Прошу помощи для брошенного на автостоянке пса
1594
35
Прошу прощения у форумчан, пишу сюда в первый раз, не знаю, что делать. Около нашего дома до недавнего времени размещалась автостоянка, которую охраняли две собаки, жившие в будке.Недели 2 назад на стоянке началась стройка и реставрация близлежащего дома, кажется. в детский сад. Одну собаку /помладше/ забрали, вторую вместе с будкой выселили на заброшенное футбольное поле рядом с домом. Все это я узнала позже, когда возвращалась с дачи и увидела конуру. От строителей я узнала, что этого пса забирать не хотят, т.к. он старый, ни кому не нужен. :зло:Вобщем, выкинули на доживание. Взять его себе я не могу, у меня 2 подобрашки -кота, у одного из которых нарушение мозгового кровообращения, а эта собака всю жизнь прожила в конуре, как я поняла, поэтому не знаю, как он может прижиться в квартире. Я позвонила в горприют, но мне сказали, что у пса есть крыша над головой, все нормально: ходите, кормите, смотрите за самочувствием, что я и стала делать. Пес старый, ходит, слегка шатаясь, строители сказали, что он подслеповат, страшно становится от того, что с ним будет на улице, т.к. по сути, он, отслужив людям всю жизнь, оказался выброшенным. Последние 4 дня он куда-то исчез и появился только сегодня утром.Когда я к нему подошла, он лежал на траве рядом с конурой и дрожал.Я не знаю, что делать, посоветуйте, извините за сумбурность. /8913904 6271/ :help.gif:
Анна68
Анна, пес к людям адекватно относится?

Порядок такой: собаке ищется передержка (скорей всего получится только платная), Вы становитесь ее куратором, т.е. берете на себя обязательства в первую очередь по пристройству. Контакты передержек я Вам напишу в личку.
Собачку нужно показать врачу, прежде чем везти на передержку.
Bagira_09
Извините. пожалуйста, за невежество, но я сегодня первый раз зарегистрировалась на форуме /с грехом пополам/, объясните, пожалуйста, что такое личка. Далее, в отношении песика: собака адекватна, как сказали строители, к женщинам, при переносе будки покусала, якобы, двух мужчин. Но я думаю, это и понятно: кому понравится, когда его вместе с домом выселяют. Я лично его глажу, с ним разговариваю, агрессии нет, есть только тоска и боль в глазах. В отношении врача. Нужно же собаку как-то доставить в больницу, машины нет, намордника тоже. Честно говоря, не знаю, даст ли он его надеть и пойдет ли за мной на поводке. Нужна помощь в этом тоже.
Анна68
Личка - это личные сообщения - вверху рядом со словом Оглавление появится мигающий конвертик, когда Вам придет сообщение :улыб:Я Вам информацию отправлю, если будут вопросы - пишите :улыб:Насчет кураторства над собакой можно почитать вот тут
Анна68
Честно говоря, не знаю, даст ли он его надеть и пойдет ли за мной на поводке. Нужна помощь в этом тоже.
А кто знает? Пока не попробуете, не узнаете. Узнавайте, приучайте, приручайте и дерзайте. :yes.gif:
Анна68
Возьмите ошейник и когда гладите попробуйте его одеть аккуратно. Если увидите, что ему это не по душе или боится (пятиться начнет, отбегать, рычать и т.п.), тогда лучше не трогать и попросить помощи, т.к. в одиночку не получится, а пес может напугаться и потом будет сложнее.
Bagira_09
Спасибо большое Вам за информацию, направьте мне, пожалуйста, контакты передержек, честно говоря, не знаю, как я одна смогу его увезти в больницу, да еще и в наморднике. Ну что ж, попробую.Сегодня посмотрю на его состояние, дальше буду думать.
ИришкаМ
Спасибо, конечно, за советы, но дело в том, что , кроме всего прочего, у меня семья, 2 кота, а песика я вижу только утром, когда ношу ему еду и вечером, когда иду с работы. В собаках я не спец, одна вряд ли справлюсь. Буду думать.
Анна68
Отправила Вам сообщение :улыб:
Анна68
могу отвести и в больницу и на передержку, каждый день после 18 30, если что пишите в личку в выходные в любое время
Анна68
Анна, а у нас тут у всех так...:yes.gif: Да на пристрое еще хвостов по несколько! ( у меня вот с напарницей 8!!!) Вы задумали очень хорошее дело! :live: Просто если Вы действительно хотите помочь ему, не ищите причин.."я не могу, потому что..."Все получится, почитайте другие темы форума, как и что нужно делать, попросите помощи друзей, форумчан,может кто-нибудь рядом с вами живет. Только точное место пса не пишите, только в личку . Удачи Вам!!! И если получится-сфотографируйте песку!!!:улыб:
Анна68
Спасибо, конечно, за советы, но дело в том, что , кроме всего прочего,кроме всего прочего, у меня семья, 2 кота...
Не удивили. Здесь у всех так, даже не так, а круче (и животных своих больше, и на пристрое/курации не по одному + семья, работа, дети). Присоединяйтесь.
За вас никто задуманное не осуществит. Поделится опытом, дать совет, как-то помочь практически - да.
Lnata
Спасибо большое за поддержку!
ИришкаМ
Попробую присоединиться. И сразу вопрос: пес старый, реально ли его пристроить, а. вернее, отдать на доживание? Как по вашему опыту?
Анна68
Все будет зависеть от вашей активности и везения. Разумеется, щенки выигрывают (по спросу на них) у взрослых животных, а взрослые у престарелых собак. Но чудеса случаются.
Анна68
Анна, в личном сообщении я Вам написала, что нужно попасть к врачу - чтобы хотя бы примерно понять его возраст и есть ли какие-то серьезные проблемы со здоровьем.
Наверное, я оптимистка, но я уверена, что пристроить можно любое животное независимо от возраста :улыб:Все зависит от того, насколько Вы сами в это верите и хотите этого.
Говорю это на основании собственного опыта, т.к. взяла кошку и ее возраст мне был неинтересен, если честно :улыб:Оказалось, что от 5 лет и выше :улыб:Но как и я, она на свой возраст не выглядит :biggrin:
Недавно нашли хозяев 2 моих подопечных собаки - их возраст от 4 лет и от 5. И в случае одной собака настолько понравилась, что возраст и проблемы со здоровьем никого в семье не смутили.
Не так давно из приюта взяли среднеазиатскую овчарку Диву в очень плохом состоянии, именно на доживание. И то, что она могла умереть и через месяц, никого не смутило... Дивы, к сожалению, уже вживых нет, но хотя бы этот маленький срок она прожила в любви и заботе.
Так что ...:улыб:
Bagira_09
поддержу и скажу что в прошлом году из горприюта забрали старую догиню Беллу которой если я не ошибаюсь больше 10 лет , с огромными проблемами со здоровьем , на доживание .
Если песик хорошо охраняет , то возможно будет пристроить допустим куда нибудь на склады охранять , может даже предложить допустим обеспечивать кормом , думаю кто нибудь да согласится
Я Natalka
Извините, а как реально это можно сделать? Ходить по складам и спрашивать, как это вообще делается. поясните, пожалуйста.
Анна68
Нужно давать объявления. Список сми есть в разделе помощи животным.
Я бы попыталась сначала пристроить в дом. Неизвестно сколько ему осталось жить, если он действительно старенький.
Я Natalka
думаю, сперва конечно надо попробовать пристроить в квартиру\дом, а потом уже прочее)
много ведь людей малоактивных\неактывных, пожилых, больных... - тех, кто не может позволить себе очень активную собаку. Вот и будет у них одинаковый ритм жизни)
главное - не отметать сразу все варианты и не "забраковывать" заранее пса как непристрой!

ТС, Вы - молодец, удачи! :flowers:
Bagira_09
Спасибо, думаю, что я получила полную информацию, теперь надо что-то делать конкретное. Посоветуйте, пожалуйста, больницу, где подобрашкам делают скидки за осмотр и прием.
Анна68
При грамотном пиаре пристроить можно любую собаку (и, наоборот, самая пристраиваемая собака без пиара может пожизненно сидеть на передержке). Всё зависит от куратора, от его желания пристроить животное. Ну и от мелочей (пиар-фото, пиар-текст), с которыми вам может помочь форум. Я, например, могу помочь составить пиар-текст.
Ютка К.
Спасибо Вам за помощь, думаю, что она понадобится позже
Анна68
Нет ли у кого свободного ошейника, намордника и поводка? Пожалуйста, помогите в их поиске для песика
Анна68
У меня есть намордник и поводок.
Bagira_09
Я после работы посмотрю, на месте ли песка, как его состояние, если что, можно ли будет завтра с Вами связаться, взять поводок и намордник, попробовать надеть? Планирую завтра везти в больницу, если получится с машиной. Дело еще и в том, что утром он около конуры, а вечером куда-то уходит, т. е. на одном месте не сидит.
Bagira_09
Прошу закрыть тему в связи с решением вопроса.
Как это закрыть, а рассказать??? :безум: все же следят за темкой и переживают, даже если не отписываются...:yes.gif:
Lnata
Извините, пожалуйста, на форуме первый раз, не знаю всех нюансов. Вчера уже решили вопрос с машиной, думали, сегодня повезем в больницу.Утром, как обычно, пошла кормить собаку, зашла на стоянку с бригадиру, с которым мы общались по поводу Беляка / так зовут песика/,Он мне дал телефон женщины, которая его тоже кормит, я позвонила ей с работы. Оказалось, что собаку она знала еще тогда, года автостоянка работала и она ставила туда машину. У нее собака, поэтому она интересовалась судьбой пса. Пес воспринимает ее как хозяйку. По ее словам, собаке 14 лет, у него очень плохие зубы, отнимаются задние ноги, после переноса будки со стоянки он впал в страшный стресс, стал меньше ходить, мало ест, вечером воет, Лена / так зовут девушку/ договорилась с собачниками и жильцами близлежащего дома, чтобы собаку наблюдали и не трогали. Она считает, что еще одного стресса собака не переживет, т. .е лучше для собаки находится на этом месте, т. .к отсчет идет на месяцы. Мы решили собаку наблюдать, кормить, ближе к осени утеплим будку или договоримся о платной передержке, в общем, собаку не бросим. Пусть доживает спокойно, от всей дерготни с больницей и передержкой ей будет только хуже. Вот так. Еще раз извините.
Анна68
Я считаю, что собаке будет хуже на улице, чем на передержке. Вы уверены что кто-нибудь из жильцов не вызовет отлов или на старого пса не нападут более молодые собаки?
EllaT
Поддерживаю EllaT. Круглосуточно собаку никто не наблюдает, неизвестно что с ней будет
EllaT
Возможно, физически ему будет хуже на улице, но если после переноса конуры с автостоянки пес /по словам Лены/ перестал играть, есть, стал вечерами выть, стал меньше ходить, то можно только предположить, что будет с ним, если его опять куда-то перемещать. Он старый, повторяю еще раз, он практически всю жизнь прожил в своей конуре. Понимаете, что спасая физически, мы еще раньше убьем его морально, а , как следствие, состояние его станет еще хуже. Зачем ему так жить.
Анна68
он еще не привык к этому месту, он СЕЙЧАС стрессует. и смена ЭТОГО места никакого стресса ему не добавит. вот через 3 месяца, когда он тут пообвыкнется, а вы его на доживание на передержку устроите - тогда да, новый стресс.
но больше стресса ему обеспечат бравые юноши, которым негде удаль свою проявить (догхантеры и прочая мразь), собаки с неадекватными хозяевами, которые любят травить своих питомцев на беззащитных существ, и просто добросердечные жители, вызывающие отлов (ни за что не поверю, что ВСЕ местные жители любят животных и будут следить за этим псом).
elvalia
Полностью согласна, что ему лучше будет на передержке. Безумно жалко пса:хммм:
а "добрых" людей везде полно......