нашли вороненка. прошу помощи
5058
40
На дороге недалеко от Сибирской ярмарки найден вороненок, ходить умеет ,летать - еще нет. Подсадили на елку, просидел там некоторое время, вороны вокруг летали, но к нему не приближались ,хотя он и голос подавал... Гнездо увидели на вершине елки, туда нам точно не добраться..Вернулись за ним через некторое время, он сидит и трясется... забрали в офис.. Может ,так и не нужно было делать, но машины, собаки и кошки и не очень добрый люди, считающие что он сам себя прокормит, перетянули чашу весов забрать его... Пошарили в интернете , покормили мелко нарезанным филе курицы, попил водички. положили его в коробку с ветками елки. Возраст определить не можем- нет среди нас птичников, позвонили в одну ветеринарку, там нас отправили в другую ,где есть стационар, но... по определенным причинам туда не повезу. Очень прошу советов в выхаживании птички!!!!!!!
Silky
Аааа, Оля, все же забрала))) :friends: молодец!
Знаешь помочь не могу, знакома только с голубями но поел-попил уже хорошо ))))

п.с. С птицей тебя :tease:
Silky
Silky, что вы планируете делать с птицей в дальнейшем?
Вороненок, скорее всего слеток. Вы видели его родителей, гнездо. Вороны очень заботливые родители. Если вы собираетесь вернуть птицу на свободу, относите его немедленно к родителям. Постарайтесь подсадить поближе к гнезду, а там родители о нем позаботятся.
Если же, Вы решили оставить птицу себе, тут другой разговор.
И запомните, зоопарку ворону нафиг не нужны. СЮН тоже не лучшее место для такой птицы.
Определяйтесь, либо оставляете птицу себе, либо относите к родителям назад.
Silky
ИришкеМ в личку стукнетесь. На форуме орга в дневниках есть ее тема "Наша Глаша".
Ой, Ир, ты уже здесь :-)
Silky
В лс кину ссылку на форум о птицах.
ИришкаМ
Ириш, Оля пыталась вернуть в гнездо...закинули повыше и ушли, вернули через время а он сидит бедный (закидывали не голыми руками). А гнездо очень высоко :dnknow:
Просто на земле Оля не могла оставить...
Здесь-здесь, смотрю сейчас на своего (как-то в последнее время он у нас "Глаша -он", думаем, что все-таки, парнишка) настолько импринтирован на мужа. Нельзя их приручить к человеку и выпускать на улицу. Тем более слеток, эти ж детишки, такими ручными становятся, как кошки!
Тут на Академ орге вышку заказывали для снятия кота с высокого дерева. Вот оптимальный вариант вернуть птицу в гнездо (если конечно, нет мечты заиметь дома ворону).
ИришкаМ
да мы его нашли на дороге, гнездо на высоте метров 15. туда залезу, обратно - спасетелей придется вызывать. Мы его посадили на елку повыше, он свалился. лететь не может. Там бегают стояночные псы ,они голубей только так едят.. Этого такая же участь ожидала... или машины, сейчас выставка идет. Мы его оставили ,ушли, вернулись, а он сидит ,трясется ,вороны к нему не подлетают...
Silky
Слушала передачу, как раз по поводу птиц рассказывали. Там сказали, что птенца нужно с асфальта положить на траву, а родители сами позаботятся о птенчике.
ИришкаМ
да я его ни за что на улицу не отпущу, раз уж взяла. Форум птичий почитала, там ругают таких как я почем зря. Ну не могла я пройти мимо, был бы парк -прошла, а на дороге с оживленным движением машин не могу птичку оставить. руками мы его не касаемся, берем трпкой. Он поспал, поел куриного филе ,попил воды, покаркал и сидит опять в коробке. Весь офис разделился на 2 лагеря: одни говорят срочно отнести туда же ,пока не поздно, а вторая половина - я, сомневаюсь в этом.
Silky
Много лет назад моя доча подбирала вороненка который еще даже не умел клевать.
Выкормили его. кормили вначале пинцетом, потом (не знаю почему не хотел есть из миски) в полбулки хлеба накладывали мешанину и он его клевал. когда научился есть из миски, то доча отдала кому-то из своих знакомых. живет вроде припеваюче, но не говорит??? (почему они решили что ворон будет разговаривать???? ну .... не знаю???)
Комили мелко перекрученной мешаниной ВАРЕНОГО мяса и каши или лапши. подкармливали земляными червями. Кормили вначале через каждый час -полтора. (когда пинцетом), а когда научился клевать следила чтобы всегда была еда и вода и обновляла ее три раза в день.
ну вот и все.
на самом деле самое сложное - это не выкормить птенца, А ПОТОМ ЕГО ПРИСТРОИТЬ!!!
Silky
Кидаю ссылку на тему академ.орга, где вызвали автовышку с люлькой. Вроде в 1 тыс. рублей это обошлось.
Vorobusek
да я его с асфальта на траву ,а он назад. Я там движение машин остановила, можно сказать. а птицы к нему не подлетали, каркали высоко над елками и все. На птичьем форуме пишут, что вороны за птенца заклюют, а эти не подлетели даже к сидящему на ветках.
ИришкаМ
ссылка в личке? ааа, ничего нет!
Silky
Я 4 года назад изучила вопрос пристройства врановых - это нереально.
Птица интеллектуальная, привязчивая к хозяину (привязка не сродни кошачей, быть может как у собак, хотя я собак не держала... короче, прям, ооочень они в хозяине нуждаются). Такую птицу в хлев отдельно не посадишь. Ей нужно присутствие человека.
У нас вольер стоит в комнате рядом с рабочем местом мужа (муж работает дома). Вольер 1,5 м. в высоту х 70 см. в ширину х 1,2 м. в длину. Две жердочки (черенки от лопат) на разных уровнях.
Silky
вообще, я бы посоветовала отнести его назад (если не трогали руками)
Сейчас пора слетков у ворон. Так что это уже не беспомощный пренец, который не оперился и не умеет есть.
Его тут родители пытались к взрослой жизни начинать преучать, а тетя...
У ворон слетки выходят из гнезда очень рано, еще практически не умея летать и их родители долго еще учат кого надо бояться, а кого нет. как и где питаться и т.д. Ворон птица интеллектуальная, поэтому его надо непросто выкормить, а именно воспитать.
ИришкаМ
мы дом вближашем будущем построим... я ему уж найду там место ,если не пристрою. это в крайнем случае. клетку большую купить не проблема, на крайний случай... ну отнесу я его сейчас, а дальше? он же в офисе сидел в коробке, брала я его чистой футболкой, не руками...
goldolga
а у меня недавно тоже такой неприятный моент произошел... я не поняла если честно кто это вороненок или голубь.. вышла из дома, он в луже столя и пикал, вокруг голуби пили, потом хлеба ему дала он ходил по двору , не летал.. пока думала что с ним делать его уже не стало:хммм:Может и вороненок был, у нас вроде они над домо летают кажется и гнездо есть
goldolga
мы пошли его пробовать вернуть на место. вышки стоят офигенно- 800 р /час, минималка 4 часа..
goldolga
если вороненка вороны не признают или не подлетят или реагировать будут неадекватно , то заберу его назад. на форумах много советов по выкармливанию и уходу, если вы малыша выкармливали ,то можно обратиться к вам за рекомендациями по кормлению и тп.?
Silky
Ой, забыла сказать, еще у нас сухой кошачий корм идет на ура. На спец.форумах в свое время вычитала, что его давать можно. Только, разумеется, приличный корм, типа РК киттен. Размачиваете в водичке и вперед.
Еще творожок смешанный с перепелиным яичком (вместе со скорлупкой).
Silky
Без проблем, чем смогу,подскажу.
Хотя вроде я все написала.
У нас были проблемы, потому что он был еще неоперенный и не умел есть, поэтому кормили пинцетом и поили из пипетки. а у вас он уже ест. так что надо просто следить, чтобы еда всегда была свежей, менять несколько раз в день.
Silky
Вообщем так.Как я его кормила.
ежедневно давала: творог с мясом, мелкорубленное яцо. и в остальное время мешанину (перекрученную) это было либо хлеб с мясом с добавлением мясного бульона, или лапша или куша с мясом же.
он больше всего любил творог и лапшу с мясом. Через 2 недели очень любил сидеть на плече и "читать" вместе со мной книги.
Если будете осталять его себе, то сразу же воспитывайте по себя.
решайте, будет он у вас сидеть в клетке или сделаете его ручным. потом не переучите.
привыкнув у нас сидеть на плече и активно общаться с нами, он постоянно потом вылазил из клетки. так новым хозяевам и пришлось уже под его "привычки" подстраиваться
goldolga
сходили мы. вернулись с птенцом. высадили мы его на верх на елку, вороны не подлетают и не интересуются. вернулись через 40 мин ,он там же и один. весь нахохлился и трясется. забрали.... Сделали в клетке гнездо из футболки, он девочку одну приметил , которая его кормит , курлыкает этой девочке с разными интонациями, удивительно. Сам не ест ,пока не ел во всяком случае, кормим- кусочки в рот закидывааем и поим из ложки. сейчас в клетке сделали подстилку, поставили воду, корм, засунули жердочку... накроем платком ,типа ночь. Я думаю ,это все лучше ,чем бы его съели собаки или машины задавили. пока, в ближайшее время , поживет в офисе ,а там видно будет. на улицу не выбросим ,однозначно.
Silky
А если вы его с помощью вышки положите в гнездо, то нет ли опасности повторения такого же события - выпадения из гнезда? Если бы это было укромное место, то ничего страшного, но если это у дороги, как вы описали, то сие опасно для его жизни!
fedorka
Да я его в офисе оставила. Накормили вечером, и утром с утреца девочки прискакали на работу, кормить найденыша. Ест хорошо, какает тоже, даже лучше чем ест. Весь в пеньках растущих перьев ,страшновастик пока еще. в руки не берем ,сидит в клетке ,но он уже начал разговоривать , каркать нежно и с разными интонациями.... на жердочку подпрыгивает ,не летает еще..
Silky
какая прелесть:улыб:все собаки да кошку а то вороненок целый :biggrin: Покажитте фоточки пожалуйста:смущ:
111057
он страшненький такой пока, перья пеньками торчат. Попробую сфотать и выложу. Тк. придется хозяина искать наверное...
Silky
Боже, какой маленький! С пристроем, будьте осторожны, всякие странные личности могут ворошками интересоваться.
ИришкаМ
да я так допрашиваю потенциальных хозяев при пристройстве животных ,что многие просто исчезают, не дотянув до встречи... )))
Silky
оееей какой ребетенок славный :wub1.gif: мне кажется он не страшненький вовсе :)У него глазки голубые чтоли? или это на фото так
111057
да ,голубые глазки, у маленьких воронят так всегда, на птичьих форумах узнала....))) у него пух младенческий перемешан с перьями, весь такой взъерошенный, поэтому и пишу что страшненький))).
какой хорошенький:) я даже боюсь Юрке показывать..)
Silky
Я тут подумала, может позвонить птицеводам, тут тема же была про совенка, он их заинтересовал сильно, это конечно не редкий вид но может они его приютят , наверняка люди влеблены в это дело и любят птичек, но хотя бы попробовать:улыб:
111057
Тут была тема про редкую сову, занесенную в красную книгу.
Не надо думать, что воронами/голубями/воробьями можно кого-либо заинтересовать. Этого добра пачками несут. Не нужны они зоопаркам, специалистам и т.д.
ИришкаМ
да я не утверждала же... просто как вариант предложила. Я вот ко всем одинаково отношусь к редким породам и дворовым:улыб:Этож все таки не просто воробушек, а вороненок, тем более они интелектуалы...
111057
Поверьте мне, как человеку, который изучил данный вопрос - никому не нужны городские птицы! Они не редкость, их столько, что девать некуда, они не представляют ценности для специалистов.
Поэтому, либо надо было вызывать вышку и подсаживать птицу в гнездо, либо устраивать ее в "свои" руки (надежным людям, которые создадут ей все условия). А вот пытаться а-бы как приткнуть птицу негуманно! Повторюсь, все СЮНы, зоопарк и пр. - это плохой вариант.
Показывайте скорее Вашему Юрке))). Может и не понравится это чудо облезло-голубоглазое))))
А курлыкает он каааак... даже и не скажешь что простая ворона:смущ:
111057
Мы уже обращались в зоопарк, это первое, что в голову пришло когда увидели его на земле сидящим. Рассказывать даже нечего, отправлены мы были в долгое путешествие. Кому на фиг вороны нужны, льва бы и то, подумали брать или нет. :шок: