Демодекоз у щенка-девочки
1114
13
Сегодня были в приюте, где остался наш один щенок из Церкви. она живет вместе с еще одной малышкой, у которой есть кожные проявления на голове, коленках, веках. Мы отвезли ребенка в Энималз - там взяли соскоб и шерсть, которую повезем в Лабораторию на анализ, а соскоб показал большое количество клещей подкожных, то есть Демодекоз. Назначили лечение. Кто знает, что это за заболевание, тот понимает, что нужно спасать малышку, пока у нее это в начальной стадии, ей , кроме лекарства , нужны витамины, сырое мясо для иммунитета.
Обращаюсь к тем, кто может финансово помочь вылечить щеночка.
Всех ее братьев и сестренок уже разобрали, а она вот до сих пор в приюте и еще и больна.:хммм:
Пока назначили купать в Неостамазане, кушать антигистаминные и антибиотики, а затем, после того как придет анализ шерсти, кот. стоит около 200 руб(примерно),снова на прием и еще распишут лечение. Очень хочется помочь малышке. :heart:
Oxandra
Форумчане, а я вычитала в статьях в свое время и форумах, на которых сидят москвичи и у их собаках это заболевание, что пока у собаки не генерализованная форма, то лучше не прибегать к лечению внутрь. В большом количестве случаев организм щенка справляется самостоятельно, а вот лечение зачастую развивает эту болезнь, особенно применение каких-то КОРТИКОСТЕРОИДОВ. Многие люди действительно пишут, что пятна и залысины сами начинают проходить при хорошем питании и грамотной наружной терапии. Какая форма демодекоза у щенка? А врач не сказал, что применение любого антибиотика - это удар по иммунке? Почему врачи назначают в таких случаях антибиотики, мне не совсем понятно... :dnknow: Хотя, может щен еще чем-то болен?
Anton82
да-да, это именно то, что я имела в виду. Люди пишут, что некоторые врачи залечивают локализованную форму, и она переходит в генерализованную. Этого делать категорически нельзя.
Про антибиотики уже прочитала.:а\?:
MrGrey02
Стероиды - это гормоны. Конечно, могут дать неожиданный и очень неприятный эффект, тк гормональная система наукой пока в принципе очень малоизучена.
MrGrey02
Как я понял из текстов московских клиник, локализованная форма - не более пяти очагов.
У малышки ТС скорее всего уже генерализованная, судя по описанному количеству мест поражения, поэтому и антибиотики.
MrGrey02
моей собаке ставили демодекоз (хотя я до сих пор не уверена в диагнозе). неостомазан и прочие мазюкалки - как мертвому припарки. что-то еще и в холку кололи...
и по опыту лечения своей собаки я думаю, что главное - хорошее питание и укрепление иммунитета. а травить организм неостомазаном - я бы не стала... тем более - щенка с локализованной формой.

кстати, у моей Багирки периодически вылезают пятнышки где-то с монетку двух-пятирублевую,
я их обрабатываю хлоргексидином (чтобы ранка подживала быстрее) и все. через пару недель проходят.

хотя, повторюсь, не уверена, что диагноз нам поставили правильный...
Hoda
Просто ГКС угнетают систему иммунитета.
Zaika555
вот-вот. иммунка слабеет => клещам раздолье.
elvalia
Спасибо всем за информацию!!! :роза:
Думаю, что в домашних условиях ребенок бы быстро шел на поправку, а в условиях приюта, конечно, сложнее. Врач беспокоилась, что у Бонни еще и бактериальная инфекция, большие очаги поражения - поэтому и назначила, видимо, антибиотик амоксицилин детский, купание. Может быть кто-нибудь знает - какие витамины подавать (из опыта), мясо мы ей будем в приют привозить, договоримся с персоналом чтобы ее кормили им каждый день. Что еще для повышения иммунки? Все-все советы принимаются, безумно жалко малышку!
Реально ли ей искать передержку?в статье прочитала, что это не заразно!!Но, врач сказала обратное. Где истина?
Всем - огромное спасибо!!
Oxandra
Насколько мне изветсно, мнения врачей про заразне-не заразно расходятся. Для себя решила, почитав, конечно, что это заразно только для животных с ослабленным иммунитетом. У одной девушки живут несколько тоев и один из них болеет демодекозом уже давно и ни один из ее тоев не заразился.
MrGrey02
Спасибо!
Сегодня привезли к себе домой щенка-девочку,(она жила в одном вольере с Бонни, больным ребенком) последнюю из церковной братии, помыть-проглистогонить, предложить новым хозяевам...
Когда мыли щенульку, то на животике обнаружили что-то типа гнойничков. Обработали - зоомиколем. Страшно! будем следить и обрабатывать.Думаю, что у нашей Феньки хороший иммунитет! :eek:
Oxandra
думаю, что это НЕзаразно. мы когда впервые обратились с этими проблемами, спросили врача - откуда это может быть. она ответила: заразилась от прямого контакта с другой собакой.
но это было однозначно исключено, т.к. на тот момент собака уже полгода как жила у нас (до этого - уличная), гуляем мы на коротком поводке, потому как никого из собратьев она категорически не переносит и любых собак мы обходим за 10 метров.
Oxandra
Демодекоз 100% не заразен. УСПЕШНО лечится только ВЫПАИВАНИЕМ ивермектина. Такая методика используется самым известным врачом Кузнецовой Екатериной и во всем цивилизованной мире. Демодекоз вылечивается 100%
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=9156