Прошу помощи в поимке 4-х щенков.
6123
64
Всем привет!
Езжу иногда на работу со ст. Мочище <точное место в личку>
случайно увидел щенка (1-1,5 месяца). Остановился, думал он один. Оказалось их там 4 штуки. Живут в мусорной куче одни (вырыли там норку), матери (и никакой другой взрослой собаки) возле них ни разу не видел, сколько не проезжал. Все разного цвета. Подкармливаю их ежедневно. Планирую выделить им место в ограде (живу в частном доме), огородить рабицей, поместить их временно туда и заняться поиском им новых хозяев. Проблема в том, что они диковатые и убегают (хотя бегают не быстро-маленькие еще). Ловить их нужно в ближайшее время, пока они маленькие, подрастут-не догнать. Прошу помощи в их поимке на ближайших выходных, так как один не справлюсь. Если буду один их ловить (по очереди) поймаю одного-остальные испугаются и разбегутся.
Заранее благодарен!
ст. Мочище это где?около Кубовой?
в лс напишите
Джекки
Могу помочь если превезёте и отвезёте назад:смущ:я сегодня после 7 на Горбольнице буду
Станция Мочище-это по старой дороге в сторону Болотное (сейчас все ездят через Северный проезд), после пашинского переезда километров 12 от города. Поимку планирую в эти выходные. В субботу или воскресение.
Вольер готов! Щенков надо ловить в эти выходные! Пока они не подросли-потом их не догнать(.
Помощь очень актуально именно в эти выходные!!!
Андрей, удачи! У тебя все получится!!! Извини, не смогу помочь физически, добрым словом разве что...:смущ:Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан откликнется. :flowers:
Ребятки, кто может, помогите человеку,поддержите, пожалуйста, у него живет Дружок из дома умершей бабушки, он тоже помогает животным. Ведь таких мужчин ооочень мало:yes.gif:
Если не получится в эти выходные, то смогу подъехать в течении рабочей недели (после 17-00), в следующие выходные. С пл. Калинина заберу желающих половить.
Готова завтра поучаствовать в отлове щенков.
El_Mira
Мне кажется, что будет не лишним получить советы на форуме.
Сегодня была попытка отловить щенков, пока неудачная.
Условия: щенки обитают в абсолютно безлюдном месте, около дороги. Куча мусора, которую кто-то давно сотворил, и там поживиться щенкам нечем. Обитают в основном в небольшом леске. Питаются, вероятно, только тем, что привезёт Андрей.
Щенки дикие, ближе 5 метров или больше нельзя подойти. Возраст 1,5 - 2 мес. Судя по тому, как они шустро передвигаются, скорее всего 2 месяца. В леске поймать нереально, как показал опыт, там заросли и кругом есть крапива, а разбегаются они врассыпную. К тому же щенки очень сильно боятся человека, прокусывают перчатки.
Мне кажется, что шансы поймать улетучиваются с каждым днём. Нужно придумать какую-то хитрость -заманить щенков (едой) в какое-то ограниченное пространство (будка или чем-то огородить место).
В общем, может кто-нибудь поделится опытом отлова щенков в таких непростых условиях.
Как маленькие щенки попали в такое место - загадка. Или кто-то выкинул или их мама умерла. Но одни они там пропадут (если не летом, так зимой), нужно выручать малышей. Они кстати очень симпатичные.
El_Mira
Сегодня у нас был удачный опыт по поимке щенка которого не могли поймать 3 недели , способ до смешного прост , он вышел не на еду , а на воду , сейчас такая жара , а попить им негде.
В любом случае имейте виду что надо поставить им воду , лучше прям типа тазика .
El_Mira
Лена, поинтересуйся у Венгелены или у Эллы- они часто ловят подобных животных. Вроде, сетка волейбольная может помочь.
Я Natalka
Водичка у щенов есть, Андрей за этим следит :yes.gif:
Тут хитростью брать нужно...
А не пройдет номер "мясо на веревке" ?
Да, действительно попытка была неудачной. Зато рассеялись сомнения, что их можно просто догнать. Скорость у них приличная, да и кусты в которых обитают, знают намного лучше ловцов. Буду думать до следующих выходных над каким-нибудь хитрым способом. Попробую посоветоваться здесь на форуме. Готов даже оплатить услуги поимки (если есть у кого опытные люди)!
Поил их вчера, сегодня утром поил и кормил. От погони они отошли-ведут себя как обычно. Насытились, попили потом немного погавкали на меня.
мясо на веревке-это как? можно подробнее?
Вам надо прикармливать их пока, кладете еду и стоите рядом, ну скажем 1,5 метра, делаете вид что не смотрите, потом постепенно сокращаете расстояние, но это долгий процесс, либо кормите с рук, взяли кусок присели чтоб быть ниже и им уже не так страшно, кинули кусок и ждите когда подберут, потом второй, тоже долгий процесс, но как правило всегда найдется один смелый из щенков, а остальные видя что с тем все хорошо тоже начнут и так бросать все ближе и ближе, только это дело не одного дня, но это пока готовитесь к ловле. А мясо на веревке это привязываете к куску мясу веревку и бросают держа за край веревки, когда щенок подходит к мясу и чует запах и хочет взять его Вы начинаете потихоньку тянуть мясо к себе, тем самым сокращая расстояние, хотела бы помочь Вам в ловле, но уж больно Вы далеко от меня находитесь.
Кошек иногда так ловим. Привязываем мясо на длинную веревку и тянем на себя. Кто-то тянет, кто-то в "засаде" ловит.

Правда кошки они очень осторожные. Собак я не ловила никогда. А в клетку они на приманку не залезут?
gutculka69
Есть простой и верный способ:
Выкапываем прямоугольную ямку с прямым углом 90 гр. глубиной скажем 30-40 см..(что бы не выскочили) и по площади по просторней(исключим возможность забраться щенкам друг на друга).. делаем короб в внешней обвязкой(или резанную пластмассовую бочку) как на фундамент и укладываем короб в ямку. На дно ямки устанавливаем контейнер мелкий с водой (как в старых холодильниках) не выше 5 см, ложим пахучие косточки.
До этого не кормим допустим сутки щенков.
Щенки один за одним в яму спрыгнут.. а выбраться не смогут. Но тут надо оперативно..что бы они там в яме целый день не парились и не визжали..а то могут и хищников привлечь и себя затоптать.
beautystep
Классный совет. Действительно гораздо проще всех остальных способов. Только глубина 30-40, мне кажется. недостаточная, выпрыгнут. И в яму рубец положить - на запах прибегут.
Спасибо за советы! Я их когда подкармливаю всегда приседаю, что бы меньше казаться. Только таким образом удалось сократить расстояние до 5 метров. Если стоять-расстояние увеличиться значительно. Про яму подумаю. Не хотелось бы их, конечно там надолго оставлять. Рядом дорога, там разные придурки ездят. Да и собаки взрослые бродячие могут заявиться. Я вот думаю про сеть. Либо уложить ее на какую-нибудь площадку (скажем небольшой лист фанеры), концы веревками закрепить (что бы была возможность резко натянуть вверх. Прикрепить блоком к дереву, или балку временную приладить. На дощечку корм положить. Начнут есть-резко дернуть. Должны оказаться в сетке. Не хотелось бы неудачной попытки опять.
это уже не просто сеть! Это уже полноценная ловушка)))) На форуме была, вроде, девушка, которая за деньги ловила животных ( она, по моему, из Контакта). Насколько я помню- ей всегда удается поймать любых животных. У нее и сеть, кажется, есть. Вы в Беседке задайте вопрос- там народу больше увидят
Лава_Лагуна
Не эта девушка - ник ajan , она я как поняла из темы: "Очень нужна помощь! Щенок засыпан землей" http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1918458237/?fpart=3&sort=5&period=0 на первой странице тоже занимается ловлей собак, попробуйте ей напишите в личку, правда я не знаю сколько стоят ее услуги и условия
Liliy76
"эта девушка - ник ajan " - да, она ловит, она член ОЗЖ "Права животных", цену она озвучивала в той теме - 1000 р за каждого щенка
Leya
Ого.... услуга не из дешевых, тогда надо пытаться самим. В начале темы была реплика насчет норы, может придумать что-нибудь с норой? Скажем затаиться у лаза в нору и оттуда когда будут вылазить хватать, с кошками проходит такой фокус
Андрей, а резко поднятой сетью-ловушкой они все в кучу собьюбтся?? Не покалечатся они так??? :umnik: Перепугаются, начнут биться...
Сейчас рассматриваю все варианты, даже самые нереальные. Потом займусь их дифференциацией. Спасибо за советы. Попробую эту девушку, все же найти.
Если вариант с сеткой. Испугаются конечно, насчет того что повредят что-нибудь себе-навряд ли. Я осторожно буду действовать.
что касается их норки. Рассмотрел ее поближе-это не норка, а просто сколоченные доски (окоренок называется-в таких бетон вручную замешивают), он просто под угол иногда подлезают. Больше одного там не помещаются. Не вариант.
Liliy76
Лиля, Настя (ник ajan ) мне помогала усыплять собак из ГСК около работы, чтоб отвезти на стерилизацию , абсолютно бесплатно, даже о деньгах речи не было
Ведь способ вырыть яму, куда они все свылятся и не смогут вылезти, самый простой и надёжный. Останется их всех похватать толстыми варежками.
Способ с сеткой очень рискованный, так нужен хороший навык, чтобы всех поймать. Со снотворным, уже вам говорила, опасный очень для щенков.
Зачем идти сложными путями :dnknow:
El_Mira
С ямой тож всё расчитать нужно...и чтоб они спрыгнули все, не повредив лапки (маленькие ведь еще), и чтоб потом выбраться сами не смогли...
КисаАлиса
Вот именно расчтет и главное. Но лучше глубже чуть чуть. Я думаю если брякнутся с 40 см ни чего не будет ;-) но и вывих лапы может тоже быть..
Ямку надо в теньке, что бы тенек был и в первой и во второй половине дня.
КисаАлиса
...и чтоб они спрыгнули все, не повредив лапки (маленькие ведь еще)
соломки немного подстелить ))) в прямом смысле.
Leya
< п. 7 >
это цена за ВЗРОСЛУЮ дикую собаку.
Скоро выходные. Вам помощь в ловле щенков нужна?
Leya
"эта девушка - ник ajan " - да, она ловит, она член ОЗЖ "Права животных", цену она озвучивала в той теме - 1000 р за каждого щенка
<п.8>

я не озвучивала цен на щенков, т.к. ни разу на них не выезжала.

до конца этой недели Андрей будет пробовать ловить щенков сам одним нашим методом. если получится, отпишется
Андрей поймал всех трёх щенков. :respect:
Хотелось бы узнать подробности. В будущем может кому-нибудь пригодиться подобный опыт.
El_Mira
Здорово!!! Поздравляю! :respect: Андрюш, ждем рассказа и фоточек малышни:улыб:
Lnata
Добрый день! Я за выходные поймал их всех. Была изготовлена ловушка (одна стенка открывалась, в ней дырочка, в дырочку вставлен гвоздик, за нее привязана длинная леска, когда леску дергают-гвоздь вылетает и дверца захлопывается). Дежурил метрах в 10. На ночь оставлял эту ловушку на самовзводе-все то же самое, но внутри подвешан был рубец, с тем, что бы срабатывало когда собачка дернет за приманку). Первых двух очень быстро поймал-видимо голодные были. Сперва забежал кобелек (он самый смелый). Вывозить пришлось по очереди. Пришлось повозиться с последней собачкой. Ставил ловушку на нее больше двух дней (воду то же оставлял), периодически проверял. Кончилось тем, что приехал в очередной раз проверить, а рядом норка и она там сидит и рычит на меня. Одел перчатки и вытащил ее. Теперь они у меня. Пытаюсь приучить их к человеку, пока они конечно диковатые. Иногда даже облаивают меня). Фотки попробую сегодня сделать, выложу. Спасибо всем за помощь и за участие!
ajan
Огромное спасибо Насти!!! Ник ajan. За ее очень стоящие советы и реальную помощь!
А вы можете чертёж нарисовать или в интернете где-нибудь есть :смущ: ?
Там ещё наверное должна быть пружина, с помощью которой захлопывается дверь и обратно не открывается.
Очень часто требуется отловить диких котят, кошек, ну и щенков. Всё упирается в клетку-ловушку, а её нет. Может эта конструкция выручит в таких ситуациях, раз она реально работает.
в инете пока найти ничего подобного не могу. Еще поищу, если не найду-нарисую сам как смогу (особых талантов нет).
Только пожалуйста не выкладывайте рисунок (или описание) сюда, лучше желающим в ЛС. :улыб:

п.с. Вы молодец что не бросили! :respect:
Tattunhamon
Всем привет! У моих щенков все хорошо. Отъедаются, играют, гавкают. Начал их прикармливать-сперва через сетку, постепенно (сегодня) начал их кормить с рук (предварительно что бы немного проголодались, фаршем)). С рук берут, погладить себя пока не дают. Думаю вопрос 2-3 дней. После этого хочу одеть на них ошейники и свозить в ветиринарку (на осмотр и выяснить примерный возраст, что бы определиться с прививками). Объявление уже разместил, но хочу начать активный поиск после их адаптации.
Вот фотки.
хозяин_Пальмы
Какие славные малыши и очень везучие раз Вы им попались на жизненном пути. С прививками не тяните, так как в этом году чумка ходит, но и не спешите, сначала надо их дважды проглистогонить с интервалом в 10 дней и потом после второй глистогонки только через 10 дней на прививку. Вам сейчас первостепенно надо как то взвесить малышей и проглистогонить. Малыши очень славные. Удачи Вам в их пристройстве!
хозяин_Пальмы
Да какие же славные все! :live: И рыжик, и медвежонок и лопоухий овчароид :wub1.gif: А пол какой?
хозяин_Пальмы
Хорошенькие малыши, а вы - большой молодец!
Leya
До выходных планирую подружиться с ними, с тем что бы суметь одеть ошейники и взвесить. Кантарик есть, посажу в пакет и взвешу. Тот, у которого ушки встают-кобель. Черная и рыжая-сучки.
хозяин_Пальмы
Тот, у которого ушки встают-кобель. Черная и рыжая-сучки.
У них даже по рожицам видно, кто - парень, а кто - девченки :хехе:
Парень - прям вылитый овчароид, красавЕц! )

Удачи Вам! :respect:
хозяин_Пальмы
Андрей вы большой молодец :respect: , удачи вам пристроить в хорошие и надежные руки этих карапузов
tipulia
Спасибо! Детвора уже кушает с рук и позволяет себя погладить (все, кроме рыжей-самой осторожной собачки). Заказал, глистогонное, капли от блох. В ближайших планах-ветеринарка, затем вакцинация и активный поиск будущих хозяев.