Поможем Жорику, жако из гаража-зоомагазинчика, обрести дом.
7993
92
В гараже-зоомагазинчике уже полтора года в узенькой клетке продаётся попугай жако. Магазинчик находится недалеко от учительской, в гаражном кооперативе. Райончик не богатый. И птице ценой в 25 000, видимо, придётся сидеть там до своей смерти!
Я открыла тему про Жорика на большом птичьем форуме... На данный момент собрано четыре тысячи.
Часто захожу в гаражик, приношу вкусняшки. Птиц славный, адекватный, аккуратненько берёт лакомство из рук... жалко его!
Разговоривала с хозяином, просила снизить цену, опустился на 1000, сказав при этом, что попугай его не обременяет ( основной корм - чёрные семечки), а является рекламой... :death:

ссылки на сторонние форумы запрещены
Кука
Ну выкупите Вы его и куда потом?
И что помешает хозяину на полученные деньги купить нового попугая и посадить на место старого со всеми вытекающими?
НОтаСя
Желающих приютить Жорика уже несколько человек!
Забирая с улицы щенульку вы заведомо знаете, что будет десять, двадцать, сто новых малышей... и вы всё равано забираете, т. к. потому что вот этого, именно этого, именно сейчас, вы не можете оставить.....
Кука
Мультик, я вам уже писала, напишу еще раз...Забирая с улицы щенка мы не обрекаем других на гибель, а вы своими поступками, обрекаете на гибель десятки птиц, т.к. на место этого посадят нового, возможно, еще более несчастного. А сколько их погибнет в дороге? Почему вас этот вопрос не волнует?
Я в свое время тоже поступила также, но что это дало? На место Грея привезли нового попугая и мне было стыдно. Вопрос: вам будет стыдно смотреть в глаза новой птице? Ведь у жако интеллект трех-четырехлетнего ребенка.
Пусть люди сдают деньги, пусть помогут выкупить, только и вы не сидите и поговорите с хозяином. Скажите, что выкупите птицу, но с условием, что он не будет возить новых. А если будет, то пригрозите прокуратурой. Туда можно написать, есть соответствующие статьи. Ваши дейтсивя большинство людей осуждает только потому, что вы птицу хотите выкупить за счет других таких же жако, которые пока летают где-нибудь в тропиках и не знают своей горькой участи.

Мы когда-то выкупали форумом Александрийца, но я обговаривала с Багирой, что Александрийцев у них больше не будет. Мне сказали, что это отказник, поэтому я пошла на это. Если бы вы договорились с хозяином, то многие бы поучаствовали, а так получается, что жалко вам только на словах. Кстати, на mybirds люди тоже не разбежались сдавать деньги.
MrGrey02
Кстати, там по словам людей с академорга есть еще более несчастный ожерел. Давайте его выкупим? На него сданных денег хватит. Почему именно жако и почему вы не хотите сделать так, чтобы этих замечательных птиц больше не продавали в таких паршивых условиях, да и вообще, не продавали. Я готова вам постараться помочь, порыться в инете, поискать статью, на которую можно сослаться. Потом готова помочь пособирать деньги на адвоката, который посоветует что можно сделатьв сложившейся ситуации. Как вам идея? В таком случае я сама немного готова сдать на этого бедолагу. В противном же случае, какой смысл обрекать других птиц? Вы не можете никого осуждать за то, что людям жалко больше десятки других, нежели этого.
MrGrey02
Мультик, не обижайтесь, соглашайтесь. Я давно ищу напарника, который бы мне помог заняться этим делом вплотную. А у вас как раз сейчас подходящий случай, чтобы мне помочь.:улыб:
MrGrey02
Согласна полностью, магазин надо давить прокуратурой, а не поощрять их к еще более жестоким действиям постоянным выкупом животных... Пока их покупают, они будут возить. Надо действительно нанимать юриста (хорошего) и доводить до суда. На юриста денег дам вот прям с огромным удовольствием, а потом и на попугая.

Жень, я, увы, 3 декабря улетаю, а то бы ввязалась в это дело, но ты можешь хотя бы узнать, сколько будет стоить (приблизительно) работа адвоката? Исходя из этого я смогу понять, в какой степени смогу оказать финансовую поддержку.
Hoda
Инга, я все узнаю. Единственное, люди, может быть может кто-то порекомендовать дельного адвоката, чтобы я время зря на поиски не теряла. Здесь уже вставал однажды вопрос об адвокате, когда речь шла о поправках в законе и люди рекомендовали кого-то. Я найти не могу никак.
Я не думаю, что это потребует каких-то феноменальных вложений, если что, то я создам тему обязательно. А пока действительно нужно все с адвокатом обсудить.

Инга, я знаю, что ты уезжаешь и прям отпускать не хочется.:улыб:Хоть редко общаемся, но прям ощущение какой-то пустоты в связи с твоим отъездом...
MrGrey02
А вы не ботесь, что хозяин просто уничтожит попугая, когда поймет, что дело пахнет жаренным? А нет попугая - нет проблем. ПОтом никто ничего не докажет. Изначально надо изъять попугая. а сразу после этого адвоката приглашать, прокуратуру и все остальное.
Ohota
Пока рано кого-то приглашать и обсуждать. Я очень жду ответ ТС. Если да, то тогда почему бы и не выкупить птицу, а если нет, то зачем ее выкупать мне до сих пор неясно.
MrGrey02
на Академе еще есть тема по этой птице. Там ТС часто отписывается, во всяком случае раньше так было.
Ohota
Ребята вы 100% правы!!! Но похоже убогие местечки. в качестве зоомагов, для нашего города - норма!
Немо, Фалкон - тесные сырые подвальчики!
Если идти к адвокату и в прокуратуру, то надо не забыть про "Немо", "Мир аквариума" на ул Плановой и на Сухом логу....и т. д. и т. п.
Получается, что в нашем городе надо полностью менять все нормативы! А то получится как с Жориком... на место "Гаражика" организуется новый магазинчик!
Кука
Люди, ну неужели никто не может порекомендовать адвоката? Может быть хоть ссылку кинете, а то я найти почему-то не могу.
MrGrey02
Женя, вы знаете расценки адвоката? :безум:
Первичная консультация - 300руб, заявление в суд - 3000руб, присутствие в суде - 10 000!
MrGrey02
Жень, у меня есть девушка-юрист знакомая.. я спрошу у неё. если что, можно я дам твой телефон, ты ей подробно расскажешь, что конкретно мы от неё хотим?
дакакаяразница
и у меня есть знакомая юрист, могу дать телефон, если нужно
tipulia
Боюсь, что своей активностью, Вы не только убьёте тему, но и уничтожите ЖОРИКА!
На Большом птичьем форуме наметилось какое то движение... Может силами MyBirds птица будет спасена!
А если движение там затихнет, то я сама постепенно выручу попугайку!
А Вы продолжайте дискутировать с адвокатами, с прокуратурой, с мамой, папой, друг с другом.......
Кука
странно, просто выкупить птицу, это тоже самое, что щенков пристроить, а их мать НЕ стерилизовать . . .
ИRИNА
Т.е. начнём с истоков, уничтожим Африку, как поставщика этих чудесных пташек!?
Кука
ага... вы прям зрите в корень.
Кука
Нужен юрист или именно адвокат?
Hoda
Вот и я думаю....Мне кажется, что нужен адвокат и именно тот, кто уже занимался делами, связанными с зоозащитой.
MrGrey02
Есть адвокаты с не менее интересным опытом работы, надо просто прозвонить коллегии и узнать цены. По идее, сложного тут вообще ничего нет. У меня есть один отличнейший адвокат на примете, но цены у него - московские, мы вряд ли потянем.
Hoda
.... Не забудте "Немо", "Фалкон", "Мир аквариума" и т.д. и т.п.!!!
У нас в городе все магазины подобны! Закроем все?:yes.gif:
Кука
Вот оно - чем русский, простите, забитый человек отличается от члена гражданского общества на Западе. Ваш вопрос - это отличный сэмпл, кратко и точно объясняющий, почему мы так фигово живем и почему нас имеют все, кто ни пожелает.
Кука
У нас в городе все магазины подобны! Закроем все? :-y
нет, предлагаю продать имущество и выкупить у них всех животных. они завезут новых - будем продавать почки. то-то радость бизнесменам будет! :appl:
elvalia
Насчет почек - очень ржачно! :ха-ха!: Но птицу могут уничтожить, если начнется кипиш, пока она там будет. Если только предложить, что эту птицу купить, но если появится следующая. то тогда уже прокуратура, адвокаты и что рисковать ему лучше не следует. Просто по мирному поговорить.
Ohota
Насчет почек - очень ржачно! :ха-ха!: Но птицу могут уничтожить, если начнется кипиш, пока она там будет. Если только предложить, что эту птицу купить, но если появится следующая. то тогда уже прокуратура, адвокаты и что рисковать ему лучше не следует. Просто по мирному поговорить.
Полностью согласна с таким ведением дела!!! :respect:
А с адвакатами! Придётся продать почку, чтоб оплатить их услуги! Вывернут дело так, что деньжата будете носить, носить и носить! Даже чей-нибудь знакомый адвокат будет вести дело длительным путём..., уже по привычке, что б с вас как можно больше поиметь!
Hoda
Вот оно - чем русский, простите, забитый человек отличается от члена гражданского общества на Западе. Ваш вопрос - это отличный сэмпл, кратко и точно объясняющий, почему мы так фигово живем и почему нас имеют все, кто ни пожелает.
Разуйте глазоньки! ВЫ В РОССИИ!!!
Кука
Мы "В РОССИИ" живем исключительно потому, что нас окружают люди, которым проще купить и обречь на смерть других, нежели бороться с системой. Из той же оперы следующее: "я ем мясо потому, что если я его перестану есть, то ничего не изменится, животных убивать не перестанут" (конечно, не говорю о людях, которые по мед. показаниям не могут без мяса и т.д.). Бред...Все зависит от каждого конкретного человека. А если все будут думать так, как вы, то зачем же рассматривать себя как отдельную личность? Вы просто толпа и живете по законам толпы. И о какой цивилизации тогда можно говорить? Это просто варварство, т.к. толпе не свойственно думать, сопереживать и т.д.
Кука
Не хотел встревать, но ...
Мне кажеться с адвокатами - не тема. Долго, дорого, не эффективно.
С выкупом - не тема. Не эффективно, дорого.

Вспомните случаи изьятия птиц при перевозке, хранении до места продажи. Там упоминаются какие-то нормы содержания. Мне кажеться нужно поискать эти нормы в печатной форме, спросить в зоопарке. А уже имея их натравить контрольные органы на магазин, чтобы те изьяли птицу.

Может глупо, конечно, но мне кажеться это вариант.
Кука
Разуйте глазоньки! ВЫ В РОССИИ!!!
Я вас разочарую, но у меня - другая Россия. В моей России не так просто поиметь гражданина, в отличие от вашей. Поэтому мы будем бороться, а вы старайтесь расслабиться и получить удовольствие дальше. Успехов вам на этом нелегком поприще.
snna
Не хотел встревать, но ...
Мне кажеться с адвокатами - не тема. Долго, дорого, не эффективно.
С выкупом - не тема. Не эффективно, дорого.

Вспомните случаи изьятия птиц при перевозке, хранении до места продажи. Там упоминаются какие-то нормы содержания. Мне кажеться нужно поискать эти нормы в печатной форме, спросить в зоопарке. А уже имея их натравить контрольные органы на магазин, чтобы те изьяли птицу.

Может глупо, конечно, но мне кажеться это вариант.
И УТИЛИЗИРОВАЛИ!? :eek:
....как контробанду и не прошедшую никаких ветнорм?
...и в лучшем случае Жорик пойдёт в чью то квартирку из проверяющих
...в худшем - живьём в огонь!
Hoda
Разуйте глазоньки! ВЫ В РОССИИ!!!
Я вас разочарую, но у меня - другая Россия. В моей России не так просто поиметь гражданина, в отличие от вашей. Поэтому мы будем бороться, а вы старайтесь расслабиться и получить удовольствие дальше. Успехов вам на этом нелегком поприще.
Как я поняла, Вы не от мира сего, и разговариваем с Вами мы на разных волнах.
Мы в России, а вы тоже в России, но ближе, видимо, к богу...
И с кем бороться! ...с ветрянными мельницами?
Завтра будет другой магазин, другой гаражик..., но будет обязательно!
... УДАЧИ ВАМ!!!
Кука
Кука, я вижу тут два выхода: либо бороться "с ветряными мельницами" в лице хотя бы этого гаражика и в этом случае - выкупать попугая, либо не делать НИ-ЧЕ-ГО, т.к. тот вариант, который предлагаете вы - это просто выкупить, чтобы на его место посадили другого. Это не просто негуманно, это глупо.
Ответьте на вопрос: вы выкупите этого жако и не будете приходить больше в гараж?
Кука
а зачем спасать эту птицу, если завтра будут новые магазины с новыми, такими же?

вы не понимаете, что вам говорят. все в России, но каждого из нас "имеют" на столько, на сколько мы позволяем. если мы боремся, то это равносильно "не позволяем", или стараемся не позволить, а если не боремся, то, соответственно, смиряемся со всем, что с нами делают. и в данном конкретном случае вам предлагают бороться с причиной, но вы отвергаете и предлагаете бороться со следствием.

выкупать птицу = порождать спрос, который порождает предложение. выкупить всех птиц с договоренностью "больше не привозить" вы не сможете, а вот ограничить максимально предложение можно попробовать.
Кука
Да, если хотите. Ценой это птицы. Из-за таких вот "жалко" погибают тысячи. Вам предложили собрать деньги, но с условием, что мы добиваемся наказания для гаражика, предварительно изъяв птицу. Нужно еще с юристом обговорить.
MrGrey02
Так давайте изымем, а потом накажем! Я думаю, что ТС будет совсем не против такого исхода событий!
Ohota
ТС ничего не хочет делать в этом направлении, ей нужен только попугай. :dnknow:
Кука
а если иначе, то ценой другой птицы (ну и плюс 25 000) вы спасаете эту. ..
MrGrey02
Попугай может достаться Вам, мне всё равно кому, лишь бы человек был с пониманием и желанием стать другом для этой птицы!
Кука
Ответьте: т.е. Вы хотите выкупить этого попугая, чтоб на его месте оказался такой же? и всё.
Кука
Кука, вы не ответили на вопрос, будете ли снова заходить в этот магазин после того, как купите попугая?
MrGrey02
Конечно буду! За кормом рыбкам!
Кука
А следующий жако, еще более облезлый, вас не тронет?
MrGrey02
А следующий жако, еще более облезлый, вас не тронет?
Н-да! Тронет!
Понимаете, контрабанда экзотики - это машина!
Можно, например, предложить продавцу, что б если и привозились подобные птицы, то по заказу и под предоплату! Может эта идея продавцу понравилась бы и следующий ушёл сразу в дом, а не мариновался бы годами на витрине!

Я даже не знаю как быть!:хммм:
Кука
А как же те, которые гибнут, пока ваших "по заказу" везут?
MrGrey02
А как же те, которые гибнут, пока ваших "по заказу" везут?
Ребята, ну мы по кругу ходим!
Есть конкретный попугай! Надо его выручить..., или не надо...
Акция с гаражиком увы, показательной не будет! Будут новые гаражики и новые птицы!!!
Кука
итак выбор: спасти одну птицу ценой другой(дргугих) и "подпитать" механизм привоза или пожертвовать птицей, но не содействовать их привозу и, возможно, спасти других, еще не пойманных.

из малого, что вы можете пока сделать, это купить птице семечки. как мне сегодня сказал один умный и знающий человек, птице нельзя черные семечки. надо полосатые нежаренные.