Малышу Крэку очень нужна помощь.
54507
349
Smorodina
Из бюджетных клиник нормальные ЦВК, Ленина 18 , у нас на Горском никогда такой хни не слышала -укусил бешенство. Еще на ОбьГЭс и асхнил девочки возят.
Bagira_09
Вот чего нарыл:

Показать спойлер
...дело в том, что прижизненной диагностики бешенства не существует. Нет такого анализа. Толкьо после смерти животного можно выяснить, болело оно бешенством или нет. Законом предписано следуюшее: все ситуации с бешенством передаются под контроль госветслужбы. Подозрительное животное отправляют на карантин (изолируют, не лечат) и наблюдают. В случае заболевания бешенством животное погибает в течении 10 дней (если животное болеет чем-то ещё, то оно может погибнуть и от другой болезни, но на карантине, мы помним, лечить животных запрещено). Если через 10 дней животное не погибает, то врачи госветслужбы оценивают ситуацию и решают: продлить карантин до 1 месяца либо признать животное не опасным и отправить домой. Если животное погибает - делают вскрытие, и ставят диагноз путем обнаружения специфических включений - телец Бабеша-Негри в тканях головного мозга. Таким образом, положительный анализ бывает готов в течении 1 дня. Если же тельца Бабеша-Негри не обнаруживают, то ставят биопробу на мышах - заражают их от погибшего животного. Если мыши не заболевают, то через месяц после гибели диагноз не подтверждаются. То есть положительный ответ будет готов через 1 день после смерти животного, а отрицательный - только через месяц.
То есть, поставив диагноз "кусаная рана" и заподозрив у вашего животного бешенство, врач коммерческой клиники тут же оповестит об этом госветслужбу и дальше будет руководствоваться исключительно инструкциями государственных ветеринарных врачей . Кот будет находится в городской ветеринарной станции, не будет получать лечения, и имеет шансы погибнуть от той болезни, с которой владельцы обратились в клинику. Врач не имеет права в подобной ситуации проигнорировать факт покуса неизвестным животным и начать лечить, так как, если животное всё-таки заражено бешенством, то однозначно погибнут все люди, контактировавшие с котом. Включая самого врача, если тот не надел перчатки во время осмотра животного...
Показать спойлер


Ну то есть усыплять надо не давать, но как я понимаю, контакта с Дачной не избежать, раз врач отправилась на прививку, это мимо властей не пройдет. И в другую клинику теперь права не имеют отдать.
Вообще, странная ситуация, конечно.
микс
Я так поняло, дело не только в укусе, а в поведении собаки, характерном для. Кусают-то ветов часто, думаю, но настораживаются они не всегда.
Ну тут ещё и подобрыш, конечно, непривитый. Понятно, что лучше перебдеть, их можно же понять.
Anton82
Не совсем так. Когда то мой сынуля припер кошу в свободном выгуле ( он думал бездомнгая да и видок у нее был не айс ) . Коша моейкотособобригады дико испугалась, а я огреба от нее нехило прокушенные руки .В травме обработали, послали на Семьи Шамшиных на уколы . Там да-все записали зафиксировали , но сказали если узнать , что коша домашняя было б хорошо , если через 10 дней она жива-мне можно уколы не делать.
Мы все таки узнали это уже дней через 15 , случайно. И никаких координат у меня этой коши никто не спрашивал.
Anton82
Собака не с улицы, жил на передержке с возраста нескольких дней, вскармливался искусственно. На передержке уже около 5 месяцев.
Ohota
Ну может, всё обойдется тогда. Если клиника волну не поднимет.
Anton82
Ну так наблюдать нужно не один же день и не по реакции жутко испуганного животного. Кожа отслаивается -наверняка и больно ему жутко , а тут еще водой. Кстати , животное в закрытом помещении ( т.е не видя для себя выхода ) очень часто бегает кругами , и не только собаки, но и кошки ) Да и к миске с водой и едой вряд ли способно нормально подойти. Стах у щена судя по всему сильный -он мечется , паника . Ну как по такому состоянию сразу про бешенство начинать ?
микс
да главное, Лен, что за час до клиники - ни кругами не бегал, ни в судоргах не колотился, не кусал никого, даже брата в вольере :dnknow:
НОтаСя
Больше чем сутки он у меня находился в доме, один в клетке. Практически под постоянным наблюдением. И естественно, в поведении ничего такого не наблюдалось. Только непонятные резкие ухудшения состояния кожи и глаз, еще вялость и практически полное отсутствие аппетита. Почему я и забила тревогу.
goldolga
Час уже лопачу интернет - нигде нет про кожную форму бешенства. Зато вот что нарыла про кожную форму чумы
"Кожная форма. Наиболее легкая форма чумы у собак. Эта форма предваряет развитие кишечной и легочной и часто остается незамеченной.
На коже в области внутренней поверхности бедер, ушных раковин, брюшной стенки, около рта и носа обнаруживается папиллезно-пустулезная сыпь. Позднее пузырьки лопаются и засыхают, образуя бурые или коричневые корочки. Появляются новые пузырьки — пустулезный дерматит, который у щенков очень редко сочетается с поражением центральной нервной системы. При кожной форме чумы обнаруживают припухание лап, отдельных участков кожи, век, носа, губ, ушей. Припухшие участки вскоре покрываются экссудатом с последующим образованием корочек. "
У соседей собаки не болели недавно ничем похожим?
НОтаСя
Наташ, вот по описанию очень близко. Особенно в сочетании с поражением нервной системы, что и приводит к судорогам и к беганию по кругу. К слову, моя самая первая подопечная собака Люша после травмы головы бегала на передержке у Лены динк кругами и кусалась от души.
goldolga
Девочки у нас системное государство, разве так сложно соблюдать правила?
Обязательно должен быть ветеринарный паспорт на любое животное, с прививкой Рабикана (*с номером , серией). Если есть документ, то ни какой консилиум не решится на эвтаназию, по подозрению. Будут терпеливо наблюдать и искать причину такой неврологической симптоматике. Чумка лечится...но будут ли искать причину, обследовать животное - если прививки нет? (словам, что сами поставили...не поверят) :хммм:
Smorodina
Фу-у-у. Всю ночь не спала, сегодня с утра поговорила с Романом Николаевичем. РН очень сомневается на счет бешенства, есть масса заболеваний при которых животные совершают манежные движения.(Роман Николаевич, спасибо вам :роза: :роза: :роза: ) Одно точно, что у собаки поражение центральной нервной системы. :хммм:
Никто Крэка усыплять не будет, будут обследовать и лечить.
Мои дорогие и уважаемые форумчане.
Опять вынуждена просить вас о финансовой помощи.
Помогите,пожалуйста, поддержите Крэка! Он еще молоденький, если его тщательно пролечить, то у него есть шанс быть здоровым и полноценным. Самостоятельно лечение Крзка я не осилю. Я и так уже на пределе из-за болезни Даши и Найды.
Сейчас нам очень нужны деньги на обследование и лечение.
День в клинике стоит 720 руб., примерно столько же стоят процедуры и обследования в течение дня.
Вчера я за него заплатила около 2000. Кричу о помощи. :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Smorodina
Сегодня оставлю в Сириусе 250руб из благ.распродажи!)) вроде сегодня должны купить зайца игрушечного))
напишите, на какую фамилию денежку оставить! :улыб:
Smorodina
Сейчас разговаривала с Романом Николаевичем. У щенка в соскобе обнаружен пилодерматоз. Щенок должен находится на стационаре 10 дней. Других вариантов нет, т.к. щенок сейчас заразен Это около 15000 руб.
Крэку необходима финансовая помощь, сейчас мне нечем за него платить. :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Smorodina
Лариса, Вам ЛС. Жду ответа.
Smorodina
Пиодерматоз, скорее всего:улыб:
Заболевание, вызванное большим количеством стафилококков или стрептококков при сильно пониженном иммунитете. Лечится антибиотиками. Плюс лекарствами для поднятия иммунитета.
Блин, с деньгами засада. Поддержать могу только морально:хммм:
НОтаСя
У Крэка в коже и тканях паразиты в виде червячков. Опасны и заразны для собак. РН торопился на операцию, поэтому название не успела записать и неправильно озвучила.
Попозже уточню, как паразиты называются.
Smorodina
Блин, надо тогда узнать, как обезопасить второго пёсика, с которым он сидел вместе в вольере, может препараты какие для профилактики, а то, не дай бог второй заболеет, киньте в ЛС реквизиты, помогу, чем смогу
Smorodina
Тогда и братца надо проверить, если так заразно:хммм:
Вот за что такое бедной собаке:хммм:
НОтаСя
А че с Волком тогда делать? И насколько это заразно для других собак? Обязательно ли вторая собака подцепит?
Да что же это такое! И так они вдвоем остались, остальные щенята из-за слабости умерли еще в маленьком возрасте - рахит им лечили, у Крэка он был очень сильный, а теперь еще и это :хммм::хммм::хммм::хммм::хммм:
Ohota
Собак, которые были в контакте с Крэком надо обработать Фронтлайном или Адвокатом, через некоторое время сдать анализ кожи. На другую передержку до результата анализа собак пееводить нельзя. Это только разнесет заразу. Пока с таким паразитом в Сириусе диагностировали только Крэка.
Smorodina
Получается, что контакт имели с Крэком еще собаки, а именно - Волк (мой0, Ласка (Верус) и Аля (моя). Ольга мне сейчас сказала, что она будет собак из дома (т.к. его в дом заносили, онг там в клетке был в комнате отдельной) обработает препаратом Факдерм. На холку. Препарат стоит 350 руб. на одну собаку. Я вообще в панике дикой, т.к. по идее надо везти на соскобы если уж не всех собак, то Волка и Алю. Если у них что-то обнаружится, то помещать на стационар. У меня сейчас нету даже 100 руб, на полном серьезе. Городской телефон не могу за неуплату уже 2 месяца подключить. И долг за передержку у меня на Золотой Горке на данный момент составляет 4 тысячи. Часть оплатила, а 4 тысячи должна за собак (Мэри, Лэсси, Аля, Бадяга, Гана). И за Волка еще.............. :шок: :шок: :шок: :шок: :шок: :безум: :безум: :безум: :безум:
Ohota
А какая причина заболевания? Из воздуха черви-то не вылупились? Да еще и в таком количестве, что кожа отслаивается?
Что говорят врачи? Из-за чего это все? Я понимаю, что пониженный иммунитет из-за недостаточного питания и отсутствия витаминов. Но чтобы щенок так опаршивел?! :шок:
Lyuda...
Я вот уже про филяриоз подумала. Глисты, кот. комарами переносятся, они как раз в коже живут, осложняется пиодерматозом. Но что гадать - вечером Лариса все узнает и расскажет... давайте уже диагноза доктора дождемся...
Lyuda...
А почему из-за недостаточного питания? Вы думаете, что их плохо кормили? :а\?:
Ohota
Девочки, а откуда взяться хорошему иммунитету у уличного щенка? И не факт, что витамины и даже исключительное питание его бы подняли настолько, что никакие болячки ему бы были не страшны.
Ohota
А как вы думаете, из-за чего иммунитет плохой может быть (щен вроде проглистогонен)???? Как у людей так и у собачек. Если питание хорошее, то соответственно и иммунитет в норме. А хороший иммунитет залог того, что на собу никакие паразиты и болячки не цепляются. Я по своим многочисленным питомцам знаю. И обратное мне никто не докажет
Bagira_09
Наташа, тут дело в том, что по-хорошему надо выяснить откуда паразит взялся. Паразит очень редкий, как мне доктор сказал.
Ведь то же сено или опилки могут быть и на других передержках. Не хотелось бы чтобы и другие собаки пострадали. Там ужасно, с щенка вчера в Сириусе кожа кусками обваливалась, весь стол был усыпан этим. Да и больно, он не знал куда лапки деть.
Smorodina
Так паразит из сена-опилок? Мамадорогая, и такая пакость бывает? Ну не спасешься от этих бяк нигде:хммм:
Lyuda...
Если питание хорошее, то соответственно и иммунитет в норме. Я по своим многочисленным питомцам знаю. И обратное мне никто не докажет
Ну если никто, тада ладно...
Но вообще-то иммунитет и питание связаны только косвенно. Правильное питание улучшает здоровье, общее, в т.числе имунное. Но может и не улучшить, это всё же разные системы , а не сообщающиеся сосуды.
Bagira_09
По сути он уже не уличный. Он с младенчества на передержке. У меня все животные бывшие облезлые, уличные, я им иммунитет поправляла хорошим питанием. За месяц все проплешины проходили. Шерстка блестела, глазки приходили в норму.
Я понимаю, если бы он по улице бездомный голодный, холодный бегал. Тогда другое дело. А так ведь вроде он почти в домашних условиях, за которые, кстати, платили ( не бесплатно!!!!!)
Smorodina
Я не спорю, о другом просто немного говорю. 2 брата в одном вольере, а подцепил только один (ттт). Кормят их одинаково. Не всегда питание и витамины помогают.
Согласна, что сейчас важно выяснить откуда эта гадость взялась, чтобы обезопасить остальных.
Lyuda...
Девочки, у которых собаки на этой передержке. Добрый совет (не бросайте в меня помидорами). Если не хотите, чтобы ваши подопечные попали в такую же ситуацию, то вам надо организовать там субботник. Выбросить подстилки и заменить новыми. Иначе ситуация может повториться. Очень жалко собак.
Lyuda...
не забывайте фактор наследственности,тем более щен переболел рахитом.так что не всегда здоровье будет при правельном питанием.
Lyuda...
Щен - искусственник. Их всего двое осталось, у Крэка - вообще жесткий был рахит и анемия. Волк - посильнее. Я не сильна в болячках (этих червях) и незнаю причин, как они могли появиться - в связи с чем. Это должен сказать врач. Передержка вообще думала, что Крэка Волк подрал. И я незнаю, насколько быстро эти черви прогрессируют, чтобы их было можно увидеть невооруженным глазом. Если это старый процесс (давнищний) - тогда я вообще ничего уже не понимаю.
Smorodina
смогу не много помочь только после 25 числа,если будет актуально киньте в личку номер карты.
Smorodina
Лариса, врач сказал, что черви - из -за опилок - сена? Насколько я знаю, у Крэка с Волком были насыпаны именно опилки. не покупные, а привезенные с лесопилок.
Ohota
Т.к. в микроскопе увидели уже взрослых особей, то скорее всего заражение произошло не вчера, раз из личинок уже взрослые особи вывелись и успели размножиться по всему телу.
rona1983
Спасибо большое. Конечно будет актуально, нам лечиться и лечиться.
Lyuda...
Я тока ЗА! Но - у меня там 6 собак сидят в будках, на цепи. А вольере остался только один Волк. В будках у собак лежит сено (сама запихивала), если они, поганцы, его не выкинули, некоторые демонстративно выбрасывали.
Ohota
Диана, я не представляю откуда такая редкость у щена взялась.
Было только сказано, чтобы подстилки были уничтожены.
Smorodina
В доме все животные обработаны (включая моих кошек)по совету врачей Сириуса Фронтлайн. Спасибо Лне (ленок), что съездила и привезла. В комнате, где сутки находился щенок вынесли ковер (выкинем) все обработали Барсом, спасибо Вика (Руслана). Клетка морозится на улице.
. Волчек и Ласка еще раз осмотрены Русланой. Пока тт. Все чисто. Глазки чистые, шерстка блестит, настроение погладельное.
Прошу помощи в чем. Подстилку убрать в вольере, мне кажется недостаточно. Помогите с конурой, и тогда Волчек на время карантина будет выведен во двор, на улицу. Он единственный кто находился в одном вольере с Креком. Причем это делать необходимо просто срочно. И естественно, его необходимо тоже свозить к врачу.
Лаской занимаются кураторы, свозят к врачу и т.д.
и последнее (думайте про меня, что хотите, но...) за трое суток кожа у щенка начала гнить. Он менялся просто на глазах, можно сказать, что с каждым часом ему становилось хуже. Необходимо искать причину. Ну, мне кажется, не могла одни паразиты так активно проявлять. Вначале недели абсолютно здоровая собака, а в конце - кожа кусками отваливается.
goldolga
Возможно, что еще плюсом присоединение бактериальной инфекции, но это нужно уточнять у врачей, есть ли патогенная флора на коже, но, как я поняла, были же гнойники, а это и есть бактериальная инфекция. Т.е. может быть сочетанное поражение кожи-паразитарное и бактериальное.
Zaika555
это надо бакпосев брать...
Тоже считаю, что так и было - сочетанное поражение :agree: