Нужен совет
1087
22
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом. Год назад нашла двух котят в лифте. Отмыла, полечила маленько и отдала в добрые руки хорошим людям. Сейчас одного из них мне вернули назад (причина банальна, но тем не менее). Проблема в том, что у меня дома своя кошка (8 лет), всеми любимая и очень умная. Так вот с появлением кота (котик кастрирован) начался УЖАС в доме: сначала были разные комнаты, туалеты в разных местах и пр., потом драки между ними, а сейчас отношения у котеек вроде наладились, но кот окончательно перестал ходить в лоток. Он ходит в туалет где попало, вплоть до диванов... Я не могу его отдать теперь никому (изначально планировали, что кот поживет у нас, отойдет от стресса и будем пристраивать), т.к. он получился не приучен к туалету. Подскажите как можно приучить его заново, котик очень хороший... Кстати, у прежних хозяев ходил просто в пустой лоток, у меня поначалу тоже, после того, как начал пакостить пробовали наполнитель...не помогает.
Кисям
стоит попробовать разный наполнитель, Антигадин, профам (для чистки мебели, автомобильная приблуда с высокой степенью очистки, сильной отдушкой), разбрызгиватель для приучения к туалету. только не хлоркой мыть/чистить.
Кисям
Изоляция вам в помощь, хотя бы на то время когда вас нет дома. Закрываете в клетку , желательно, или в угол какой отгороженный, в общем что бы коту поставить горшок, чашку с едой, лежанку и все .
Удачи вам :heart:
Спасибо большое, буду пробовать. Наполнитель брали 2 вида (хвойный и силиконовый какой-то), он ему вообще не понравился. Очень боюсь, чтобы и моя кошка не начала так делать...
Кисям
Нуууу, вы прямо совсем два полярных типа наполнителя пробовали. Не все в них ходят. Пробуйте просто впитывающий или комкующийся (этот особенно приходится по душе бывшим бродяжкам).
Кисям
Какие-то варианты, Вы выбрали. самые "противоестественные". :biggrin:
Берите пылюки-грязюки, а-ля Брава (впитывающий), Сибирская кошка ("Эффект", "Экстра", "Универсал").
musi
Котик у меня уже три недели, первую неделю изоляции было все в порядке, потом изоляция только когда никого нет дома, когда мы дома происходило "знакомство" с нашей кошкой (драки, крик, шерсть клочьями и т.п.), потом он стал ей давать сдачи, осваивать "её" территорию, есть из её миски и ходить в её туалет попеременно со своим, теперь (третья неделя)-он гадит где-попало! Сегодня купила уничтожитель запаха, буду искать растылитель для приучения к туалету, ну и попробую комкующийся наполнитель. Может все-таки получится...
ИришкаМ
Прошу прощения, я просто не очень-то разрираюсь в наполнителях (моя ходит просто в пустой горшок). Что знакомые посоветовали, то и насыпали. Сегодня попробуем другой. Только бы муж выдержал пыль-грязь...
Кисям
Можно я сюда же втиснусь :улыб:По моей рекомендации взяли кошечку с форума - девчонка отжигает по полной :улыб:Возраст около 2 месяцев.
Наполнитель взяли Кэт Сан. Древесный не понравился. Копирую, что человек пишет:
"Ходит куда надо, но только чуть отвечёшься - она в угол в комнате. В один и тот же!"
"С утра диван обкакала, щас опять в угол "
"Утром накакала, я убрал! Обрызгал этой Антикакашкой! Обновил полностью лоток с наполнителем! Его приманкой взбрызнул. Поиграли с ней. Смотрю примолкла. Я её в туалет отнёс, она вроде к лотку пошла, чуть ссикнула. Пометила. Вышла, прилегла на своё место. Ну я успокоился. Минуты не прошло, захожу в комнату, а там полный сенокос!"
Девочки, у кого опыт с такими трудными детями - что еще человеку посоветовать? А то там уже нервы на пределе :улыб:
Про клетку сразу скажу - нет возможности, некуда ставить вообще. Щас вот попробовал в туалете закрыть. Первые 2 дня она вообще писала только на диван и свою лежаночку.
Кисям
Я подметаю место вокруг лотка утром и вечером, у нас комкующийся наполнитель (Пи-пи-бент), хотя лоток с высокими бортами, но на лапах немного вытаскивают. Но это не критично.
Bagira_09
Можно еще апельсиновые и мандариновые корки разбрасывать на тех местах, где кошка нагадила мимо. У меня был эффект.
дакакаяразница
профам (для чистки мебели, автомобильная приблуда с высокой степенью очистки, сильной отдушкой)
Жень а ты пробовала Профамом? Как эффект?
Кисям
Котик у меня уже три недели, первую неделю изоляции было все в порядке, потом изоляция только когда никого нет дома, когда мы дома происходило "знакомство" с нашей кошкой (драки, крик, шерсть клочьями и т.п.), потом он стал ей давать сдачи, осваивать "её" территорию, есть из её миски и ходить в её туалет попеременно со своим, теперь (третья неделя)-он гадит где-попало! Сегодня купила уничтожитель запаха, буду искать растылитель для приучения к туалету, ну и попробую комкующийся наполнитель. Может все-таки получится...
Ох, ну может, конечно, и утверждается на чужой (кошкиной) территории... Терпения Вам!
Katya87
конечно пробовала)) у меня кот метящий был, двое котят были (с позволения "наши с тобой" ))), пять щенков, 2 машины, в которых собак и кошек возим со всеми вытекающими)))

он очищет классно, запах жизнидеятельности животных на 100% отсутствует (у меня юрка оч чувствителен к этому). у профама приятная отдушка, но сильная, стойкая. в машине сильнее ею пахнет, но выветривается.

брызгаешь им, но пенится немного, потереть, оставить минут на 10-15, влажной тряпочкой/губочкой протереть, высохнуть.

есть профам 2000 (маркировка), 3000, 4000. чем выше цифра, тем ядренее, но тем больше вероятности, что обшивка мебели расползется. я 2000ным чищу машины, диван, коврики. проблем нет.
стоит рублей 500 в автомобильном магазине. хватает на долго!!

пробовала ваниш, не помог. запах не перебивает(((
Кисям
Можно и я внесу свои 5 копеек.:смущ:У нас взрослая кошка ходила в лоток на газетки, когда дома - быстро меняем. Когда нет нас дома - нет нет, да сходит по-большому мимо. Стали пробовать разные наполнители, в том числе и хвойный (наша подобрашка в хвойный ходит спокойно, а Доче он катастрофически не понравился!). В итоге остановились на "Зоонике", комкающийся наполнитель. Ни запоха, ни проблем. Попысали - комочек образовался, чик - убрали. Единственное, когда загребают, мимо иногда сыпится, но это не страшно. Подметаю. В итоге, все довольны!:yes.gif:
дакакаяразница
стоит рублей 500 в автомобильном магазине. хватает на долго!!
Хи-хи у меня же муж автохимией занимается, так что я что-то тормозю, надо сказать ему чтоб домой притаранил. Девчат кому надо, кто часто котят/щенят перевозит/передерживает обращайтесь. Я чёт даже про него и не подумала, знаю что штука хорошая.
Sawfish
Спасибо огромное всем за советы! А то у меня уже руки начали опускаться, видя во что этот "кожаный нос" превращает наш дом. Вечером обязательно заеду в автомагазин, в зоомагазин и за апельсинами, мандаринами. Покажу ему кто в доме хозяин!
Кисям
С автохимией аккуратней!
Вообще есть средство Класс (безвредное для животных) для устранения запахов и т.д.
Katya87
ой, точно, Кать) чего я тебе рассказываю, у тебя же муж знаток:)))))
Кисям
еще лимон, грейфрут. это самые "вонючие" цитрусовые.
а также уксус:)
намазать, разбросать, набрызгать)))) вот кавардак-то будет:)
дакакаяразница
А ещё убойнее скипидар! :biggrin: Мы лет пять назад тоже по несколько раз в день углы в коридоре протирали, пока наша кошка не открыла для себя комкующийся наполнитель.:улыб:
Katya87
С автохимией аккуратней!
Вообще есть средство Класс (безвредное для животных) для устранения запахов и т.д.
а где его купить? никак не могу машину отмыть после котика одного милого:улыб:пробовала Natures Miracle, который меня дома спасал от кошкиных меток, но тут он оказался бессилен.
Попробую Профам, но про Класс тоже скажите где купить или ссылку на описание...
Ljaguha
Класс я брала у Кати в КЗ
А так наверное по зоомагазинам продают.