Как накормить птенца воробья?
11092
12
Сегодня с утра, дети во дворе нашли птенчика воробья, он сидел на асфальте под деревом. Сейчас мои мальчишки принесли его домой. Я пытаюсь его покормить и напоить, но он клюв не открывает. Может кто подскажет, как накормить бедолагу?

Мне бы до вечера продержаться с ним, потом я его унесу на то место, откуда они его приволокли.
Олза
Можно хлеб , размоченный в молоке. Можно кашей, как рисовая загустевшая, тоже желательно на молоке. Можно, это было бы лучше, насекомыми или личинками, хотя птенец уже, похоже, слеток и короткое время обойдется хлебом с молоком:улыб:
naryta
Спасибо. Чем накормить я уже прочитала, вся проблема в том, что я не могу в него ни чего запихать. Как можно открыть ему клюв не повредив?
Олза
А если его вечером отнести на место, родители будут его выкармливать?
Олза
Вообще-то насильно птиц кормить не оч. хорошо, можно повредить клюв, стресс опять же, птицы хуже переносят. Если считаете, что совсем голодный, нажмите пальцами на углы "тра", но не сильно, лучше держать просто, ипосле этого можно поднять надклювье. корм просунуть, но не слишком глубоко, чтобы не повредить рот. Примерно так.
Олза
Не исключено, но чем быстрей, тем лучше.
naryta
Думаю голодный, его пацанята еще утром нашли. Я их заставила вернуть птенца на место, потом мои его домой принесли, чтобы его совсем не замучили.

Вроде спит сейчас. Не знаю, стоит будить?
Олза
Про то, как открыть птенцу клюв:улыб:
Пищу удобно давать с пинцета. С первого же кормления нужно добиться, чтобы птенец сам открывал рот. Для этого, поднося пинцет, слегка встряхивают «гнездо» или дотрагиваются пинцетом до оперения головы, уголков клюва. Иногда помогает легкий щелчок по клюву. Чем младше птенцы, тем легче выработать у них реакцию выпрашивания на приближающийся пинцет, так как с возрастом на незнакомые предметы появляется реакция затаивания, а затем и бегства. Если многочисленными приемами реакцию выпрашивания корма вызвать не удается, то первое кормление проводят насильно, раскрывая клюв руками, а затем вновь начинают добиваться того, чтобы птенец сам открыл рот. Однажды начав открывать рот при приближении пинцета с кормом, далее птенец будет уже охотно выпрашивать у него пищу, пока не научится кормиться самостоятельно. Чтобы поскорее приучить птенчика к самостоятельности, начиная с 15-17 дневного возраста в клетку кладут корм, рассыпая его по полу. После того как птенец станет клевать с пола, пищу помещают в кормушку. Однако кормить птенца с пинцета перестают лишь тогда, когда он научится наедаться досыта. С этого времени ему надо предоставить более просторную клетку, в которой можно бегать и летать.

Отсюда
Олза
Можно яйцо сварить . червячков накопать .На земле он погибнет .
Manik44
Вот не было печали...
Спасибо, пойду пробовать.
Олза
Не получается...

Может есть у кого опыт по выращиванию воробьиного детеныша и желание завести еще одного? Заберите, пожалуйста.

Погубить боюсь.
Олза
Маленько еды в ребенка напихали. Только у него глаза закрыты, это плохо?