llassta
может второй лоток поставить?
llassta
мой первый кот никак не хотел по-большому в лоток.. мы и второй лоточек ему ставили, и первый лоток двигали, но ни в какую... тогда просто рядом газетку ложили, он на неё сходит, газетку меняли.
Лисёнка
У Лены и так по моему 3 лотка стоит, не знаю уже что ей надо, зараза такая :dnknow:
Лисёнка
Лотков 4 штуки с разными наполнителями, т.к. кошек тоже было изначально четыре вместе с Диной.
llassta
а по-большому ходит только в одно место? или куда угодно, только не туда, куда надо?
Отвечу за Лену, Дина ходит в разные места по большому, я вот думаю может земли насыпать в наполнитель? Я так одного подобрашку приучала, в наполнитель не в какую, а вот когда я земли сыпнула, с огроомным удовольствием пошел
дакакаяразница
Чаще всего ходит возле входной двери под порог, но находили и в других местах.
Возле двери лоток не поставить, другого часто используемого места нет.
llassta
часто используемые места советую обрабарывать уксусом или лимоном (отпугнет запахом). можно корочки цитрусовых положить. есть спец.средства (антигадин и проч.), но я в них не оч уверена...
дакакаяразница
Лимон, апельсиновые корки отпугнут на какое-то время ( нужно следить что бы запах был, в этом плане цитрусовые масла более эффективны), уксус наоборот привлекает.
Антигадины малой эффективности. Продают спецсредства в больших бутылках для спец.обработки " неправильных мест посещения"
микс
я корки меняла каждое утро, а винный уксус мою все-таки отпугнул)

еще вариант, который у нас тоже подействовал: мы на место частого посещения поставили большую коробку а рядом лоток
дакакаяразница
Это если одно местечко выбрала -да, помогает, а вот как обычно подвальные во все углы ( и под батареи втискиваются :безум:) , да и на постель спокойно могут сходить, тогда коробки и доп.лоточки не помогут. А корками у меня одна мадам вообще играла , дула, потом имиже и прикрывала свои писанки.
llassta
А кусочек какушки пробовали подкладывать в лоточек?:смущ:
чьей?
:ха-ха!: а есть варианты?

На самом деле надо пробовать и цитрусовые и уксус, все кошки разные, моя вот в детстве в свежевымытом уксусом уголу надула.
Лисёнка
Вчера я, уходя на работу, посадила Дину в клетку. По двум причинам - первая озвученная с какулями связанная, а вторая - уж очень Дина гоняет мою кошку, та бОльшую часть времени проводит сидя на стиральной машине в ванной.
Вечером обнаружила совершенно обиженную Дину, которая целый день не ела, не пила, не писала, не какала.
Открыла клетку, через некоторое время вижу, что она присаживается в своём любимом месте. Я быстренько отнесла её в клетку, по пути мы потеряли маленьки кусочек какашки. В клетке она просидела примерно час, ничего не сделала в лоток. Когда я её снова выпустила, она с удовольствием навалила кучу под порог. Я это видела, но уже трогать не стала.
llassta
Попробую сегодня с корочками апельсиновыми. Лоток у входной двери пока не вижу возможности ставить.
ой, простите)))))) что-то я немножечко сглупила)))))
НОтаСя
У меня скопилось четыре кошки, поэтому какушки в лотках бывают. Именно её какушку не додумалась в лоток положить. Просто не было ещё ни разу такой проблемы, все ходят в лотки практически с первого дня.
Кстати, раза три за всё время (с 21 октября) она сходила в лоток по большому.
llassta
Будете смеяться, но мои передержачные малявки ходят какать каждый в свой горшок - я их каки по разным горшкам (мальчику - свой, девочке - свой) раскладывала, не из принципа - просто так удобнее стул отслеживать.
С двух раз поняли. По малым делам ходят в любой, даже к Бонду могут зайти облегчиться. :улыб: