Очень нужна помощь советом!!!
891
17
Ребят, очень нужны ваши советы, мнения, в общем, все что возможно - кто сталкивался :хммм:Мои друзья утром нашли в подъезде вот такого ребенка. Женя свозила малышку в клинику перед работой - ей там поставили диагноз вирусная инфекция + образование в селезенке (узи) + лейкоз (анализ крови не делали). На основании последнего рекомендовали усыпить, т.к. не лечится, опасно, котейка молодая, а уже с таким диагнозом. Естестсвенно, первый вопрос был действительно ли это так и где гуманно усыпляют. Все что могла рассказать- рассказала, они поехали в другую клинику вместе с кисой чтобы узнать насчет усыпления и естесно показали результаты. Там усыплять отказались - сделали экспресс-тест на лейкоз - оказался отрицательным. Посоветовали сделать обследование (анализы крови и т.д.), чтобы понять что с кисой и через 2 недели рекомендовали еще раз сделать узи на предмет найденной опухоли. Единственное, сказали, что котейку нужно изолировать - у ребят пожилой кот. Балкона нет, т.к. первый этаж. За девчонку хотят побороться, но очень переживают за своего кота.
Вопрос:
1. если купить клетку и закрыть в комнате, перед порогом мокрая тряпка - такая изоляция спасет? у Васи стоит прививка от бешенства, комплексную ставили 2 года назад.
2. или в такой ситуации искать передержку без котеек?

Вот такое вот чудо :wub1.gif:
Bagira_09
Наташ, не поняла из твоего поста - котьке кроме лейкоза еще какую-то вирусную инфекцию диагностировали? Если да, то какую и исходя из какой симптоматики?

Про хозяйского кота - если прививки просрочены, следует считать, что он не привит.

"Кошку можно считать не зараженной при наличии двух отрицательных результатов тестов, выполненных с 12-недельным интервалом.
При отсутствии тяжелых симптомов усыплять кошку с подтвержденным диагнозом нет необходимости. Как альтернативу следует рассмотреть возможность ее полной изоляции от других кошек группы или передачу новому владельцу, не имеющему кошек." (с)
Ow'let
Ей непонятно как лейкоз-то диагностировали, если честно. Кровь не брали, в другой клинике сделали экспресс-тест (честно, я не сталкивалась, поэтому про достоверность не знаю) - он вообще отрицательный. У кошечки бледные уши, нос и слизистая рта. В диагнозе написано - вир. инфекция. Лечение: анандин, фоспренил и первое я не разобрала - что-то вроде амокси... на амексин или амоксиклав не похоже :dnknow:
Bagira_09
Наташа, у Иры (IN) погибла котодевочка от лейкоза, она за неё тоже боролась долго ( если я не запамятовала чего), питомцев при этом не один ещё. Тебе-бы с ней связаться на предмет профилактики передачи. Ира модерирует на Акорге, и там появляется чаще, чем здесь.
Bagira_09
Назначения сделаны после экспресс-теста?
Просто на фото, вирусной инфекции не вижу - глаза просто грязные (как и сама кошь), гнойных выделений нет, нос чистый (без язв)..
Это я к тому, при лейкозе, на сколько я знаю, лечатся симптоматичеси, а не стандартной схемой антибиотики+витамины :смущ:
Может не стоит кошь без явных признаков инфекции травить?

З.ы. могу ошибаться, но лейкоз вроде передается, в основном, контактым путем. Т.е. изоляция + дизинфекция, вполне могут решить вопрос.
Ow'let
В том-то и дело - что назначения сделаны в первой клинике, где на словах посоветовали усыпить. Это до экспресс-теста. Т.е. они поставили вирусную + лейкоз.
А каким образом последнее диагностируется?
Ow'let
могу ошибаться, но лейкоз вроде передается, в основном, контактым путем.
никак он не передается.
"Лейкоз (от греч. leuk?s — белый), лейкемия, белокровие, опухолевое системное заболевание кроветворной ткани."
elvalia
Кошачий - вирусного происхождения.
"Лейкоз кошек - это патологический процесс, обусловленный вирусом, вызывающим развитие синдрома иммунодефицита и новообразований.

Данное заболевание встречается повсеместно. В России заболеваемость составляет около 2-3% всей популяции кошек. Наследственной и породной предрасположенности у данного заболевания не выявлено. От лейкоза коты страдают чаще, чем кошки, возможно, вследствие свободного полового поведения.

Передача вируса осуществляется двумя путями. Первый путь – контактный, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, при близком контакте (например, при ухаживание), через общий корм и подстилку. Второй – врожденный, при котором вирус проходит через матку инфицированной самки и попадает к развивающемуся в ней эмбриону. Заражение плодов в 80% случаев приводит к летальному исходу или гибели в раннем возрасте.

Внешние признаки заболевания довольно разнообразны и зависят от стадии патологического процесса. Однако, наиболее часто встречаемые симптомы это:
• апатия
• снижение аппетита
• потеря в весе
• диарея и наличие крови в стуле
• анемия
• желтушность слизистых оболочек и кожи
• патологии нервной системы (судороги, атаксия, нарушение опороспособности)
• бесплодие
• образование опухолей в лимфатической системе"
Действительно лечение состоит лишь в симптоматической терапии и поддержании качества жизни животного:хммм:.
Bagira_09
Наташ, для диагностики надо кровь исследовать)), т.е. обязательно обследовать малышку НОРМАЛЬНО. Что собственно и писала уже Ow'let.
elvalia
+1
У меня тетя умерла от рака крови лет двадцать назад. Мы (все, кто ухаживали за ней в больнице) живы и здоровы поныне.
Живот у кошки сильно увеличен на фото. Может у нее из-за проблемм с внутренними оргами брюшная водянка (асцит)? Не путать с ФИП. Это совершенно разные вещи, кроме факта образования выпота в брюшную полость. Кто сомневается можно найти информацию на ветсайтах.
Татьяна197
Тань, на асцит там нет подозрения, насколько я поняла...
На данный момент они хотят купить клетку и закрыть ее в комнате. Ну и конечно все обследования. Девочка ходит в лоток с наполнителем ... и это на площадке...
Bagira_09
Вот кстати с площадки реальнее принести на обуви своему коту, ИМХО.
Bagira_09
Тогда дальше обследовать. А кошка очень симпатичная. Отмоется - вообще красотка будет. :роза:
Хотя, да, при таком животе на УЗИ сразу жидкость в брюшной полости видно было бы.
У моего Малыша (недавно умершего) даже на начальной стадии на УЗИ было видно "незначительное кол-во жидкости" (так в результатах УЗИ написано было).
Bagira_09
Наташ, если честно, не совсем понимаю функцию клеток в вопросе изоляции животного. Мне кажется, лучше большую коробку использовать или загончик сделать... Толку не много, но чуть больше, чем от клетки. Но если есть лишние деньги, то можно, конечно, клетку купить.
А своему коте пусть витафел или глобфел проколят.
elvalia
Оль, думаю, что в клетке просто там есть поддон (если вдруг что мимо случится :улыб:) + кошке все видно, света больше :улыб:
А возрастным можно ставить?
elvalia
В случае с вирусняками клетка работает только как ограничитель передвижения животного по квартире. Но и это немало.
Bagira_09
Мне кажется кварцевая лампа не помешает, сейчас есть лампы, которые возможно использовать в присутсвии людей, животных и растений. Покупала месяц назад в медтехнике.