Малышу Крэку очень нужна помощь.
53865
349
СаняЯ
Можно узнать, кто Вы? Все то же самое повежливее у Вас никак не получается написать?
2wi
Как с вами связаться, чтобы вы посмотрели Волка? Можете ответить в личку.
СаняЯ
Ну пока второго пса только на осмотр предлагается отвезти, раз уж они в одном помещении содержались бок о бок. И я бы для "чистоты эксперимента" свозила в другую клинику, в ЦВК, к примеру.
И я бы для "чистоты эксперимента" свозила в другую клинику, в ЦВК, к примеру.
+
и также для чистоты, при необходимости, другой стационар.
Ohota
Диан, я тебе ответила в личку.
дакакаяразница
Со стационарами вообще напряги. С качественными. Дорогие сильно. Самый вроде нормальный (насколько я знаю) и подешевше остальных (их нормальных стациоанаров) - в Сириусе, но могу ошибаться, не сильна в этой теме.
Сама еще заболела - седня надо было ехать на другой берег, уколы ставить, ладно уж. перебьюсь тогда.
Ohota
ну, думаю стационар за 720р это тож не дешево, однако:
в Бэст позвонила - отдельного стационара нет
в Ветике тож нет
в евровет я не дозвонилась
остается Атлант и Алфея. (ЭТО ИЗ АЛЬТЕРНАТИВ)
но на осмотр однозначно надо везти в ЦВК или Евровет, ИМХО
Smorodina
У Крэка хорошие новости. В сегодняшнем соскобе кожи живых паразитов уже гораздо меньше, чем в первый день. Кожа розовая, отечность спала. Глаза почти очистились. Шерсть уже не в таком ужасном клочкастом состоянии.
Щенку проводится лечение противопаразитарными препаратами и антибиотиками. Обрабатываются поврежденные места на коже(ранки).
Из плохого. Все таки, как мне и показалось вначале, щенок диковатый. При попытке взять на руки, "пачкается", при виде поводка паникует. Ходит в туалет там, где считает нужным, но не на улице.
Smorodina
Ребят, а на дирофиляриоз это не похоже?
Тоже червяк и нарушение кожных покровов.
Писали что в Новосибе он точно есть. Тема даже была.
Smorodina
Эти два щенка к поводку не приучены. Гуляли просто бегая по двору. На руки его брала только я. других рук он никогда не знал.
Smorodina
2wi - подскажите пожалуйста, лечение и профилактика таких инвазий вообще сильно зависит от типа/вида паразита? (У меня лично есть подозрение, что это конечно очень интересное и важное дело, выяснить кто именно жрет наших собак, но на конкретные меры это никак не влияет. )

И по лечению - какие препараты, с какой периодичностью и как долго применять?
Ваше личное мнение конечно, не потому что лечащий врач неправ, а потому что ветеринары восновном хирурги, и только после этого инфекционисты и паразитологи.

ЗЫ мы по традиции лечим аскарид (самых наших популярных) 2кратным применением Дронтала с разницей в 10 дней. Дронтал действует только на взрослых червей. А в википедии сейчас прочитала, что у них жизненный цикл 3 месяца :eek: :eek: :eek:
Smorodina
Есть возможность отдать паразитологам найденные личинки нематод для идентификации?
У "дерматита вследствие поражения личинками Peloderma" дифференциальный диагноз - "унцинариоз". Лечение "первого дерматита" отличается от лечения "второго".

Ничего личного. Вернее, наоборот, много личного - в приюте в будке с сеном живёт собака с системной красной волчанкой (диагноз подтверждён результатом биопсии) и, как следствие, с ежедневными высокими дозами стероидного гормона. Если нематоды щеночки-бедолаги действительно пелодермы, то тогда и в нашем сене, теоретически они тоже могут быть и бедная Ласочка находится в группе риска ((((
dink
Я не знаю. Завтра спрошу, если еще есть живые. Сегодня живых уже было очень мало. Ведь на анализ нужны живые особи, я правильно понимаю?

У ваших вряд ли есть паразиты. Ведь вы их обрабатывате страхнголдом , кажется.
Smorodina
Если есть живые, то хорошо, нет, так и мёртвые сойдут. Попросите, пожалуйста, положить их в раствор формалина. А я, как лицо заинтересованное и перестраховщик, отдам нематод паразитологам для дальнейшего исследования.
dink
Кусочек кожи в формалин, или червячка?
Smorodina
Червяка, а лучше нескольких.
alend
Да, действительно, лечение и профилактика зависят от вида возбудителя, например, у био-и геогельминтов есть отличия, поэтому важно установить таксономическую принадлежность данной нематоды. В случае с "пилодермой" я бы посоветовала обратиться к представителям фундаментальной науки, а именно в Институт экологии и систематики животных СО РАН (ну, лично я бы так поступила, если бы у меня возникли сложности с идентификацией находки). Так как существует огромное количество видов стронгилят как паразитических, так и свободноживущих, очень трудно "на глаз" отличить их личинки разных стадий развития друг от друга, для этого требуется качественная оптика и специальные атласы-определители (не говоря уже о знании морфологии).

Тема эта интересная, вопросов масса, честно, некогда все это письменно освещать, кто интересуется вопросами группового содержания животных, профилактическими и противоэпизоотическими мероприятиями, давайте я вам лекцию устно прочитаю, на все вопросы постараюсь ответить. Собирайтесь в кучку,предлагайте темы, готова посвятить образовательному процессу часть рабочего времени, а то такое количество людей животными занимается, а элементарных знаний не хватает и интернет не помогает, когда нет системного видения проблемы.
Ohota
По Волку. У Волка уже невооруженным глазом очень хорошо видно лысые места с коросточками. Я его повезла в ЦВК. На поводке ходит очень хорошо, ласковый, в машине проспал в ногах. Ходит рядом, играется.
В ЦВК был Тетерин, он уже уходил, но все таки Волка осмотрел и начал лечение, за что ему громадное спасибо!!!!!!!!!!
У Волка оказалась температура - 40. Вечером он отказался от еды. Ему поставили, блин -не могу прочитать подчерк. Корче, антибиотик, который будет 48 часов действовать, гискан 2 мл и еще что-то, что прочитать никак не могу, мне вообще кажется, что написано бетмоне, но это дурь, там не то слово.
Короче, сейчас сфотаю и выложу лист назначений, а то у меня всегда проблемы с подчерками - ничего разобрать не могу.
Диагноз - пиодерма (чтоли) и под вопросом чума, т.к. бывает, сказали. что и кожная чума, редко, но бывает.
И Тетерин сказал, что он вообще не паразитолог, а надо обязательно попасть к Ирине Валерьевне. Она будет завтра до 5 вечера. В выходные ее не будет.
Поэтому, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НА ЗАВТРА ПОМОЧЬ АВТО ДНЕМ, т.к. у меня машина освободится только после 7 вечера. Надо отвезти Волка в ЦВК с Золотой Горки.
Волка отвезла назад на передержку.
Заехала потом в Сириус, только вернулась. Уже в 11.30, спасибо врачам, что меня в такое время не послали! А очень подробно все рассказали о Крэке и о Волке мы поговорили. Лечащий врач должен быть один. Если это будет лечащий врач из ЦВК - то он, а они если нужно, смогут предоставить Волку стационар (30 руб в час) и выполнять предписания врача лечащего. Либо у них будет лечащий врач. Короче, вот так.
Волк находится не в том вольере, где он жил вместе с Крэком, а в другом - где сидела Ласка. Залысины на лапах достаточно смачные.
И еще - мыть не надо, Волка точно, с температурой и если его потом возвращать в вольер. И полностью сказали уничтожить подстилку (опилки) и там все обработать, в помещении средствами (как я поняла) от этих паразитов.
дакакаяразница
Потребуются. сегодня оплатила манипуляции с Волком - на завтра - уже нечем.
Ohota
щас у меня на руках 600р, завтра передадут еще 1300, на выходных 1000 + 500(?)
если повезешь в ЦВК, могу туда подскочить днем. предупреди только за пару часов до поездки
дакакаяразница
Женя, спасибо, предупрежу. Сейчас очень важно найти машину на завтра, прямо край. На день. А вот фоты, что я прочитать не могла.
Smorodina
2wi - а по препаратам, ну то есть методом перебора, есть шанс вылечить и не угробить? как быстро симптомы исчезают? от неправильного препарата тоже может быть временное улучшение? :смущ:

Насчет лекции - я за обеими руками и ногами! Вы напишите какое время вам удобное (наверное лучше в выходные, где-н на след неделе или позже), а мы сделаем отдельную тему по ней и состыкуемся. хорошо?
Ohota
Пиодермия (гнойное воспаление кожи) плюсны справа и слева.
Чума?

В клинике поставили:
анальгин 1мл +димедрол 1мл внутримышечно
гискан 2мл (сыворотка против чумы, энтерита, гепатита) подкожно
бетамокс 3мл (15% амоксициллин пролонгированного действия) подкожно

Братцам - скорейшего выздоровления.
Ohota
Последняя запись — бетамокс: для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта, респираторных заболеваний, болезней мочеполовой системы, кожи и мягких тканей, вызванных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину.
Ohota
"Все обработать средствами от паразитов" - звучит как-то нереально. Залить все тотально будет очень дорого и животных туда вернуть вы месяц не сможете с такой дозой и зимой. А если только для очистки совести, то можно и вообще не делать.
Может есть варианты типа жесткого УФ облучения и прогревания? Морозы, и места на передержке в буквальном смысле немного.
Ohota
Диан несмотря на нашу личную неприязнь к друг другу из - за определенного момента (давай это пропустим хотя бы временно),если не будет других у тебя вариантов, я заберу щенка с Золотой горки ,а ты подъедешь в ЦВК.Единственное обратно щенка довезти до Золгорки не уверена что получится.Можно подгадать ,я привезу его примерно к 18,00 а ты потом его на машине обратно доставишь.Подумай напиши.Щенка оч жалко и не хочется тех же ему мучений что и Креку
2wi
Предложение замечательное и очень актуальное :роза:

Эх, пораньше бы его еще-столько вон было эпидемий и непонятно чего на передержках :хммм: , да и вообще масса вопросов возникает, когда к себе при наличии нескольких собокотоморд приносишь новеньких , так же и на массовых собопередержках .
Ohota
Диана, завтра мимо меня поедете - заскочите за обещанной 500-кой. Немного, но все же...
Адрес кину в личку. Я буду дома целый день.:yes.gif:
dink
Большое спасибо за расшифровку :смущ:
Котопес79
Спасибо за предложение. Пока у меня нет вообще ни одного варианта. Только Ирина Валерьевна уже в 5 часов уйдет, поэтому щенка важно привезти не позже 4. А потом я смогла бы с ним и в ЦВК посидеть, подождать, пока меня муж заберет с волком оттуда.
НОтаСя
Огромное спасибо. Я тогда к вам, наверное, если сама буду добираться на городском транспорте до ЦВК, к вам заскочу уже после 6, на машине, т.к. пешком я на данный момент не слишком транспортабельна, да еще и заболела, попрошу Ирину Валерьевну принять нас в долг, а потом, после вас, опять заскочу в ЦВК - завезу денежку :смущ:
Ohota
Диан давай я соображу по ситуации если все нормально будет,заберу Волка с Зол Горки до 15,00 и привезу в ЦВК чтобы успеть до приема врача а там решим,если меня никто не дернет верну его на передержку.Напиши мне ЛС свой сот тел ,а то яего удалила и завтра созвонимся
Smorodina
Огромная просьба к модераторам: Вынести тему Волка в отдельную.
Тема по Крэку уже и так длстаточно объемная. А потом, на обеих собак собираются деньги.
Может возникнуть путаница в отчетах.
Котопес79
Я не понимаю. Почему на сегодня рассматривается НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ возврат Волчка на обратно на передержку???? У меня не специализированное медицинское учреждение. И потом, в плане заражения, он потенциально опасен для других животных.
Я и так, Диане устала предыдущие дни объяснять, что я не врач и Волчка надо бы врачу показать.
Возможно превентивных мер бы и хватило.
goldolga
это вопрос ко мне? я в принципе ничего не рассматриваю,я не куратор собаки.
Котопес79
Не могу дозвониться до тебя. Отправила ЛС.
Smorodina
Лариса, я могу продолжать тему Волчка в их старой теме, зачем новую. Просто в связи со всем этим заболванием, я думала, что будет лучше все в одной пока решать.
Ohota
Лариса, Диана, как с отчетами быть? Будет два отчета в одной темке (по двум собачулям)???
Скажу честно, неудобно будет отслеживать и проверять.
goldolga
В плане заражения червями - он не опасен, во всяком случае в Сириусе мне про Крэка так сказали. И вообще, Ольга, мне очень нравится такая позиция передержек - как с собакой что-то случается - так давайте, валите отсюда быстрее. Хоть на улицу.
Каких превентивных мер? Конкретно? На нем это уже видать было, а не от Крэка он это подцепил.
Вопрос к форумчанам - как мне быть с Волком? куда его поместить? Его будка будет в понедельник готова, но сейчас вопрос уже не о будке, а о том, куда вот сейчас вот его деть?
Tattunhamon
Марина, я буду по Волку отчет делать в их старой теме, плюс я еще все никак не могу в той теме отчет по передержке ихней сделать, когда они там вдвоем еще были. Путаницы не будет.
Ohota
Отвечаю открыто. Диана я несколько раз тебе объясняла, что я не врач и мое "наблюдение" - это попусту.
У нас, действительно договоренность по поводу конуры на улице, я уже и место определила. Но, у него есть еще один предварительный диагноз Кожная чумка. Она то как раз и может быть опасна. Я между прочим именно за твоих 6 собак волнуюсь, которые на улице.
Ohota
По поводу превентивных мер. Волчка необходимо было показать врачу, сделать соскоб и обработать животное по рекомендации врача. С ночи воскресенья много времени прошло. "Видать" стало в четверг после обеда. Соскоб мог показать наличие паразитов, и можно было начать лечение не дожидаясь открытых язв.
А уж эпопею с Креком я выносить на всеобщее обсуждение вообще не хочу. Спасибо Ларисе (Смородина), а то бы неизвестно, что было бы уже со щенком.
И последнее. Ты отлично должна понимать, почему опасна Чумка именно для твоих собак.
goldolga
Я не против вообще его от вас забрать сегодня и не возвращать, пока он не пролечится. Но я незнаю, куда!
Мне самой не очень удобно территориально ехать с левого берега на Золотую Горку, потом на Фрунзе, потом опять на Золотую Горку, а потом к себе на левый берег. Но я незнаю, что делать!
goldolga
Я не понимаю. Почему на сегодня рассматривается НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ возврат Волчка на обратно на передержку???? У меня не специализированное медицинское учреждение. И потом, в плане заражения, он потенциально опасен для других животных.
У Вас есть возможность их изолировать или нет? Или Вам просто все это надоело? Хотя, простите, заболели они, находясь у Вас на передержке (ни в чем Вас не обвиняю, все может быть).
El_Mira
нпп
А вот я поддержу передержку. Сейчас неважно, из-за чего заболели щены, главное – они потенциально могут быть заразны для других собак. Поэтому вполне логично требование передержки их забрать (если сейчас не хватает денег для лечения 2-х собак, откуда возьмутся деньги на лечение остальных с этой передержки, если они, не дай бог, заразятся?).
И – да, передержка не обязана взваливать на себя медуход. То, что щенка некуда забирать – это больная тема, но это не проблема передержки. Вот, кстати, это может отпугнуть потенциальные передержки намного больше критических отзывов – то, что, в случае чего, куратор может отказаться забрать животное, аргументируя это тем, что забирать некуда.
Кстати говоря, дикошарость щена Крэка (это проскользнуло в теме пару страниц назад) в вину передержке тоже ставить нельзя. Это, скажем так, ожидаемый результат: любая собака, выросшая за городом в бедной впечатлениями среде и не привыкшая к незнакомым людям, ведет себя именно так (это т.н. вольерный синдром, встречающийся даже у породистых собак, выращивающихся на природе). То, что щен не приучен к поводку – передержка вроде бы без социализации была изначально…
El_Mira
Я сейчас с Ольгой поговорила - пришли к единому мнению, что Волка надо хотя бы на несколько дней поместить на стационар, т.к. у нее он может умереть, ему нужно тепло. И определить, что с ним - в плане температуры и отказа от еды.
Катя (Котопес) съездит за ним, отвезет его в ЦВК, я туда подъеду - а потом его нужно будет уже на стационар отвезти. незнаю, куда - в Сириус?
Почему я его до сих пор на стационар никакой не поместила - не потому что мне попу лень от стула оторвать, а потому что стационар стоит немалых денег, которых у меня нет и это значит, что надо просить на форуме. именно поэтому. Но сейчас вариантов нету, назад его на данный момент возвращать страшно, а ОЛьга в дом (из-за других собак) его взять не сможет. Поэтому нужна фин. помощь на стационар! И, главное. чтобы нас еще туда взяли :хммм:
Ютка К.
Таня, у Волка такой проблемы нет. Он очень социализированный, Крэк сам по себе такой, стеснительный, назовем. Волк на поводке со второго раза научился ходить, Крэк сопротивлялся, орал, пытался на спине ехать. Хотя росли вместе, никто их не обижал, я их всегда гладила, когда приезжала, мужа они моего видели (на руках бывали), это к тому, чтобы у щенков не появилось боязнь к мужчинам, т.к. передержка является женщиной и мужчин в доме нет.