Контроль платных передержек (часть 2)
4193
39
Девочки, ну правда - игнорируйте.
И на всякий случай прошу - никаких адресов в личку не пишите, пожалуйста. Спонсор, ёлки-палки.
Bagira_09
Я вот хотела к теме возмещение ущерба передержке вернуться, ну ведь правда, зачастую наших собак мы приводим с улицы и сразу, не имея ни малейшего понимания, что ожидать. Просто интересно кто виноват и что с этим делать. Все же если собака что-то сгрызает и портит, кто виноват куратор или передержка????
Ну вот смотрите пример, я брала Айка (американский бульдог, 8 месяцев Оли лисы).И не могу сказать, что это была бесплатная передержка, потому что Оля платила мне за корм, за остальное я не брала. Так вот Оля предоставила мне клетку, приняла меру предосторожности, Айк жил изолированно от других собак в зале, дверь закрыта, все техника из зала вынесена, когда уходила на работе, закрывала клетку, тоже все меры предосторожности соблюла. Айк был славным щеночком, разбил клетку №5 вхлам, выбил дверь в зале, снял с петель, ну и конечно нашел чем заняться, съел плинтус, оторвал шторы, ободрал обои,разбил все горшки с цветами (любил мальчик на подоконниках сидеть), разнес всю кухню, т.е. высыпал все крупы из шкафчиков, мусорку растащил, сожрал клавиатуру, сожрал корм Гарика, написал на новый диван, закусил книжками, вывалил мешок картошки, ну и в добавок разгрыз 3 шт. 5-ти литровых бутылок воды, что все это безобразие, что он натворил, еще залил водой 15 литров. В добавок мальчик укатался так, что с вешалки стащил норковую шубу и улегся на нее. А ну да еще задраконил моих собак до такого состояния, что английский бульдог спрятался в айковской клетке, а ротвейлер спала не в ванной комнате а в самой ванне (за ней такого не наблюдалась раньше). Ну вот реально, кто за это по вашему мнению должен возмещать, за реальный ущерб??? Или это все издержки передержки, но вроде как я за это деньги не взяла, ну даже если бы и взяла бы расходов это не покрывает. Просто мне интересно, я часто отдаю собак на квартирные передержки, и могу оказаться в такой ситуации на месте куратора.
Ситуацию пишу как пример, потому что мы с Олей только посмеялись, как мальчик повеселился))))) Никаких претензий не имеем друг другу и дружим)))) Хаа, хотя я могла бы написать, что Оля плохой куратор и не предупредила меня о возможных последствиях, а она могла написать, что я плохая передержка потому что мальчик у меня не поправился и истерил. . Но это тоже как пример))) Да что угодно можно написать. Просто мне кажется по поводу передержке все очень сложно, но нормативный документ должен быть, который бы защищал стороны и прописывал бы обязанности двух сторон. Как куратора, так и передержки.
Да и сколько не читаю форум, по отзывам нет ни одной нормальной передержки, все только и льют негатив на ту и иную передержку. К сожалению, да наверно ни одна из них не соответствует нашим требованием, а с другой стороны, что мы хотим за такие деньги. Хочешь хорошего ухода, отдавай в спас. Просто мне кажется нужно учитывать соотношения цена- качество. Ну и набор минимальных требований (питание, условия содержание, отношение к собаке).По мне бы за такие деньги ни за что бы не согласилась стать передержкой. Потому что это адский труд и в добавок ужасные условия проживания)))))но каждому свое)))
govor
Да и сколько не читаю форум, по отзывам нет ни одной нормальной передержки, все только и льют негатив на ту и иную передержку.
Ну почему же? Я, например, тщательно мониторя форум, еще не видела ни одного плохого отзыва об Ирине (более того, будучи у нее сама в гостях с Наташей Багирой, лично убежилась во вполне приемлимых условиях содержания собак и хорошем к ним отношении; пожалуй, отдала бы туда на передержку свою собаку). Или о Светлане (отметим: человек появился на форуме практически параллельно с Анной сигмой, но ведет себя грамотно, собак берет умеренно, в общении адекватна, ухаживает за зверьем хорошо, - и уже на форуме к ней вполне уважительное и дружелюбное отношение, в отличие от разбора полетов с сигмой).
что мы хотим за такие деньги. Хочешь хорошего ухода, отдавай в спас.
Да, хочу хорошего ухода. Да, хочу, чтобы псине не вешали люлей, не зашугивали ее, содержали в комфортной будке, раз в день давали пожрать и убирали за ней срач. Это запредельные требования?
Ну а если куратор будет согласен с вашим утверждением (пусть уж будет а-ля Наиль, зато дешево), то тогда в интересах собаки логичнее ее вообще не подбирать, чем медленно гробить на передержке.
Да, мы хотим хорошего ухода за эти деньги, потому что, прежде всего это ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ. Здесь не хозяева своих питомцев в гостиницу на отпуск отдают, а оказывается помощь. Пусть закрываются для форумчан, создают условия и берут домашних питомцев за 500 руб. А если нет, то пусть берут за эти деньги и все равно обязаны качественно оказать услугу.

Марина Крапива, кураторам такие предложения не выгодно обсуждать. Несколько раз слышала от форумчан фразу: подбирай, денег на форуме соберем. В связи, с чем должны быть финансовые ограничители.

Так же предлагаю запретить кураторам сбор средств (на лечение, оплату передержек) на передержки, которые себя дискредитировали. Кураторы знают, в какие условия отдают животных (оценивают все риски) и, следовательно, должны самостоятельно нести ответственность.
govor
Это опыт, за него приходится платить :biggrin:
Все, что Вы рассказали - пережила с Глафирой. И тоже бесплатно. :улыб:Только у меня кроме квартиры - еще и дача сильно пострадала.
В жизни теперь не возьму чужую ( а тем более уличную) собаку на передержку в квартиру, даже в клетке.
Уверена, что большинство квартирных передержек закрывается именно по этой причине. Люди хотят жить в нормальных условиях, а не в постоянной разрухе и помойке. По крайней мере - не хуже, чем кураторы.
Лично меня очень впечатлило одно высказывание известной форумчанки, которая откровенно сказала, что не может взять к себе собаку с улицы, хотя у нее достаточно места и времени на собаку, потому что у нее хорошая мебель в доме и ищет для нее передержку. Пусть лучше там все портит. Открытым текстом. Именно тогда я и задумалась: при всей моей любви к собакам - разве моя квартира мне менее дорога? Пусть даже там и нету евроремонта и итальянской мебели.
Ну и надо ли говорить, что форумская плата за передержку никогда не покроет расходов на ремонт пола, дверей, стен, мебели и покупку новых личных вещей. А существующие клетки - такие "сопливые", что разобрать их не составит особого туда даже для не очень сильной собаки.
Вывод: собаки с улицы должны жить на улице - в прочных вольерах и будках с надежными креплениями. При хорошей кормежке и хорошо утепленной будке - даже ротвейлеры и боксеры могут жить на улице. Этому немало примеров в реальной жизни - только кормежка должна быть действительно хорошей, а будка действительно теплой.
А если в квартиру - то только проверенную квартирную собаку, приученную там жить. Ну или совсем маленьких щенков, за которыми есть время постоянно присматривать и пресекать нежелательное поведение.
Это не всепобеждающая любовь к комфорту - а элементарный здравый смысл.
Если передержка соглашается взять непроверенную собаку в квартиру - то тот же здравый смысл должен подсказать: нужно составить договор и прописать в нем все условия, включая возмещение порчи имущества.
Если куратор приезжает - и видит покореженную клетку - то ясно, что передержка не виновата в том, что собака попортила ее вещи. Это не от беспечности передержки произошло.
Если куратор и передержка друзья - ответственность пополам (ну или передержка сама все устраняет). А если - чужие люди - поможет договор.
govor
Многие люди работают за 10000 руб. в месяц. Сидят с 9,00 до 18,00. Терпят придирки начальства и коллег и при этом еще и очень рады такой работе. У меня девочка-коллега приехала в Новосибрск из отдаленного поселка, з/п в 10000 очень довольна. Ее родители в деревне получают по 5-8 т.р.
А тут 3-4 собаки и уже месячная з/п.
Передержка -это работа. И как на каждой работе - кто-то подходит к выполнению своих обязанностей ответственно, а кто-то халатно. И зависит это от человека.
И при оплате передержки собаки, как в СПАСе не уверена, что где-то станет чище, а где-то перестанут бить собак, что исчезнут эпидемии.
Я раньше брала летом собак на бесплатную передержку. При наличии своих 3-х, еще 2-3 передержечных. Успевала их всех выгулять, накормить, пообщаться, помыть с утра хлоркой пол на веранде и съездить на работу. Никакого адского труда или плохих условий проживания при этом не заметила.
Smorodina
При 9 часовом (8+ перерыв на обед) рабочем дне, времени на дорогу до работы и обратно, поделитесь опытом - как Вам удавалось нормально погулять с 5-6 собаками дважды в день (хотя бы). Вы их сразу всех выводили или гуляли по 10 минут?
Мне вот с двумя трудно одновременно гулять. И вдвоем я вывожу их только очень поздно вечером. И в день на двоих только на прогулки у меня уходит около 5 часов. Ну так это я на пенсии, а если бы работала: 24часа минус 11(9 плюс по часу на дорогу туда и обратно) = 13. Еще минус 6 (минимум) на сон - остается 7 часов, минус 5 на прогулки - остается уже 2. Только приготовить ужин и поесть, ну и душ принять. Все! А если их 5-6?!!! Вообще не спать? А если еще приезжаешь домой - а там погром? Случилось несколько раз с дачи отлучиться в город съездить. После каждого отъезда - по 2 часа ( а то и больше) порядок наводила в доме. :шок:
Если прогулка - это отпустить побегать в собственном дворе - это одно, а если погулять по улицам или в лесу - это совсем другое.
Лариса, я без подковырок спрашиваю - мне правда интересно. Или Вам спокойные собаки попадались и сидели спокойно на цепях до Вашего возвращения? Нет, в самом деле - как?
взяла на себя смелость доработать договор на передержку :смущ:
Smorodina
Многие люди работают за 10000 руб. в месяц. Сидят с 9,00 до 18,00. Терпят придирки начальства и коллег и
Вообще-то немногие, поскольку средняя зарплата по Новосибирску 21тыс.
Соответствующие люди ( уровень дохода и возможности его повысить) и берется за работу передержками. Это невозможно не учитывать. Предложи любому с форума заняться платной передержкой - уверена, никто не согласиться. Либо цены быстро приблизятся к Спасовским.

Одно дело - подобрать животное, поселить себе в квартиру и пристраивать ( иногда долго), другое - взять собачку на передержку по дружбе на месяц-два и совсем третье - постоянно держать собак "на коммерческой основе".
От договора до налогов один шаг. Не каждая передержка согласиться на такой компромат. А те, что согласятся - и так не сделают ничего намеренно плохо.
naryta
Вот у меня з/пл.10000руб. Работаю на гос.предприятии в техническом отделе.Я не могу пользоваться платной передержкой. Только раз воспользовалась,когда на голову свалилось одновременно 25 щенков.... А так из дома пристраивала. За 2,5 года-около 180 щенков и собак ( взрослые собаки в основном после травм.) Больше 2 месяцев у меня никто не задерживался. Всем своим щенкам я сама ставлю двухкратно прививки,помогаю в дальнейшем стерилизовать,курирую . А взрослых собак стерилизую сама , еще до поиска хозяина. Для этой цели,я приобрела клетку-6 у. Помогали друзья и одна бабуля с пл. Маркса. У них я тоже держала щенков . Там я только давала на питание, а все остальное сих стороны только из любви к животным. Квартиру они мне конечно съели... В итоге через мою квартиру прошло около 100 щенков. Помогаю девченкам - перевожу звоночки на их щенков. Из тех 15 щенков,которых осенью нашли в лесу- 5 мною пристроенных(двое из них живут у моих знакомых) А, так, я очень устала и хочется зарыться с головой в песок в какой нибудь пустыне и замереть.... А жизнь стремится вперед, и я, стряхнув хандру,опять принимаюсь за спасение наших братьев -меньших. УФ.легче стало....
Verys
Вера, Вы вообще уникум)) :flowers:

Ты еще про кошек забыла, которых ты курировала, помогала пристраивать..
Verys
Вера, Вы такая одна на весь форум! :respect: :respect: :respect:
И передерживаете у себя и пристраиваете быстро и удачно. Они у вас по году не сидят. И такую кучу собак и щенков! Искренне восхищаюсь!
Ну еще Ольга-Лекса. :роза: :respect:
Но согласитесь, мало кто захочет жить в квартире-приюте. Когда приходят знакомые или родственники и, оглядев квартиру, начинают странно на тебя поглядывать и вздыхать...
Я последнее время только кошек брала - даже 10 кошек так квартиру не разнесут, как парочка щенов-грызли...
Поэтому, лучше помогу материально, при возможности, но к себе больше - ни-ни!.. И по-моему, большинство на форуме считают также (речь о собаках и щенках с улицы - не о кошках).
Можно найти множество причин - суровый муж, строгие родители, злые соседи, мало места в квартире... но на самом деле это ли настоящая причина? Лично я говорю правду - не хочу. Не хочу опять превращать свою жизнь в нервотрепку.
Вот если бы был свой дом, да с большой территорией, да с вольерами для содержания и территорией для выгула - брала бы не задумываясь и бесплатно. Но теперь, в квартиру, когда обе мои взрослые и не безобразничают - что-то не особо хочется подвергать квартиру новым разрушениям (мне еще в двух комнатах и коридоре ремонт делать и парочку диванов надо купить вместо испорченных - за 2 года еще никак не сделаю) :улыб:
Вот написала все - а гарантий никаких, и даже слова себе не могу дать, что не подхвачу кого-нибудь с улицы:хммм:
Пусть лучше мне никто не встретится, кому срочно понадобится неотложная помощь (это молитва такая :biggrin: )
НОтаСя
Бывала у Веры дома.Что сказать- у нее и в квартире все в порядке)) :live:
Ютка К.
Ну так и пишу , что минимальное требование, питание, условия проживание и отношение к собаке.
govor
Ну а чем, по-вашему, "хороший уход" отличается от "минимальных требований"? Поцелуями в попку и ежедневным расчесыванием длинной шикарной собачьей шерсти? Так как-то не встречалось мне жалоб на передержки а-ля "мою собачку там спать положили не на диване, а на полу". Все как-то больше жалобы на недокорм и скотские условия проживания (сиречь отсутствие тех самых минимальных требований).
Ютка К.
А чем по вашему спас от наших передержек отличается? Вот в этом и разница.
govor
Зарекалась свинья в грязь не лезть... Обещала себе не брать больше на передержку собак особенно после зайчика- Айка, но от того что бы стаффа домой притащить спасло только карантин (у меня свои собаки болеют) не страшно, но не жалательно для Нельсона, и что у нас место в Сириусе освободилось... А так бы забрала и даже не подумала, потому что решение пришло его забирать срочно из НЦПДЖ, а куда было не понятно. Ну то же и с американцем.Потому что я отдаю себе отчет, что найти передержку таким собакам, очень сложно, а те платные которые существуют у нас им не вариант, только квартира. Хотя если честно я бы Нельсона вообще бы к себе забрала насовсем, но боюсь моим собакам он не пригленется)))) Да и третью тежелую и больную собаку сложно потянуть.
govor
Я вот прочитала договор, но не увидила ничего по поводу ответственности за животное. Меня интересует несколько пунктов которых нет.
1) Потеря животного передержкой (если животное убегает), какая ответственность передержке, кроме того как вернуть деньги за оставшийся период? Мне кажется нужно возмещение сумм на поиски животных, например бензин, распечатка обьявлений и прочеее... ну как если в нашей законадательстве животное это вещь, то за ее утерю как минимум возмещение ущерба, но какого...???
2) травма животного (не смерть) например ногу сломал, тут понятно оплата лечения.
3) ну и пункт если живое съезжает раньше срока, возращение остатка суммы.
я конечно может и не права но
2.3.3. При невыполнении Передержкой пункта 2.1.5 Договора и гибели животного, Передержка возвращает Собственнику(ам) животного сумму предоплаты за оставшийся период.
как то очень легко...ну нет стимула тестись за животное, которое тебе доверили. Ну помрет собака в конце оплаченного срока, да и фиг с ним..так получается?????
govor
мне кажется, в случае гибели или потери животного передержка должна как минимум вернуть все деньги, полученные за передержку этого животного...
elvalia
ну да в случе гибели по вине передержки или потери, всю сумму за весь срок прибывания животного на передержке.

А еще добавила пункт, что передержка не имеет права без ведома куратора передовать животное третим лицам, т.е. пристраивать.
Тогда возникает вопрос, а если куратор бросает животное, и перестает его оплачивать, действие передержки?
govor
Тогда возникает вопрос, а если куратор бросает животное, и перестает его оплачивать, действие передержки?
На этот случай можно предусмотреть в договоре пункт, что если в течение определенного срока - например 2-3 месяца - куратор не оплачивает и не выходит на связь (т.е. пропал), то передержка имеет право по своему усмотрению передать другому куратору или пристроить самостоятельно.
Клара_Цапкина
Вы реально думаете, что платная передержка (именно платная) будет держать неоплаченное животное 2-3 месяца бесплатно, если пропал куратор? Меня вот терзают сомнения в этом.
Так, а передержке это нужно? А передать другому куратору? Нужно, чтобы такой куратор появился. И если даже появится, то все это время передержка должна животное содержать. И если такое условие будет прописано, то наши передержки захлебнутся в собаках, которых им придется пристраивать. (Ну не мало таких кураторов).
Думаю, что передержку устроит тогда уже другой вариант. Как мне на заре своего существования, задала вопрос одна из форумских передержек на тему таких ситуаций. Я сказала, что ну да "в семье не без урода" бывает такое, что животных бросают. На что она мне ответила - "да не вопрос - могу и усыпить".

С другой стороны - это коммерческий риск (что животное бросят и оно у тебя зависнет), но тогда передержка должна иметь право по своему распорядиться животным не оглядываясь ни на кого в силу своего отношения к животным (для кого любовь, для кого деньги).

Я понимаю, что для форума такое неприемлимо, но так же как и для передержки неприемлимы брошенные и неоплаченные животные.
Verys
То, что Вы делаете, потрясающе. И Вам - мое огромное уважение. Понимаю, что мало способных повторить такие подвиги, и почти никто не смог бы жить в таком режиме, тем более долго.

Но я писала о другом. ( а вовсе не о том, что зарплат в 10тыс. не бывает). Вы ведь не работаете платной передержкой, а спасаете "своих" щенков. Мотивации у Вас и у платных передержек, согласитесь, разные.
Если бы Вы решились часть собак брать за плату, думаю, народ был бы очень доволен. Но даже это не спасло бы положения, все, в том числе я, прекрасно знают, что недорогих передержек катастрофически не хватает и частенько приходится пользоваться тем, что удалось добыть. И никуда не деться от соотношения цена:качество. Поэтому я имела в виду, что бумажный договор с передержкой - слабая страховка ( про гарантии речи нет вообще). Скорее всего, это само по себе сократит "число посадочных мест". Только и всего. И конечно, не хотела Вас задеть.:улыб:
Nitusch
Вариантов на самом деле 2
Или передержка какое-то время/сразу после окончания срока олплаты держит и далее пристраивает/передает другому куратору
Или передержка в первый неоплаченный день выгоняет собаку вон/сдает в отлов/усыпляет (фантазия безгранична)

:dnknow:

надо это ей или не надо вопрос другой
вопрос в том, что эти действия должны быть прописаны в договоре - срок, в течение которого передержка "ждет", предложенные мной месяцы чисто условны, могут быть часы
Я про это же.
Передержке брошенные животные неприемлемы.
Но нужно уставить само понятие - что значит брошенное. 1 день, неделя, месяц. Прописать это в договор, четко и без возможности вариативных толкований.

Мало ли, куратор может и в больницу неожиданно попасть :dnknow:, позвонил на следующий день после срока оплаты, а передержка уже распорядилась животным. И кто будет судить в этой ситуации, если ее теоретическую возможность заранее не обговорили.
Предлагается на обсуждение такой пункт:

В случае безосновательного оставления животного на передержке, передержка вправе через 14 дней привезти брошенное животное куратору по адресу указанному в договоре и оставить его.
Транспортные расходы, расходы на содержание за 14 дней взыскиваются с куратора.
А нет ли ни у кого договора, который заключает СПАС? Интересно было бы почитать и его вполне можно было бы взять за основу.
ФС_КМ
Слово "оставление" какое-то расплывчатое. Оставление можно трактовать как непосещение животного, но передержка при этом оплачена.
Можно попробовать как-то так: В случае не соблюдения куратором пункта такого-то (про оплату, кстати в нём тоже надо указать, до какого должна быть внесена оплата за содержание животного - допустим до 10 числа текущего месяца) и задержки оплаты более, чем на 15 календарных дней, "Передержка" имеет право распорядиться животным по собственному усмотрению, предварительно поставив в известность "куратора" или его заместителей.
ФС_КМ
привезти брошенное животное куратору по адресу указанному в договоре и оставить его.
И опят же - как, если куратор ушёл в подполье, передержка привезёт ему животное? Просто приехать и оставить животное возле дверей? Так можно не заморачиваться, а просто тогда выкинуть на улицу, это одно и то же.
Именно - по собственному усмотрению, но обязательно должно быть зафиксированно предупреждение - допустим отписаться на форуме, если по животному есть тема.
НеЯ
У меня есть договор со СПАСом, завтра смогу отсканировать, т.к. он дома.
К слову, когда я была в СПАСе там были 2 брошенные собаки (оплатили 2 недели, договор на 2 недели, а потом позвонили и сказали, что забирать не будут) - ретривер и американский коккер-спаниэль. Позже с Олей созванивались - ретриверу нашли хозяев, а Мартышка (спаниэль :улыб:) осталась жить у них.
Я к чему - в договоре, безусловно, нужно прописывать период, в течение которого животное находится на передержке без оплаты, а потом передержка вправе решать сама, что ей делать (и это должно быть прописано).
Еще мне кажется, хорошо бы, чтобы помимо куратора были данные (имею в виду телефон) человека, которые в случае непредвиденных обстоятельств (больница и т.д.) смог бы связаться с передержкой и прояснить ситуацию.
Ну а так, думаю, все равно подобные проблемы будет решать форум :хехе:
naryta
Да, в основном у меня мои найденные и спасенные щенки и собаки. ("Вы ведь не работаете платной передержкой, а спасаете "своих" щенков. "). Но у меня очень много было щенков,которых я брала просто у людей(даже и не с форума) и являлась передержкой-бесплатной и в добавок с питанием за свой счет и устройством. :friends: Платной передержкой я никогда не буду,а только бесплатной, хоть как трудно бы мне не было :agree: . Сейчас у меня на передержке такой щенок Рыжик. По много собак я сразу не беру.(больше 5 щенков я не могу потянуть) Но по моей статистике, ни одна собака у меня дома за этот период не заболела и не умерла. А Долька,которая осталась у меня жить второй собакой, была подброшена летом в Энималз. Была просьба-забрать собаку из клиники, что я и сделала и не жалею об этом. Но теперь мы с мужем решили, что ее никому не отдадим и она уже наша собака. :knix:
GoldFish
Обратите внимание, что договором предусматривается наличие не одного, а нескольких собственников (в терминологии форума "сокураторов"), это и будет являться для передержки гарантией того, что животное не будет брошено. Опять же в случае "исчезновения" куратора, передержка всегда может обратиться за помощью на форум. Меня больше беспокоит желание кураторов переложить всю ответственность за потерю и (не дай бог) смерть животного на передержку. Но ведь здесь каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Одно дело, когда собака потерялась из-за того, что она была на свободном выгуле, и совсем другое, когда она оборвала поводок, порвала ошейник и убежала - ведь собак отдают на передержку с улицы, процесс приучения к поводку не быстрый. Что касается гибели животного, то здесь без экспертизы не обойтись (или комиссии из членов форума). Гибель животного может произойти как из-за халатности передержки, но также и из-за невыявленного заболевания, например при онкологии животное может сгореть и за месяц, а будет выглядеть как истощенное от недоедания...
Договор в общем-то предусматривает ответственность передержки: "2.3.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора либо нарушения положений действующего законодательства, нарушившая сторона подлежит ответственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации." А законодательство как раз и предусматривает компенсацию материальных затрат.
Мне кажется форуму стоит задуматься о создании комиссии из независимых экспертов, которые и будут выступать в качестве третейских судей при разрешении спорных вопросов между кураторами и передержкой.
Verys
А Долька,которая осталась у меня жить второй собакой, была подброшена летом в Энималз. Была просьба-забрать собаку из клиники, что я и сделала и не жалею об этом. Но теперь мы с мужем решили, что ее никому не отдадим и она уже наша собака. :knix:
:flowers: :flowers: :flowers:
Ilora
Обратите внимание, что договором предусматривается наличие не одного, а нескольких собственников (в терминологии форума "сокураторов"), это и будет являться для передержки гарантией того, что животное не будет брошено.
Я вообще против указания в договоре нескольких кураторов - как известно у семи нянек... Ищи потом, кто крайний. Максимум - внести необязательный пункт (если есть сокураторы) - в случае, если "Куратор" не имеет возможности далее заниматься животным по объективным причинам, вся ответственность за животного переходит к ___________, именуемым в дальнейшем"Сокуратор". К "Сокуратору" переходят все права и обязанности, отражённые в данном договоре. Договор, заключённый с "Куратором" аннулируется, а "Сокуратор" заключает с "Передержкой" новый договор по данному животному.
Как-то так :dnknow:
НОтаСя
Наталья, ложилась в час, вставала в 6. По 2 часа в будни,конечно, не гуляли, но 20-ти минутные пробежки попарно делали. Час был на прогулки для всех - и собакам хорошо и мне польза. Собаки жили на крытой веранде, у каждой свое кресло - громить было нечего, кроме старинных кресел. Хотя сейчас такой режим уже вряд ли выдержу.
А у девочек на форуме по 3-5 собак, и выгулять успевают и полечить и на работу сходить. Что лично у меня вызывает к нашим девочкам глубочайшее уважение.
Smorodina
Девушки, вот уже не в первый раз замечаю - во многих постах сквозит порицание. Платная передержка - это почти что ругательное слово. Последние сообщения сводятся к тому, что те кто берет бесплатно - хорошие и действительно любят животных. А те кто платно - лишь бы заработать. Только передержек у нас что платных, что бесплатных - единицы.
Не бывает так, чтобы все люди были одинаковы. Одинаково думали, делали и т.д. А тема свелась опять именно к этому.
Bagira_09
Я уже больше месяца читаю форум. Писать начала недавно. Да действительно термин "платная передержка" вызывает только негативные эмоции. Но согласитесь, те кто готов взять за чисто символическую плату животное с улицы, достойны уважения ничуть не меньше, чем те, кто делает это бесплатно. Мы ведь не перестаем уважать врачей за то, что они за свою работу берут деньги? На мой взгляд, обсуждение договора, это очень нужное дело на данный момент. И передержка и кураторы должны взаимодействовать цивилизованно, в рамках договорных отношений. Только тогда, когда все условия содержания будут описаны в договоре, не будет того негатива, который время от времени выливается на головы форумчан.