Помощь кошке Сапфире - очень нужен пиар
3564
37
Моей Сапфире (фото на аве) нужна бесплатная передержка: на прежней передержке категорически не уживается с другой кошкой, начались драки котэ, передержка попросила забрать... Есть вариант передержки, но, честно говоря, он меня не очень устраивает по причине наличия там мелкого дитя, способного приставать к кошке. На вот эту вот вопросительную передержку нам придется съезжать 10 числа, если не найдется других вариантов.
По Фи: кошь адекватная, ласковая, не дикая, не шугливая, стерилизована. К лотку приучена 100%. Ест Роялку, наполнитель - древесный либо силикагелевый (что будет удобно передержке, то и куплю). Аксессуарами типа когтеточки и лотка обеспечу. С собакусами адекватна (лучше уживается со спокойными), с кошками по-разному (от дружбы до нейтральности, кошь на той передержке - первая кошь, с которой Фи категорически не поладила). С котятами великолепно (вылизывает и опекает).
Пиар по кошке ведется, звонки есть, но, увы, адекватных пока нет. Гарантирую ответственное кураторство, кошь не брошу, пиар ведется, злоупотреблять передержкой не буду.
Передержку ищу бесплатную (!), очень рассчитываю, что Фи с этим повезет. Кошь здорова, с улицы подобрана давно, так что гипотетические карантины прошла уже на много раз. Проглистогонена, блох, ушного клеща и прочей бяки нет, не привита.
Ютка К.
Вчера Сапфира переехала на другую передержку (нам было очень жаль расставаться с Машей, спасибо ей огромное за заботу о Фи, она ее тоже очень полюбила - но, увы, никак не поладила Фи с местной кошей). А сегодня у "другой передержки" на кошь открылась аллергия ( ну или просто они поняли, что не справляются с дитем и котэ :tease: ). Нареканий к Фи, как обычно, нет: в лоток без промаха, ночью спала с передержкой, покушала Роялку. Жаль котэ, для нее такие вот поездки с передержки на передержку - большой стресс.
Нам очень нужна передержка! :help.gif: Кошь адекватная, беспроблемная.
Ну и не откажусь от помощи в расклейке макетов:
Ютка К.
Сапфира переехала на новую передержку, в Советский район. Огромное спасибо Владимиру за помощь колесами, Ларисе Lors за переноску для Сапфирища и Кристине Kristina2603m за собственно передержку (сейчас только что Фи перевезли, вечером новая передержка должна мне отзвониться на предмет того, поладила ли Фи с ее котом).
Переезд Сапфира перенесла нормально, негодующе мявкала из переноски, но она в стрессе, конечно, сейчас. Отзывы предыдушей передержки как всегда: коша чудо, беспроблемная, мимо лотка не ходит, мелкого дитя мужественно терпела и не царапалась, спал с ними на подушке. Отдельно отметили, что Фи очень уважает мужчин и всегда их слушается.
Просьба модераторам переименовать темку в "Помощь кошке Сапфире". А помощь нужна сейчас в первую и в главную очередь пиаром. Ну да, не повезло Сапфире с куратором, не умею я пристраивать кошек:хммм:.
Ютка К.
Один день, как правило, не показатель, но если только прям совсем не ладят и дерутся беспрестанно - тогда вероятность, что поладят небольшая. Если не дерутся, а просто шипят и лапой при возможности лупят друг друга - то надо дня 3-4 смотреть. Я не помню ни одну кошку/кота, кто бы прям сразу в объятья к моему коту бросился :biggrin: Около недели происходит притирка, на второй уже играть начинают и скакать "чо кони", особенно вечером.
Ютка К.
Есть вести с полей? Все спокойно или "бой в Крыму и все в дыму"?
НеЯ
Фи держит упорный нейтралитет, котэ хозяйское перестала обшипливать, просто не обращает на него внимания (кот пытается с ней играть, она сторонится).
По звоночкам упорная тишина:хммм:. Пиар ведется.
Не откажусь от помощи кормом и наполнителем.
Ютка К.
Огромное спасибо Алёне Alen_A за Роялку для Сапфиры! :flowers:
И - нам очень нужна стоячая когтеточка (когти Фи дерет об обои, лежачую когтеточку игнорирует). Если кто-то сможет нам одолжить, буду очень благодарна.
Ютка К.
Очень удобная вот такая когтеточка, тип "Волна".
Ютка К.
Можно лежачую когтеточку прибить куда-нибудь в вертикальном состоянии, я своему так делала, но мы больше лежачие любим драть :biggrin:
brit_vochka
Передержка в новую квартиру переезжает, не знаю, можно ли там будет что-то куда-то прибить :umnik: ...но с ней поговорю.
vengelena
Очень удобная вот такая когтеточка, тип "Волна".
Я по финансам немножечко на мели:смущ:(как всегда, впрочем)) ), поэтому нам с Фи "не до жиру": одолжим с благодарностью любого типа стоячую когтеточку.
Ютка К.
Это я к тому, что если есть у кого - кроме стоячей. Отдала бы с радостью, но у самой пока нет - у подруги видела, кошки ценят.
Ютка К.
Сапфира неделю какает (пардон) с кровью (по словам передержки, крови немного, но есть). Сначала думали, что это реакция на смену корма (она ела Роялку для привередливых, сменили корм на Роялку для стерилизованных), стали кормить прежним кормом, но, увы, видимо, дело не в этом… Котэ бодра-весела, активна, играет с хозяйским котэ.
Завтра едем в ЦВК. Нужна помощь машиной на вторую половину дня…ну и помощь финансовая (я, как и полагается бедному студенту, перманентно на мели, на завтрашний прием займу денег у друга…дальше не знаю).
Ну и очень надеюсь, что ничего серьезного у нас нет, т.к. сегодня был первый относительно адекватный звоночек, смотрины будем назначать после приема в ЦВК (когда будет хоть примерно понятно, что у нас и как).
Наиболее актуальна нам сейчас помощь машиной. Маршрут – из Октябрьского района в ЦВК, и потом обратно. Время – завтра,вторая половина дня. Очень рассчитываю на помощь форумчан!
Ютка К.
Таня привет! Машиной помочь не могу( доча заболела) но денежкой смогу немного.Если сможешь завтра к 2 часам к бассейну Ремикс или к ближайшей остановки подойти, денежку передам.По времени точно в 2 или минут на 10 позже позвоню.Ты главное напиши сможешь или нет.У меня времени просто в обрез, 30 мин на все и домой вернуться еще надо пока доча проснется:смущ:
Котопес79
Кать, спасибо огромное! :роза:
Завтра до 14.05 у меня пары в НГУ. Т.е. оптимальнее было бы в полтретьего, конечно… Но если сможешь только в 2 – свалю с половины последней пары, не проблема.

Нужна помощь машиной! :help.gif: :help.gif: :help.gif: Кошь будет в переноске, я сопровождаюший.
Ютка К.
Может анализы в ближайшей клинике сдать? Или собрать кровь и отвезти? Зачем кошку-то везти?
Ютка К.
Таня не надо сваливать,напиши мне адрес института я подъеду( Если он в академе),так быстрей будет.Просто мне к 3 нужно дома быть
НеЯ
Там не кровь, там кал нужен скорее на анализ.
Марин, пойми: я не вет. Я не могу пропальпировать котэ и понять, болит у нее живот или нет. Мож там паранальные железы засорились или что-то еще – я не пойму. Ну и…не хочу заниматься самолечением, честно говоря. Т.к. да, мне будет спокойнее перестраховаться и показать котэ врачам, чем гипотетически навредить ей промедлением.
Ютка К.
На крайний случай сбросила на почту базу волонтеров из контакта, что предлагали автопомощь. Удачи!
Ютка К.
я вчера писАла, но теперь почему-то не вижу своего сообщения.
у моей кошки были аналогичные симптомы: кровь в кале (в последней порции) алого цвета. кушала хорошо, не беспокоило ничего. на приеме были у Ирины Валерьевны в ЦВК. я полностью доверяю мнению этого врача. нам прописали геморроидальный сбор и наблюдать. чаще такая реакция случается на влажные корма (это наш случай, т.к. я как раз накупила влажников), а из сухих - на РК. убрав влажный корм, стул нормалтзовался, отвар травок пьем (7-10 дней по 5мл). травками могу поделиться.
Все, наконец-то я добралась до компа)).
Вчера свозили Фиру в ЦВК (огромное спасибо Жене дакакаяразница за помощь машиной и оплату приема в ЦВК). Особо нового нам ничего не сказали: диагнозом поставили гемморагический (? – неразборчиво написано) колит, порекомендовали сменить корм на Роялку Intestional и подавать Фире Биовестин Лакто.
Завтра у нас смотрины (не люблю отдавать нездоровых животных, но, учитывая, что в лечении у нас по сути только сменить корм да попоить травками – в принципе, если люди будут очень адекватные, думаю, можно будет сделать исключение; ладно, завтра посмотрим на месте). Ну и в любом случае – будем лечиться. Сегодня-завтра куплю рекомендованный корм, заберу у Жени травки.
В ЦВК, кстати, отметили, что кошь толстая. Когда я сказала, что мы ее, в общем-то, в питании ограничиваем, и раньше она была много толще – не поверили)).
Всем огромное спасибо за отзывчивость! Как только будут у нас какие-то новости – напишу.
Вопрос модераторам, нужен ли отчет, т.к. единственным благотворителем была Женя дакакаяразница, которая сама на месте оплатила прием в ЦВК.
Ютка К.
Фира на другой передержке.

Ситуация с потенциальными хозяевами такова, что…короче, нужны мне советы, т.к. за всё время отдавания животных я ни разу настолько сильно не колебалась в выборе «отдавать или не отдавать».
Семья: мама с дочкой. Даме около 55 с плюсом, ее дочке на вид лет 20. И вот дама производит очень и очень хорошее впечатление: и кормить готова чем надо, и заботиться, и ухаживать, и пофиг, что Фира может обои подрать, и предыдущая кошка дожила до 14 лет. Ну, в общем, видно, что женщина хорошая, и что Фире у нее было бы хорошо. А вот дочка у нее… Во-первых, просто несколько странная, во-вторых, отношение к котэ у нее…не просто равнодушное, а…ну, в общем, ощущение, что кошь она будет терпеть. И только. И если не дай бог с этой женщиной что случится, Фира просто и сразу пойдет на улицу (вряд ли эта девушка даже мне позвонит). И мне это как-то ни фига не нравится.
И вот получается ситуация, где изумительно уравновешиваются мегазаботливая и хорошая потенциальная хозяйка с ее дочкой, которой я бы даже хомячка не доверила. И с одной стороны и женщина еще не старенькая, но…блин, ну а не дай бог случится с ней что? Короче, второй день я думаю. И мысли абсолютно вразброд: от мыслей «чё еще надо? для кошки всё есть: квартира, Роялка, любовь и попку целование» до мысли, что ни фига я не буду спокойна, если Фиру туда отдам, и что будет это тупо сбагрить кошь, надеясь на «авось».
В общем, очень надеюсь на советы форумчан. Сама пока склоняюсь к тому, чтобы не отдавать (ну да, готова к артобстрелу тапками, но слишком хорошо выучила совет «лучше не отдать хорошим, чем отдать плохим…»). Но, повторюсь, решение очень тяжелое, и боюсь, что, как бы ни решила, буду потом себя ругать за это…
Ютка К.
Таня, даже не думайте. Не отдавайте. Животное должно быть любимо всеми членами семьи.
Ютка К.
ну про хомячка ты зря. он хоть и снаружи маленький, но внутри он такой же живой (:
если расчитывать, что с человеком в 55 что-то случится, то тогда и на 35летних тоже это распростаняется.
а еще надо проще относиться к людям: я вот честно скажу, что животных не люблю. я их жалею, но если идеализировать ситуацию и вдруг помогать станет некому, то добровольно я бы никогда не купила/взяла животное. даже от скуки. при этом я передержка, у меня своя собака, кошки, хомячок, а еще впереди меня ждет многочисленное поголовье шерстяных))) а еще половина местных завсегдатаев не подходит под "необходимые параметры" по разным причинам, и им никто никогда не отдал бы никого, однако это не мешает их животным жить счастливо. так что можно еще раз посмотреть на дочку
дакакаяразница
Девочка-поздний ребёнок, вот и всё. Моя дочь не сильно эмоциональна,никаких сюси-пуси, но в крайней ситуации просто супернадёжна, гораздо более меня.Попробуйте с ней пообщаться.
ну про хомячка ты зря. он хоть и снаружи маленький, но внутри он такой же живой (:
Про хомячка – это уже типа фразеологизм зоозащитный:хехе:.
Я знаю, что живой, у самой был раньше Хомка…больше не заведу, слишком мало живут:хммм: .
Ima
Попробуйте с ней пообщаться.
Пробовала. Честно? Ощущение допроса. Девушка при первой же возможности уходит в сотовый телефон, начинает кому-нить звонить и беседовать (причем не что-то срочное, а «за жисть»: давай встретимся, давай погуляем…). При виде кошки – ноль эмоций. Ну кошка. «Девушка, вам кошка-то нравится?» «Нравится,» - ответила девушка, строча кому-то смску. Ну короче у меня от очень краткого диалога осталось впечатление, что я – сильно назойливый человек, хотя мы обменялись ну дай бог парой фраз.
Знаю, щас будет вопрос «чего тогда вообще думать, раз такая девушка?». Ну вот блин…повторюсь, мама у нее сильно хорошая.
Ютка К.
Девушка просто закомплексована...не показывает свои эмоции совсем...стесняется.
Ютка К.
Таня,мнение мое конечно субъективное мой муж тоже особо никаких эмоций к живвотным не испытывает,когда подобранного такса принесла много " класивых " слов было сказано и сейчас он по настроению может его погладить,но я уверенна на 350% что если что то со мной случится он такса не бросит и не кому его не отдаст.И я уверенна ,что такому желающему форумчане бы животное не отдали бы.Я к тому что женщина еще достаточно молода, и дочь в течении жизни Сапфирке в семье будет как минимум чувство ответственности за животное.И как правильно кто то высказал,что неприятность может случится и с женщиной в 35 лет,это жизнь!
Ютка К.
Татьян, ну посмотри на все с другой стороны. Просто мама и дочка эмоционально разные. Да и дочка на тебя смотрит и не понимает, чего от нее хочет девочка, как я поняла младше ее. И с вопросами престаешь, умную и опытную из себя показываешь.
А на самом деле, дома, один на один с кошкой, она может быть совсем другой.
Татьян, вот мы люди все ооочень разные. Я люблю поговорить, разговариват буду всегда и везде, а муж у меня, вообще молчун. И эмоции свои он не будет показывать.
Так, что пробуй, разговаривай, отдавай с испытательным сроком, приедь посмотри дня через 3-5, посмотри как кошке будет на новом месте. И кстати сказать, у себя дома, люди чуствуют себя увереннее и открываются совсем по другому.
musi
Так, что пробуй, разговаривай, отдавай с испытательным сроком, приедь посмотри дня через 3-5, посмотри как кошке будет на новом месте. И кстати сказать, у себя дома, люди чуствуют себя увереннее и открываются совсем по другому.
Лен, я так и сделала.
В понедельник вечером отдала кошь им (честно скажу, что скрепя сердце…ситуация, когда внешне всё идеально, а интуиция требует не отдавать). Они жили недалеко от старой передержки, кошь собрались донести на руках (!), уверяя, что живут «через 2 дома»…естественно, кошь поехала в нашей переноске, ну и тут я была слегка в шоке, т.к., наверное, не привыкла после мелкого Академа, что «2-3 дома» - это где-то остановочку надо пройти (как бы они шли в кошкой на руках? а если бы вывернулась?), у нас-то это реально 2 минуты. Дошли. Ну, квартира вроде приличная, обои подраны предыдущей кошкой (что для нас хорошо)…в общем, абсолютно честно задавив интуицию, Фиру я там оставила.
Вчера я туда приехала. Ну и изначальное впечатление не изменилось. Да, с кошкой всё вроде нормально (впрочем, после смены стОльких передержек она действительно на новом месте обживается очень быстро), да, вроде бы к ней хозяйка уже привязалась, кушает проф.корм (правда, не тот, что нам прописали: тот люди, по их словам, еще не купили), ходит на голый лоточек (что мне не особо понравилось, т.к. да, Фи дама универсальная, и ходит куда скажут, но не очень любит без наполнителя…ну да это мелочи). И…дочка, которой пофиг. В общем, я типа взяла тайм-аут. Солгав людям, что коше необходимы еще некоторые медобследования, которые мы допроведем и кошь вернем, я ее забрала. Беседовала я с мамой, ее дочь, лежа в постели, работала на ноуте, и не проявила вообще никаких эмоций (даже когда я сказала, что на недельку забираю Фи). Кстати, девушка не застенчивая (я как бы сама человек застенчивый и при незнакомых скупой на эмоции, поэтому это я чувствую), девушка…повторюсь, очень странная. Странно равнодушная.
Абсолютно честно скажу: эту недельку я взяла именно как тайм-аут, потому что нужно принять решение. А я этого сделать не могу. Я четко понимаю, что если я отдам котэ им, мне придется контролировать ее постоянно в течение всей ее жизни, а я слабо себе это представляю практически. И…поймите меня правильно, если бы не было этой дочки, я бы отдала кошь женщине и радовалась, что Фи нашла хозяев. Но вот сам факт наличия дочки – тормозит на подсознательном уровне.
Именно поэтому я и прошу совета. Я знаю, что принимать решение в любом случае мне, но, повторюсь, это очень сложный выбор.
Ютка К.
Тань, ну значит жди неделю, смотри , что будет дальше. И успокойся, как я поняла Фи сейчас в надежных руках. Значит тебе сейчас нужно отбросить все эмоции и четко понять как быть. У тебя есть целая неделя, кстати я пиарю Фи на авито, звонки то есть хоть?
Ютка К.
Выскажу свои впечатления от Ваших рассказов-описаний и то, что чувствую-думаю так же, как и Вы, на уровне интуиции. Плюс мой опыт — люди, люди и кошки. Предупреждаю, что рассуждать сейчас я буду, на чей-нибудь взгляд, и категорично. Но что есть в жизни, то есть.

Мама. Каким было качество содержания предыдущей питомицы — непонятно, мне например. Возможно, просто — что плохо для Сапфиры — требуется женщине замена, заполнение душевной пустоты, нужно живое существо, которое своим присутствием согреет и одновременно будет вроде забавы-утешения. В мотивации взять новую кошку превалирует позиция "Я", желание компенсировать отсутствие чего-то в ее жизни.

Дочь. Пришла с мамой за компанию, по просьбе мамы. Молода и в силу этого безразлична, что почти естественно для такого возраста и определенного воспитания. Позиция девушки тоже "Я и больше никто": "мне по барабану, кошка нужна маме, а я так, посижу, но мне неинтересна эта вся канитель вообще; пусть мама делает что хочет, берет кого хочет, но заботиться будет сама" и т. д.

Отношение к Сапфире и любой другой зверюхе в подобной семье. Кормление кошки тем, чем решит мама, что есть дома, по уже имеющемуся опыту (положительный ли?) содержания, в крайнем совсем случае — по принципу "ничего с ней, с кошкой, не случится". Равнодушие членов семьи — риск, что кошку могут обижать, требовать от кошки безупречного, по человеческим представлениям, поведения из соображения наименьшего беспокойства и "урона" домашней обстановке, своему времени и кошельку. Все находящиеся здесь понимают, каково тогда будет кошачьей душе и телу. Через силу или ради кого-то терпимое отношение к животным в доме чревато в основном для самих животных.

Настораживает, что Ваши рекомендации по уходу не выполнены. А ведь могли бы не торопиться: подождать и купить правильный корм, наполнитель и т. п., то есть подготовиться по полной программе к приему нового пушистого друга в семью.
Ютка К.
Тань, ну вот честно- не знаю... Я брала Алису сразу после смерти Нюсеньки. Дочку мою- того же примерно возраста- отчасти "покоробила" скорость, но поскольку она собиралась на несколько месяцев уехать и понимала, что мне в одиночестве тяжело будет переносить еще и воспоминания- сказала- "Бери, кого хочешь". За кисой мы пошли вместе. Не знаю, как это выглядело со стороны- Яна (Лея) может лучше описать. Мы тоже были без переноски- хить она у нас есть. Оля просто взяла киску за пазуху... И вот уже почти полтора года, как Алиса- наша кошка. Наша? Нет! Алиса- Олина кошка, однозначно! Всё довольно сложно... Мне трудно представить, что у столь любящей мамы- такая равнодушная дочь. Тут одно из двух- либо дочка действительно только кажется такой, либо- мама притворяется. И понять это можно только при общении, причём- плотном. Со мной было проще- сомнений не было, поскольку меня уже хорошо здесь знали. А здесь... Могу сказать еще одно- сейчас взрослые дети редко живут вместе с родителями, всяко стараются разьехаться.
Кстати- кошка если и берётся "вместо ушедшей"- это не значит, что к ней плохо будут относиться- ну, как к забаве, замене и т.д. Я прекрасно понимала- беру ДРУГУЮ кошку. Она никогда н6е будет копией- или даже подобием прежней. Мне просто нужна была еще одна кошка- и мне, И Посе... А сейчас мы вообще не представляем- как это могло бы вдруг случиться, чтоб у нас не было Алисы? Именно её, нашего белоснежного солнышка!
Varuna
Каким было качество содержания предыдущей питомицы — непонятно, мне например.
Ну вот тут, справедливости ради, нужно отметить, что относительно неплохим (иначе бы даже не стояло вопроса «отдавать ли»). Кошь прожила 14 лет, ела Перфект Фит (ну, люди искренне считали, что это проф.корм), усердно драла обои (что ей прощалось), была нестерилизованной (я бы это в минусы хозяевам не отнесла, т.к. ну да, темный у нас народ по части стерилизации, но ставить это в вину не стоит).
musi
Тань, ну значит жди неделю, смотри , что будет дальше. И успокойся, как я поняла Фи сейчас в надежных руках.
Как-то после разговора с вами успокоилась :хехе:(разговор прервался, т.к. деньги кончились у меня на телефоне), спасибо вам за…некий психотренинг :flowers: .
Ютка К.
Татьян, да всегда пожалуйста , рада, что не зря разговаривали :friends:
Ютка К.
В общем, Сапфира вернулась к тем хозяевам:хехе:.
А теперь немножечко по порядку. Надо сказать, что я, кажется, половине форума успела в личках "вынести мозг" касаемо Фи: "отдавать или не отдавать". (Большинство постановило "отдавать".) Поговорив с Леной musi, решила последовать ее совету: ждать, позвонят хозяева сами или нет. Хозяева за неделю позвонили 3 раза, с соответственными вопросами "как там кошечка и когда она к нам вернется?" Я стала склоняться в сторону "отдать, но проверять". Поскольку, повторюсь, в пристрое котэ я человек абсолютно неопытный, отвозила назад Фиру вместе с ее передержкой Машей (дабы она, как человек посторонний, оценила...). Маша мне очень вежливо сказала, что я немножечко паникер:смущ:, и что всё там хорошо очень даже.
Через 2 недели, т.к. вчера, я съездила туда снова, на этот раз с Леной musi (Лена, спасибо вам огромное! :flowers: ). Навстречу нам вышла весьма довольная и холеная Сапфира, при виде меня спешно, но с достоинством ретировалась в другую комнату (привыкла, что я - "человек, который всегда хватает и увозит в неизвестное место" :biggrin: ). Хозяйка рассказала, что Фира любит, когда ей чешут пузо, играет с игрушечной мышой, дерет обои, спит на подушке между бабушкой и дедушкой (да, там в семье еще есть старенькие бабушка и дедушка). Лена с хозяйкой еще побеседовали о кормах и ветпроцедурах, договорились, что я приеду еще раз, чтобы привезли ветпаспорт... Хозяйка, как и в прошлый раз, приглашала звонить и в гости приезжать. В общем, вопрос Лены ко мне был "Ну и что ты волновалась?":хехе:. Да я уже не волнуюсь, в общем-то...ну, почти:смущ:...но не жалею, что я ее отдала. В общем, дай бог, все там будет нормально.


Огромное спасибо всем, кто нам с Сапфирой помогал! :flowers: :flowers: :flowers: Всем, кто помогал кормом-наполнителем, передержкой, просто советом... Я сейчас даже не назову с ходу всех, т.к. нам помогало очень много человек, но всем огромное-огромное спасибо за Фирку! :friends: :хехе:
Отдельное спасибо нашим передержкам - Сереже, Кристине и, конечно же, Маше. :роза: :роза: :роза: