Как поймать собаку?
1050
9
Прошу помощи. Во дворе нашего дома обосновался бесхозный пес. Крупный, похож на овчарку. Присвоил территорию в безраздельное пользование, гонит оттуда других собак, гавкает на тех, кто неправильно паркуется и т.п. - в общем, охраняет старательно. Пес явно неквартирный - наверно, сбежал или выкинули из деревни... потому что даже в подъезд он не заманивается. Думаю о том, как бы его в хорошее домохозяйство пристроить - но для начала его надо от блох-глистов обработать и хотя бы от бешенства привить, а для всего этого хотя бы поймать и на поводке в клинику сводить...
Проблема в том, что я совершенно не представляю, как подступиться к крупному чужому бродячему псу. С чего начать? Как действовать? Не собачница я ни разу... Посоветуйте, как с ним наладить контакт и поймать на веревку, чтоб он меня не съел и в дальнейшем доверял.
Для начала попробуйте прикормить... :улыб:
дымка
Кормить-то пробовали. Его весь дом подкармливает. Он подходит, когда еду предлагают, берет ее с земли. В целом выглядит дружелюбным.
Дальше-то чего с ним делать? Гладить, пока ест? Или он меня кусанет за такое??? Я на самом деле очень плохо в собачьей психологии понимаю, что с ними можно, что нельзя...
Аня, не лезь когда ест - оттяпает пол руки, если агрессивен. Мне кажется, надо после еды приставать с поглаживаниями, почесываниями. Начинать постепенно, просто прикасаться.
Ort прав, собака во время еды любое поползновение в свою сторону воспринимает как угрозу того, что еду отберут. Особенно если собака бродячая, домашние попроще, но инстинкт ни кто не отменял.
Надо набраться терпения, пока сам даст себя погладить...либо до еды, либо после. На вкусняшку приманивать, но опять таки после того как он к Вам привыкнет.
ага, гладить пока рановато, но вот присесть поблизости и ласково разговаривать с собакой - можно. чтобы привыкала к вашему запаху, голосу.
elvalia
ННП. Всех поняла :-) спасибо :-) я так и думала, что с руками осторожнее надо. Буду пока ему зубы заговаривать, значит. Потом отпишусь, что получается.
На корточки сядьте, чтоб казаться меньше ростом. Как уже написали, лучше не лезть с поглаживанием, когда он ест. И сразу лучше не лезть к голове, а просто протянуть руку, пусть понюхает, если брыли не поджимает (это он так предупреждает, что лучше его не трогать), можно погладить голову сверху.
ага, сесть на корточки, разговаривать спокойно и приятным низким голосом, НЕ сюсюкайте и не надо жалобных интонаций. собака поверит тому, кто сам в себя верит. можно вообще сесть рядом и спокойно читать книжку и периодически с ним разговаривать, или что-то делать во дворе и с ним разговаривать. наверняка он подойдет сам понюхать вас, познакомиться. скорее всего так, чтобы вы не видели, сзади:улыб:а вы сделайте вид, что и правда не видете. скорее всего он сделает так несколько раз, а потом решит, что можно подходить спереди.

если он пищевик, берите едой, но лучше, если это будут два-три человека, а не весь дом. можно положить еду шагах в трех от себя и равнодушно отвернуться, но не уходить. пусть подойдет съест и поймет, что вы не конкурент, а помощник. но в любом случае эмоциональная привязанность сильнее пищевой.

правда на то, чтобы вольного и нерадушного пса приучить к себе и довести до того, чтобы давался погладить - это хотя бы час работы ежедневно - через пару недель почувствуете результат.

ну и если вы хотите одеть на него ошейник и кому-то отдать, то это сложно... но возможно:миг:
son
интересный товарищ этот пес. Еду из рук не берет и при человеке не ест. Подходит близко, нюхает руки и одежду, хвостом виляет, улыбается, еду понюхает и деликатно отворачивается. Оставленное потом в одиночестве съедает.
За совет посидеть во дворе рядом с псом и едой спасибо, вот это точно бы и в голову не пришло. Попробую.