SOS! Чем выкормить кукушонка?!
12632
23
Ночью на участке коты подранили кукукшонка-слетка. В ветеринарке побывали, ампутировали часть крыла. Сказали, что летать уже никогда не сможет.Сейчас посажен в клетку, пьет, жуков с огорода ест. Но что дальше? Чем можно хотя бы частично заменить живой летний корм?
Поделитесь соображениями. Плиз, прошу именно о соображениях и делении опытом. Эмоции и вопросы "зачем мне это надо" - оставлю без внимания. :help.gif:
Солярис
Опыта, увы, нет. Попробуйте корм для попугайчиков - может, подойдет?
Солярис
Сегодня в энимал планет показывали, что маленьких галчат кормили собачим кормом. Вроде кукушонки и галчата почти одно и то же?
Солярис
так надо было у ветеринара и спросить7
а вообще-то можете съездить в наш сельхозинститут.
у меня дочь с крыской ходила по ветлечебницам - результат нулевой. Пока не по бывала в нашем сельхозунивере ( наверное он теперь так называется) . И они все правильно определили. Там тоже есть ветклиника и на кафедру можно сходить.
Здесь, никто Вам не напишет "зачем это надо?" и у виска не покрутит. :yes.gif:Ибо ответ на вопрос зачем, очевиден -"А как иначе, неужели можно бросить погибать живое существо?". :agree:
Относительно корма, опыта содержания кукушек у меня нет. Надо поискать в инете чем они питаются. У меня дома живет ворона - они хищники, кормлю мясом, творогом, перепелиными яйцами, сушкой для кошек, фрукты. Еще живет голубь - ему покупаю зерновые смеси премиум класса (хотя мама с мужем, порой зюкают меня и дают голубю обычную пшенку - типа, помоечная птица, пусть ест :ха-ха!:. Но это они любя.:улыб:).

А вообще, во времена, когда мы только подобрали ворону и думали, что они "червячками" питаются, узнали, что такого рода живой корм можно купить в зоомагазинах. Есть корм для насекомоядных птиц.
Я сейчас поищу птичий форум, который нам в свое время очень помог (там, прям, на каждый вид свой раздел).:улыб:
LEV_58
можно червяками - наверное и дождевыми.
1. ...Питание. Питаются кукушата тем, что приносят им птицы-хозяева. Обычно это самые разные насекомые. Взрослые кукушки тоже едят в основном насекомых, в том числе и "лохматых" гусениц, которых воробьиные птицы обычно не трогают. Охотно едят ягоды. Как уже было сказано, кукушки едят яйца мелких воробьиных, могут похищать и птенцов, иногда ловят мелких мышат. Так что это не только гнездовой паразит, но и хищник (Рябицев, 2001).
2......
Основу пищевого рациона большинства видов кукушек составляют различные насекомые и их личинки, редко поедаются другие беспозвоночные (например, пауки). Некоторые (преимущественно тропические) виды кукушек поедают птичьи яйца и птенцов, земноводных, пресмыкающихся и мелких млекопитающих.
...................

в ведите - чем питаются кукушата или что едчт кукушки в гугле и прочитайте.
LEV_58
Ага, я тоже нашла, что кукушки насекомоядные. :yes.gif:
В общем, можно обзвонить зоомаги и спросить о наличии корма для насекомоядных. :yes.gif:
И это, я не сумасшедшая, я тоже жалостливая :ха-ха!: - голубь и ворона, у меня подобранцы-инвалиды. :agree:
Ой, спасибо.)) Ветеринар не сказала, она вообще не могла гарантировать, что это кукушонок. Говорит, имела дело только с домашними птицами ( канарейки, попугаи). И еще сказала, что некоторых диких птиц в принципе дома выкормить невозможно, они питаются только на лету, как стрижи. но я сейчас уже точно знаю, что это кукушонок, нашла фото в инете.
А про корм (мягкий) для кошек я уже тоже подумала.Все-таки мяско и похоже на червяков.)) Кто-то сказал еще , что есть некий заменитель живых кормов.кто нибудь знает об этом? :agree:
Кто-то сказал еще , что есть некий заменитель живых кормов.кто нибудь знает об этом? :agree:
Так, я Вам об этом и пишу, есть они, называется "корм для насекомоядных птиц". Продается в зоомагах (но не всех. надо обзванивать).
Дома птиц никогда не держала. Причина простая - в доме 4 подобранные кошки (младшая из которых,ей год будет в августе) и "отличилась" сегодня ночью.
Свой дом. Во дворе до последнего времени было 2 собаки, обе также подобранные.Сейчас одна, но птицам даже пролетать над участком не дает - тоже считает что этот вопрос в сфере ее компетенции.)
Свистуля. Все ок, они играют (передержечный котенок посягнул на раковину, Свистуля одержал победу).
Я сейчас поищу птичий форум, который нам в свое время очень помог (там, прям, на каждый вид свой раздел).:улыб:
Ой, спасибо. Если найдете - не сочтите за труд ссылку сюда или на pffh221@rambler.ru
LEV_58
в ведите - чем питаются кукушата или что едчт кукушки в гугле и прочитайте.
Спасибо.Сейчас попробую поискать в здесь. В Рамблере на эту тему ничего нет.
ИришкаМ
Хорошо бы модераторы разрешили где нить закрепить такую ссылку... Не первый раз ситуация с птицами. А информации нет...
ИришкаМ
Ир, если ссылку найдешь - выложи в тему, прикрепим куда-нибудь.
Zaika555
Глафира: новогодние, борьба с передержечным котенком за коробку. :ха-ха!:
ИришкаМ
Красота,вороны-очень умные птицы и обучаемые!
Ир, если ссылку найдешь - выложи в тему, прикрепим куда-нибудь.
Вообще-то, я имела ввиду этот сайт. Но, что-то, сходу, не нашла там "кукушек". Может плохо искала. :dnknow:
Zaika555
...ну вот, уже в двух магазинах про этот корм ничего не слышали. Будем искать.
...ну вот, уже в двух магазинах про этот корм ничего не слышали. Будем искать.
Вот и я пообзванивала - тишина. В прошлый раз такой корм был в "4 лапах", сейчас нет - видимо не популярен.
Но в вет.аптеке при клинике "Бест", мне сказали, что кукушат можно кормить гаммарусом (черви для рыб). :yes.gif:В общем, может имеет смысл поискать в "аквариумных магазинах" (или как там они правильно именуются). :смущ:
.
Но в вет.аптеке при клинике "Бест", мне сказали, что кукушат можно кормить гаммарусом (черви для рыб). :yes.gif:В общем, может имеет смысл поискать в "аквариумных магазинах" (или как там они правильно именуются). :смущ:
Про этот корм тоже спросила.В зоомагазине широкого профиля сейчас нет.Поеду еще в другие магазины.
Солярис
В Новосибирске есть один спец по кукушкам, только я не в курсе, держал ли он их дома, но изучал с научной точки зрения много. Раньше работал в краеведческом музее, может и сейчас там же. Зовут Николай Балацкий.
Еще можно попробовать обратиться в зоопарк к орнитологам.
sorex
Настоятельно рекомендую зайти на mybirds.ru. Там есть информация практически о любых видах птиц. Не кормите птицу собачьим кормом пока не обсудите со специалистами с этого сайта. Вдруг этого делать нельзя, кто его знает.