Нужна экспертиза ветпрепарата. Помогите советами.
7084
45
Пишу быстро, кратко. Дела такие. Сегодня я отравила четырёх своих котов глистогонкой Празицид-Комплекс. Была пена изо рта. Двое в ветеринарке нарвались на уколы, один на капельницу, ещё один совсем плох - 2 капельницы, масса уколов, рвота, не останавливающееся слюнотечение, температура 37,3. Т.о. из четырёх животных четыре получили жесткое отравление.
Нашла в мусорке пипетку, там есть капля препарата. Хочу сдать на экспертизу. Но понятия не имею что, куда и как. Помогите, плиз. :help.gif:
Розовый_Хвост
Может в отдел по защите прав потребителей позвонить и у них спросить, они должны подсказать. Еще как вариант судмедэкспертиза и хим.лаборатории.
Розовый_Хвост
Мое мнение. Если вы решите обращаться в суд о защите прав потребителей (а Вы потребитель, который приобрел некачественный товар), то с учетом малого количества оставшегося препарата и не нужно делать сейчас экспертизу. Это задача конторы доказать, что товар реализован качественным.
И тогда в суде стороны могут заявить ходатайство (или суд сам предложит) о проведении экспертизы товара и это уже будет СУДЕБНАЯ экспертиза. А сейчас эксперт может истратить все вещество в порядке исследования.
Розовый_Хвост
А где вы покупали? Может там есть еще из той же партии.
Розовый_Хвост
Жень, давай, держись там! Мантру помнишь? :friends: *ВСЕ будет хорошо!* Звони если помощь какая нужна будет :heart: Малышам твоим здоровья!
Розовый_Хвост
:хммм:
Женя, я недавно капала своим на холку празицид-комплекс - все отлично, ттт.

Может, твои нализались, пока он не высох???

Пипетку оберни в целлофан (чтобы последняя капля не испарилась) и положи пока в дверку холодильника. Завтра буду узнавать, где можно сделать анализ.

Возьми все документы из ветклиники.

Можно мне в личку данные о партии препарата?
usg
Я тоже своим капала недавно. Все было нормально. А теперь буду бояться этого препарата. Держитесь.
usg
Россельхознадзор или Госветслужба - должны подсказать, по поводу экспертизы.
Roi33
В его состав входит ивермектин - очень токсичный. Если чуть передоз или кошки друг друга вылизывали - страшный яд. Меня всегда удивляло в аннотации - одна и та же пипетка для 2х кг и к примеру 4-х кг кошек при таких составляющих.
Энтеросгель не дали кошкам?
Что им ставят? В какой они клинике?
Женя, держитесь, держим за ваших котейцев кулачки - пусть все обойдется.
НОтаСя
Меня всегда удивляло в аннотации - одна и та же пипетка для 2х кг и к примеру 4-х кг кошек при таких составляющих.
Вот я так же сразу подумала... :eek:
Гошу всё-таки, думаю, можно вычеркнуть из этого списка. Бодр и исключительно весел. Покушал, тарахтит.
Тоша мой тоже покушал (но он всегда жрёт), ходит, вид нормальный, но игрушки игнорирует.
Алиса ушла в спальню, залезла под одеяло, ходит там кругами и истошно воет.
Гав ушёл за диван, лежит, не спит, сильно бьёт хвостом. Текут пенные и непенные слюни. Есть третье веко. Нос сухой и тёплый.
У Гава и Алисы сильно жжет или зудит место, куда я капала. Пытаются вылезти из кожи. Гав постоянно плачет.
Так плохо и страшно дома не было никогда.:хммм:
Розовый_Хвост
Женя, держись. Все будет ок, утром все образуется.
Женя, позвоните в какую-нибудь клинику - да хоть в Евровет на Станиславского (они всегда консультируют по телефону), спросите - чем можно обработать место закапывания, чтобы снизить токсичность и убрать симптом жжения. Может посоветуют чего...
Бедные киски:хммм:
НОтаСя
Для начала можно просто ватными дисками это место несколько раз протереть либо хлоргексидином. Потом можно в кожицу слегка втереть детский крем для смягчения.
Розовый_Хвост
Так плохо и страшно дома не было никогда.:хммм:
Блииин, ну хочешь я к тебе приеду?:улыб:
Жалко, что ты одна и Юры нету...не ныть! Все поправятся!!! :live:
Татьяна197
Девочки, Женя была в клинике.
Жень, все будет хорошо, держитесь там все!!! :flowers:
Розовый_Хвост
Энное количество лет назад у меня был такой печальный случай. Глистогонку (практически с таким же названием) купила одномоментно в одном зоомагазине. Все флаконы были из одной партии. Результат - плачевен. Погибла самая взрослая кошка, кота удалось спасти с тремя остальными ни каких изменений. Последних даже не тошнило. :хммм:

Держитесь.
Татьяна197
Вот хлоргексидином не нужно, да и детским кремом тоже.
Zaika555
+1
про крем мне врач говорила (не в отношении животных), что он образует пленку на пораженном участке и состояние можно усугубить
Bagira_09
Там скорее всего химический ожог.
Я когда первым своим приемышам ставила уколы от ушного клеща (тогда еще не знала, как правильно его лечить) - у Терески такая гадость случилась. Теперь на этом месте пучок белой шерсти вырос на общем сером фоне.:хммм:
Розовый_Хвост
Девочки, а я опять с энтеросгелем пристану . Вот однозначно его бы дала. Его и так дают при глистогонном и всякой бяке токсического характера.
НОтаСя
Вот я как раз об этом подумала, что при ожогах никаких кремов нельзя.
А насчет белой шерсти - у моей Черри также, на носу был выдран (или может, что попало ей на это место, кто знает) клочок, зарос белым. Теперь есть отличительное белое пятнышко под глазом :улыб:
Спасибо, девочки. Позвонила я в Евровет, сказали про Стоп-Зуд, но у меня такого нет. Заинтересовались, попросили прочитать лечение. Сказали, что добавить больше нечего и если нет стоп-зуда, то ничего до утра не делать.
Lnata, сидите уж, девушка, дома. :friends:
Девочки, я на все вопросы постараюсь завтра ответить, башка уже не варит. Мы пойдём попробуем лечь спать, буду через час вставать, смотреть всех.
Розовый_Хвост
Не по теме, конечно, но прошу совета. Собралась собаку в целях профилактики глистогонить. Подскажите, пожалуйста, чем на текущий момент безопасно и эффективно. Да ещё щеночка скоро в гости принесут на несколько дней. Хочу подготовиться. После того, что прочитала что-то страшно. Котейкам - выздоровления.
Blue_cat
Я даю от глистов обычно "дронтал" - он есть для кошек и для собак. Он более безопасен и эффективен. Для консультации еще можно позвонить - 348-66-78 - клиника института ветеринарии (на ВАСХНИЛе).
Розовый_Хвост
Женя если нужна будеь помощь пиши, я в твоем районе сейчас часто очень
Нам получше. Гав спал со мной, к утру затарахтел, слюни кончились. Сейчас поели немножко.
Алиса всю ночь так и не спала.
Розовый_Хвост
Держитесь :роза: Это очень страшно, когда понимаешь что только ждать надо, пока пройдет интоксикация и больше ты ни чем помочь не можешь. Котейкам выздоровления скорейшего!

На химические препараты исследование делает Роспортебнадзор. Не знаю точно по вет. препаратам, но по человеческим делают....возможно там чем-то помогут.
Мысль
ну Слава Богу! Женя, а до этого празицид на холку именно этим кисам капали?

У него в побочных именно эти симптомы описаны....

"ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и передозировке могут наблюдаться мышечная дрожь, одышка, рвота, понос, обильное слюно- и слезотечение, кожный зуд, раздражение и покраснение кожи. При появлении указанных признаков или других проявлениях непереносимости, препарат следует немедленно смыть водой с мылом или шампунем. Животному назначается симптоматическая и десенсибилизирующая терапия."

наверно вряд ли удастся кому то что то доказать....
KIYA
ннп

просто для инфы - для шелтей и коллей - ивермектин - запрещенный препарат. приводит к летальному исходу.
индивиудальная, так сказать, непереносимость.
не исключено, что и у беспородных (исследований же не было) может быть такая вот фигня:(
Jess
Индивидуальная непереносимость конечно может быть, но как мне кажется не у всех и не сразу. Кошки совершенно от разных родителей (отличная генетическая предрасположенность, разная - индивидуальная чувствительность). Пострадавшие не чем не связаны между собой, кроме как препаратом. Ивермектин применяют в ветеринарии (нам при чесотке ставили), совершенно никаких побочных эффектов. Читала насколько токсичен, но мои кошки совершенно спокойно перенесли весь курс препарата. На ветеринарном форуме был озвучен один нюанс: о возможной большей концентрации препарата в одной дозе, также о токсичности консерванта для данного вещества.

Думается мне, что доза содержания превышена. Какой-то заводской брак. :хммм:
Starka2010
могло быть просто совпадение - вот у всех такая вот непереносимость.
я просто предположила, как вариант.
и знаю, что он применяется в ветеринарии.
но вот для нас он - смертельный яд.
Jess
я стронгхолдом обрабатывала передержечного котенка-подростка летом, он извернулся и лизнул, то место, где были капли.... Как у него побежали слюни! Я перепугалась схватила его, рот, на сколько смогла под краном прополоскала, где было обработано салфеткой промокнула. Но это был стронгхолд, про него написано, что даже при попадании внутрь, ни чего не будет... А если кошкам празицид попал в рот? такое могло быть? Хотя, какая разница. Если препарат вызывает такую реакцию у животных, его продавать - преступление
KIYA
..."в качестве действующих веществ содержится: 25 мг ивермектина,102 мг празиквантела, 20 мг левамизола и 10 мг димедрола"- гремучая смесь.... Возможно один ивермектин нормально переносится и при введении внутрь, но всё это вместе, без видимых последствий переносят далеко не все...
Когда-то обрабатывала кота у мужа на работе. Реакция была примерно той же. Пена изо рта, страшное слюноотделение. Перепугалась страшно, что котэ траванула. Кот подпрыгивал пытаясь избавиться от пены весящей на усах. Кинулась к ветам, они меня успокоили, что на данный препарат у некоторых кошек бывает индивидуальная непереносимость и проявляется она именно так. Боялась, что кот погибнет. Ничего страшного с котом не случилось. И в этот день и в последующие кот был бодр и весел. Дальше по плану поставили прививку и все. Я животных всегда прививала даже тех, кого не забирала.
Розовый_Хвост
Простите, я не поняла, а Празицид у вас суспензия в рот была?
Просто я своим кошкам купила, а теперь опасаюсь давать
lisan11111
Простите, я не поняла, а Празицид у вас суспензия в рот была?
Просто я своим кошкам купила, а теперь опасаюсь давать
Мои именно этим препаратом отравились...

Сейчас применяю Стронгхолд (капли), через месяц Дронтал (дата выпуска, серия, срок годности должен совпадать! На блистере и коробочке одни и те же числа). Покупаю в вет. аптеке.
Starka2010
Я их в Ветклинике на Горской купила. Врач меня заверили, что отрицательных отзывов по этому препарату не было и они не торгуют отечественными и плохими препаратами
Lnata
Моим на холку капли нельзя. Они каждый день тщательно друг друга вылизывают.
lisan11111
Мои то же вылизыват друг друга. Капаю и разделяю по комнатам, до полного высыхания...:улыб:Детям запрещаю трогать животных. :улыб:
Девочки, сейчас опишу всю ситуацию. Выписали нам этот Празицид-комплекс. Мы сразу выкупили 3 взрослые пипетки и 1 детскую.
Я капнула всем на холку, предварительно рассадив их так, чтоб не было возможности слизать. Т.е. Гав на кухне, Тоша в зале, Алиса с Гошей в спальне (но они не очень друг друга любят, соответственно облизывание и даже сближение исключено ).
Сначала пошла пена у Тоши, потом у Гава. Алиса начала чавкать. Гоша ничего не начал. Я, немного потаращившись на них, схватила инструкцию и прочитала, что "при передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности к препарату (слезотечение, избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота) или появлении признаков раздражения кожи, применение препарата следует прекратить и смыть его водой с мылом. Животному назначить антигистаминные препараты."
Пока я читала, чесала репу, звонила в клинику, где нам выписали препарат, Тоша залил слюнями весь пол. Я его схватила и понесла мыть. Вымыла, вытерла, хотела высушить. Заглянула на кухню, Гав тоже весь в слюнях. Бросила Тошу, побежала мыть Гава. Вытащила Гава, вспомнила, что есть маленький Гошик. Помыла его на всякий случай, хотя слюней у него вроде не было. Решила, что Алису мыть не буду, т.к. пены у неё нет, да и склочная она бабёнка, помыть не получится. Не тут то было. Увидев Алису со слюнявой бородой как у Деда Мороза, пришлось забыть об инстинкте самосохранения. Теперь на мне можно не только в крестики-нолики играть, но и писать учиться тоже. В общем, всех помыла на два раза с котошампунем.
После помывки загнала котов в зал, включила фен и начала пытаться их сушить. Они облизывали себя. Наверняка там были остатки препарата. После обсушки вроде всё стало нормально. Я напичкала их энтеросгелем и уже почти ушла из дома, но тут опять запенил Гав. Было решено немедленно ехать в ЦВК. Запихнула 4х котов в 2 переноски методом утрамбовывания, поскакали на такси в клинику.
В ЦВК нас осмотрели, у Тоши и Гава оказалась пониженная температура, их решено было капать. Алисе и Гоше просто понаставили уколов. Гав всё время пытался залезть на потолок, очень сильно плакал, Гоша визжал и шипел, Алиса на кошачьем языке материла всех окружающих. Только Тоша вёл себя прилично и заслужил розово-помадный поцелуй в носик от Ирины Валерьевны.
И вот мы уже собрались уходить, вызвали такси, стояли ждали в коридоре. Открыв переноску, мы поняли, что Гаву не только плохо, но и обидно от того, что Алиса всегда его обижает. Поэтому наблевал он именно на неё. Прям сверху. Дальше картина маслом: я бегаю на четвереньках с салфеткой за бегающим и собирающимся блевать Гавом по ЦВК. Ирина Валерьевна чистит ошарашенную Алису.
Мы остались в клинике. У Гава лимфоузлы стали размером с орех. Началось сильное слюнотечение. Его опять прокапали, поставили уколы, в т.ч. мочегонное. Поэтому мы не только заблевали, но и записили столы и полы в ЦВК. Ну и меня, естественно (периодически чувствовала расслабляющее тепло по джинсам). Стали ждать..
Гав постоянно дрожал у меня на руках, Тоша с Гошей в позе большой ян-маленький инь улеглись в переноске, Алиса с умным видом заняла почётное кресло главврача.
Потом за нами приехала Яна Leya и ещё доплатила за нас, а то денег не хватило. Яночка, спасибо тебе от всех нас огромное!
Дома Гоша стал вести себя как обычно: поел, помурлыкал, запросился на ручки. Тоша тоже перекусил немного, но не играть, не мурчать не захотел. Алиса начала безостановочно выть и кидаться на собственную спину. Собственно делает так до сих пор. Гава тоже очень беспокоила спинка, периодически текли слюни. Пол вечера Гав и Алиса носились из последних сил с ошалелым видом, пытаясь убежать от того, что доставляет им дискомфорт. И всё-таки Гаву удалось поспать со мной в обнимку. Алиса всю ночь воевала со своей холкой.
Сегодня мы ездили в ЦВК опять. Гава даже оставлять не стали на капельницу, укольчики поставили и всё.
На данный момент острое состояние полностью снято. Только Гаву ещё долго отлёживаться придётся. Беда миновала. Но мы точно никогда этого не забудем.
Розовый_Хвост
Я врач, и к тому же занимаю определенную должность. У меня есть приказы по некачественным лекарствам, т.е.если лекарство не подействовало или была нехорошая реакция на него- мы ОБЯЗАНЫ сообщать об этом в электронном виде в так называемый Региональный центр мониторинга лекарственных средств ( он у нас в городе есть). Это что касается человеческих препаратов. По ветеринарии не в курсе. Попробуйте в поиске найти сайт этого Центра, там телефоны есть, они вроде указывали, что предоставляют услуги по экспертизе. Платно, я думаю, но наряд ли это очень дорого будет. Узнайте, вдруг получится. Просто я в данное время нахожусь на повышении квалификации :umnik: , поэтому не могу посмотреть эти бумаги и дать Вам координаты
Лава_Лагуна
Жень, слов нет.... :cray-1: поправляйтесь уже скорее полностью :роза:

Если капли были в районе лопаток, могли лизнуть, запросто. У меня Шаня после стерилизации пыталась попонку снять, сняла зубами, вместе с завязками, себе скальп между лопаток((. Я сначала думала, что на укол такая реакция у неё, у врача спросила, она сказала, что на укол может быть, но это она похоже сама себе содрала. Потом она ещё умудрялась себе это место разлизывать. Я всегда думала, что кошки до туда не достают