Вопрос про поведение собаки.
965
14
Ребята, нужна помощь вашими советами - увезла пса на ПМЖ в деревню. Условия хорошие, хозяин хороший и заботливый. Пёс живёт на новом месте три дня. Сразу, как приехал немного поел. И перестал. Стул в норме, рвоты нет. Как думаете - тоскует? Хозяин беспокоится, звонит. Брат говорит, поехали съездим, может он поест с твоих рук. А я думаю, что как раз не надо ему сейчас показываться, а то совсем собакин упадёт духом, ведь я его не заберу.. Посоетовала понаблюдать за ним некоторое время, и продолжать кормить, несмотря на отказ от еды. И чтобы вода всегда была в доступе. У кого какие мысли? ветеринара там нет, это 300 км от города....
Merigold
может у кого опыт подобный был. Сколько времени собака может тосковать по предыдущему хозу и месту?
Merigold
я не кинолог, но отвечу, исходя из своего опыта общения с собаками, на одном примере:

мы когда щенка отдавали - конечно она перенесла это легче, чем взрослые собаки, ей было 3мес. потом мы приехали навестить - было ей 6 мес, она узнала по голосам, вылизала всех с головы до ног. когда уехали - звонили хозяева, говорили, что скулит, ходит по углам- ищет.. то ляжет и никакого внимания на окружающий мир...
мы просто ездили периодически навещали её, привозили вкусняшки всякие. она привыкла, что теперь у неё новые хозяева, но что мы её не бросили - так мы стали ездить реже, пока не перестали вовсе. и собака вполне нормально это пережила.
конечно, за 300кмне наездишь, но иногда можно.

с одной строны, собака может тосковать и в этом случае, но в противном - может решить, что Вы её вовсе бросили.... все ведь знают истории собак преданных навсегда...

Я не знаю, как следует поступить, но я бы поехала навестить собаку :dnknow:
но это сугубо моё личное мнение.
InnesGirl
спасибо за ваше мнение. Я думаю, что понаблюдать его в течение недели без меня хозяин должен, а там уже - видно будет. Пёс в жизни своей не знал другого дома и людей, поэтому его тоска вполне объяснима, он ещё очень верный, ну а если это что-то другое - то съездим, конечно, тоже будет уже понятно, даже меньше, чем через неделю. Нам, когда ребёнка в лагерь отправляли, тоже сказали, неделю-две дети привыкают на новом месте, и скучают, и домой просятся, а вы если ездить первое время будете - вообще будет долго привыкать. Сама помню, по собственному опыту - ровно полмесяца в пионерлагере скучала по дому, а потом уезжать не хотелось. Приму с благодарностью и мысли доругих форумчан.
Merigold
У нас тоже найденный азиат 3 дня не ел, скулил. А потом стал потихоньку кушать. Для взрослой собаки смена хозяина и места-это очень большой стресс. Я понимаю, как Вам хочется его навестить, но пока ситуация не критическая-лучше не торопиться.А то еще чего доброго рванет за вами вслед.
Merigold
да, конечно, 3 дня - не такой срок большой, тут Вы правы. Торопиться с посещением собаки конечно не стоит, но если ситуация не изменится, не начнёт кушать и по прежнему будет хондрить - тогда да, я думаю, надо поехать!
Merigold
думаю, тут нужно идти не от чувств, эмоций и беспокойств. а ориентироваться на потребности собаки в состоянии психологической нормы. нужно дать ей дело, чувство уверенности и ПОЛЕЗНОСТИ. она должна понять, кто она в этой стае, кто есть кто в этой стае и как с этим управляться. а если оставить ее в нынешнем состоянии, оно может затянуться на месяцы и перерасти в невроз.
было бы правильно, если новый хозяин взял ее на хорошую долгую прогулку с разговором по душам в уединенное место, где ее ничто не будет отвлекать и напрягать. если живут в сельской местности, то на природе собаке должно понравится. походить и просто наладить внутренний энергетический контакт. ей с ним должно быть спокойно - он ведь вожак стаи - сильный, уверенный, бескомпромиссный, но справедливый. собаки пропитываются к таким людям уважением, как и люди:улыб:сходить в магазин, встретить знакомых и просто поговорить с ними, и пусть она присутствует, видит, что другие люди уважают этого человека - они на раз секут это по жестам и интонациям, тем более, если собака взрослая. это даст ей полезную информацию, отвлечет и даст новые задачи для решения.
нужно НАГРУЖАТЬ физически по-полной. и ментально!

кормить только когда она заслужила это. вот например после прогулки. или хорошо пообщалась с другими членами стаи. когда еда всегда при ней - это расхолаживает. а в своей печали на шею они быстро садятся. ну или просто дважды в день кормить, если у нее нет возможности заслужить.
из своего опыта общения со сложными тоскующими собаками могу точно сказать, что нужно идти от обратного и ни в коем случае не поддаваться на их меланхолию. понимание должно быть, дружба и соратничество, но не жалость. они сильные существа и очень достойные - нужно только дать раскрыться. то же, что с людьми, которые пережили потерю - если долго сочувствовать и сосредоточить внимание на потере, то на этом белый свет клином сойдется. надо вытаскивать из этого состояния, а не потакать.
разница только в том, что с людьми можно всякие психологические штуки применять - ну обман такой из благих целей, спекуляции, сублимации. а у собак все проще, поэтому они честнее. сила, уважение, радость, преданность - чистые, без примесей. вот и надо их давать.
извиняюсь за многословие. надеюсь, поможет :respect:
Merigold
:улыб:из сказанного мной следует, что я думаю, что ездить к ней не нужно, а вот хозяину надо проявлять себя соответствующим образом. пока налицо, что собака не находит себя в ситуации. тут бы больше информация о хозяине помогла.
ну и все сказанное действует, если мы уверены, что у собаки нет никаких болезней.
son
:respect: :agree:
Полностью согласна. Не нужно сбивать собаку с толку. Она должна понять, что у нее теперь новый хозяин и новый дом, а не просто ее отдали "погостить" и заберут. Здесь только от нового хозяина зависит, как быстро он найдет с собакой контакт. Пусть уже постарается. И лучше совместных прогулок, игр и разговоров - действительно не придумано ничего.
Не есть может дней пять. Потом все равно начнет. Не в том собака возрасте, чтобы умереть от тоски.
son
собака не проходила никаких обследований перед отъездом, но внешне и по поведению судя был полностью здоров, насколько может быть здоров пёс, который уже несколько месяцев гулял только в огороде ( чтобы не ушёл со двора за другими собаками в частном секторе). Возраст собаки уже немолодой, но энергии у него много. Был проблошен и проглистогонен, но не перед самым отъездом, а заранее. Нынешний хозяин - довольно крепкий пожилой человек, одинокий, родня живёт рядом в деревне - собственно, они решили пса отдать деду - чтобы тому было о ком заботиться и ради чего жить.. О собаке беспокоится. В числе прочего попросила передать ему, чтобы он уделял внимание псу - общался с ним. Но не спускал с привязи (пока привязанность не сформировалась), потому что уйдёт. А дорогу обратно - точно не найдёт, места для пса чужие совершенно. Думаю, что 3 дня действительно очень небольшой срок, и он привыкнет. У него и дома не было особо сформулированной нагрузки - пёс жил на привязи, охранял дом. Спускали его раз в день, гулял сам по частному сектору. Это пока хозяйка сама могла двигаться. Потом стали просто выпускать в огород - чтобы было легче привязать на место, потому что ездили родные из города.. Из привычного - с ним сейчас там его будка, в будке подстилка.
Merigold
У меня был случай, когда я взяла 6 мес. добермана. Он не ел 5 дней и ни какие уговоры, ласки не помогли. На улице бегала, играла, а дома ляжет возле дивана и лежит. Я была в отчаяньи и хотела вернуть её прежней хозяйке. Только на 6 сутки он по-немногу стал есть с руки. Через 2 мес. хозяйка приехала посмотреть. Как она ей радовалась. После неё она опять 2 дня ничего не ела. Больше я не разрешила приезжать. У собак, как и у людей, всё ро-разному: одни привыкают быстро к новому месту, а другие нет.
Merigold
тут вся суть в содержании этого "беспокойства" со стороны нового хозяина. потому как беспокоиться-то как раз и не нужно. нужно быть уверенным, спокойным и жизнерадостным. ну и больше совместных активностей.
Merigold
было бы здорово, если б новый хозяин побольше гулял с псом (на поводке), чтобы у собаки были новые эмоции, впечатления и интерес к жизни.
людям, у кого раньше жил этот пес, я бы категорически не советовала "проведовать" собаку раньше, чем через год. и вообще сомневаюсь, что это нужно делать.
Merigold
Тему можно закрыть. Пёс "принимает" у себя кур, которые "ходят" к нему "в гости", и ночуют с ним в его будке :dnknow:. Что странно - не давит их, не хулиганит, а просто мирно с ними сосуществует. Ну, и стал есть.
Merigold
Чем больше узнаю про собак, тем больше их люблю.