Истощенная кошка.
5253
49
Ситуация банальная: в подъезд подкинули кошку. Очень похожа на тайскую. Если метис, то в первом поколении. Мелкая. Я сначала думала, что это котенок.Очень-очень худая. :хммм:

Передержку нашли. Большое спасибо всем откликнувшимся. Сегодня заедем в клинику на осмотр, и на передержку. Елене - :роза:

Вопрос: чем лучше откармливать худых кошек? Кто с этим сталкивался? Готовыми кормами или натуралкой?
Ингушка
Сегодня прям культ Рекавери. Но это если совсем дистрофия и нужно кормить мизерными дозами, а этот корм как раз концентрированный.
А если просто худоба, можно простыми паштетами. Сырым мясом лучше не сразу. Много белка и могут быть запоры.
Ингушка
Жирное сейчас нельзя давать, после долгой голодовки могут быть последствия.
Можете начать с Рекавери, потом постепенно на что-то переводить.
Ингушка
Если истощение большое, то нужно ставить капельницы с раствором Рингера и т.п. или сделать инъекцию этого раствора в загривок примерно 5 мл.
Ингушка
Я прошлой зимой тайца тощего откармливала влажником Роял канин Convalescence Support - ко мне взрослый кот попал с весом меньше 3 кг, через месяц это уже был полноценный холеный мурлыка весом под 5кг.
Из консерв еще Xill's a/d идет при истощении.
Ow'let
Ребят, прежде чем вести речь об истощении, ее бы врачу сначала показать.
Ow'let
Спасибо всем!!! Там скорее все же не истощение (в медицинском понимании), а сильная худоба. Думала, мяса ей с собой на передержку дать, теперь почитаю про предложенные корма и вечером посоветуюсь с врачом.
Ингушка
Может здесь быстрей увидят. А то в "помоще колесами " - тишина.

Сегодня вечером (после 19 часов) нужна помощь в перевозке кошки с ул. Пермитина (рядом с Горским ж/м) на Кропоткина. С попутным заездом в клинику на осмотр.

8-913-714-88-05 Татьяна
Ингушка
кстати корм для чувствительного пищеварения наверное тоже может подойти, он ведь усваивается легко например РК Интестинал (это диета), показания: анорексия, восстановительный период после болезней или вот такой тоже РК
Katya87
Когда я свою кошечку взяла (месячным котенком) она была истощена, и не переваривала еду (диагноза уже не помню) Тогда нам Черноморец (евровет) прописывал яичный белок от 1мл. в день постепенно до 10мл. и дальше уже нормальное питание для котят )))) выросла здоровая красавица Кстати тоже тайка ))))
  • Это на 5 день лечения ))))

  • А это уже здоровенькая )))

Ингушка
Вот мы какие! Прислали с передержки. Тая осваивается у Елены.



Спасибо Елене за заботу и приют!!! :flowers:
Спасибо Марине за то, что отвезла нас в клинику и на передержку. :роза:

В клинике сказали, что кошечке около 1 года. Весит она 2,440, наберет еще 1 кг. Крупной не будет. Сейчас кошь просто худая, а не истощенная. Так что откармливаемся, стерилизуемся и ищем хозяев.
Ингушка
Вот это глазищи! :улыб:
Хороших ей хозяев!
umbrella_sky
Какая красавица!!! :роза: Обожаю тайчиков!!... Надеюсь найдутся очень-очень-очень добрые хозяева для вашей милахи :heart:
umbrella_sky
Вот это глазищи! :улыб:Хороших ей хозяев!
после такой реакции, я одну кошку так на передержку взяла, и она тоже Тайская была - Маруся, :миг:Маруся тогда после стерилизации, сразу же уехала к новым хозяевам, чего и этой кошечки желаю :роза:
Kalista
Надеюсь не засидится. Вчера ее навестила. Тая пока старается быть незаметной. Общается с хозяйскими кошками, к людям недоверчива. Ничего - обживется!
Kalista
после такой реакции, я одну кошку так на передержку взяла, и она тоже Тайская была - Маруся, :миг:Маруся тогда после стерилизации, сразу же уехала к новым хозяевам, чего и этой кошечки желаю :роза:
У меня тоже одна из кошек "тайского окраса" и, не поверите, зовут ее Маруся. :миг:
Еще раз пожелаю красотке хороших хозяев и поскорее! :хехе:
Ингушка
Тая потихоньку осваивается. На местных кошачьих она сразу никакого внимания не обращала. Уже не рычит и не визжит при приближении человека, как это было в первый день. Но о том, чтобы взять её на руки, пока не может быть и речи. Так что она немытая и непроглистогоненная. Ну и ладно, ждём, пока сама на руки придёт.
Она нашла себе местечко в дальней комнате под батареей, там и поселилась. Мы ей организовали подстилку, поставили миски и лоток. Радует, что она хорошо ест и пьёт. С лотком непонятно, но луж и куч нет, возможно, она ходит в лотки других кошек, т.к. стала гулять по всей квартире.
Сегодня утром я её не сразу и нашла.
llassta
Красатулька:хехе:
Муська моя была"цветочком", наверное,по сравнению с "ягодкой".
llassta
Надеюсь, она выросла не в подвале. Должна снова доверять людям.

Терпение и ласка!!! А у Елены это есть. :flowers:

На фото - спокойная домашняя Мурка.
gutculka69
Честно говоря, с такой агрессивностью мы ещё не сталкивались. Подвальная кошка Муся неделю под диваном сидела, но помыли мы её без особых проблем в первый день.

Тая не даёт к себе подойти, не то, что взять на руки. Во избежания травм, покусов и исцарапываний, а также чтобы не стрессовать кошку, оставили её пока в покое.
llassta
На Сибмаме в качестве успокоительного для кошки советовали Новопассит в таблетках. 1/2 таблетки на 4 кг растолочь и в еду добавить.
Кто-нибудь пробовал?
В рот ей влить не получится. Нужно такое средство, чтобы в воду или еду добавлять.

Может ее за скверный характер и выкинули?
Ингушка
Новопассит еще и в каплях есть- проще использовать. Только дозировка что-то... Я дочке перед экзаменами в универе и перед операцией по полтаблетки давала- ее на ночь вырубало. А тут- кошка! Десятикратная разница в весе...
Ингушка
А зачем экспериментировать с человеческим лекарством, если есть, к примеру, тот же фитэкс для кошек?
umbrella_sky
насчет баюна... моему агрессивному месячному(!!!) подобрашке он не помогал вообще. ни в каких дозах. 3 семьи хотели его взять и на след. день отдавали:/ так и живет у меня уже пол года и никому не пристраивается...
оксана1105
Почитайте аннотацию к препарату - такому маленькому его вообще нельзя давать!
Ингушка
У нас наблюдается некоторый прогресс.
Тая время проводит в основном на шкафу (см. фото в прошлых постах). Но сегодня я её сманила со шкафа тарелочкой с кормом, и когда она спустилась, я взяла её под животик. Долго продержать не удалось, она тут же вывернулась и убежала, но не кусалась и не царапалась, что меня очень порадовало. Корм есть не стала.
Вообще, Тая очень любопытная, видно, что ей хочется быть вместе со всеми, но пока она боится. Иногда подходит ко мне и даже обнюхивает, но стоит только сделать движение в её направлении, тут же убегает.
Решено не использовать никакие препараты. Будем ждать, пока сама осмелеет.
llassta
Очень рада!
А я вчера в клинику заходила, так мне посоветовали феромоны для кошек. Приборчик включается в розетку (как от комаров). Цена - более 2000 рублей. Окупится, если кошек 10 неадекватных с форума насобирать и окурить. :хехе:
Ингушка
Берет, но не всех. Моим 4 на эти феромооны начхать было. :biggrin:
Ингушка
У меня такой есть, могу Вам дать.
nadin77750
Спасибо! Если понадобится - обратимся. :yes.gif:
Ингушка
Немного новостей.
Тая потихоньку отходит, становится более дружелюбной. К нам заходили девочки Светлана64 и Aiza, Тая выбежала с ними поздороваться и даже дала себя погладить. К нам она не столь благосклонна, видимо мы её уж очень напугали, когда вытаскивали из шкафа в первый день.

И нарисовалась следующая проблема - Тая не ходит в лоток. Все свои дела она делает в ванне, не в ванной, а именно в ванне - и большие, и малые. Это, конечно, лучше, чем если бы она писала на диван или ещё куда-нибудь, но для пристройства никуда не годится.
Что делать? Она проходит мимо лотков и прямым ходом в ванну.
Девочки, как приучить её к лотку? Совсем не хочется сажать Таю в клетку.
И парочка фото.
  • В тесноте, но не в обиде

  • Со своими собратьями вполне дружелюбна

llassta
Сори за офф.
Лена, кто это такой пушистый рядом с Таей???Вот что-то последнее время нравятся мне такие кошки :безум:
Tattunhamon
Марин, котяра тоже из подъезда. Но его никто не ищет, пока живёт у нас. У него совсем другой характер - просто плюшевая игрушка.
llassta
Лена, какой же он красивый, ващееее....прям влюбилась. :wub1.gif:
Вам :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: :heart:
Лена, я правильно поняла - это который из нашего подъезда? Красавец!
Его правда никто не ищет Я каждый раз внимательно осматриваю объявления около дома, вдруг....
Елена, если бы не вы, такой домашний котк точно бы погиб на улице!.
Анечка Анютка
Нужно встречные объявления наклеить о находке. Недавно моя знакомая нашла кошку, только по макетам нашлась хозяйка. Она даже не догадалась написать объявление о пропаже. По-хорошему в левобережный навигатор дать, в метро. Возможно по нему сильно скучают. Надо поактивнее искать хозяина.
gutculka69
Лена, а что за черная кошка ? Я уже запуталась сколько их у тебя. Как ты справляешься?
Тая самая-самая, конечно, тайским кошкам не изменю никогда. Она красотка. :бебе:
gutculka69
Чёрная - это Сонечка. Так получилось, что она сейчас у меня, т.к. в город Обь кандидаты не хотят ехать знакомиться.
llassta
А.............да, я вспомнила про Сонюшку. Снова у тебя котобанда. :tease:
llassta
А может не стОит переучивать на лоток? Знаю, что есть такие люди, которым нравится, что кошка именно так ходит в туалет...
Sawfish
Я лично года два назад пристраивала кошку, которая любила ходить в ванну и именно мостилась в дырочку. Об этой особенности говорила новым хозяевам. Взяли люди, которые сказали, что попробуют ее переучить, а не получится, то пусть так и останется. Просто закрыли в ванну дверь и поставили горшок в коридоре. Пошла с первого раза и ходит до сих пор. МОжет повезло так с кошкой, оказалась не особой привиредой.
Ингушка
Знаю минимум трех зозяев, которые только рады, что их питомцы ходят в ванну.
У меня у самой та же проблема (правда, маленькую нужда кот справляет и при открытой ванной в горшок), но семья против подобной привычки кота. Приходится держать дверь в ванную комнату закрытой, пока кот не сходит по большому в туалет. Это несколько напрягает - в ванной комнате очень часто чересчур сыро, дверь порой разбухает, приходится смотреть в оба. Совет - лучше постарайтесь переучить так, чтобы на ванну не смотрела, шансов у кошки будет больше, это точно.
Sawfish
У меня свой кот такой был - то в ванну, то в умывальник ходил, поэтому точно могу сказать, что мне такое положение вещей категорически не нравится.
Можно, конечно же, просто закрыть ванную, но боюсь, что на мебель лужу надует, не хотелось бы диван отмывать или кресло. Тем более, что завтра все на целый день разойдутся, наблюдать некому. Самое интересное, что Тая обитает в дальних комнатах, в ванную идёт по коридору, где стоят лотки. Т.е. она проходит мимо них и делает дела в ванну.
На данный момент принято решение поставить лоток в ванну и посмотреть, что из этого выйдет.
llassta
У нас тоже кот так делал, мы решили его отучить от этого и стали набирать в ванну немного воды, лоток поставили рядом с ванной на полу, так вот, он запригивал на ванну, видел что там вода и спрыгивал на пол, а там как раз лоток рядом и мы его быстро в лоток сажали, так и научился ходить куда надо.
Iriska26
Ладно бы только писала, а как...ки в ванне меня бы напрягали. Каждый день драить ванну. :безум:
Вариант с водой можно попробовать.
llassta
Елена, я смотрю у вас лежанка рядом с кактусами. Кошки не колятся? :улыб:
Фотографии понравились.
А насчет туалета не знаю что посоветовать. У меня всегда были собаки.
Когда Тая жила в подъезде, она в туалет ходила всегда в одно место. По разным этажам не гадила.
Я читала, что кошки учатся друг у друга. А у вас вон сколько учителей!
Ингушка
По кактусы я как-то не думала, вроде не мешают. Лежанкой никто особено не интересовался, потом вдруг она всем стала нужна. Вчера купили ещё одну лежанку, будем расселять.

Что касается туалета, то Тая единственная, которая не пошла в лоток. Действительно, они друг на друга смотрят, тем более, что лотки стоят в коридоре, мимо не пройти. Наша девочка вся такая необычная и загадочная.:хехе: Сегодня всё оставили как есть, лоток из ванны убрали, т.к. в него сходила другая кошка, а Тая - неизвестно куда. Эксперименты будем делать на выходных, когда есть возможность понаблюдать.
Ингушка
Таечка поехала на стерилизацию. Спасибо ИришкаМ за помошь в таком важном деле.
Ну и готовимся к пиару.
llassta
Жду пиарных фотографиий. :улыб:

Елена, огромное спасибо!!!