Неожиданно - щенки
994
14
Не знала точно куда писать, так что если что, перенесите.
У меня проблема. Собака сидит во дворе частного дома, на цепи, вот уже третий год. Недавно обнаружила, что она того... беременная вообщем. Я в шоке, потому что утопить не смогу, прокормить тоже, а отдать... я не знаю кому дворняжки беспородные будут нужны. Что мне делать? Помогите! :eek:
elka
стерилизовать, то есть по сути - сделать собаке аборт? ИМХО, гуманнее, чем топить, выбрасывать в коробочке на помойку или усыплять подрощенных щенков. пристроить дворняжек можно, но сложно и не быстро... еще вопрос - сколько их там. недавно подобрашу форумную стерилизовали беременную - оказалось 12 эмбрионов. как их пристраивать пришлось бы - страшно представить...
elvalia
А что собакам это можно делать на любом сроке? Я просто в теме животных вообще не сильна. А тут как снег на голову, да уже видно сильно, наверное уже срок большой. :dnknow:
Вот пока не получилось, как в названии темы "неожиданно - щенки" - собаку в клинику и стерилизовать.
И не когда то там, а сегодня на осмотр, и запишитесь на ближайшую дату.
А еще щекотливый вопрос, сколько это стоит?
elka
собака, о которой я сказала выше, была стерилизована на приличном сроке. в клинике на Горском,61.
кстати, сама там на днях побывала - очень понравилось. демократичные цены и очень внимательные, толковые врачи.
elvalia
поддерживаю. Простерилизовать и ни сейчас ни в будущем проблем не будет
elvalia
Я же так понимаю, стерилизация - это полостная операция, за собакой потом наверное надо будет ухаживать, возить на перевязки и в тепле держать? Или у страха глаза велики?
elka
если нет такой возможности то на 2 недели (до снятия швов) её оставляют в Пункте льготной стерилизации в нижней ельцовке.
elka
нужно будет обрабатывать шов 1-2 раза в сутки в течение примерно 10 дней. обработка заключается в том, что вы развязываете попонку послеоперационную и ваткой, смоченной в хлоргексидине, проводите аккуратно по шву, смотрите, нет ли воспаления, кровоточивости и т.п. кстати, в некоторых клиниках шов обрабатывают какой-то штукой, что даже его и обрабатывать потом не надо. ну только может посмотреть на всякий случай - убедиться, что он не расходится, не воспален.
конечно, это время собаку нужно держать в теплом месте - в сенях, бане. на перевязки возить не надо, только снять швы через 10 дней.
elvalia
кстати, родившую суку (даже если щенков утопите) нельзя будет держать на улице, пока у нее не пропадет молоко. ибо это чревато маститом, а мастит - онкологией.
elka
Собака сидит во дворе частного дома, на цепи, вот уже третий год. Недавно обнаружила, что она того... беременная вообщем. Я в шоке
и правда, откуда бы им взяться у собаки живущей на улице :dnknow:
Стерилизуйте собаку и уж возьмите на себя ответственность поухаживать за прооперированным другом.
elka
Всем спасибо! Тему можно закрывать.
elka
а в связи с чем? что решили делать? стерилизовать/абортировать?
ИRИNА
Не знаю что конкретно скажут делать, повезу в ветеринарку. :dnknow: