Помогите советом! Ошибка в лечении котенка!
2673
13
Всем добрый день! Пишу историю, которая приключилась с моей подругой.
В подъезд к ним подкинули крошечного котенка в ужасном состоянии - настоящий скелетик. Она его пожалела и взяла к себе, говорит глаза у него были такие настрадавшиеся, что она не могла пройти мимо. Недели за две котенок пришел в себя, откормился. Я его видела по скайпу, такой ласковый очаровашка стал! По возрасту ему прмерно месяц с небольшим. И тут на мордочке у него стали появляться проплешины, причем довольно быстро, она заподозрила лишай и побежала в нашу ветеринарку (в г.Обь). Ветврач опасения подтвердила - посветила лампой и сказала, что это лишай, и к тому же форма заразная для человека. Что пережила моя подруга от этой новости, говорить не надо! Тем более что у нее есть взрослый кот, и котенок прожил уже в доме 2 недели. В общем, выписали лечение котенку, она дома все обработала, еще кота своего свозила, чтобы посмотрели, не заразился ли он... Кроме местного лечения котенку еще надо было делать уколы (еще было подозрение на энтерит). И вот она принесла его в ветеринарку, ему поставили антибиотик, витамины и один из уколов оказался роковым - видимо ветврач перепутала лекарства и поставила укол с наркозом! :зло: (но тот момент еще никто не понял что не тот укол). И после этого укола котенка вырвало, и он стал засыпать, причем очень быстро. Врач не признала свою ошибку, сказала что это видимо аллергия на какой то препарат, написала в карте "кома" и дала адрес ветеринарки в Новосибирске (их филиал). Подруга бегом вызвала такси, и поехала с котенком в город, но не филиал нашей ветеринарки, а в ветцентр на Горской. Довезла почти трупик, но в этом центре котенка буквально воскресили: во-первых, ветврач поставила диагноз что была конская доза наркоза и ввела препарат, который значительно ослабляет действие наркоза, во-вторых поставила капельницу, а в третьих, посветила на мордочку и сказала "какой лишай??? это шерсть сыпется от авитаминоза!!!" :зло: Выслушав историю и посмотрев карточку, она была просто в шоке, даже вышла за дверь, позвонила в нашу ветеринарку и давай ругаться с ними как они так могли ошибиться с диагнозом! Оказалось, что лечение от типа лишая (антибиотики) спровоцировало и кишечное расстройство (которое заподозрили как энтерит), а когда стали от всего лечить - вот что и получилось! Подруга приехала домой, и как ей сказали на Горской, целую ночь просидела возле котенка с грелкой (он периодически засыпал, у него сильно понижалась температура тела, и поэтому надо было греть). Все-таки она его выходила. В итоге у котенка теперь какое то нервное расстройство - он постоянно хочет есть (мимо кухни невозможно пройти), нервный, постоянно кричит, начала сыпаться шерсть, но физически он активный, не вялый, с котом играет, глаза-уши чистые, носик мокрый... Лечение назначенное на Горской, соблюдается. Подруга позвонила в нашу ветеринарку, давай ругаться с ними, но перед ней ни извинились, ни признали ошибку, врач, которая так "ошиблась" только сказала "ну понос же прошел!" :зло:
Теперь вопросы:
1. Посоветуйте хорошего специалиста, чтобы показать котенка (и в какой клинике)! Т.к. мы боимся, что кроме нервной системы был большой удар по почкам и печени от этих лекарств.
2. Есть ли какое нибудь нехимическое средство от блох (т.к. у котенка еще остались недобитые блохи, мыть его с противоблошиными шампунями сейчас как то опасно...)
3. Как можно наказать нерадивых ветеринаров? Учитывая, что ошибки как врачей, так и ветврачей ой как трудно доказать!!! Тк. подруга потратила определенную сумму на ненужное лечение, такси, реанимацию, лекарства. А также кучу нервов своих, родителей, и нас, ее подруг. Мы все очень переживали за этого котенка, и все скидывались для него кто сколько мог. И еще неизвестно, что в дальнейшем будет у него со здоровьем... :cray-1:

Заранее спасибо всем ответившим. :роза:
Jussy_Pussy
1. В городе есть специалисты, которые пользуются заслуженным уважением у хозяев домашних любимцев. Например, такие как Сергей Анатольевич Черноморец (Евровет, терапия, инфекционные заболевания, личный опыт), Боляхина Светлана Александровна ( ветклинка ВАСХНИЛа, личный опыт( НО хирургия), отзывы знакомых и друзей), врачи Центральной Ветеринарной Клиники (личный опыт).. Форумчане дополнят, каждый по своему опыту.. Только обязательно со всеми назначениями, которые были сделаны котёнку ранее, чтобы понять, что и как. А вопрос можно?Почему не хотите дальше на Горской решать проблемы со здоровьем котёнка? Можно в личку.
2. Нехимическое средство назначит доктор. Можно насоветовать море, но правильнее будет этот вопрос задать специалисту.
3. Ветеринарные врачи оказывают вам УСЛУГИ. Вы за них ПЛАТИТЕ. При наличии всех документов, подтверждающих оплату их манипуляций, назначений и препаратов, а также при подтверждении неправильно поставленного диагноза и неверного лечения, вызвавшего ухудшение состояния животного , думаю, реально обратиться в Защиту прав потребителей. А они уже подскажут, как и что делать дальше.
Merigold
Спасибо за подсказку насчет Защиты прав потребителей! Напишем заявление и приложим копии чеков и карты. Мне в голову приходило только написать жалобу в Управление ветеринарии (правда, понятия не имею, принимают ли там такие жалобы?)
Jussy_Pussy
В управление ветеринарии не помешает, может лишний раз проверку проведут.

В обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) Вам помогут составить претензию, затем после истечения 10 дней (срок ответа на претензию), смело подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства (как составить исковое заявление помогут в ОЗПП или образцы есть в Интернете). Никаких оригиналов не отдавайте, только копии, все что отдаете, все в двух экземплярах, на втором экзепляре подпись лица, принявшего заявление (претензию).
Затраты только на бумагу (госпошлину при подаче искового заявления оплачивать не нужно).
Да уж...
1 - Уже посоветовали. Да, Черноморец С.А. (Евровет, предварительная запись по телефону клиники), также хвалят клинику на Горском, где вы уже были. Дополнительно - обратите внимание, что ехать лучше в рабочие дни и в рабочее время, вечером "ценники" меняются в сторону повышения. Во всех клиниках консультируют о ценах. Спросите.
2 - Да, в таких обстоятельствах я бы обработку проводила только после консультации с врачом. А дома - руками, по старинке.
3 - В Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей, в Госветинспекцию. Везде регистрируете входящие заявления и список приложений (копии чеков и пр. - оригиналы оставьте у себя)
У ОЗПП есть хороши форум. И туда сходите.
В общем - не поленитесь, пишите везде.

Здоровья котёнку.
Желаю найти именно Вашего врача! *а не рвача криворукую*
Jussy_Pussy
Из нехимических средств борьбы с блохами знаю только полынь. Наверное еще можно найти на пустырях. Читала, что в старину - раскладывали по углам в домах пучками и собакам на подстилки подкладывали.
Наверняка в инете еще что-нибудь из "народных" найдется.
Jussy_Pussy
Я знаю про этого котенка:хммм: Малыш держись мы за тебя все переживаем :not_i:
Jussy_Pussy
еще есть Козлов в Энималз на Трикотажной.
Jussy_Pussy
Насчет нервного расстройства - попробуйте Феливей
Он конечно не дешев, но мне помог при лечении кота, уживании с кошкой.
Jussy_Pussy
Неужели ЭТО возможно????Неужели реальная история. А что это за клиника на ОбьГЭСе? По поводу призвать к ответу накосячившего врача- очень сомневаюсь,что можно что-то кому-то доказать. Самое интересное,что и коллеги,которые понимают наличие явной халатности и некомпетентности продолжают покрывать и отмалчиваться. Единственное,на что можно расчитывать - огласка,но и это им особенно не мешает,скорее наоборот укрепляет чувство безнаказанности. Чем закончилась недавняя история с бездомной собакой,которой лапу лечили как умели? Более грамотные переделали, люди деньги собрали оплатили,а по авторитету клиники владельцы животных в пух и прах между разругались,делясь на два лагеря. Хорошо,что все живы и здоровы.
СаняЯ
Насколько я поняла из текста, клиника находится в городе Обь, а не на ОбьГЭС - во избежание недоразумений.
Merigold
Марин, соглашусь со всем, кроме одного- Боляхина- не только хирург, она и терапевт неплохой. По моему опыту- киса Пося с экземой, которую другие врачи принимали за что угодно- от лишая\дерматита\аллергии до отита (из-за локализации расчеса на тот момент- при абсолютно читых ушах. И ветврач вроде неплохой, многими уважаемый!)
СаняЯ
Это не на Обьгэсе, это в г.Обь, у нас тут одна клиника всего:хммм:Всегда хорошо там лечили... что сейчас то случилось?
Jussy_Pussy
Тогда вообще странно это же две клиники одного хозяина! Почему врачи одной организации поднимают себя за счет друг друга...Как на взгляд исключили лишай и поставили авитаминоз? Как перепутали препараты,да еще так перепутали...слов нет никаких.