Три щенка-бутусика и их мама на морозе. Нужна помощь и совет.
2155
29
Дорогие форумчане,

Я не имею опыта по спасению собак. Помогите, пожалуйста, советом. Недалеко от дома живет семейство из трех щенков и их мамы (раньше было 5 щенков). Люди как-то помогают, подкармливают. Но все реже и реже. Если раньше корм лежал и собы его даже не ели, то сейчас набрасываются на все, что даешь. + ДИКИЕ морозы. Живут в небольшом подкопе, там лежат тряпки.

Проблема в том, что щены не очень контактные, подбегают на безопасное расстояние в 1-2 метра, гладить не даются. Не знаю, чем еще им помочь кроме кормления. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, помогите. Одна их не отловлю, да и некуда их везти.

Сделаю фото в течение дня - выложу.
Xiva
кормить зимой надо больше и каллорийнее

конечно, надо отловить всех, маму на стерилизацию, всех на передержку. социализировать, пристраивать.

напишите, пожалуйста, возраст щенков, размер мамы, примерный (не точный) район обитания собачек.
дакакаяразница
Я навскидку возраст не скажу, наверное около 3 месяцев. Мама не очень крупная, по колено или чуть выше в холке. Район Педуниверситета.

Я могу помочь транспортом (как аккумулятор отогрею), пиаром, но нужна передержка и помощь в отлове, и наверное финансовая помощь.

Утром давала им легкое, в обед фаршем покормлю.
Xiva
Есть смысл просто подавать объявления без передержки?
Xiva
Я с Педа, телефон кину в личку, деньгами не помогу, сама с протянутой рукой на форуме, но с отловом давайте созваниваться.
Во-первых, надо деньги на ветклинику однозначно, вторая эпидемия не должна повториться.
Во-вторых, куда семейство везти.
Но позвоните мне обязательно, надо их подкармливать.
Olya_Lisa
Нашлась платная передержка. Нужна помощь в отлове и честно говоря финансовая помощь тоже.
Xiva
сколько конкретно нужно денег на передержку?
Xiva
ловец собак из меня никакой, но энтузиазма куча:)) можем помочь на выходных
дакакаяразница
По 84 руб в день за щенка.
Я ни в коем случае не отказываюсь от затеи. Нужно собам помочь, и я сделаю все возможное. Но загляывая чуть вперед, понимаю, что сомневаюсь в своих силах, тк через 1,5 мес в феврале я уезжаю на полгода и очень сомневаюсь, что за этот период кураторства, учитывая праздники, я смогу пристроить этих собак. И ни на кого ответственность взваливать я тоже не хочу. В общем, сложно все.:хммм:
Xiva
Что то вы какую-то очень дорогую передержку нащли. 2520 рублей в месяц за 1 щенка? :безум:
Ohota
Да. но сказали очень хорошая.
50 за "койка-место" и 34 за еду.
Наверное, надо еще поискать...
Xiva
Поищите. Это очень дорого. Содержание взрослой собаки колеблется от 1500 до 2000 плюс питание, содержание щенка - ориентировочно 800 руб плюс питание.
Xiva
Скажите, пожалуйста, а мама у щенков не эта?
Zaika555
Да, похоже, это она.
Оказывается, щенов четыре, сегодня еще один появился, раньше его не видела. На вид они почти подростки, вполне самостоятельные со стайными повадками. Зачастую с ними не только мама, но и стая других собак, которая их охраняет. Щенки прячутся за них. Если собак нет, то щенки все равно не подходят. Честно говоря, с трудом представляю, как их ловить. Сама 100% не справлюсь.

Вчера "утпелила" им "будку" (навес) изолирующим материалом и ватниками. Ночью они не спят там, куда-то уходят. Днем там вповалку лежат.
Xiva
ТС, вы свой номер осатавьте, просто еще одна женщина по имени Валентина тоже с Педа, помогает щенкам и пытается сейчас вытянуть мамочку и 3 щенков со стройки, вы можете с ней скооперироваться, может вы про одну и ту же собачью семейку говорите, у нее темка на форуме Академа.
Xiva
Тогда нет слов, в мае месяце занималась пристройством 8-ми щенков с девушкой, создавшей тему о них и которая обещала, что эту собаку простерилизуют, якобы она даже на это даст деньги, плюс женщина, которая подкармливает ее и пристраивала уже один помет,обещала помочь.
Xiva
Живу тоже в районе педа. Могу помочь с отловом. Работаю в педе. Пишите в личку
Злючая
Ohota, Злючая, тел отправила в ЛС
Zaika555, эта соба ооочень хитрая и осторожная, я не знаю, как ее поймать. Может, кто-то и пытался, но не получилось?
Xiva
Завтра я свободна в первой половине дня. Кто сможет помочь с отловом? У кого есть такой опыт? Место на передержке держат до утра воскресенья.
Xiva
Нет, ту собаку, что на фотографии было легко поймать, я лично стояла ее спокойно гладила, хотя она меня видела впервые, не говоря уже о людях, которые ее постоянно кормили, абсолютно спокойная и ласковая собака, дело скорее всего в желании этим заниматься, которого не оказалось, в итоге - очередной, уже 3-й помет.
Zaika555
Понимаю, что на фоне академовской трагедии, не до нас. Завтра утром отменяю передержку, один раз уже откладывала, вряд ли будут нас еще ждать. К сожалению, одна не могу поймать щенков. МОжет, так тому и быть. Подкармливаю, как и многие другие. Поживем - увидим.

Может, все таки дать объявления и пытаться с новыми хозяевами поймать?
Xiva
Проблема только в поимке на данный момент?
ИRИNА
Проблема была только в поимке. Но и передержку для нас больше не держат.
Xiva
Ищите значит другую передержку. Не надо на собаку и щенков махать рукой, им от этого точно лучше не станет. Собаку надо стерелизовать, щенков пристраивать, фотографировать, пиарить.
Ohota
Честно, я теряюсь. Наверное после НГ тогда? Сейчас никто не откликается на просьбу о помощи в поимке. Если с кем-то будет договоренность, я буду искать передержку. Там наверное нужны сети или ловушки, тк щенки не подходят. Появилась в этой компании еще одна собака с маленьким щенком.

В районе идут недовольства об этой компании, тк собаки лают на прохожих.
Xiva
Вам же Ольга Лиса вроде предложила помощь в поимке? Она тоже на педе живет. Вот вы сами пишите, что появились недовоольные, так и отлов могут вызвать тогда и спасти вы никого не успеете. Другое дело, если вам самой сейчас не хочется этим заморачиваться, тогда можно найти 1000 причин, почему не отлавливать собачек.
Ohota
Диана, не надо так категорично. Я знаю эту собу. Мы вдвоем ее не поймаем, это точно. Тут ситуация далеко не простая.
Olya_Lisa
У Freedom 300 машине есть сети(Лекса отдала),но ими нужно уметь пользоваться...Мы,например,кошек подвальных не могли ими отловить...
bondarena
Эта соба не первый год на улице, там их целая стая. Они хитрые и изворотливые, и если кажется что она одна, то могу заверить, что там не подалеку целая стая.
Olya_Lisa
Я с Ольгой на связи, но этого недостаточно. Нужен человек, который умеет это делать и у кого есть инструменты соответствующие. Потому что первая неудачная попытка приведет к тому, что они и на метр подходить перестанут, запомнив, что мы - угроза.

Собака-мать вообще не ручная далеко + сейчас она там не одна, стая взрослых собак с ними.

Если бы я искала 1000 причин, то тему не заводила бы.