Голубь со сломанным крылом
5610
58
С очередным почином меня. Не смогла сегодня в очередной раз пройти мимо голубя, жавшегося под балконом уже 3 дня. Отвезла в ветклинику, там сказали, что травма крыла, оставила пока на 3 дня там на стационаре, его проколят стероидами, потом ему нужен будет покой и отрастание маховых перьев заново, до этого времени его бы куда-то деть... Потому что платить 500 руб в сутки не хочется.

Подскажите, пожалуйста, реально ли выйти на голубятников и есть ли шанс, что его возьмут добрые люди? Или мне приобретать клетку и держать самой?

В голубях не разбираюсь вообще. Ему ж гулять надо? У меня 3 кота в квартире. Что делать?
Hoda
я когда-то подобрала голубя-подростка и некоторое время он был у меня. Я поместила его в большую длинную коробку и сверху накрыла марлей, укрепила ее. Вода и еда - в уголке коробки. У меня 2 собаки и несколько кошек. Все обошлось, правда коробку я поставила в отдельную комнату. Голубя затем отдали в СЮН, там он поправился и его выпустили в стаю уличных голубей.
Hoda
Напиши ИришкеМ - у нее при 5 кошках живут голубь и ворона.
Рыжинка
Инга, что с голубем? У нас с мамой много раз жили подобранные голуби. Всех выходили и отпустили. У голубя сломаны только маховые перья?
Голубятнику как-то пыталась пристроить уличного голубя, но не удалось. Не взял и сказал, что другие дикого не возьмут, т.к. боятся за своих породистых птиц, вдруг болезнь какую принесет.
Hoda
Знаю где есть небольшая голубятня. Там дядечка держит голубей, пару раз видел как он их выгуливает. Но в основном когда там был голубятня закрыта...
Может быть к нему обратиться, может он возмет этого голубя на лечение.
Если инересно то я вам в личку кину место расположения, да и сам могу сегодня скататься туда, вдруг его застану.
fedorka
Конечно, в стаю не хотелось бы... Помрет ведь зимой наверняка :хммм:
Рыжинка
Напиши ИришкеМ - у нее при 5 кошках живут голубь и ворона.
Спасибо, попробую.
MrGrey02
У голубя сломаны только маховые перья?
Я так и не поняла до конца врача, если честно. Спрошу еще потом.

боятся за своих породистых птиц, вдруг болезнь какую принесет.
Так а если он после больницы? Его ведь там сейчас и от паразитов пролечат, и инфекцию, если она есть, обнаружат.
Lacmus
Спасбо огромное, было бы здорово узнать про эту голубятню. Вдруг повезет подранку?
Hoda
Кстати, кто-нибудь знает - а птиц вообще стерилизуют?
Hoda
Кстати, кто-нибудь знает - а птиц вообще стерилизуют?
Остановитесь :улыб:это уже прям навязчивая идея форума :ха-ха!:
Доеду сегодня до голубятни, погляжу что там как.
Lacmus
Нет, почему же это мне останавливаться? :хехе:Я вот читала, что в какой-то туристической стране голубей, чтоб не пложились в жутких к-вах и не гадили на памятники архитектуры, кормят чем-то с добавкой препарата, снижающего либидо. И имеют успех :хехе:Я и подумала - может, такой корм где купить? Или уж сразу прооперировать - если конечно, это технически возможно. Я понимаю, что голубей слишком много, но ведь и кошек с собаками тоже много, мы ведь не опускаем руки.
Hoda
Голубей всяко больше, так что это будет каплей в море. И жизнь их скоротечна, толька зимой сколько погибает. Пускай себе живут сколько им отведено, кушают, какают, размножаются:улыб:Ну подумаешь какнут на машину, ну что теперь поделать...
Hoda
Инга, если ты собираешься его выпускать, нет смысла стерилить. Ириша писала по этому поводу неоднократно. Нет у наших врачей опыта стерилизации птиц. Поэксперементировать они готовы, но чем такой опыт для птички кончится? :dnknow:
MrGrey02
Голубятнику как-то пыталась пристроить уличного голубя, но не удалось. Не взял и сказал, что другие дикого не возьмут, т.к. боятся за своих породистых птиц, вдруг болезнь какую принесет.
Вот-вот, нафиг, голубятникам не нужны беспородные уличные голуби. не представляют они ценности...
lev_koshka
Нет, экспериментировать я не дам, конечно. Просто вдруг это делают, а я не знаю? Или хотя бы вдруг такой корм продается?

Насчет выпускать - я не хочу его выпускать, очень не хочу, буду пытаться изо всех сил устроить к кому-то в хорошие условия...
Hoda
Кстати, кто-нибудь знает - а птиц вообще стерилизуют?
Я узнавала - нет такой услуги. Я бы своего, секс-маньяка-кусаку, с удовольствием бы стерилизовала!
ИришкаМ
голубятникам не нужны беспородные уличные голуби. не представляют они ценности...
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
ИришкаМ
А корм с добавками?
Hoda
А корм с добавками?
Не очень поняла вопрос? :смущ:
ИришкаМ
Инга, я говорю об орнитозе в латентной форме. Такой тоже бывает, об аспергиллезе на начальных стадиях, когда симптомы еще не настолько выражены. Но я, если честно, никогда особо не боялась подцепить что-нибудь от голубя (по мне, это слишком маловероятно), а вот за своих попугаев страшновато всегда было.
Мы своего последнего голубя держали в маленькой комнате, он облюбовал место на шкафу, там и прожил зиму у мамы, а весной она его выпустила.
Hoda
Послушайте, зачем вы вмешиваетесь в естественный отбор? Ну ладно, кошек-собак спасаете -это домашние животные и люди часто виноваты , но голубь может быть едой для той же бездомной собаки или кошки. Вон передачи про животных смотрю - там наблюдают за жизнью каких-нибудь животных, бывает, что погибают детеныши, но люди не вмешиваются (если это не угрожает популяции животного). А тут даже дикого голубя после лечения не хотят на волю отпускать. Вот ведь энергии девать некуда? Не хотела обидеть,извините на всякий случай.
ИришкаМ
А корм с добавками?
Не очень поняла вопрос? :смущ:
Корм, в который добавлен препарат, снижающий либидо у птиц :хехе:
nil11
Видите ли, я бы вам объяснила, да боюсь, вы меня ни в каком случае не поймете, уж слишком мы с вами разные.
Hoda
да ладно- не очень разные. Я животных тоже не выкидываю, но может и не подбираю . Вот мой муж не дает мне убивать пауков , мух и т.п. живность в квартире- чуть ли не ловить их заставляет. По-моему это уже перебор. Как и с голубем. Хорошо- любое мнение имеет право быть. Ищите хозяина для голубя. Еще раз извините за то, что я вас не понимаю.
Hoda
Корм, в который добавлен препарат, снижающий либидо у птиц :хехе:
Честно говоря, впервые о таком корме слышу. :смущ:
nil11
nil11, дискуссия в том ключе, в котором Вы задаете вопросы и высказываете свое непонимание - бессмысленна. Ибо, тут можно говорить до бесконечно и о чем угодно. Мои деревенские родственники, искренне не понимают, и зачем я стерилизую кошек, ведь котят то и утопить можно. Зачем лечить кошку, пусть сдохнет, новую возьмем... И много-много другого не понимают, вернее понимают, но по-своему, а я понимаю иначе.:улыб:
И чего об этом говорить? Кесарю - кесарево, Слесарю- слесарево. :ха-ха!:
nil11
да ладно - не очень разные. Я животных тоже не выкидываю, но может и не подбираю.
Разными делает вас с Ингой в непонимании словосочетание "не подбираю". А она и другие подбирают.
Татьяна197
Голуби- тоже живые и помощь им тоже нужна))
ИришкаМ
Честно говоря, впервые о таком корме слышу. :смущ:
Попробую забить в поисковик - но что такой корм есть в Европе, это сто процентов, тк я видела передачу об этих голубях, а потом еще читала несколкьо раз. Альтернатива стерилизации - они просто перестают в большинстве своем размножаться.
ИришкаМ
зачем я стерилизую кошек, ведь котят то и утопить можно. Зачем лечить кошку, пусть сдохнет, новую возьмем...
Именно. Огромное множество людей искренне считают, что если кошки и собаки живут на улице, то они - дикие, и нечего вмешиваться в "законы Природы".
Hoda
[

Именно. Огромное множество людей искренне считают, что если кошки и собаки живут на улице, то они - дикие, и нечего вмешиваться в "законы Природы".

Многие вообще считают, что на улице им и место, а в квартирах им "плохо и тесно".
Sariba
Участники, флуд прекращаем в теме.
Hoda
У меня тоже был опыт выхаживания двух голубей. Первый был как раз со сломанным крылом и лететь не мог, он жил у меня на бвлконе в коробке я его кормила но не трогала и когда он поправился он улетел, потом, позже, я его видела он хорошо летал, но крыло висело немного ниже чем другое. А второго подобрала зимой, выглядел-то взрослым, а принесла домой и оказалось, что он птинец. Потому пришлось кормить его на сильно, сам клевать еще не умел, но потом научился. Взяла ему большую клетку, он стал пытаться по ней летать и чуть не истрепал крылья, пришлось посадить в маленькую, где он летать не мог. Но я его выпускала и он летал по квартире. Стал совсем ручной, не боялся, подлетал, садился на плечо. Через две недели я его выпустила и подкармливала на улице так как в отсутствие родителей он не научился бороться за пищу. Подойдешь к стае ногой топнешь все взлетели, он сидит, посадишь на руку, склюет 2 горсти семечек и дальше полетит. Так продолжалось еще 2 недели, потом он пропал и больше я его не встречала.
Все это к тому, что если вы желаете его потом выпустить старайтесь его не трогать и не гладить, потому, что чтобы выжить он не должен быть ручным и должен бояться.
А мой, я назвала его Бодлером, наверно погиб из за своей доверчивости, хотя мне всегда хотелось верить, что выжил и просто улетел со стаей.:улыб:
НПП
Я считаю, что все же выпускать нужно. Если будет летать. Не попугайчик все же... Если есть возможность вернуть его в естественные условия. Нужно её использовать. Понятно, когда это птенец или инвалид. Который просто не выживет на воле. Собакам не можем руки адекватные найти. А тут обычный сизарь.
Я не говорю, что его нужно оставить, его конечно лучше выпустить. Просто не нужно приучать его не бояться людей. Так как потом, ему же хуже будет. Идеальный вариант открытый балкон как поправится сам улетит. А до того просто кормить.
+1 Всегда так и выхаживала подобранных голубей. Сначала в коробке на балконе, потом приучала к балкону с закрытыми окнами, потом открывала окно. Голуби быстро понимают, где тепло и дом. У меня так пара десятков голубей жила одно время на балконе. На день улетали, а ночевать всегда домой. Потом папа стал возмущаться, что почему-то поголовье с каждым днём увеличивается (все местные голуби просекли, что у нас сыто и тепло, налетали стаями по 40 штук) и мы закрыли балконное окно. Наши ещё недельку полетали, постучались в стёкла и переехали жить на крышу. К этому времени они уже привыкли днём пищу добывать себе сами и гулять с дикарями.
А навязчивую идею засунуть дикаря в голубятню можно оставить. Не знаю ни одного голубятника, который возьмёт уличную птицу. Для какой цели, скажите мне? Вот сами подумайте - человек держит супер породистых собак/кошек, занимается племенным отбором, породным разведением, не спит ночами, когда зверики болеют, рыскает по городу в поисках "того самого" нужного корма и.т.д. А тут ему приносят дворню с улицы и говорят "Заберите, Вы же всё равно собак держите, какая разница", а эта нестерильная собака притаскивает кучу инфекций, вяжет питомниковских собак и всё такое прочее... То же и с голубями. К примеру - у моего соседа есть гульки по 14 тысяч за голову, привезены фиг знает с какой дали, под заказ. Все голуби по приезду выдерживаются строго в карантине, а тут ему дикаря кто-то сунет. Ха-ха... Он мне в прошлом году под дикаря клетку дал, теперь забирать её не хочет, вдруг зараза какая, хотя клетку на три раза в доместосе помыли и всю зиму она на морозе простояла на улице.
А выпустить голубя однозначно надо будет, он до зимы поправится и если держать на балконе - вполне нормально адаптируется обратно к улице. Только не надо думать, что птичка замёрзнет, это животное дикое всё же и к домашним температурам наоборот не привыкшее.
Все это к тому, что если вы желаете его потом выпустить старайтесь его не трогать и не гладить, потому, что чтобы выжить он не должен быть ручным и должен бояться.
А мой, я назвала его Бодлером, наверно погиб из за своей доверчивости, хотя мне всегда хотелось верить, что выжил и просто улетел со стаей.:улыб:
Я не говорю, что его нужно оставить, его конечно лучше выпустить. Просто не нужно приучать его не бояться людей. Так как потом, ему же хуже будет. Идеальный вариант открытый балкон как поправится сам улетит. А до того просто кормить.
+1 :yes.gif:
Hoda
У меня нет балкона, к сожалению. Тогда надо искать ему передержку. Может, возьмется кто-нибудь? Клетку я обеспечу, конечно, корм и все необходимое тоже, могу за гонорар.
Hoda
Ищу желающего с балконом взять к себе Гулю на передержку. Можно за деньги.
Hoda
Все еще ищу передержку для голубя.
Hoda
Голубя любезно соласилась взять Таня Арчер в Барлак - вылечится, а потом, может, у нее на крыше и поселится :хехе:Танечка, огромное тебе спасибо, я не могла до тебя дозвониться весь день, а собщения в личку не уходят :хммм:Не знаю, передали тебе сегодня или нет (я просила девочку, у которой голубь ночевал), что я не переслала тебе деньги и корм в той связи, что меня вчера в клинике "голубиной" распотрошили за клетку дочиста, банкоматы у Альфа-банка не работали ни один (какой-то сбой в системе), а сегодня я просто физически не могла сходить снять денег. Я тебе обязательно в ближайшее время все передам, толкьо вот корм надо сходить купить.

Как он там, кстати?
Hoda
Инга, ничего страшного, позже передашь.
Голубь чувствует себя нормально, маховые перья растут, я посмотрела вчера. Он молодой совсем - выкормыш этого года. Ест семечки и хлеб, пока ещё не освоился на новом месте, в основном сидит возле кормушки нахохлившись.
На счёт корма не волнуйся, пакет семечек куплю, пшеница у меня есть, подкормки витаминно-минеральные для птиц есть.
archer
А он в клетке возле кормушки сидит? :хехе:Или уже на выпасе?
Hoda
В клетке сидит, двигается мало, адаптируется пока. Вчера правда маленько по комнате погулял:улыб:Любопытно всё разглядывал, пытался летать - не получается пока что.
archer
Вчера гуляли, немного полетали.
archer
Тань, ну какая ты молодец, а как это он у тебя не улетает? :eek:
archer
Мой друг 2 года назад подбирал голубку со сломанным крылом. Год она у него жила в гараже, кормили, выгуливали. Попробовали потом выпустить - увы, не полетела. Была абсолютно белая по окрасу. :улыб:Барышне повезло - ее взяли в наш зоопарк и нашли кавалера, сидит теперь в отдельном вольере с ним :улыб:
Hoda
Так пока крыло сломанное не позволяет.
Bagira_09
Летает он хорошо, просто пока не понимает, что может улететь, погуляет, я его потом ловлю (научилась на попугаях ловить на лету):улыб:
Да и боится улетать, дома же тепло и кормят. Думаю, надо выпускать на этой неделе. Он дома уже по всем шкафам скачет.