Подъездному котомальчику срочно нужен дом!
31238
244
Selena-Lena
Девочки, он меня после 12го на следующий день и оцарапал, какие уже первые сутки. На Дачную звонила сейчас сама, в шоке была, там ором тётка орёт "вы там все с ума посходили, не подбирайте этих животных. какое ещё заражение? берите справку об УКУСЕ, все кошки царапаются, никаких исследований делать не будем, утилизация и всё. какие вы прививки себе надумали? меня 25 лет тут кошки царапают, я даже не прививалась ни разу и голыми руками головы отрываю для экспертизы... ничего вам не надо... вопрос ваш элементарно безграмотен, и не звоните больше, а то надумаете целый день трезвонить" жду Лену, чтобы нести кота на утилизацию в Ирбис. с прививкой буду решать после разговора с врачом
Merigold
Люди, я, конечно, не специалист, но Шмидт говорил, что бешенством животное может заразиться только от укуса дикого животного. Котик жил в подвале? Там бешеные лисы не водятся? Погуглите насчет крыс.
А на Дачную, имхо, надо везти, а не по телефону разговаривать. Если не возьмутся - пусть пишут официальный отказ.
Merigold
Стронгхолд даже если в рот накапать - такой реакции не должно быть, по крайней мере в инструкции так написано. Но вот сильно ядовитые капли в уши - могли такое отравление вызвать, особенно, если там воспаление длительное с повреждением барабанной перепонки. Если Барсом шерсть обработали, а кот вылизывался - тоже отравление может быть. Если накануне сильную глистогонку дали не по весу - тоже травануться мог. Почему и спросила - делали что-нибудь или нет.
Короче, девчонки, кота - Шмидту на стол, самим - прививки делать для спокойствия. Только во время курса ни загорать, ни переохлаждаться, ни алкоголь пить нельзя:хммм:
НОтаСя
ничего ему не капали ни в уши ни на холку все это время! у нас по плану следующий этап 26 должен был быть.
Празицид только 12 числа с сывороткой. Так что вообще никаких внешних воздействий.
Selena-Lena
коту не делалось никаких процедур и обрабатываний, он же с норовом был, я его побаивалась... а как к Шмидту попасть?
aprilinka
меня 25 лет тут кошки царапают, я даже не прививалась ни разу и голыми руками головы отрываю для экспертизы...
так все же делают там экспертизу!!!
aprilinka
ну, значит отравление исключено.
Анализ на бешенство делают на Серебренниковской, но вот только труп целиком не принимают. Нужно брать кота, ехать на Дачную. От них требуется отчленить голову и дать напраление и больше ничего. Так что езжайте внаглую и требуйте, т.к. Серебренниковская труп целиком не примет.
Это позволит вам хотя бы исключить бешенство, ну или (не дай бог) подтвердить. Хотя очень сомневаюсь.
Selena-Lena
на Дачной тётка упирает на то, что нужна справка от врача о том, что кот укусил, а не оцарапал. тогда они возьмут на вскрытие, а так над ней медики в лабаратории смеяться будут: подумаешь, кот оцарапал :безум: и вообще она на то давила, что мы её по пустякам дёргаем, нужно сдать кота на утилизацию и всё :dnknow:
aprilinka
Девочки -поцарапанные, может ,правда, сначала в травму? Врач посмотрит царапины и скажет, надо ли прививаться (уверена, что скажет - не надо, но это мое мнение).
А потом уже решите - надо экспертизу делать или нет.
aprilinka
Не слушайте ее. Факт покуса совершенно не обязателен. Мало ли, с кем контактировал кот и кого кусал до того, как вы его взяли.
Stavr45
При бешенстве достаточно попасть слюне больного на пораженный участок кожи, где может быть кровь от царапины, ссадины, а не обязательно укус.

Вот же поражаюсь ос****му упрямству тетки с Дачной. :зло:
Татьяна197
Это не упрямство, это двуличие и вредительство какое-то. Понятно, что ты ничего уже не боишься, но так с людьми разговаривать, которые и без того на взводе.. И зачем-же тогда везде распространять информацию об опасности ослюнения? И меня всегда "умиляет" вот это "не подбирайте" :шок:. Значит, сделайте так, чтобы некого было подбирать! И лучше гуманными методами :зло:.
Stavr45
Мало ли, с кем контактировал кот и кого кусал до того, как вы его взяли.
И при этом все две недели хорошо кушал и пил воду, в том числе и за два часа до приступа :dnknow:
У моей подруги несколько месяцев назад погибла во время такого приступа собака. Дело было ночью. Приступ продолжался около двух часов и животное погибло - не выдержало сердце.
Постфактум, по описанию хозяев поставили диагноз - эпилептический статус. Сказали, что даже атмосферное давление могло его спровоцировать и те же магнитные бури, если сосуды плохие. Собе было около 6,5 лет - совсем не старушка:хммм:
НОтаСя
Ребята, Ленина1 - управление ветеринарии, нет компа под рукой, телефон не скажу, наберите туда и об'ясните ситуацию, уточнив, что Кобзарь посылает нафиг.
Прививки ставил год назад себе - нормально перенес, там новая вакцина.
Ort
Паш, +1. Щас не те прививки, что раньше в живот ставили по 40 шт. :безум:
Bagira_09
Жесть... :cray-1: :cray-1: :cray-1: Девочки, держитесь и себя, в первую очередь, берегите!!!:хммм:
Bagira_09
Ленина1 - управление ветеринарии
202 -08-40,
202-07-90,
202-08-45
Selena-Lena
Люди, время полчетвёртого, мы не спавши с 3х ночи и без денег почти.. если б сразу про Ленина 1... теперь поздно, отдали в местный Ирбис, заплатили 600р, чек с пояснением у Лены. Я разговаривала с нашим ветврачом, всю жизнь он у нас в районе лекарит. циник, как и все медики наверное.. показала ему царапину, точнее еле видную точку от неё - попятился от меня: а Вы хорошо себя чувствуете? шутник, блин :зло: сказал, фигня это всё. не надо никуда, во всяком случае с тем, что у меня. раскритиковал всю зоозащитную деятельность. и где-то он прав, сизифов труд какой-то :безум: желание плюнуть, дождаться решения квартрного вопроса. завести вожделенного мейн-куна и отвечать только за свою сознательность. если уж люди, работающие постоянно с животными так на это смотрят :dnknow: цитирую: размножаются они гораздо быстрее, чем вы их пристраиваете + приплоды от домашних кошек, которые "нагуливают", а хозы потом котят выкидывают. да и не представляю я. как теперь брать животное с улицы, инкобационный период разный, где гарантия, что ситуация не повторится, только уже с более плачевным исходом. я сегодня поняла, как рисковала собственным ребёнком, когда она была 2 дня с котом с утра до вечера, выпуская кота из клетки.. а что такого, котик-то уже привыкший, свой почти... Бог отвёл, спасибо! в общем я беру тайм-аут, и скорее всего, вернусь уже только в качестве финансирующей стороны:хммм:
aprilinka
и где-то он прав, сизифов труд какой-то :безум:
Марина, вот вет.врач, с присущей ему циничность, может так рассуждать.. А Вы? Вы в Зообарахолку зайдите, просмотрите хотя бы первые две страницы (а если не подействует, то и последующие две-пять-десять-двадцать...), загляните в глаза бывшим подобрашкам. Все они благодаря нам (и вам в том числе) пристроены! Они домашние, они любимые.
Да, возможно, в рамках целого города это сизифов труд, но для каждой отдельной кошаче-собачей особи - это второй шанс, шанс на жизнь, целая жизнь!

Очень сочувствую в данной истории.:хммм:Вы сделали все. что в Ваших силах. Но, увы, иногда так случается, такие вот "неправильные концовки". :хммм:
aprilinka
Я тоже не считаю, что занимаюсь сизифовым трудом. Он был бы таковым, если бы на форуме пристраивали не стерилизованных животных и они у нерадивых хозяев в новом доме начинали плодиться. А так они живут в свое удовольствие и на радость хозяевам, а в подвалах становится меньше животинок. Я могу сравнить с несколькими годами раньше у себя на ОбъГЭСе, хотя не спорю и сейчас бездомышей хватает.
aprilinka
Мариночка, я понимаю твои переживания, за всё время пока я пыталась сама справиться с встречавшимися на моём пути подобрашками у меня тоже всякое было - и покусы, и лишаи...Поэтому твои переживания сейчас мне очень близки. Особенно когда подвергаешь опасности самых своих родных.. Но то, что это бессмыссленно - уверяю тебя, как минимум точно 6 существ так не будут думать никогда - я,Кузьма, бабушка с дедушкой, у которых он живёт сейчас, и их сын и дочь, которые, собственно, Кузьму для них и нашли.Мне жаль, что такое случилось. А злость у меня в этом случае лишь на тех, кто создал подобную ситуацию в городе, кто ничего не делает, чтобы её изменить, и даже не помогает людям пережить возникшие на их пути трудности.. В любом случае за твоё решение никогда осуждать тебя не буду. Это только твоё решение. Спасибо тебе за то, что ты успела сделать до этого печального случая.Напиши, что предприняли в плане прививок. Можешь в личку.
если уж люди, работающие постоянно с животными так на это смотрят
Более того, вы не знаете, как другие на это смотрят. Я раньше вообще по своей наивности думала, что ветеринары - это те кто любит животных :o. На самом деле тех у кого это явное призвание и к тому еще соответствующие навыки, мировоззрение, понимание и поведение - процента 2. Остальные - это циники, люди с просто неудавшейся судьбой, т.к. плохо учился в школе и просто никуда не поступил и теперь вся эта возня с животиной для него ад кромешный, а ненавидят и винят в сложившейся ситуации почему-то животину, а не себя... Ну так проще... Ну звонили же на Дачную, может ездили когда, производят эти люди впечатление крайних зоолюбцев. Да они бы их поубивали к чертовой матери, что на прием не ходили, а если пришли и можно спасти так лучше усыпить, еще свое время тратить на спасение какой-то некчемной зверушки. Реалии нашего времени. Так что на мнение людей и в том числе ветеринаров сильно равняться не нужно, голова-то своя должна быть.


Merigold
Извини, поняла из написанного, что прививки вам не понадобятся. Голова перестала соображать к вечеру из-за расстройства.
Вообще ситуации в жизни бывают разные. У нас-же в сложных случаях нет алгоритмов, как надо действовать, и это очень плохо. Когда мой сын накололся на наркоманскую иглу, я точно так-же металась в поисках информации - что, как, куда податься. Слава Богу, повезло нам. Хотя нервов потратила очень много.. наверное, поседела тогда на полголовы..
Selena-Lena
Ладно, допустим я на эмоциях написала, стыдно, простите. Но как в будущем уберечь себя от повторения подобной ситуации? Я не хочу рисковать здоровьем ребёнка, даже на банальный, не смертельный лишай - не готова :dnknow: И что, есть какой-то выход, какой-то алгоритм действий, который позволит исключить все риски, прежде чем взять подобрашку в дом? И как теперь, когда моя квартира станет безопасной для других животных? Естественно, что я протру везде пол с дезенфицирующим средством. Что ещё? Потому что, чтобы не думать постоянно: вот, на улице солнышко, а Нэшик его больше не увидит; вот, теперь можно поставить табурет на кухне на своё место, ведь там больше не стоят кошачьи чашки; и т.д, и т.п., нужно с головой окунаться в заботу о другом котейке. И может когда удастся найти хозяев и дом ещё для 10, 100, 1000+++ котеек, тогда я не буду себя винить в смерти этого бедняги. Потому что сейчас не винить не получается. Как мне кажется, он умер оттого, что захлебнулся слюной или подавился языком. Но у меня было 3 часа, чтобы ему помочь. Надо было хватать его и ехать на такси в Сириус, уговорила бы таксиста подождать до утра с оплатой ( но прикасаться к коту было опасно, а вместе с клеткой мне его одной было не утащить, и помочь некому). Может, надо было пойти по соседям собирать эти 4 тысячи, чтобы вызвать эскулапов на дом? (но ведь я знаю своих соседей, у них днём-то 500р не перехватишь) Может надо было не тратить деньги на всякие излишества типа суши, надо всегда держать дома энную сумму? (но кто бы знал?!) Оправданья, отговорки, а кота не вернуть :cray-1:
aprilinka
Марина, все риски и факторы не исключить, увы. Можно брать или не брать, осознавая риски, исключая возможные осмотрами и анализами, и ограничивая свободу подобранца на период карантина( а это не менее месяца, чтобы, так сказать, побольше исключить зараз, но тоже не весь карантин, некоторые болячки могут иметь инкубационный период, длящийся годами). Скажу только одно - ребёнок и непривитые животные в доме - серьёзная причина НЕ БРАТЬ. Но тут каждый для себя решает сам, оценивая ситуацию и свои силы, моральные и физические, а также финансовые. Сейчас пострайся успокоиться, с препаратами успокоительными, или без, и не вини себя пожалуйста, это могло случиться с каждым из нас, и закончиться так-же.
Selena-Lena
Да не, Мариш, не надо мне успокоительных. Я соберусь. Но пока тяжко. Спасибо за поддержку.
aprilinka
Не надо себя винить! Мы, увы- не Боги! Случается и такое... Хотя я тоже долго не могла пережить смерть подобраного котика- повезла на кастрацию, а он наркоз не перенес...:хммм:Вот Таня сделала все, что было в ее силах- но Умка ушёл... Невозможно предусмотреть все. Вы сделали для Нэша, что было в Ваших силах. Этого оказалось недостаточно, чтоб он жил- увы. Но ведь никто другой не дал ему и этого! И за 10 дней сытой, теплой домашней жизни он Вам, я уверена!!!- благодарен в любом случае.
А по поводу бешенства... Здесь уже много писали и высказывали свое мнение- это вряд ли оно. Добавлю свое маленькое логическое построение. Животное может заразиться только при укусе от больного. Инкубационный период- 10 дней. Он заболел как раз через 10 дней после поимки. Значит, в момент поимки он должен был иметь свежую ранку от покуса. Я в теме не нашла упоминания о таком. Значит, бешенство вряд ли актуально.
Selena-Lena
А вот таким он был, наш Нэш
  • похож на зайчика

  • или на циркового мишку

  • единственный раз пустила на диван - ради фотосесси

  • вот таким он останется в моей памяти

  • пока хозяйка в интернете, можно поваляться на своб

aprilinka
Марина, я согласна с Мариной Merigold. Нэшика очень жаль, но что смогли, то сделали. Вы могли и до клиники не довезти, а могли и довезти и он бы там умер. Так случилось, значит, так котейке было на роду написано... Невозможно предусмотреть все, к сожалению...

А насчет слов ветеринара... Наш врач первое время немного надо мной подшучивал, но я тактично отстояла свою позицию жизненную)) Можно сказать, отшутилась в некотором роде :улыб:Лечит, помогает, советует и по сей день независимо от того, мои животные или очередной с улицы:улыб:Просто нужно успокоиться и решить для себя, никто не имеет права указывать Вам как поступать дальше. У ветеринара этого свой взгляд на спасение бездомных, а Вы имеете право на свой.
aprilinka
Блин, такой же крупный, короткошерстный как Умка. :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Марина, не на каком такси Вы бы не успели. Я тоже так думала, но мне потом врач, делавший вскрытие сказал, что даже доставка в клинику на сверхреактивном самолете не спасла бы жизнь коту. Спусковой крючок в организе был нажат и все шло просто по нарастающей, реанимация не помогла бы ни Нэшику, ни в моем случае с Умкой.
У Нэшика скорее всего был отит в очень запущенной форме с проникновением гноя в мозг, вызвавшее заражение и смерть с внешними признаками эпилепсии.
Да что уж гадать :cray-1: Жалко, очень малыша. Таким бы котярой был вылечившись :heart:
Татьяна197
а еще сегодня мне озвучили еще одну наиболее частую причину эпил. припадков у животных - пораженная печень (а она такая у каждого второго подобрашки - блохи и глисты почти у всех) :хммм:
гадать можно много, причин может быть куча.
Себя винить не стоит. Что могли для этого котика - Вы сделали. :роза:
Не Ваша вина, что всего вы просто не успели сделать. Уличная жизнь бесследно для животных не проходит. :хммм:
Татьяна197
Марин, я немного оклемалась...Не кори себя. Мы действительно все делали правильно, 4000 тысячи может и могли его спасти, в чем я сомневаюсь. Но тащить его в клинику было нельзя, потому что есть жесткие правила, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ прикасаться к животному, у которого все признаки бешенства,а у нас были все основания думать именно так. Поэтому в сумку его запихнуть было абсолютно невозможно, и клетка тоже предназначена для сидения, а не для транспортировки. Здесь нужно правильно оценивать риски и приоритеты, как бы это ни звучало :(. Именно поэтому мы и последовали совету из энималз ждать утра и бригады.

Сейчас мы уже не узнаем, что это было на самом деле. Но я не согласна, с теми кто, исключает бешенство однозначно. Я всю ночь перелопачивала самые разные материалы на эту тему.
-Клиника протекает по разному- раз.
-Скоротечность заболевания тоже очень разная, два (особенно в зависимости от того как близко к голове находится место иницирования).
- Инкубационный период НЕ 10 дней , три!!! 30-60 дней в основном, также зафиксированы случаи и длительность в год!
- Были случаи и без водобоязни, четыре.

-Эпилептические припадки не могут длиться более трех часов, что было у Нэшика.
-Эпилепсия, это когда судороги выворачивают, а когда волчком крутится по клетке, что тоже было, это не эпилепсия.
-Вот отит не исключаю, но в голову тогда естественно не пришло .
В общем , Марина, прекрати себя терзать, пожалуйста. Все было правильно относительно той ситуации,в которой мы оказались. Было бы это днем- тогда да, были варианты, а ночью нет.


С сухом остатке, вижу следующие проблемы:
Думаю надо продумать алгоритм действий в подобной ситуации, и выложить телефоны,
-Тех ветеринаров, которые могут осуществить выезд ночью (мы нашли только один!)
- Основные телефоны гос. вет учреждений (куда звонить при подозрении на бешенство).
- Куда звонить, если людей посылают (тот телефон,которого мы не дождались)... и еще подумать на эту тему.
Чудовищное открытие этого дня, что бешенство устанавливают только посмертно и только при наличии справки, что животное укусило. Если не укусило, то изолировать его придется своими силами и ждать конца. У живого животного анализ брать не будут, чтобы исключить этот вирус, я осознать это до сих пор не могу. :зло:

Всем поцарапанным, я считаю, привиться надо обязательно.

Осталось 250р., корм,и стронгхолд.-отчет выложу завтра, сегодня я не в состоянии.
Надо это все добро кому-то передать....
Selena-Lena
у меня тоже корм остался: док. Клаудерс, пачка с лососем и начатая с кроликом, каждая по 400гр, и ещё наполнитель: пакет типа камешков и 2 пакета древесного... мне ещё долго котоморда не светит, да? :хммм:если так, то отдам нуждающимся :dnknow: клетка и лоток(непользованный) ждут хозяйку - Марину Тутанхамон
Selena-Lena
Да, 10 дней животное наблюдают при подозрени на бешенство, если по истечение этих десяти дней заболевание не проявилось - животное считается незаразным, а человек им укушенный - здоровым. Инкубационный до года. В справочнике у меня не написано, как долго нельзя заводить новое животное после гибели предыдущего, но пока, думаю, однозначно не нужно.
Животных, которые проявляют признаки бешенства держат до гибели, чтобы взять материал на исследование потому, что ими вообще не занимаются в этот период - слишком опасно для человека. Их и не лечат поэтому-же. Потому не разработаны методы лечения, животных просто уничтожают.
Merigold
У живых животных не берут анализ, поскольку анализируют в этом случае головной мозг! Его только у трупа извлечь можно...:хммм:А насчет заводить новое животное... Если бешенство действительно передается только при укусе (ЕСЛИ!!! я отнюдь не специалист!!!)- то в этом случае карантин особый не нужен, достаточно просто обработать помещение. Кстати, кто нибудь знает- сколько живет вирус вне организма?
лола3
Вот ответ вет. врача на Здоровье и уход только нашла...
Sawfish
Ну, все правильно. !0 дней наблюдать, если все нормально- отбой. Если есть проблемы... Увы, толком не описано, только что покусанным уколы ставить надо. Но вот в данной ситуации- вроде и покусанных нет, но- есть оцарапанные, а кошки действительно лапы лижут все время... Блин, просто мозги набекрень! По правде- я бы лучше сделала уколы. Болезнь-то по факту не излечима! Если упустить время- исход печальный...:хммм:
лола3
ОТЧЕТ

Период отчета: 20.03.2011 – 24.03.2011

Остаток с предыдущего периода: 350 руб.

Приход за истекший период: 500 р.
Благотворитель (gevik) 500 руб.


ИТОГО: 850 руб.

Расход за истекший период: 600 руб.
На утилизацию 600 руб.


ИТОГО: 250 руб.

Остаток на (24.03): 250 руб.

Также в остатке:
-сухой корм Cat Chow 1кг.
- влажный корм Doctor Clauder's 4 пачки
- капли Стронгхолд
Selena-Lena
Хочу как-то предать оставшийся корм, т.к. в городе бываю очень редко, если кто-то живет в Кольцово и может передать, очень буду признательна.

Оставшиеся 250 р. могу вернуть последнему благотворителю (gevik), или, если он не против, в помощь коту вот из этой темы.
спасаемый котик Иришки M


Огромное спасибо, все, кто нам помогал и делом и словом и денежкой! :роза: :роза: :роза:Мариночка, особенно тебе! :роза: :роза: :роза:
До сих пор не могу представить как ты пережила эту ночь, когда все это происходило на твоих глазах
Selena-Lena
Отчет за период 20.03.2011 – 24.03.2011 принят, спасибо
Selena-Lena
Договорились с Леной, что я могу у неё корм и всё остальное забрать 1апреля вечером, т.к. буду в Кольцово. Если кто-то раньше решит - велкам. Ну и всё это отдадим нуждающимся, обращайтесь:миг:Я отоспалась и задвинула все плохие воспоминания подальше, всё равно ничего уже не поделать. Прививку делать не буду, т.к. уже и следов не видно от царапин, и реакции никакой не было на оцарапывание, и вообще один человек, которому я доверяю, нашёл инфу, что вирус передаётся только на прямую со слюной, так что никакого "через когти" быть не могло. Поэтому и ветработники к нам так отнеслись. При случае спрошу нашего ветеринара: а доступно объяснить нельзя было? :зло: Всем, переживающим за меня, огромное спасибо :flowers: Я в норме и снова в строю, можете на меня рассчитывать :friends: