Фенотипичные САО и ВЕО
5992
62
И так... ситуация следующая:
Мне позвонил знакомый и сообщил что у него рядом с домом уже вторую неделю живет сука азиатка.
Я поехала посмотреть и вместе с ней нашла еще кобеля восточника.
Обе собаки в одинаковых ошейниках и держаться парой, что наводит на две мысли:
либо они потерялись с одного дома, либо их выгнали с одного дома.

Теперь по порядку:

Сука азиатка на вид 2-4 года, ярко рыжего окраса, с белыми носочками, контактная ко мне подошла спокойно, дает себя трогать,
особо буйной радости не проявляет...собака достаточно худая, шерсть грязная в репье.

Кобель восточник мне показался собакой ввозрасте, но возможно так кажется из-за болезни (об этом ниже), так же подошел,
дал себя погладить. Окрас не яркий, серый.

У обоих собак скорее всего Аденовирусная инфекция, собаки глухо кашляли, как бы давясь...глаза текут.
Кобель в более худшем состоянии (возможно по этому показался старым), но при этом более упитанный.
Вообще обе сбаки довольно вялые, много спят, на меня обратили внимание только при виде еды.

Возможно их кто-то ищет, но не в одной газете или по району объявлений не было.

Если у кого-то есть вопросы я на них отвечу, место положения собак только в личку.

Еще хотелось бы сказать, что не плохо было бы найти передержку зверям.
Сначала планировала взять суку себе, но боюсь за своих собак...одна из которых уже довольно старая.
Ютик
А это случайно не те собаки, которых не хотели отдавать охранники из садового общества (или дачный кооператив, не помню точно)? :eek:
Bagira_09
не знаю.
собаки находяться в городе, в Октябрьском районе.
Bagira_09
Я порекомендовала ТС создать здесь тему, т.к. на орге мало кто бывает.
Только вот как их пристраивать на передержку, когда они болеют...:хммм:
MrGrey02
к сожалению это самое отталкивающее...
с одной стороны аденку лечат и достаточно успешно, к тому же такой подарочек собака может подхватить почти на любой выставке, но с другой стороны понимание, что осознанно тащиш в дом больную собаку заставляет поежиться и подумать о своих лохматых...

думаю, что передержка на цепи или в изолированном помещении может помочь, но не буду ничего утверждать...
MrGrey02
Жень, я щас найду тему, ее Элла создавала, там и фото были
Bagira_09
Не, я ту тему помню, там азиатка чёрная что ли была, но точно не рыжая :dnknow:
aprilinka
для лечения аденки у меня есть не много кагоцела, есть витам, комплекс витаминов...нужны еще антибиотики широкого спектора действия (их тоже могу купить я)... все лечение обычно занимает 7-10 дней...по крайней мере своих собак я лечила столько.
aprilinka
да, щас глянула - Балта действительно черная... надо же, совпадение какое :хммм:
странно, что оба в ошейниках...
Ютик
Я своей 3 дня уколы ставила + таблетки от кашля, самые обычные. За неделю прошло, ттт.
Bagira_09
Собаки в дачном обществе на месте. Но пока. Так как охранники маленького щенка взяли. Скорее всего, когда он подрастет от "старых " избавятся.
Erlet
Я помню еще одну темку про таких собак. Охранники хотели их усыпить. Но когда уже были найдены ручки, передумали даже отдавать. Не помню как темка называется.
Ютик
у меня есть достим - необходимы уколы, препарат очень эффективный, но болючий и его правильно и медленно нужно ставить, иначе может выдать ооторжение организма. Своим я ставлю его в критические моменты. Как раз от аденовируса хорошо помогает. МОгу отдать для них, если будет кто-то ставить. Ну и витам тоже есть.
vzik
Если найдутся кураторы, конечно помогу деньгами на лекарства и корм.
Ютик
ТС, а вы сможете стать куратором этих собак?
Ohota
да! сегодня ездили к собакам, покормили и пофотали...позже выложу...

одна проблема взять домой больных собак я не могу...
в здоровом виде взяла бы суку...очень уж она мне понравилась
Ютик
и так хватит о грустном перейдем к хорошему, а именно у собак сегодня появились имена.
т.к. я по натуре страшный фанат рок культуры, то и логично что имена собакам мне навеяло прослушивания песни группы Чиж и Ко под название Ассоль...
в итоге азиатку теперь зовут Ассоль (Аська, Солька), а восточника Чиж (Чижик).

вот такие вот они...
Ютик
За фото огромное СПАСИБО Гале (Лорд Грей)
Ютик
Есть хорошие новости! Я бы даже сказала отличные новости!!!
азиатка оказалась клейменая!!!

буквы OZN или DZN, цифры пока в тайне...

кобеля посмотреть не удалось, боиться он:хммм:
Ютик
Насчет клейма еще не узнавали?
Bagira_09
Скорей всего DZN. Можете полностью клеймо в личку написать? Попробую выяснить
Bagira_09
Есть возможность пристроить собакевичей. Контакты бросила Ютик в личку.
MoniK
У азиаточки, скорей всего, хозяйка нашлась :улыб:
Bagira_09
Так радостно на душе когда друг друга находят родные существа!)))) Надеюсь ваша инфа подтвердится))
MoniK
Хоть бы хозяйка нашлась! А если псы в одинаковых ошейниках, то вполне возможно, что европеец тоже ее!
Еще очень бы хотелось узнать, как пропали собаки и почему нигде объяв о пропаже не было?
Собаки шикарные, в европейца влюбилась просто:улыб:
Ohota
нет, парнишка точно не ее
Bagira_09
А что с азиаткой? Ее? Забирать будет? Как потерялась?
Ohota
и так отчет:
забрали только азиатку, восточник ушел на собачью свадьбу (видела его утром гуяющего в другом месте с другой стаей) и мы сейчас его не нашли...к ниму я поеду завтра.

азиатка по имени Лотоша :улыб:потерялась так:
оказывается ее увели с ограды ТРИ недели назад и она была без ошейника, хозяева обыскали весь свой район, но объявлений не подовали т.к. решили, что раз ее украли, то она сидит у кого-нибудь на цепи и искать бесполезно...

а там (на улице) она прожила около двух недель...

теперь моя новая версия: что обе собаки ворованные с целью дальнейшей реализации, и когда они заболели и начали представлять угрозу возможным другим жертвам их выгнали...

теперь важно в плотную заняться кобелем, возможно и его кто-то ищет!!!
Ютик
Ну хозяйка то была рада, что собака вернулась? Или так?
Ohota
Хозяйка болталась где-то между обмороком-истерикой-и просто обнимательно-целовательных процедур с собакой....
а уж как сама собака обрадовалась!!! это вообще не описуемо!! разве что только на ручки таки залезть не смогла :biggrin:
Ютик
Ну Слава Богу!
ВЕО бы точно не засиделся - красавец пес!
А хозяйка в курсе, что собаке потребуется лечение? Лечить согласна?
Вполне возможно, что кобель тоже клейменный - не зря же их кто-то увел. Может еще на ветке восточников поспрашивать - может у кого пропадал кобель?
Ohota
конечно...сразу с места в аптеку...и к врачу...
у них теперь все будет хорошо, я даж не сомневаюсь... :wub1.gif:

а вот ВЕО...он то меня сейчас сильно беспокоит...

его тоже лечить надо
Ютик
Ой, ну слава Богу!!! :flowers: Она и по телефону аж вскрикнула от радости :улыб:
Ютик
Какая красивая собака! Я прям расстаяла, посмотрев на фото.
Хорошо, что нашлась хозяйка. Очень радостно, что все разрешилось с девочкой!
Lu
нужно срочно что-то думать с ВЕО....:хммм:
у кого-нибудь есть идеи?

я думаю, что я смогу его подманить и посадить на поводок....но что дальше?
возможно он тоже клейменный и удасться найти хозяев...а быть может и нет..,
но тогда его надо куда определять...
иначе боюсь больше он в руки не дастся... :help.gif:
Ютик
Срочно искать передержку, у кого-то есть контакты платных передержек. Но я не помню ник девушки.
Lu
У меня есть номера передержек, могу скинуть в личку, только до передержки пса нужно будет обязательно свозит к вету, чтобы быть уверенными, что он не опасен для других животных.
Ohota
я и так могу сказать что он опасен, у него аденка...это весьма заразная штука... :umnik:

ему нужна изоляция хотя бы дней на 10-14...

все равно спасибо!!!

я уже блин полумертвая морально с этими лохматыми... :шок:

ну да ничего прорвемся!!!! :live:
Ютик
А если в клинику на стационар?
Ohota
наверное можно если возьмут....завтра позвоню спрошу у знакомого врача....но в любом случае это тоже деньги ...:хммм:
Ютик
А никакого у вас гаража допустим, нет, или дачи, где можно пса подержать и подлечить за это время?
Ohota
у меня нет....но может кто-то из форумчан поможет? :cray-1:
Ютик
У меня есть только железный гараж в Октябрьском районе (сама сейчас в Ленинском живу), я могла бы его предоставить, но пока не жарко, в нем можно собаку держать, а если на улице станет солнечно и жарко, то собака в нем задохнется. И еще, его открывать под силу только мужчине.
Ohota
только что были там...вео не нашли...:хммм:
Ютик
Только что видела очень похожего кобеля в Октябрьском. Мог он оказаться там? Правда, видела из окна транспорта, проезжая на полном ходу, - могла ошибиться.
P.S, Кто-нибудь знает телефон ТС? Я посмотрела еще раз фото - собака похожа. Посмотрела тему на орге - там написано, что в Октябрьском собаки. Просто рядом с той собакой были люди, я подумала, что он с хозяевами, а сейчас начала сомневаться.
vengelena
да собака была в Октябрьском районе, в районе улицы Никитина...