хочу взять кошку из приюта - нужна помощь советом
4992
28
Уважаемые форумчане, нужен ваш специфический опыт.
Дано - непривитый котейка, сейчас наш домашний, но в раннем подвальном детстве зараженный каким-то вирусом (неустановлен), подобранный и вылеченный зоозащитниками (в этом подфоруме я его и нашла).
У котейки все хорошо, но прививать его не буду до лета точно (консультировалась в Сириусе, сказали, что возможен рецидив вирусного от прививки, а убрать компонент от того, вируса, что перенес по понятным причинам нельзя).
Котейка заразный - заразил свою же сестренку через контакт или со мной, или со своей хозяйкой (которая регулярно у нас бывает). (Киса выздоровела, болела нетяжело, но остро)
Но в такие вот условия есть вакантное место для еще одной животинки - я предпологаю, что привитой кошке это все неопасно.
Кошку-то я выбрала, но она приютская (из городского). Привита-стерильна, в приюте достаточно давно, как я поняла.
Насколько опасно, если я притащу ее домой, и для кого опасно? Как подстраховаться?
С Татьяной Борисовной разговаривала несколько раз, но как-то без итога... Есть другое мнение, что приют - все же опасен контактом для домашних животин.... но и мой кот опасен... Вот как-то все мои размышления длятся и длятся, нужна помощь советом от опытных людей. чтобы уже придти к какому-то итогу, оценить риски.
Хель
Сдайте кровь на биохимию у своего котейки,вирус,если есть,определится!и сначала надо своего долечить,а потом уже после какого-то времени брать новое жив-е,и то нужно будет по разным комнатам на карантине обоих держать где-то месяц. Проконсультируйтесь ещё с ветеринаром после того,как анализ крови будет готов.
Хель
Я брала оттуда кошку.К сожалению, унее оказалась онкология (печень) - спасти не смогли, хотя и долго лечили. :хммм: Я посоветовала бы Вам провести обследование животного из приюта- хотя бы анализ мочи,биохимию крови, проверить почки. И только после вывода врачей о состоянии коши решать - брать или нет. И даже если возьмете - карантин обязателен!
Удачи Вам!
IrishaG
( Я посоветовала бы Вам провести обследование животного из приюта- хотя бы анализ мочи,биохимию крови, проверить почки. И только после вывода врачей о состоянии коши решать - брать или нет. И даже если возьмете - карантин обязателен!
Удачи Вам!
Такое обследование не даст ответа на вопрос кто кого из животных (домашний котик-вирусоноситель или приютское животное) может заразить.
Хель, скорее всего у Вас уравнение со множеством неизвестных. И даже ветеринар не сможет решить его со стопроцентной гарантией. Я бы на Вашем месте привила своего кота (когда это будет возможным), потом взяла привитую кошечку из приюта. Удачи Вам :роза:
IrishaG
Может сложиться впечатление, что кошки из приюта - все больные.
Хочу сказать, что это НЕ так.
Я взяла кошку с рук, из дома. У нее есть морф.изменения печени, почек (вискас) и был гормональный сбой (поили контрасексом).
Нет никаких гарантий, что животное будет без проблем со здоровьем, хоть из дома, хоть с улицы, хоть из приюта.

Нужно быть готовым любить и заботиться о животном, несмотря ни на что.
Ljaguha
Да,да!я согласна!!!:yes.gif: Но меры предосторожности всё равно нужно принять!
Risha
Меры предосторожности нужно всегда принимать. Но это не потому, что животное из приюта.
Svetlana64
Хель, скорее всего у Вас уравнение со множеством неизвестных.
Ага, тут только вам (при поддержке вет.врачей) принимать решение, оценивать риски.
У меня был случай, когда к кошке переболевшей панлейкопенией брали кота (подобрашку, которого я пристраивала). После болезни прошло более года. Девушка советовалась с ветеринаром (тем, который когда-то лечил ее кошку). И я рискнула отдать кота в те условия, понимая, что теоретически, всякое может быть (и кот может переболеть, заразившись от кошки и кошка, может что-то подцепить от кота).
НО, кот был взрослый (молодой), прожил у меня несколько месяцев (и соответственно, отъелся, прогнал глистов и т.п.) - в общем, прям, здоровяк такой, пышущий здоровьем и силой. Плюс, будущая хозяйка за свой счет, двухкратно привила его квадрикетом (прививка от вирусных болячек). Под контролем врача мы выждали время, когда вакцина сформирует защиту и только после этого, кот поехал к новой хозяйке. И, разумеется, хозяйская кошка также была привита.
Т-т-т, все прошло гладко.
Risha
спасибо за советы, и в ЛС тоже
Котейка здоров, долечивать там нечего (болел в начале июля), но вирусоноситель...
Киса как выяснилось не привита от вирусных.
Пока складывается такая картина - привить кису из приюта, это взрослое животное со сформировавшимся иммунитетом и на карантин.
Вот только неизвестных все больше... Карантин в приюте вряд ли возможен, у нас в квартире на месяц я их не изолирую друг от друга... каратнин - это передержка без животных?
своему что-то поддерживающее поставить перед встречей :безум: А что?
Если ждать возможности привить своего котейку, то это только следующее лето.
Ну а гарантий по здоровью никто не даст, вопрос только в том, что лечение может оказаться не по карману...
Поэтому на всякий видимо дождусь денежных поступлений - чтобы было на что лечить :biggrin:

Ну и бонусом)
что не зря зоозащитники трудятся)
Сема (вторая фотка августовская, сейчас еще краше)
Хель
Квадрикетом всё-таки надо привить двукратно,с врачом её посоветуйтесь,там через опр. срок надо. И мне ещё в Евровете рекомендовали какую-то сыворотку (не помню название) дважды перед прививками поставить.
Передержку,конечно,лучше без животных на карантин примерно на месяц.
Удачи Вам!:миг:
Хель
Я не поняла, для чего кошке после привики карантин в приюте? Вам ИришкаМ написала:"Под контролем врача мы выждали время, когда вакцина сформирует защиту ". Т.е. после привики кошке нужно выждать это время, когда у кошки сформируется иммунитет, потом привозить к вашему коту.

Risha, обычно перед прививками никаких сывороток кошкам не ставят. Глистогонят за 10 дней до прививкм, это факт.
Svetlana64
я назвала время после прививки "карантином" :хехе:
Квадрикет - это ж еще и от бешенства? От бешенства у нее есть прививка
Хель
Вам лучше с врачом проконсультироваться. Мне говорили,что от вирусняка.
Хель
Раз от бешенства прививка есть, тогда прививайте вакциной Трикэт(двукратно). Кстати квадрикэта сейчас практически в городе нигде нет. А какое время выждать после прививки Вам скажет ветеринар, у которого будете вакцинировать кошку. Насколько мне известно, это две недели.
Svetlana64
Risha, обычно перед прививками никаких сывороток кошкам не ставят.
мне в Сириусе посоветовали прививать кота на фоне сывороток - чтобы минимализировать риск заболевания (их ставят когда есть риск, что животное - вирусоноситель, и от прививки может заболеть)
Хель
Вот советоваться с ветеринаром, это очень правильно. Наверное, так и надо сделать, как советует ветеринар. Привить своего котика на фоне сыворотки. Параллельно привить кошку. После сформирования иммунитета знакомить их. Если сомневаетесь, поговорите ещё с другим ветеринаром.
Svetlana64
у котика еще и зубы меняются) так что он непрививочный вот никак(
Кису-то привьем однозначно.
Хель
Хель, спасибо вам за спасенного котейку, фото очень показательны. :respect:
Отрадно видеть, что животных вы берете не по принципу выбора "неодушевленного товара" (холодильник, машина и т.п.). :agree:
ИришкаМ
Хель, ВАм :flowers: :flowers: :flowers:
Хотела тоже самое написать по сути, но ИришкаМ опередила.:смущ:
Котик красавец! :роза: :роза: :роза:
Татьяна197
так спасибо мелене05, которая его выхаживала) :respect: :flowers:
мне только откормить оставалось.
Хель
Ого....это же тот малявочник, которому я Рикавери привозила. Я видела его еще у Елены. Хель Вам :respect: просто огромный!!!! Наикрасивейший котеец :heart:
Хель
так спасибо мелене05, которая его выхаживала) :respect: :flowers:
мне только откормить оставалось.
Нууу, милена05 (и все кто принимал участие в спасении котейца) - это разговор отдельный, я уже давно, мысленно, всем завсегдатаем "помощи животным" раздала медальки. :biggrin:
Мысль
Наикрасивейший котеец :heart:
И характер золотой-восточный :heart:
Хель
в общем сложился такой план - забрать и приводить в порядок на промежуточной территории под руководством ветеринара. естественно.
(глистогонка. клещ. блохи - по итогам осмотра. потом прививки)
Буду благодарна за советы по лечению и возможную помощь в "промежуточной территории"=)
Собственно, для начала ищу территорию... промежуточную :хехе:
я на левом берегу.
Хель
собственно, киса у нас уже больше недели, все ок.
всем спасибо за советы=)
Хель
Это они за неделю у вас так сдружились? :улыб: А как у них произошло знакомство?
Хель
Первое фото - ПРЕКРАСНО! )
Macuni
за десять дней) Думаю, традиционно - Семен ходил хвостом, шипели, потом Семен начал пробовать играть. постепенно Виола это поняла=) Скачут теперь, хотя Семе иногда прикусывает чуть больше чем надо и получает за это.
Ljaguha
спасибо)
мне нравится "война теней"