Подъездному котомальчику срочно нужен дом!
31034
244
aprilinka
лучше на передержке в первое время все таки не выпускать из клетки, и не допускать чтобы кот царапался. Руки нужно после него мыть (нельзя забывать) как и после обычного домашнего животного.
Ветеринар сказала что после 7 дней на передержке его можно будет помыть
Astarta__Amazone
эммм, я не согласна, что его не надо выпускать совсем! Если и когда есть такая возможность, чтобы это было не внапряг, очень нужно выпускать! Ему ведь сейчас важно не только подлечиться, но и социально адаптироваться, чтобы хозяев найти. То есть убедиться, что жизнь-то наладилась, люди хорошие, опасности нет, все к нему хорошо относятся и главное научиться самому к людям хорошо относиться - если будет все время в клетке в клетке этого не случиться. Так что я очень рада, что у Марины бывает такая возможность! :flowers: :flowers: :flowers:

Насчет того, что деранул когтям. Это была агрессия? Или играть решил? У меня был кот,подъездный, очень добрый, совсем не агрессивный, но руки раздирал в кровь при малейшей игре, т.к. у него были необычайной длинные и острые когти, которые даже не прятались в подушечки в обычном не выпущенном состоянии, по квартире цокал как олень даже состриженными когтями :).

Когти обязательно нужно постричь, чтобы не царапался. Только очень аккуратненько. Я не знаю стригла ли Оксана когда -нибудь когти, (поможет обязательно, подержать погладить). На всякий случай : срезать нужно только самый-самый кончик, у них там в когтях кровеносные сосуды, чуть больше чикнуть- и все, кровища и оч больно коту. У него и так лапы еще не зажили.

Про помывку, по-моему врач сказала, когда живут лапки и уши, недели через две. Опять же пока это просто небезопасно для помывщиков. У него же и так все болит, живот и лапы, а тут такой стресс и страх, может и поцарапать сильно и главное укусить. Мариночка, потерпите пока, пожалуйста, с помывкой, пусть жинь у него чуток сначала наладится :хммм:



P.S.Девочки, спасибо, что тему поменяли!
Selena-Lena
Вы извините, что влезаю в чужую тему, но лучше прислушайтесь к совету, который выше дали: первое время кота лучше не выпускать из клетки. Кот не помыт, не проглистагонен, в доме ребенок (и, наверное, другие животные)...
Лучше пусть потерпит кот некоторое время в клетке, чем потом квартиру обрабатывать и домашних лечить...
НОтаСя
Мариш, я согласна с НотаСей, не надо его доче пока тискать, пусть некоторое время остережётся. Животных там больше нет, вроде).
Selena-Lena
Животных других нет, доче даю только гладить и сразу гоню руки мыть. Выпускать пока буду изредка и только в поле видимости. Не в свободный выгул.
Оксана у нас была. Только она не помогала.... она всё сделала сама, я только так, немного Нэша гладила, чтобы он успокоился:смущ:Пока уши чистили ещё туда сюда, а вот капать собрались и котэ озверел. В итоге он Оксане на ладоне не хилый такой след оставил своим когтем. Мы его попробовали в простонь укутать, но он шипел и выл как дикий камышовый кот, я не решилась капать, да и невозможно это было, думаю :безум: Так что уши почистили, но не закапали. Я попробую вечером под шумок, когда его гладить буду. Сейчас кот поел влажника и спит в клетке. Оксаночка, спасибо Вам огромное, без Вас мы бы не справились :flowers:
aprilinka
Можно тоже совет дать из своего опыта с котофеями ?
Лично я первое, что делаю с подобрашками, то подстригаю когти. Пока животное в новом помещении в легком ступоре это сделать легче всего. В противном случае во время купания, обалдевший от воды, зверь может поранить когтями сильно.:хммм:
Меня ни разу не царапали во время этой процедуры.
Уши можно чистить пока котофеи завернуты в простынь после купания, спеленутый как ребенок.
Лучше потом пусть лежит в клетке и отходит от всего. Больше не надо его по частям травмировать.
aprilinka
У кота ушной клещ? Тогда тем более не давайте ему гулять по квартире. Как в свое время объяснил наш любимый лечащий врач и один из самых опытных ветов в городе : кошке достаточно тряхнуть головой - яйца клеща разлетелись по комнате. Пол надо обрабатывать спецсредствами (типа бутокса), иначе так перманентно и будет заражаться по новой. Тем более, как я поняла, Вы собираетесь потом еще брать животных на передержку. Обидно будет, если здоровое животное заболеет ушной чесоткой. :хммм:
Я в свое время не остереглась ( с первыми подобрашками), потом свою кошку и собаку лечила - и муторно, и денег и усилий гораздо больше ушло:хммм:
Selena-Lena
Вот про когти мы совсем забыли, тем более терпение у кота на тот момент кончилось. Теоретически я хорошо понимаю, как нужно стричь когти. Видела много раз картинки со строением ногтя. Только это кажется книги про собак были :biggrin:, но я думаю строение когтей у них с котами одинаковое. Я буду пытаться, пусть котей пока к нам привыкнет, а мы к нему. Пока я его реально боюсь... надо же, огромных собак не боюсь, а этого мини-тигра опасаюсь :ха-ха!: Но, я думаю, со временем это пройдёт:смущ:
Selena-Lena
Нотася, спасибо за совет. Действительно, тогда я поостерегусь пока его выпускать. Буду гладить прямо в клетке. Вот вылечим ушко, искупаемся, пройдём кастрацию, тогда и будем везде гулять. А для людей этот клещ не опасен, я правильно понимаю?
НОтаСя
Марина! Я сейчас поузнавала про клеща, и с ветеринаром поговорила: она говорит, клещ для людей не заразен совсем (только для животных). Я обрисовала ей проблему, и вообще прочитала, что многие домашние кошки тоже не дают хозяевам никакой возможности капать в уши и вообще прикасаться к голове, видимо это очень больно. Врач сказала мне что раз такая ситуация - значит, отменяем обработку ушей совсем (ура!), а через 2 недели капаем на холку стронгхолд (мы привезем). Говорит, что он эффективнее того, что она ему вчера закапала. Теоретически этого должно хватить на полное излечение, но говорит еще через 2 недельки надо будет взглянуть.

Информацию по клещу я читала здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=279
Selena-Lena
Но то, что ему капнули вчера, тоже от клеща. Марина, ты не могла бы название этого препарата написать, хочу про него почитать. Название в карточке указано, у тебя..
Selena-Lena
я сейчас посмотрю и напишу.. правда там врачебный почерк :безум:, но я попробую разобрать:улыб:а ушки.. я всё-таки попробую закапать, но без фанатизма... не даст, значит не даст :dnknow:
aprilinka
хм, сравнила две аннотации, мне как не врачу показалось, что празицид даже лучше, у него спектр действия шире :
http://dogs.zvermarket.ru/index.php?productID=1545
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=2057
Но про него действительно написано, что требуется сопуствующая обработка.

Ну ладно, раз она сказала, что можем через 2 недели капнуть стронгхолд при отмене обработки, значит, так и поступим, а глистогонить уже будем таблетой.
Selena-Lena
Котик сходил в туалет по-большому и по-маленькому. Утром тоже был полный комплект :biggrin: А писать 2р/день это не мало? А ещё я себя просто монстром чувствую:хммм:Я когда лоток достаю, корм/воду добавляю, он так стремительно к выходу ломиться. Башкой своей прям в дверку прёт уже закрытую. Ну выпускаю я его на пару минут около клетки потоптаться, он об меня трётся я его наглаживаю, а потом опять в клеть и закрываю. Он так мявкает жалобно, жалуется мне видимо. Получается через 2 недели ему к врачу, она капнет Стронгхолд и ещё 2 недели в клетке? Я всё-таки попробую ему с завтрашнего дня покапать. Может через 2 недели разрешат уже выпускать, если клеща не будет. А купать когда можно будет? А стерилить?
aprilinka
Ай молодчина, котейка! :live: Может 2 раза в день и мало, мои вроде чаще делают. Я думаю, что это у него по привычке, Он когда за будкой сидел, в туалет выходил к двери подъездно исключительно ночью из соображений безопасности :улыб:

Касаемо, когда выпускать, я завтра позвоню врачице, но я должна четко понимать, из каких соображений он в клетке, из-за клеща или из-за глистов тоже. Если из-за яиц клеща, то я уточню, на каком этапе пропадает клещевая заразность в квартире, после первого капания на холку (которое уже было), после второго, или как-то еще. Что касается глистов, то мне думается, что опасения напрасны. Когда я подбирала кота (его естессно посмотрели, что нет лишая итп.) и насчет разделения животных мне врач сказала, что все нормально разделять нужно только пока не привыкнут и не перестанут мочить друг друга, ну миски разные, а вцелом после уже первого прокапывания (того же паразицида) он для нас и кошки безопасен, они если есть, то начинают дохлыми выходить. Но руки, конечно же мыть надо всегда! И с новым животным и старым. Вот. То есть мне про клеща спросить получается, да? Когда его можно выпустить, чтобы квартиру не заразил?
Я так думаю стронгхолд мы капнем сами, и дадим глистогонную таблетку в качестве второй дозы.

Про сложность мытья я у нее сегодня спрашивала...эээ, она сказала, пусть передержка тогда не моет, пусть его кто-нить возьмет грязным,а когда, он им доверится, вот тогда и помоют :biggrin::biggrin: Мы конечно так делать не будем. Марина, он когда раны залечит на лапах и уши, я приеду помогу Вам помыть его. Думаю, через недельки 2-3 в самый раз будет. Твоя задача к этому времени добиться взимности у кота :))) Как-нибудь снарядимся в перчатки толстые, когти предварительно подстричь надо будет, а то он нас на ленточки распустит :безум:

Когда кастрить я забыла спросить... думаю через 2 недели после стронгхолда, когда она в ушках анализ брать будет, тогда его и почикаем.
Selena-Lena
Девочки, писить для взрослого кота норм и 1 раз и 2. Больше только маленькие писиют.
Selena-Lena
Нам с мужем во время помывки подобранца, ОЧЕНЬ досталось...
... шампунь даже промыть не смогли как следует, так и умчался из ванной , оставляя за собой реки, догонять мы его не стали, страшно было:улыб:

Но мы когда его мыли,я забыла про неплохой способ, если кошка хоть малость доверяет, мыть хорошо в раковине. Туда постелить полотенце, чтобы приятно было сидеть, чтобы успокоилось, потом, из душика аккуратненько поливать. В раковине по крайней мере вдвоем держать удобнее. Но это в теории)))))
Selena-Lena
Идея с раковиной мне нравится, можно будет попробовать. Мне стыдно, но я его боюсь. Не показываю ему этого, но внутри аж всё замирает, если он вдруг резко башкой мотнёт. Сегодня когда гладила утром, на носу корочку задела (он у него тоже подморожен немного, кажется?), так он лапой на меня замахнулся... и опустил, передумал))) а вот то что он при активном глажении мурчит, но при этом хвостом машет, это не значит, что он злится? Вообще, он когда сядет, голову вверх задерёт, чтобы его по ней гладили, глаза полуприкроет, рот приоткроет - вылитая акула :злорадство: Ну ничего. привыкнем оба со временем :friends:
aprilinka
Я всех подобрашек купаю спец-шампунем от блох в ведре с водой теплой, поставленное в ванну. Окунаю кису в ведро по шею, держа все ее лапы (удобнее это делать вдвоем). Затем наношу шампунь и держу нужное время (5-7 мин.) на дне ванны (за "шкирку" или за все 4 лапы, если вырывается). Затем промываю в ведре со сменой воды и в итоге -под душем (прикрывая уши, чтобы вода не налилась). Затем сушу в белой простыне - на белом хорошо видно непромытых блох. Если блохи частично остались в шкуре, то их хорошо можно отловить пинцетом и в емкость с водой.
fedorka
Спасибо, на будущее учтем. Интуиция мне подсказывает, что его не удастся упихать в ведро, еще и дважды, и со своими котами у меня бы это не вышло, это точно.:улыб:Здорово также, что нам не надо его мыть этим шампунем и держать 7 минут. Это была бы жесть :безум:
От блох он уже обработан каплями, да и вроде их не было.


Мариночка, спасибо тебе за терпение! Насчет того, что хвостом машет, это не злится, так ведь любое волнение выражается. У меня Кузя тоже размахивает как веротлет, даже если сам пришел гладится, и явно кайфует от этого. Не машет только, когда спит. У него это гиперактивность.

Марина,а когда он резко головой машет, это не похоже, что он из уха хочет что-то мешающее убрать? Он вообще дает понять, что его уши беспокоят? Чешет их?
Selena-Lena
Нет, не чешет. Во всяком случае, я ни разу не видела, чтобы чесал. И ещё он не вылизывается совсем((( Но почише становится. Это, наверное, от того, что я его глажу, у меня потом руки каждый раз чёрные :biggrin: Не, башкой мотоает просто, чтобы гладили. Просто иногда резко так повернёт, а мне всё чудится, что он щас цапнет. Гладится идёт сам и с удовольствием:улыб:
aprilinka
Я бы его просто мокрой тряпочкой протерла, все-таки почище станет.
Selena-Lena
Марина! Я сейчас поузнавала про клеща, и с ветеринаром поговорила: она говорит, клещ для людей не заразен совсем (только для животных). Я обрисовала ей проблему, и вообще прочитала, что многие домашние кошки тоже не дают хозяевам никакой возможности капать в уши и вообще прикасаться к голове, видимо это очень больно.
Мы свойе капали уши Отоферонолом Голд 3 раза, через день. Видимо ей щипало, но мы её заворачивали в одеяло, что бы не царапалась и не вырывалась, заодно и чистили, что бы от чесотки не мучалась...
aprilinka
Марин, я позвонила доктору насчет яиц. Он сказала так, если совсем строго к этому вопросу подходить, то вообще яйца живут долго, и грубо говоря он, он перестанет их разносить только, когда анализ подтвердит, что их больше нет. Также она мне сказала, что эти яйца часть окружающей среды, мы точно также приносим их в домна ногах, заболеть может абсолютно любое домашнее животное, не говоря уж о тех, кто имеет доступ на улицу.
Она сказала, что если дело только в этом, она не видит особого смысла держать его взаперти, потому как квартиру все равно придется обрабатывать уже с учетом того, что из клетки он выходил, и их уже ногами разнесли.

Завтра пойду покупать стронгхолд, довольно дорогой зараза (305р одна пипетка).
- Еще глистогонное надо будет.
- Повторный анализ- 200 с хвостиком . Точно не знаю, в прошлый раз она нам все вместе посчитала на 1047р. (С перевозкой на такси 1247р.)
- Кастрация у нее 700 р. (сказала, что скидку сделает, но небольшую, точнее позже напишу).
- Еще корм .

Девочки, очень потребуется небольшая финансовая помощь на то, что предстоит.!

На сегодняшний день: нам дала 300р. Настя (lynxS) и 600р. обещала Оксана со своей мамой.
Rysochka
Насчет мокрой тряпочки, Марина, воздержись еще пару дней!!!!!! Про паразицид, написано минимум 4 дня после обработки животное не мыть. Пусть лечит его.
Selena-Lena
Лена, про отчет я тебе в личку кину.:миг:
Selena-Lena
Кот сидит в клетке по нескольким причинам:
1) рекомендовано при ушном клеще
2) кот не кастрированный, может метить начать
3) кот не мытый, а у меня ребёнок... она хоть и большая вроде, а всё равно везде ползает, ложится прямо лицом на пол (если что-то достать надо из-под дивана. например) и т.п.
я думаю до кастрации его в клетке подержать, потому что папА и так против него, а если он что вдруг пометить, нам капец... а так: кастрируем, помоем и бум выпускать... как потом не знаю.. возможно на время своего отсутствия всё-таки придётся его в клетку закрывать... у нас просто "хорошие" отношения. примерно как в коммуналке :хммм:
aprilinka
Лена, Марина, не заморачивайтесь, ему и в клетке не плохо (лучше чем на улице или в подьезде) решатся все проблемы (кастрация, глистогонное, блошки) тогда и будете выпускать. :flowers:
Tattunhamon
Марина, ты не могла бы ему лапки и хвостик посмотреть? Как там дела, подживают они или нет еще? Я завтра очень постараюсь сходить к ветеринару за лекарствами, и хочу выяснить у нее можно ли его уже в например субботу почикать, только тогда надо однозначно мыть, что завязано на его состояние.

Это ускорение хорошо для него с той стороны, что у него, жить ему станет веселее и вам в семье спокойнее, но плохо , что тогда повторный анализ и кастрация-это будут две разные поездки, придется на два раз помощь с машиной просить вместо одного.
Ну ничего, буду пробовать договориться.
Tattunhamon
Вот фото Малыша. :heart:

П.С. Девушки, определились уже с именем парня???))))) :flowers:
Tattunhamon
ой...мне он на первой фотке из-за маленьких ушек и круглой мордашки почему то напомнил панду кунг фу (из мультика) :eek: :biggrin:
Tattunhamon
Да вроде решили уже, он Нэшик, раз Марине кажется, что он Нэшик, значит, так и есть:улыб:
Мне лично, всякие Сени-Кузи, Барсики-Марсики больше по душе, но здесь Марине виднее, потому что она его теперь лучше знает, на что он похож.

Если будушим хозявам не понравится, они его уже сами переименуют.
Selena-Lena
Кончики ушек, он потерял:хммм:, но надо сказать это ему вроде даже идет, такая интересная мордаха получается, как большой хомяк:улыб:
А когда станет он у нас чистым и гладким, глаз будет не отвести! :heart:
Это пока самые первые фотографии Марина выложила, которые она в день приезда Нэшика сделала.
Selena-Lena
Мы его вовсю зовём Нэш, Нэшик... Ну а хозяева могут и переименовать, если что :dnknow: С машиной я попробую договориться, есть вариант. Но могу вечером после 18ч или в выходные. Шибко торопиться, думаю, смысла нет. У нас налаживается режим уже даже какой-то: утром открыла клетку, поменяла туалет, потом с котофеем гладимся неистово, ставлю свежий корм и воду - добро пожаловать домой. То же по приходу с работы и перед сном. Нэш уже привык, поест - и на боковую. Да и привыкаем мы к друг другу, входим в доверие:улыб:Мыть его сейчас я бы не рискнула, и вам бы не советовала. Кот с характером, и пока ещё не до конца осознаёт, что зла ему не желают. В общем я предлагаю до выходных оставить всё как есть. В субботу капнуть ему лекарство, а уж в следующие выхи чикать. А перед кастрацией я его помою.:миг:
aprilinka
Вот здорово, что у тебя тоже есть вариант с машиной! И мне девочка в личку предложила помощь с машиной. И ветеринар наш по субботам работает. Так что сможем, наверное в одну из суббот кастрить, в другую анализ делать.
Только, если я тебя правильно поняла, ты говоришь про капли и в эту субботу. Это рано, повторное капание через 14 дней после первого, они же все очень токсичные. Соответственно сторонгхолд капать будем не в ближайшую,а в следующую субботу. А пока на него еще первая доза действует.
То бишь схема такая получается
1) Паразицид 12.03
2) ч/з 14 дней 26.03 стронгхолд и таблетка глистогонного
3) еще ч/з 14 дней 9.04 повторный анализ
И в какую-то из этих или пропущенных суббот отчекрыживание достоинства.
А в какое-то из воскресений (только до 12 часов) я могу помочь помыть кото-хомяка.

Помощь в этом деле те точно понадобиться, я одна с трудом справляюсь со своей двухкилогграмовой (домашней) кошкой. О том, чтобы помыть одной кота, который безусловной в курсе,что я не желаю ему зла, и речи быть не может. Он все равно против и он очень сильный. Обдерет и убежит немытый :biggrin:
Selena-Lena
И еще момент, по субботам я работаю с 14.00.
То есть все это надо будет с утреца проделывать.
Selena-Lena
Справитесь. Я одна мыла кота весом 5 кг 700 гр. Не порвал. :смущ:Одной рукой держала в районе холки, другой мыла.
В тазу сразу шампунь разводите (не жалея) и по-тихоньку кота погружать. В теплой воде разомлеет слегка.
Татьяна197
Марин, ну решай в общем сама, мой опыт говорит мне, что 4 руки в помывке не хилых котов обязательны. Поэтому , я готова, в субботу или в воскресенье в первой половине дня приехать.
А решать конечно тебе, не могу же я вломиться с криками, "пустите - буду мыть!":смущ: :biggrin:
Selena-Lena
Девушки, вот пункт
2) ч/з 14 дней 26.03 стронгхолд и таблетка глистогонного обязательно уточните у врача.
Стронгхолд и от глистов, но не всех, и совместный прием с еще таблеткой..может сильно подорвать здоровье котика.
микс
Ок спасибо!!!! :flowers:
Когда буду покупать, обязательно уточню.
Selena-Lena
Уточняйте только у врача, у продавцов не нужно.
Selena-Lena
"пустите, буду мыть" - это сильно :ха-ха!:
договоримся:миг:
aprilinka
Марина, скажи, пожалуйста, у тебя есть возможность отправить мне скан или фотографию Нэшкиного назначения?
Чтобы я когда пошла к ветеринару покупать стронгхолд и советоваться про глистогонное итп, показала ей его, она же уже ничего не помнит наверное.
Selena-Lena
Фотку могу на электронку, но не раньше вечера, т.к. всё дома, конечно же :dnknow:
aprilinka
Конечно! Вечерком присылай, у меня сегодня все равно сорвалась возможность до врача добежать, теперь только в четверг попробую. Ну, да у нас не горит с этим
Selena-Lena
ну раз не горит, то я завтра отправлю)))) а то фотик сел, надо зарядку с работы принести
Selena-Lena
а у меня Нэш сейчас лежит под табуретом :злорадство: просто у нас было время смены туалета и последущего глажения, я отвлеклась, чтобы сообщение тут отправить, а он взял и улёгся.. ну пусть полежит на свободе немного :wub1.gif:
сейчас пошёл за дочкой в комнату, я ему говорю: или лежи, чтобы я тебя видела, или в клетку закрою... так он где стоял, там и лёг сразу :biggrin: