Пожертвования непосредственно в клинике
1619
36
Liliy76
Вчера как и обещала зашла в Сириус, да там есть задолженность 780 руб. Купила своим корм и сдачу отдала в погашение долга, но немного 320 руб., мне дали чек и копию чека, на чеке так и написано "Саша". С учетом моего взноса долг остался 460 руб. Когда сдачу отдавала пришла мысль, а если в таких клиниках как Сириус, Бэст, размещать объявления о помощи оплаты операций, передержек, мне кажется люди бы вносили, той же сдачей, только вот как контролировать эти поступления не придумала. :улыб:

Я думаю клиники которые делают в долг операции нашим подобрашкам не будут против, это для них дополнительная гарантия оплаты, но вот чеки и копии чеки мы наврядли сможем собрать, если только поставить ящики под замком и пусть туда скидывают чеки и копии чеков, или деньги, но тогда надо ответственного по этим ключам и чтоб он делал отчеты. Энтузиасты есть? :миг:
Девченки, простите меня пожалуйста, но я выскажусь :смущ:
Я понимаю, что есть Правила форума и их необходимо соблюдать, но вот данная ситуация – Человек увидел вконтакте /скорее всего, как я поняла/, сообщение о беде с собакой. Пришел на форум Помощь животным, разместил эту информацию здесь. И мы тут - «мы привыкли, что бы кураторы бегали за нами, и спасибо говорили, и отчет нам необходим за каждую копеечку» то да се..
Вот Liliy прочитала тему, зашла в Сириус, и внесла благотворительное пожертвование, адресно. Без отчетов и расшаркивания ногами куратора.
И таких людей, просто читающих наш форум, а не только пишущих на нем, достаточно количество все же, тех, которые просто вот принесут денежку в клинику, и помогут например не конкретно Сашке, а другим нуждающимся животным, которых в клинике всегда не мало. Или помогут каким то другим способом, каким посчитают нужным именно этому псу.
И ради этого, я думаю, имеют место быть такие темы, где люди просто размещают призывы о помощи. Мы же понимаем как важен в нашем деле - пиар ), охват как можно бОльшей аудитории. Это же тоже – Помощь животным.. а не только кураторы, комитеты, комитеты над комитетам, контроли над контролями…
Smorodina
Может быть модераторы выделят в отдельную тему , начиная с арследнего сообщения 1 страницы . Пожалуйста.
amira306
Девушки...хорошие, милые...у нас и так уйма тем где деньги собираются а потом отчета (как и куратора) нет :хммм: очень обидно.
Нельзя так делать, это противоречит правилам ПЖ :umnik:
Tattunhamon
Марин, + 1000
Девочки, я тоже все понимаю, но... у нас уже не одна тема некрасивая, где деньги ушли вместе с куратором. Уже дошло до того, что читаем фразы "да заберите Вы свою поганую сдачу" (с) + брошенные животные на передержках. Пиар, безусловно, нужен. Но в последнее время часто получается, что ответственность за дальнейшие действия никто не хочет на себя брать. Я только за то, чтобы были новые люди в данном разделе, но относились при этом со всей серьезностью к тому, что они делают.
И если не будет никаких правил, таких случаев станет в разы больше. К сожалению.
amira306
Клиники, между прочим, на такие вот уступки в виде лечения животных в долг, идут совсем даже без энтузиазма.
Bagira_09
Правила несомненно нужны.
Но оплата услуг клиникаи за конкретное животное это ведь адресная помощь, которая на 100% пойдет во благо животного.
Я лучше отнесу деньги в клинику на животное без отчета, чем отдам деньги куратору, а потом прочитаю в отчете, что 600 руб. пожертвований потрачено на такси, на котором куратор ездил за кормом. :безум:
Самое интересное, что данный отчет никаких вопросов не вызвал.
Bagira_09
Девочки, я тоже все понимаю, но... у нас уже не одна тема некрасивая, где деньги ушли вместе с куратором.
Наташ, я вчера бабульке подала на улице, мои деньги тоже ушли вместе с ней :улыб:. Я сама приняла это решение, и сама несу за него ответственность. Как бы благотворительность - это же не всегда желание получить отчет за свои денежки, а просто..порыв души..что ли ).

А Правила - они конечно должны существовать, за их отмену конечно я не ратую)
Smorodina
Абсолютно с Вами согласна. Тем более, что уменьшение долга за лечение животного будет видно сразу.
Smorodina
А давайте Вы тему укажите, к которой у Вас претензии. Мне в личку, пожалуйста.
И еще - куратор потратил именно Вашу сумму на такси? Правилами это не запрещено, если благотворители не против. А если Вы были против, почему сразу мне или Марине не написали?
Вы уж меня простите, может, сейчас резко отвечу - нет, к сожалению, такой возможности, чтобы после каждого отчета спрашивать все ли благотворители согласны с такими расходами, ждать пока все отпишутся и потом отчет принимать.
Если кто-то не согласен - значит, нужно писать сразу как только выложен отчет кому-то из нас в личку. Тогда и будем разбираться.
Bagira_09
Наташа, отчет был не здесь, а на Академорге.
Ни у кого недоумения это не вызвало.
Это не претензии к Комитету, а как пример, что адресная помощь порой бывает гораздо эффективней.
amira306
Алин, вот ниже сообщение от Smorodina - человек возмущен тратой на такси, значит, есть разница на что потрачено:улыб:Ну оставили Вы эти деньги в клинике - у вас какая гарантия, что потратят именно на лекарство, к примеру, а не на что-то другое? Это я щас не в обвинение кому-то, а просто провожу аналогию.
И к слову, уже были прецеденты, когда в клинике оставляли на одно животное, в отчете его не было. Потом выяснилось, что на эту собаку уже не нужно было, организация перевела эти деньги на другое животное. И благотворителям было вовсе небезразлично куда ушли эти деньги.
Bagira_09
Я думаю, мы, как говорится, делим шкуру неубитого медведя. Пойдут ли клиники на это - поставить ящик для сбора денег. Надо с ними говорить. Так же как и о разрешении поместить постеры в клиниках со ссылкой на наш сайт - т.е. увеличивать объем аудитории, и , соответстаенно пиара. А сейчас почитала стихи о животных в соседнем подразделе , так я думаю, никого не оставят равнодушными. Но на все нужно разрешение клиник.
А уж если согласие клиник будет - как это осуществить - дело техники, и я думаю все решаемо.
Алка
Галина, я лично ничего не делю :улыб:
Ящики в клиниках стоят от организаций. Почти в каждой клинике они есть.
Более того, многие клиники читая о себе на нашем форуме, уже вообще боятся связываться с нами в плане финансов - если раньше они без проблем соглашались, что благотворители могу сразу в клинику принести деньги на собаку/кошку, то сейчас категорически большинство против. Вот есть куратор - пришел и оплатил.

Какие ящики Вы имеете в виду?
Bagira_09
Причина - почему отказываются? Про ящики - в первом посте от Lily
Алка
Я думаю, мы, как говорится, делим шкуру неубитого медведя. Пойдут ли клиники на это - поставить ящик для сбора денег. Надо с ними говорить. Так же как и о разрешении поместить постеры в клиниках со ссылкой на наш сайт - т.е. увеличивать объем аудитории, и , соответстаенно пиара.
Галина, ящики для сбора пожертвований в многих клиниках, по моему, и стоЯт. Конкретно от благотворительных организаций. Постеры - это конечно тема. Сидят люди в очереди, читаю плакаты, глядишь - и зайдут на форум)
Алка
Мне кажется, прежде, чем ставить ящики для сбора денег со всеми вытекающими, надо подумать о том, как будут делиться эти деньги между пациентами. Обычно в этих клиниках находятся разные животные от разных кураторов. Не боитесь, что возникнут претензии у кураторов друг к другу? Не завидую человеку, у которого будут ключи от такого ящика. Ему достанутся все шишки от недовольных "распределением". А такие обязательно найдутся.
А городить энное количество ящиков для каждого животного - клиника вряд ли разрешит.
Адресность помощи, хоть и менее удобна, зато претензий нет: чужие люди сколько дали - столько и дали. :umnik:
Smorodina
Наташа, отчет был не здесь, а на Академорге.
Ни у кого недоумения это не вызвало.
Это не претензии к Комитету, а как пример, что адресная помощь порой бывает гораздо эффективней.
Так а почему это должно было вызвать недоумение? Это не запрещено правилами, если есть документ ( к слову, на академе там гораздо все жестче в плане финансов и отчетности). И как я уже писала - если у благотворителя есть пожелание на что потратить его сумму, его святое право это озвучить.
Опять же это вопрос доверия между благотворителем и куратором. Если я знаю, что человек просто так не будет разъезжать на такси и что ситуация безвыходная (когда собака крупная, например, и не знаешь как она себя в транспорте будет вести, а уж после операции понятно, что сама не дойдет), то ради Бога пусть тратит на такси или оплату бензина того же, если вдруг человек соглашается отвезти только на таких условиях.
amira306
Вряд ли клиники пойдут на это. Чтобы поставить ящичек для сбора денег, нужно соблюсти некоторые юридические условия - договор, отчётность вплоть до налоговой и пр. Точно не помню, но не так всё просто:хммм:
о, нашла что-то http://www.hrrcenter.ru/answers/detail.php?ID=521
Алка
Причина - почему отказываются?
Да потому что проблемы им не нужны-от наших разборок и претензий (мы же здесь уже все и лечить правильно умеем и т.д.) уже все на ушах стоят. Как уже написала Наташа НОтаСя - обязательно найдутся недовольные. Зачем клинике вот эта головная боль? Их работа - это принимать пациентов, лечить, оперировать и т.д. Зачем им эта ответственность за чужие деньги? Чтобы как всегда нашелся 1 человек, который возьмет да скажет "а куда интересно клиника девает денежку из вон того ящичка? А точно ли не себе в карман?" И такие люди (как правило, не из благотворителей :хехе:) были, есть и будут. Один ляпнул, потом пошло по просторам инета, сарафанное радио и т.п. Клиникам это нужно?
К слову, это проходили приюты и не раз.
amira306
Мы то о расширении пиара. С ящиками все ясно. Давайте про постеры.
Я могу с кем-то поездить по клиникам, поговорить с руководством о возможности размещения и размерах.
Маке, я думаю придумают наши форумские таланты, заказать, оплатить (в пределах возможного),
пробовать размещать их.
Bagira_09
К упомянутому мной куратору у меня предвзятое отношение, возможно поэтому у меня и вызывает возмущение
ее транспортные расходы. Это Оксана.
Она также летом взяла у меня деньги, якобы на щенков, и исчезла весте с моими деньгами. Но это совсем не по этой теме.
После этого я лучше в клинику помощь отнесу, чем такому куратору помогу.
Алка
Я думаю, мы, как говорится, делим шкуру неубитого медведя. Пойдут ли клиники на это - поставить ящик для сбора денег.
Сириус в свое время отказался от установления у себя ящика от существующей благотворительной организации. Что не помешало Сириусу проводить на регулярной основе льготные стерилизации.
amira306
Девчат, я так то не планировала что мой пост вынесут в отдельную тему про сбор средств в клинике:улыб:. Как правильно сказала Нотася, не очень то это и реально для каждого пациента отдельно)

Я имела ввиду, что вот ситуация: нет у собаки куратора именно с нашего форума, но есть просьба о помощи стороннего человека, человека не равнодушного к беде. Отчет предоставлять ему проблематично. Так вот можно просто оставить этот пост, не просить удалять его словами - Ауу, модераторы!! /Ютка, простите меня пожалуйста :роза: /, и какой то человек откликнется, оставит денежки в клинике, например, и выложит чек в теме. Ну не пойдут вдруг деньги на Сашку, пойдут на другого бедолагу в клинике - тоже хорошо) Или сам свяжется с ТС, и решит помочь каким то другим способом. И достаточно.
Алка
Вы можете поставить ящик, но тогда Вы и будете ответственной за него.
НОтаСя
Я и не думала что моя мысль вызовет такие дебаты :улыб:Просто я новичок здесь и то- что делаются какие-то операции в долг и к тому же есть передержки узнала только из форума, хотя я частый гость ветер.клиник и зоомагазинов, но ни разу не попадались мне в глаза ящики, да и о наличии на лечении подобрашек даже и не догадывалась. Просто когда я покупаю корм или оплачиваю какие-то процедуры своим питомцам я бы с удовольствием отдавала сдачу или просто вносила по 100, 200.... руб. на помощь какого-нибудь животному, но нужна информация об этих животных, а как правило все люди занятые и некогда сидеть по сайтам, вот мне и пришла мысль вчера если бы около кассы висела информация, история какого-нибудь пострадавшего животного многие читали и помогали бы. У меня знакомые которые тоже бы помогали, но они все не в курсе, а корм покупают и прививки ставят. Но я понимаю что с составлением отчетов тут много проблем и вы правильно заметили, что этот ключик будет золотой и за отчеты шишки ссыпаться будут, поэтому я и поделилась мыслью, как это можно организовать :шок:
Smorodina
Я уже поняла о ком речь. Я прекрасно понимаю. Но проще просто прийти и отдать деньги, если Вы именно доверяете той или иной клинике. И в общем-то так многие делают.
А касаемо тем на форуме - а вот тут есть опасность, что пожалует сюда немалое кол-во мошенников. Если модераторы будут оставлять каждую тему с просьбой о помощи и разрешать не отчитываться. Представляете какой рай будет для них?
Тему пользователя Мурашка и кота Кисла помните? Классический пример.

И еще - вот в который раз уже замечаю, что когда людям нужны деньги - всегда находится время писать и не по разу. Как только речь об отчете - буря эмоций, что некогда. И вспоминая ту же Оксану - сколько человек писал в темах, выкладывал фото с прогулок и т.д. Но для отчета никогда не было времени и это была целая проблема. Ну и чем все закончилось.
Bagira_09
Наташ +500 :роза:
Время собрать есть а отчет выставить нет времени :хммм:Мы всегда идем на встречу если куратор просит чуть позже отчет выложить.
amira306
Прям и не знаю, на какой пост отвечать, тема выделена, но все не хотели обсуждения.
Мне как куратору вообще не понятно в чем проблема. Есть правила, создал тему, будь добр отнесись со всей ответственностью, поддерживай ее, собирай деньги, делай отчет. И все на самом деле совсем не сложно. Хочешь привлечь внимание к своей теме больше внимания, размещай о ней информацию. Даже в той же клинике сделать небольшое объявление, естественно с разрешения руководства клиники, о своем подопечном можно. И тут все просто, пришел платить за пациента, а тебе говорят, остаток такой то, если уменьшился, значит, кто - то внес пожертвование. В отчете указываете аноним и все.
Может я конечно , что то не понимаю, но сложностей я не вижу. У меня сложность одна, создать тему и главное попросить денег.
amira306
нпп
Не конктерно кому-то ответ, а в общем по теме. Я против:смущ:. Ибо - не нужно отступать от правил отчетности, даже в мелочах. Идею отчета не глупые люди придумали.
Если человек хочет помочь - какие проблемы связаться с куратором на тему "заберите денюжку"? Если человек даже не зарегистрирован на форуме - ну пусть тогда кураторы оставляют телефон для связи в первом посте, что ли. Так будет логичнее.
Если куратору нужны деньги - опять же, велком на форум. С отчетом, ага. Так будет честнее.


И в довесок - ну каким ветклиникам нужен этот геморрой? Цитирую первый пост: "которые просто вот принесут денежку в клинику, и помогут например не конкретно Сашке, а другим нуждающимся животным, которых в клинике всегда не мало. Или помогут каким то другим способом, каким посчитают нужным именно этому псу." А теперь расшифровка первого поста - ситуация на практике.
"Ой, здрасьте, а бы хотела денег пожертвовать собачке, не знаю только, которой. Они же все здесь несчастненькие... Ой, господи, какие глазки грустные! Расскажите мне про них побольше, я решу, кому отдать... (через час, взмокший от монолога о несчастных животных вет прокашливается, благотворитель отдает денюжку) Ой, а чем еще можно помочь? (вет с мольбой возводит глаза к небу, вновь прокашливается и заводит новый монолог - подробное перечисление, кто из собачек любит гулять, кому нужны консервы, а кого погладить...)"
Вопрос: а лечить вет при таком раскладе вообще будет успевать? Или ветклиникам придется на благотворительной основе выделять человека "для общения с благотворителями"?
Ютка К.
Последний Татьянин пост навел на размышления на такую тему.
А если не ящички, а стенды небольшие? Типа "В нашей клинике находятся на лечении бездомные животные - им нужна помощь". На одном стенде фото с животным и описание проблемы и, возможно, телефон куратора, для желающих связаться с ним лично. Несколько таких фотографий с описаниями вполне на стенд войдут. А там уже пусть посетители читают и оставляют адресно на кого захотят, с записями в журнал, как сейчас делается.
И куратору будет, чем отчитаться: "анонимный благотворитель оставил столько-то..."
И, кстати, реклама для самих клиник тоже - какие отзывчивые люди здесь работают.
Выписали животное - на его место другое фото. И места много такой стенд не займет, и врачам объяснять ничего не придется - все написано. И сданные деньги сами собой распределятся между животными.
Только фото с описаниями вовремя вывешивать и вовремя же убирать. Но это уже забота куратора.
Или я не в курсе и такие стенды уже есть в Сириусе и Бэсте?
НОтаСя
+100.
На мой взгляд это отличная идея. Главное, своевременно все делать. Но уменя возникает вопрос: не перебьет ли это приток денежных средств (пусть и небольших, но все же) для обществ зоозащитных, таких как "Права Животных"? Ведь именно они , как правило, держат животных в долг, а добровольцы, по мере возможности, заносят деньги.
Мне кажется, тот, кто хочет внести денежную помощь, внесет её, задав лишь один вопрос, а не миллион.
Я, например, звоню в клинику накануне поездки, спрашиваю, какие есть долги, и исходя из возможности их закрываю.
Но это я, та которая знает про какие - либо долги. А для тех, кто просто готов оставить сдачу (и на мой взгляд 320 руб - это нормальная сумма) достаточно будет одной яркой надписи типа "У нас находится кот/собака...... Окажите, плиз, мат помощь" (очень некорректно написала, но как то так) и кармашек, куда можно легко вставить и вытащить фото.
Pudik
Но уменя возникает вопрос: не перебьет ли это приток денежных средств (пусть и небольших, но все же) для обществ зоозащитных, таких как "Права Животных"? Ведь именно они , как правило, держат животных в долг, а добровольцы, по мере возможности, заносят деньги.
Так пусть на этом стенде будут животные "вперемешку" и Права животных и остальных кураторов. Не думаю, что одномоментно в клинике находится больше десятка "бездомышей". Места на стенде всем должно хватить.
Главное, вовремя убирать выздоровевших, за которых счет погашен.
НОтаСя
Очень хорошая идея , я уже даже в уме представила как может выглядеть стенд с ящичками :смущ: , главное чтоб клиники согласились их разместить
Я Natalka
Наталья, я не про стенд с ящиками, а про стенд с фотографиями и историей (проблемой) звереныша. :umnik:
Мне кажется будет лучше, если деньги проходили бы непосредственно через кассу, с записями в журнале по каждому животному отдельно (как сейчас). Это много времени не займет.
В целом и идея с ящичком для каждого зверя отдельно неплохая. Но здесь могут быть нюансы. Кроме того человека, который будет этот ящичек открывать - кто может сказать сколько там наличности и сколько непосредственно пойдет потом в кассу на оплату долга? Доверие - вещь ценная, не надо подвергать его угрозе порчи.
Ну и места для стенда с ящичками понадобится значительно больше, чем для стенда с плакатиками.
Что касается клиник, мне кажется они как раз первые заинтересованные в том, чтобы с ними побыстрее расплатились и долг неделями не висел. Ну и про пиар для клиник уже писала. Ведь всем приятней лечить животных там, где их любят, любых... А не там, где просто делают на них деньги.
Pudik
:agree: хорошая, перспективная мысль!