Gessica
Да он уже сел :хммм: Вообще не на долго хватает зарядки :хммм:
Gessica
Присоединюсь: неврологическое. Еще версия — почки дают болевое ощущение в области поясницы, хвоста.
А скажите, положение задних лап — почти вытянутые, почти под углом 90 градусов к телу в положении лежа на боку — это естественное, свойственное положение для собаки?
Varuna
В положении тела вроде все нормально, многие собаки так спят. Еще раз пересмотрела видео: у Марфы во сне сначала дернулись обе задние лапы, а только потом она подскочила. Неврология.
Varuna
Мои частенько так спят. Что передние, что задние лапки под углом в 90гр. Такая буковка П получается. А что, это ненормально?
Gessica
Ну дернуться могли и из-за раздражения - укусы, опрелости, зуд.
GoldFish
Нет, я не могу сказать, что это не нормально для собак, — не знаток этих зверюх. А вот кошачий опыт (+ спецлитература) говорит о как раз не всегда нормальности для здорового кота.
GoldFish
Вика, в том-то и дело, что ни опрелостей, ни укусов нет. Такое чувство, что собака спит, видит сон, двигает лапами (все собачники видели, как их питомцы бегут во сне и даже лают, кошки это делают гораздо реже)-болевой синдром- подскок и кусание больного места. Тоже самое происходит и днем, видимо при каких-то определенных движениях тоже возникает резкая боль(а собаке кажется, что на нее кто-то нападает в этом месте???)
Ohota
Тоже посмотрела - чувство, что либо кусает кто-то, либо резкая боль или судорги. Но вот на проблемы с головой как-то не похоже, вполне конкретная реакция на ощущение чего-то неприятного или болезненного. Имхо, конечно.
А выглядит отлично, упитанная в меру, да и вообще еще краше стала, чем была :wub1.gif:
Bagira_09
Тоже посмотрела - чувство, что либо кусает кто-то, либо резкая боль или судорги. Но вот на проблемы с головой как-то не похоже, вполне конкретная реакция на ощущение чего-то неприятного или болезненного. Имхо, конечно.
Полностью поддержу. Первая мысль меня как дилетанта - какие-нибудь подкожные паразиты :dnknow: ...
Ohota
Вот так дела.. очень жаль Марфу..

Диана, как появится возможность, обязательно помогу финансово. Пока совсем никак :хммм:
Ohota
Свозила сегодня Марфу на УЗИ - изменений не обнаружено. Рассказала про поведение - врач сказала, что это поведенческая реакция и что с этим ничего не сделать, что-то у нее произошло, скорее всего, в детстве, что у собаки пошли такие проблемы. Сказали. что попробуйте Стоп - Стресс подавать. В общем, купила ей стоп - стресс на передержку, стали ждать Александра, Марфа сидела у меня в багажнике. И тут ни с того, ни с сего началось - багажник ходуном ходит, рычание, звуки, как борьбы, потом переставала, через некоторое время опять начиналось.
Приехал Александр, мы с Марфой стояли на улице - Александр стоял рядом, а вот когда он ее захотел погладить - Марфа попыталась его укусить. Я за ней за время, что она у меня провела - такое 3 раза замечала - в ЦВК, когда ее врач смотрел, в Евровете, когда ее после УЗИ врач вытирал и сегодня - на Александра. И еще, сегодня Марфа захотела себя почесть, еще до поездки в клинику, лапу подняла заднюю и стала на нее рычать, кусать не стала. В ЦВК - приехали, уже без Марфы, с Никой, показала запись Марии Викторовне на регистраторе, ну в общем первая мысль была что неврологическое что-то. С Н.В. переговорить не удалось, она была занята. сейчас стараюсь дозвониться до нее в ЦВК, я сказала врачам, что видео выложено на форуме, они посмотрят.
В общем, ничего утешительного совершенно :хммм:
В добавок меня еще поддобил звонок прежней хозяйки Марфы - я только о ней подумала - звонит. ну как у вас дела? спрашивает - говорю - свозила Марфу на УЗИ - УЗИ в норме. Она мне отвечает, постараюсь слово в слово передать - я категорично отказываюсь от Марфы, хотите - лечите ее, хотите - усыпляйте, мне такая собака не нужна. Не захотели мне другую собаку везти - я себе сегодня щенка взяла 2-х месячного. До свидания.
Не была бы она бапкой - не поленилась бы, съездила, по морде ей дала, это все еще таким тоном было сказано :зло:
В общем, оплатила сегодня Марфе УЗИ, Стоп - Стресс купила. Марфа на передержке в долг. Нужна фин. помощь :help.gif: Передержка - 3000 руб. в месяц. Дальнейшая судьба Марфы очень туманна. У меня пока ни одной хорошей мысли не проскальзывает :хммм:
Ohota
Приехал Александр, мы с Марфой стояли на улице - Александр стоял рядом, а вот когда он ее захотел погладить - Марфа попыталась его укусить.
Тогда чего удивляться, что бабушка ее боится?
Ohota
Первое, что приходит в голову - проблемы с суставами. Лапа двигается - резкая боль, вот она и ругается. Я бы сделала рентген. :umnik:
Manik44
Удивляться стОит тому - что собака прожила у бабушки 8 месяцев, ни разу ее не укусила, либо кого-то из ее родственников, гостей, а только один раз зарычала. когда у нее был сильный запор. Меня укусить на ризу не пыталась. зубы не показывала. хотя когда ее мыла - Марфа сопротивлялась до последнего, пытаясь выскочить из ванны, чуть ли не по стене убегала, но зарычать, прикусить - ни ни. А я для нее чужой человек, по сути, приехала, забрала ее из родного дома (от бабушки), засунула в багажник, провезла больше 100 км, а потом еще и в ванну засунула и стала мыть.
Goldcrest
А конкретно чего делать рентген? Лапы - или лап? Или крестцовый отдел позвоночника? Если предположить, что у собаки была какая то травма и теперь у нее там что-то защемляет. Рентген сможет это показать?
Ohota
Диана, скинула 500руб, последние цифры 1377
Ohota
На рентгене таза видно тазобедренные суставы обеих лап и немножко позвоночника. :dnknow: Коленные суставы, наверное, нет смысла делать, боль у нее где-то выше. Защемление бывает всякое разное, я посмотрела в интернете, что-то видно на рентгене, а что-то только на томографии.
В любом случае, рентген дешевле всего, поэтому я начала бы с него, вдруг сразу повезло бы:улыб:Зачем назначили УЗИ и анализ крови, я не очень понимаю, но я не врач.
Вспомнила, что давно тоже видела ролик с собакой, на которую давала ссылку goldfish, и мне показалось как-то не смешно, я искала в инете, что это может быть и где-то нашла вопрос с такой же ситуацией и там в итоге оказался некроз головки бедренной кости или какая-то такая хрень. Сейчас не могу найти :umnik:
Ohota
У Найды была подобная ерунда. Но у нее потом обнаружили аутоимунное заболевание, костная ткань позвоночника прорастает в ствол. Больно,собака нервничает. Заболевание обнаружили в ЦВК, делали рентген позвоночника.
Goldcrest
Значит будем делать рентген, очень хочется найти причину и устранить. В противном же случае - Марфа может стать откровенным непристроем. А ведь она молодая, красивая, ласковая...
Smorodina
Не совсем поняла - аутоимунное заболевание обнаружили при рентгене позвоночника? В ЦВК?
Ohota
Не дай бог такой болезни Марфушке, пусть уж лучше паразиты. С этим заболеванием Найда стала непристроем. Кому нужна собака, у которой время от времени отнимаются задняя часть туловища и постоянно требуется лечение.:хммм:
Делали рентген в ЦВК.:yes.gif:
Smorodina
Про паразитов врачи обеих клиник даже не говорили. Как я поняла - они здесь не при чем, хотя действительно, уж лучше бы они. Что то нам с вами, Ларис, везет на тяжелых собак - Крэк и Волк с червями, Найда у вас с отнимающейся задней частью туловища, плюс Дашка со свищом, у меня - Ника с демодекозом, а теперь еще и Марфа не пойми с чем, очень нерадостная картина получается :хммм:
Ohota
Диан, не нужно заранее настраиваться на плохое. Зачем? Совсем необязательно, что у Марфы будет так же как у Найды или Даши.
Bagira_09
Будем надеяться и хвосты вязать. Просто у меня сегодня очень пессимистичный настрой :хммм:
Я тогда 500 руб. Виктории передам Александру, чтобы погасить часть долга за передержку. и очень ждем фин.помощи на рентген.
Завтра буду звонить в ЦВК Ирине Валерьевне.
Ohota
Диана не настраивайся на худшее. Возможно это была не её хозяйка и у собаки более счастливая и интересная судьба. Сейчас анализы получишь, рекомендации, по-наблюдаетесь у врачей. Всё будет хорошо.
Власоедов видела в живую. Совершенно иное, чем блохи. Крупные, наглые. Парочка (обрати внимание, всего 2 штуки) на целую собаку, попортили мне изрядно нервную систему. Собака беспокоилась, крутилась, нервничала, покусывала хвост и задние лапы, потом начала лысеть (поражена была область исключительно ниже талии, голова, грудь, живот без изменений). Подшерсток достаточно богатый, найти этих паразитов затруднительно. Укусов обнаружено мной не было, только расчесы и слегка филированная шерсть. Как думаешь, может Стронгхолд закапать? Хуже не будет? Спроси у ветов, а?!

Через пару дней помогу деньгами. Держись.
Starka2010
Спасибо, Светлана :agree:
Я завтра все уточню у ветеринаров.
Ohota
Последние новости по Марфушке.
Наталья Владимировна сказала, что скорее всего у Марфы это неврологическое и что рентген при таком состоянии не показан. Это идет от головы и возможно, что такое поведение останется у Марфы на всю жизнь. В общем, из лекарств выписали нам Финлепсин, Дексаметазон и Комбилипен. Сейчас пока план действий такой - завтра еду на передержку обрабатывать Марфу Стронгхолдом. Пока Александр не замечал за ней странного поведения - но оно и понятно - она на уличной передержке и уловить эти моменты достаточно сложно, если собака постоянно не рядом находится. На будущей недели я постараюсь Марфу к себе домой взять на сутки, посмотреть за ее состоянием. А тогда через неделю уже будем начинать лечение, таблетки и уколы.
Поступлений от благотворителей было 500 руб. - goldfish :роза: и 2500 руб. - Starka2010 :роза:
Купила Стронгхолд, оставляю около 400 руб. на лекарства и 2000 руб. завтра отдаю Александру за передержку. На передержку еще не хватает 1000 рублей. Ну вот пока только такие новости.
Ohota
:шок: Что значит, "скорее всего"? А не надо исключить другие возможные причины, прежде чем списывать все на больную голову?
А вы специально к Н.В шли или случайно попали? Для меня она не авторитет, если честно.
Goldcrest
Другие возможные причины исключать нужно. Но это уже вторая клиника, где врачи говорят про неврологию и голову. По поводу Н.В. - изначально я Марфу ей показывала, когда только привезла из деревни, нам назначили УЗИ и кровь. А вот когда уже появилось видео - тогда пошел разговор про неврологию. И как раз из-за того, что хотелось бы исключить другие причины, например, паразитов, Марфа будет изначально Стронгом обработана, а уже через неделю начнем назначенное лечение.
Вы можете что-нибудь посоветовать? Потому что я, если честно, сама не знаю, что с ней, никогда с таким не встречалась.
Goldcrest
простите что не по теме ( наверняка мое сообщение удалят ) , но зря вы так , Наталья Владимировна замечательный и очень квалифицированный врач :live:
Ohota
Я, конечно, не врач. И причину, соответственно, не скажу. Но вот посмотрела и явно увидела - ноги сначала дернулись, как от боли. А потом уже собака на них набросилась. Почему-то сложилось впечатление, что она собиралась наброситься на того, кто ей боль причинил. А поскольку никого не оказалось - досталось ногам. :dnknow:
Ohota
Я_Natalka: о какой квалификации может идти речь, если врач, например, не отличает вирусный перитонит от банальной ХПН? Я увидела разницу, посидев полчаса в интернете. Какой вообще нормальный врач ставит диагноз "вирусный перитонит" по б/х крови, уверенно так? :dnknow: Я сталкивалась с уважаемой Н.В. два раза, и оба ее "диагноза" стоили мне много денег и нервов. Так что не уговаривайте меня :biggrin:
Диана, я измучила интернет всякими разными запросами - нет такого симптома ни при каких болезнях, хоть убейте. Варианта, почему так, два - либо это что-то ОЧЕНЬ редкое, либо это вообще не симптом. Для меня это, я настаиваю, выглядит как реакция на резкую боль. Я сама реагирую точно так же, когда кошка у меня на коленях неожиданно впивается в меня когтями - подпрыгиваю и ругаюсь. :biggrin: И, повторюсь, читала я про похожий случай, давно, и это были суставы. :dnknow: На "голову" списать всегда успеется, есть же вещи, которые можно увидеть... Блин.
Вы ограничены в финансах, понимаю, поэтому я. конечно, могу вам насоветовать сходить к паре-тройке врачей для верности, но вы ж не пойдете. Да и кому идти, сама не знаю. Вообще, я бы не удивилась, если бы оказалось, что ни один врач в нашем городе с таким не сталкивался.
Защемление нерва где-нить в пояснице - тоже неврология.:миг:
Ohota
Лекарства все дешевые хотя бы. Может, уже сейчас начать колоть и поить? Киру Аня поставила дексаметазон три раза - и уже стал на лапу опираться. А всего-то 40 руб. У Кира пояснично-крестцовый синдром, тоже неврология. Нам еще мильгамму назначили...
vengelena
Елена, кровь у собаки не брали, т.е. нет результатов ни общего, ни биохимии (жаль). В каком состояние внутренние органы мы не знаем (веты то же). Можно лишь предположить, но подтверждений нет. Давайте вначале Стронгхолд закапаем, а спустя некоторое время начнем лечение препаратами.
Starka2010
Думала, что у дексаметазона нет противопоказаний. А вот польза существенная. Но нужно, конечно, делать так, как говорят врачи. Через неделю - так через неделю.
vengelena
Дексаметазон- гормональный препарат, противопоказаний уйма))
Ohota
только сейчас просмотрела видео....Все-таки есть четкая связь между тем,как дергаются задние лапы и тем,как собака моментально на это реагирует грызней и рычаньем.Ощущение,что она это воспринимает как пинок что ли...Цепочка типа "пинок-она кидается кусать того,кто это сделал-озирается по сторонам". Если бы не отчетливо дернувшиеся задние конечности-напрашивался бы галлюцинаторный синдром. Особенно с учетом растерянной морды, на которой явно читается вопрос "Кто здесь???".Раз уж паразитов исключили- все-таки неврология... :umnik:
Ohota
Диана, перечитывая тему Марфуши, я обратила внимание на ваш пост от 5 апреля 2011г.
Я у Марфы на спине нащупала какое-то уплотнение, попросила врача посмотреть, когда на этом месте выстригли шерсть, оказалось, что там у нее рана, уже не свежая, но такая приличная. Ее обработали, сказали, что она не опасна. По ходу ее кто-то на передержке поживал немного
Может, это и есть основная причина всех бед? Не могла ли эта рана спровоцировать печальные последствия?
крапива
В воскресенье обработала Марфу Стронгхолдом. Марфа меня всю заобнимала и вообще отпускать не хотела - очень общительная и любящая внимание собака :улыб:Во вторник Александр сказал, что услышал "это", когда Марфа находилась в будке. Он тут же подошел, позвал Марфу, Марфа выбежала как ни в чем не бывало и стала к нему ласкаться. Т.е. в эти моменты она агрессии к человеку не проявляет. Получается. что Стронг не помог - и это все таки не паразиты :хммм:Пока взять Марфу к себе на сутки никак не получается - муж не дает. Может у кого-нибудь будет такая возможность - взять Марфушку на наблюдение за поведением? Дома ведет себя очень достойно - не гадит, не грызет ничего, не пакостничает - вот только "эти" моменты :хммм:
По поводу питания, опять таки, Александр сказал, что Марфа все таки кушает, но очень плохо. Со следующей недели тогда будем начинать назначенное лечение - вот только насчет гормонального препарата незнаю как быть - стОит ли его давать Марфе или все таки нет? Его назначили в связи с тем, что собака практически не ест, а весе не теряет, достаточно упитанная девушка :dnknow:
Сегодня сделаю отчет.
Ohota
Стронг - хороший препарат, пролонгированного действия. Максимальная концентрация в крови на третьи сутки. Действует месяц. Как будет сочетаться с назначенными препаратами - неизвестно.
Обследовать бы Марфу,:хммм: неужели в Н-ске, нет ветеринаров специализирующихся на неврологии? Огромная просьба, рекомендуйте пожалуйста.
Starka2010
Может быть ещё у хорошего кинолога проконсультироваться? Если врачи с таким явлением не знакомы, может кинологи с подобным сталкивались..... Должна же быть какая то причина....
Ohota
Период отчета: 30.03.12 - 13.04.12
Приход за истекший период:
Благотворитель 1 (goldfish) – 500 руб. :роза:
Благотворитель 2 ( Starka2010) – 2500 руб. :роза:
Благотворитель 3 ( tishasya) – 1000 руб. :роза:
Благотворитель 4 (lunaluna) форум Академа – 1000 руб. :роза:
Благотворитель 5 (Ohota) – 472 руб.
ИТОГО: 5472 руб.
Расход за истекший период:
УЗИ+Стоп-Стресс - 472 руб.
Стронгхолд - 595 руб.
Передержка ( с 01.04.12 по 30.04.12) - 3000 руб.
ИТОГО: 4067 руб.
Остаток на (13.04.12): 1405 руб.

Документацию сейчас отправлю Bagira_09
Ohota
Позвонил сегодня вечером Александр, сказал, что у Марфы из носа идет кровь, плюс как я поняла - гной из носа вместе с кровью, все это началось сегодня. Он вообще не знает, что это может быть, я тоже первый раз про такое слышу. Сейчас сижу, его жду, повезем Марфу в Евровет на прием и осмотр. Хоть сейчас в такое время и наценки большие - но что делать :хммм: Вообще непонятно, что с собакой случилось. По деньгам на руках имею только 1405 руб. Надеюсь, что на сегодня хватит. У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, что это может быть? :хммм:
Ohota
Опухоль это может быть как один из вариантов...
Bagira_09
Только вернулась. Рассказываю вкратце - голова не варит уже, завтра подробнее. Приехали в Евровет, у Марфы весь нос в крови, с гноем, забит и вытекает, собака очень тяжело дышит. Померили температуру - 40,3. Так же кровь в попе. Вес 19 кг. Похудела. 1, 5 месяца назад в ЦВК вес был 24 кг. Ела она все это время без аппетита. но ела. Сегодня не ела вообще и воду не пила. В Евровете взяли кровь, в т.ч. и на пироплазмоз. Под подозрением вирусная инфекция. Диагноз очень осторожный. Сказали, что надо ее капать несколько дней и еще много лекарств выписали. Поставили анальгин с димедролом. Отдала 1300 с копейками. Был необходим стационар. Поехали в Сириус с прописанным лечением. В Сириусе Марфу взяли в долг. На данный момент собака очень плоха. Все плохо на самом деле. Выписанное лечение озвучу завтра, так же будет завтра готов результат анализов крови и пироплазмоз тоже. Марфе очень, просто очень необходима сейчас финансовая помощь. Одно лечение на сегодняшнюю ночь, что ей проведут с Сириусе, будет стоить порядка 1500 рублей, это не считая стационара. Пока он без скидок. завтра буду звонить в Права животных, может у них найдется местечко для Марфушки. Просто кричим о помощи! :хммм: :help.gif:
Bagira_09
согласна с наташей. Объемные процессы, кстати, могут провоцировать галлюцинации, а также нарушения функции конечностей. Многие переживают за собаку. Диана, держите в курсе, буду помогать по мере возможностей финансово
Ohota
Диана, что у Марфуши, наш Дик тоже заболел, мне только что Александр позвонил, сказал симптомы те же, значит это заразно и причем быстропрогресируещее.
Ohota
Расписка получена, отчет за период 30.03.12 - 13.04.12 принят, спасибо! :роза: