Помогите Пирату!!!
2302
45
Друзья, у кошки на печени опухоль, прооперировать нельзя...Врач говорит что можно попробовать химию...Кошка молодая, хочет жить. Какие шансы у нее на долгую жизнь?
nutrik
Вот такой Пират у меня живет:хммм:
nutrik
Бедный кис... Оль, кто сказал, что нельзя оперировать? Постарайся попасть к Козлову- что он скажет. А пока- поробуй поделать уколы- я кисе колола Лигфол- раз в 3 дня по 1 мл- вроде, противоопухолевый препарат. Прошло 7 лет- киса жива. Правда, там была вроде как мастопатия...
nutrik
Кем поставлен диагноз, кем рекомендована химиотерапия? ИМХО, если диагноз верный, и возраст животного позволяет, то нужно бороться... Опять-же, шансы лучше-бы доктор определил. Согласна с кандидатурой доктора, предложенной выше. Лишнего не назначит, и мучить животное не будет... Есть опыт у подруги.
Merigold
Были в Кольцовской клинике, пришли на осмотр перед стерилизацией (в НЕ записались на субботу). У кошки очень вздуты бока были, причем твердые. Врач пальпировала и сказала, что в матке скорее всего котенок остался (кошка родила 1,5 недели назад), решили оперировать прям сегодня. В итоге в матке была опухоль размером с яйцо, удалили все подчистую. Вся печень поражена, врач сказала что выглядит это как накипь на бульоне, вся пузырьками.
Как то так.
nutrik
В печени,скорее всего метастазы,поэтому и химиотерапия.Оль,думаю,стоит попробовать.Саму опухоль удалили,теперь нужно удалить метастазы!
Zaika555
Если метастазы- это уже грустно... Как правило, их не удается убрать абсолютно чисто, а рост новой опухоли может пойти с одной- единственной клетки... :(Оль, не опускай руки- всегда есть надежда! Но увы- будь готова...
лола3
Ладно...сейчас еще 10 дней пройдет, швы снимать поеду и поговорим с врачом еще раз...Делать химию будем, тем более если это единственный вариант. К Козлову ехать - это на УЗИ смотреть печень, а сегодня врач эту печень видела воочию...В общем, я не знаю что делать...Ехать-не ехать, ждать-не ждать...:хммм:
nutrik
Подкожно и внутримышечно еще три укола в день колоть самой, в очередной раз огорчаюсь, что живу в лесу, может кто-нибудь смог помочь с уколами...я один раз пыталась своей кошке поставить между лопаток подкожно - не смогла, завтра Пирату буду пробовать ставить. Нет так в клинику буду носить, пусть сами колят...Со швом справлюсь поди сама.
Она все еще спит, это нормально? Прошло уже 8 часов после наркоза, подхожу к ней каждые 15 минут, проверяю дышит или нет. Зуб еще вырвали нам, клык правый. У нее вообще передних верхних и нижних зубов нет, еще клыка не стало. Хотя врач говорит что кошка молодая, просто истощена беременностями своими частыми. Эх, в каком веке живем, а в райцентре нет клиники для животных мелких:хммм:
nutrik
Оля, подкожно - это же в холку? Я умею ставить. Привози, я тебе покажу один раз, как ставить. Или в клинике попроси, чтоб показали - я так и училась. Внутримышечные ты сама ставишь?
nutrik
Смотря какой наркоз давали, но, ИМХО, что-то очень долго - 8 часов отходит...Хотя.. у меня кот после наркоза для удаления зуба отходил полночи.
Может просто намаялась и спит. За дыханием следите, дышит без одышки, хрипов - нормально, пусть спит.
Рыжинка
Ага, в холку! Попробую сегодня, два в холку, один внутримышечно.
Merigold
Потеряла кошку утром...везде искала, под ванной сидит, никогда там не сидела. Поела две крошечки, не пила при мне. Как насчет туалета? Микроклизмы ставить или сгущенку давать?
nutrik
Оля, не торопись. Мои кошка и котик сходили на 2 день к вечеру после операций, абсолютно нормально.
Bagira_09
А моя младшая вообще только на 4-й день сходила.
Sawfish
Пират мой не ходит, а когда встает и ничего не понимает что за штуку на нее напялили, начинает прихрамывать на одну лапу, потом приседает на всех 4 лапах и как шпиен передвигается, даже шипеть на моих перестала.
Бабуся ей еду пережевывала, я купила (закидайте тапками) Китекет кусочками, вроде ест немного.
nutrik
Оль, у меня Чарлик в попоне ходил без конца дрыгая каждой лапой по очереди :улыб:А Марыська с остервенением грызла край попоны на шее :улыб:
Bagira_09
Эта не обижается на попону, вот только иногда садится и ножку поднимает чтоб полизаться...а там все в тряпочке...ну она ножку полижет да и успокоится. Подхожу к ней, трогаю - она мурлыкает. Звонила щас в клинику - сказали купить микроклизмы и вечером поставить. Кошка у меня со вторника, ни разу не сходила в туалет. Я сегодня под ванной нашла какули, а вот как их идентифицировать не знаю, у меня своих двое, вдруг они свинью мне подложили:улыб:
nutrik
Оль, а она ела что-нить за эти 2 дня?
Bagira_09
Да, во вторник она ела у бабули, потом я ее привезла она съела пакет китекета и молока пила, в среду тоже еще ела перед операцией (ну ее вытошнило все равно все что съела), сейчас молоко пила. Врач вчера мне сказала, когда я ее забирала, что она пописила (может после операции), а стул сказала у нее мягкий и если до вечера сегодняшнего не сходит, надо ставить микроклизму "Микролакс".
nutrik
Погодь. Ее же вытошнило всем, что она ела, потом она писала и был понос. Зачем клизму ставить? Ей же ходить еще нечем. Она же с тех пор не ела? После операции до 4-5 суток могут не какать. А от наркоза вообще в течение 2-х суток животное может отходить - у каждого все индивидуально.
Рыжинка
Маш, у нее не было поноса. Врач сказала что стул мягкий у нее (может это прощупывается?), но в туалет она не ходила со вторника. Вся вторничная еда у нее в кишечнике. В среду-да, все что съела вышло обратно. Как то так. Клизму не ставила еще. Шов обработала, ниток не видно...у нее 4 шва.
nutrik
А как она себя чувствует, как себя ведет? Про понос напутала, сорри.
Рыжинка
Чувствует нормально, мурлыкает, весь день пролежала, проспала. Сейчас ходит немного, но большее время лежит конечно. Шов когда обрабатывали - тоже мурлыкала. Сегодня за весь день попила молочка и все, больше ничего.
nutrik
Сутки после операции - это нормально. Завтра можно попробовать предложить мясное питание детское типа Темы или Агуши. Насчет запора - слышала, что рекомендуют вазелиновое масло (не вазелин). Выпоить по 5 мл примерно каждые 15 минут в течение часа - до результата.
Рыжинка
Короче, ни одного укола я не поставила сегодня...не могу, боюсь...
nutrik
Оль, а рядом-то никого нет, чтоб помогли? Далековато живете, а то б куча народу к Вам понаехала помогать...
НОтаСя
никого нет, ага. И поздно уже, я сама дотянула до последнего, до 11 вечера. Сейчас уже и к соседям не удобно идти...Я даже кожу проколоть не смогла, мне кажется что уже проткнула, а лекарство мимо бежит, на шерсть...Как я сама боюсь уколов, так и ставить их не могу. Надо учиться, мне ее минимум 10 дней колоть
nutrik
Здесь главное - один раз поставить и убедиться, что ничего страшного нет. Потом как по маслу пойдет ( хотя, конечно, кошки всякие попадаются :eek: ). Просто думайте, что спасаете ее - и все получится :live:
nutrik
Оль,от запора можно попробовать дать бифидокефир,когда кожу над лопатками собираешь,то с одной и другой стороны образуются как бы ямки,в них и надо колоть,но если не сможешь,лучше попросить,кто рядом живет!
nutrik
мне кажется что уже проткнула, а лекарство мимо бежит, на шерсть...
Возможно "перекол" случился, т.е. Вы проткнули кожу в двух местах (как бы, вход и выход иглы из кожи получился).
ИришкаМ
А скорей всего кожу не проткнули, "недокол" так сказать...
У меня пару раз так было, когда до подкожного пространства не добиралась....
Katya87
Скорей всего, правда, не проткнулась - у меня кошкам тоже через раз получается. Как наш врач говорит - главное, не задумываться :улыб:
nutrik
Оль, а какой шприц? Я всегда использую инсулиновые- иголочка тоненькая и короткая, и без проблем. Действительно, жалко что вы далеко- провела бы мастер- класс :biggrin:, я уже поднакопила опыт...
лола3
Иголка вместе со шприцем идет, на 2 мл шприц. Я через полчаса еду в больничку, так как клизму я тоже не смогла поставить и еще Женя мой поддакивал весь вечер - не мучь кошку, не мучь кошку, эй и так плохо еще ты всю истыкала где можно...
nutrik
В общем, поставила я сама в клинике подкожно...меня наругали что пропустила антибиотик вчера, нельзя так делать...Купили паштет РК после операций, съела немного.
nutrik
Оля, лучше инсулиновые купить, правда. :бебе:
Рыжинка
Такими научилась! Все ок! Клизму вчера ставили в больнице, она опять сидела и терпела до последнего...Очень воспитанная кошка, не хочет гадить где попало, а привыкла она "к дырке", то есть к подполу...чего я ей предоставить не могу...Врач сказала, что может ее на шлейке выгуливать чуть-чуть, раз она терпит и не ходит в туалет? Не знаю...Шлейка есть у меня, так вот кошка то после операции, зараза какая-нибудь попадет еще.
А так все хорошо, она уже передвигается по квартире без боязни, ест из мисок моих кошек, а их к своим не подпускает, кидается драться :зло:
Рыжинка
А насчет выгула кошки на поводке что скажете? :смущ:
nutrik
На шлейке лучше. Кошек выгуливают на шлейках. Только противоклещевой ошейник не забудь:улыб:
Я пыталась одевать своим шлейку. Не привычные они к такой одёже. Падают на пол и лежат. Потянешь, с целью чтобы вставали и шли, так ещё и получается, что волочатся за этой шлейкой лежа, а вставать не хотят :biggrin:. Так я от них и отстала с экспериментами. Правда, в ветеринарке одеваю, потому как удобнее- и не убегут и возможность передвижения есть- любопытные ведь- везде надо понюхать, со всеми познакомиться. Зато когда из клиники домой приносишь, никакая шлейка не мешает бежать галопом под диван :ха-ха!:. Как буд-то и не одето ничего на туловище.
настурция
необходимость в шлейке отпала!!! кошка ходит на лоток, умная девочка:смущ:
nutrik
5 числа снимаем швы, а дальше? На узи следует записаться? И потом уже что-то решать наверно...
nutrik
нужно пойти на приём к специалисту, он направит на дальнейшие процедуры - УЗИ там, или ещё что... А самим сразу записываться - смысл? Надо идти к грамотному врачу, ещё раз повторюсь..
Merigold
Ну да, это я имела ввиду. Нужно пойти к рекомендованному выше врачу .