поэтому, если кто-нибудь сможет взять его к себе на передержку домой, буду рада (хотя без лотка это наверное будет проблематично).
AnyaM
месяца 2,5 малявке.
попробуйте предложить лоток с землей или песком. помогает котятам понять, для чего нужен лоток, если его лапкой покопаться в наполнителе (движения, которые кошки делают, когда себе ямку роют).
elvalia
elvalia,
спасибо большое за совет - попробуем)
AnyaM
Котик маленький сужу по своему, месяцев 5-6. К лотку приучать нужно, что много лотков это правильно, но все это дело времени. Еще бы ограничить пространство, что бы он понял, куда в туалет ходить. Кстати, ваша кошку может показать ему как это делается.
Уменьшенное фото вашего найденыша .
musi
Моя кошка, к сожалению ему не помощик. Сначала я его ей не показывала. А потом, наивная, думаю, что кошка моя добрая, поймет, что найденыша приютить нужно и завела домой малыша. Вообщем, зря я это сделала. Она его чуть не растерзала, загнала в угол, накинулась на него, еле оттащили, все руки расцарапаны. Потом обоих еле успокоили. Котеныш ещё быстро отошел. А у моей потом вообще истерика была, еле в себя привела. Орала, кидалась на всех. Даже собаку мою (хотя они с ней в нормальных отношениях) ко мне не подпускала. Думала, что психика её на всегда уже нарушена, чуть какой шорох - плачет, потом орать ничанает. Но на следующий день отошла уже. Вот. Поэтому больше котенка показывать ей не рискую...
А в туалет она тоже или в дырку в подпол или на улицу.
AnyaM
Это нормальная реакция животного. Мой кот орал, дурел, всел себя вообще неадекватно, но котята были в вольере. Прошло время , недели 2 всего и все прошло, сейчас играют, спят на одной койке, все наладилось. А мои наоборот, смотрели на взрослого и делали как он делает. В комнате где они жили стояло 3 горшка, а они шли в котовые горшки в туалет.:улыб:
AnyaM
Ну вот, у нас появился ещё один горшок с песком, надеюсь, он поможет котею понять, что делать с этими коробочками, в которые что-то насыпано :миг:
AnyaM
И еще нужно, когда он куда-нибудь сходит в туалет, вымазать в этом бумажку и положить в лоточек с наполнителем, чтобы он знал, что это туалет. По своему опыту, практически все кошки обожают наполнители, напоминающие песок, им доставляет удовольствие в нем копаться :улыб:
И самое главное первое время следить за котенком, как только он захочет в туалет, сажать сразу, а то позже будет гораздо сложнее приучить. И всегда хвалить и гладить как только все получилось :хехе:
AnyaM
Если лоток и содержимое в нем чистое - он может и не понять, зачем он стоит. Попробуйте положить туда чуть-чуть наполнителя из лотка Вашей кошки (с запахом).
(Нам помогало, все мои подобранцы ходили сперва в "хозяйский" лоток).
AnyaM
котище очаровательный, на вид вполне упитан, наверное потерялся попробуйте поискать хозяев объявления разместите в близлежащих районах, чтобы избежать нехороших людей лучше без фотографии.
legalyBlond
Объявления развесила. Конечно хочется верить, что найдется предыдующий хозяин и что это чудо не подкидыш