Опытные ловцы диких котят - ПОМОГИТЕ!
46406
286
Очень просим помощи в поимке диких котят возрастом 2-3 мес. Их семеро, живут в подвале пятиэтажки. Людей боятся, т.к. их там убивают. К женщине, которая их кормит, не подходят. Выходят на травку перед окнами подвала в основном вечером, хотя вчера периодически выбегали днем. Вчера пытались вчетвером их поймать весь день, ничего не получилось. Сегодня моя подруга, которая год назад там же по счастливой случайности поймала Фоксика (самого ласкового, целовательного из моей кото-семейки) с дочерью тоже весь вечер делают попытки, но... Котята выбегают через подвальные окошки, подвал периодически то открыт, то закрыт, пытались ключи просить от отсека, где они сидели - не нашли, хотя люди вроде бы сочувствующие. Правда, очень удивляются, когда объясняем, что хотим их домой взять - они же дикие. В :help.gif: подвале отсеки сообщающиеся, котятки прошмыгнут, людям не пробраться. Самое обидное, что для 1-2 уже даже есть потенциальные хозяева, остальными тоже будем заниматься я и OlikANDpets, но опыта в поимке у нас нет совсем. Котятки зимой погибнут, т.к. окна подвала заколотят. Хорошо понимаем, что многие находятся в подобной ситуации, но пожалуйста, помогите кто чем может - советами, может кто-то сможет приехать, на месте оценить обстановку. Территориально-неглубокое Пашино. :help.gif:
TheTuguar
Есть ловушка - сегодня за 5 минут поймала дикого котенка. Территориально в матвеевке. Габариты - 90х50х40. В седан вряд ли войдет, вот в универсал нормально.
TheTuguar
Еще ситуация осложняется тем, что мы с Олей живем далеко, и началась уже школа, Юля меньше сможет ими заниматься, а у нее хоть какой-то прогресс - она играет с ними веревочкой, травинками, они лапками из своего окошка ее ловят. Но ухватить она их не может :хммм:
GoldFish
Мы, к сожалению, без транспортных средств, но машину заказать можно, не проблема. Расскажете, как пользоваться? И в какое время можно будет взять?
TheTuguar
Ловушка поможет, точно. Вот в этой теме Жанна поймала 2-х диких котят в переноску, используемую как ловушка, а третьего просто приручила и голыми руками взяла. И она тоже новичок в этом деле... Но настоящая ловушка, которую Вика предложила выше, лучше переноски. Ловушка - самый эффективный способ ловли диких котят. Тем более, что уже веревочками играют.
TheTuguar
Сейчас муж сказал - в принципе, ловушка и на заднее сиденье седана войдет. По времени звоните, телефон в профиле.
GoldFish
Рекомендую сачок из личного опыта. У нас тоже было киски-шоу, очень знакомо чувство отчаянья. Сильно жалею, что упустила время, пока дошло до сачка.
Ima
На длину сачка они не подойдут. Очень осторожные. Держат очень большое расстояние, при малейшем движении - прыгают в подвальное окошко.
TheTuguar
Приобретите, как одну из возможностей. Удачи Вам. Мужайтесь и запасайтесь терпением...
GoldFish
Сейчас Оля присоединится, думаю, ухватимся за ваше предложение, т.к. приручать нужно время, да и вдруг пока приручаем в отсутствие "своих" не к тем людям подойдут. Спасибо вам! :agree:
GoldFish
если одолжите на время ловушку - будем Вам всю жизнь обязаны, спасибо огромное за предложение помощи! :роза:
сейчас тогда будем искать транспорт для перевозки ловушки и созвонимся с Вами, как вопрос решится..

хоть бы всё получилось... :а\?:
Ima
Спасибо большое, думаю, все методы, что нам подсказали, будем пытаться использовать. Спасибо, что откликнулись и за пожелания. :flowers:
TheTuguar
Удачи, Аня, у вас все получится:yes.gif:
Lnata
Спасибо Вам большое! :flowers: Только я Юля, и мы с Олей
TheTuguar
Сорри, сорри...Юля:смущ:, голова вчера совсем не варила. :dnknow:
Lnata
Ничего страшного. У меня с расстройства, что ни одного котенка не поймали, тоже не варит, не могу ни спать, ни есть толком. Операция назначена на завтрашний вечер, ловушка уже едет в Пашино.
TheTuguar
Ну какой же облом случился сегодня! Все готово - ловушку привезли, приманкой затарились, передержка двоих принять может, а Лену внезапно на работу вызвали! Соответственно, сегодняшнее утро пропало! Вечер тоже. Юля ходит каждый день, подкармливает, пытается приручить. Операцию перенесли на завтрашний вечер, т.к. мы с Олей сами можем только вечером. :хммм:
TheTuguar
Первая попытка ловить была все же сделана, но. Во-первых, время неудачное - после обеда, котята почти не выходили, один котенок-подросток зашел, но пока девчонки ждали, чтобы хвост не прищемить ему, он вышел. А одна женщина сказала, зачем вы ловите их, нас тут крысы заедят. А ничего, что потравят их вместе с этими же крысами? Ничего, новые народятся.
TheTuguar
Девочки сделали еще попытку поймать котяток в ловушку. Говорят, они подходят, интересуются, но не заходят. :хммм:
Ну что же за такие осторожные котятки достались? Количеством человек тут явно проблему не решишь, наверное, наоборот, чем больше человек пойдет, тем сильнее напугаем... Завтра очередная попытка.
GoldFish
Виктория! Подскажите, а вы какую приманку в ловушку ложили? Девчонки наложили "Вискаса", может кошачьей мяты еще добавить, колбаски "Эдель кэт" попробовать?
TheTuguar
К спасательной операции местная девушка присоединяется, хочет котеночка взять. Столько людей за них душой болеет, просто обязаны они пойматься уже! Завяжите за нас хвостики, пожалуйста! :agree:
GoldFish
Виктория, не помню уже в который раз благодарю Вас за ловушку!!! не знаю как будем с Вами рассчитываться :смущ:

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: сегодня наш первый улов: 3 котенка (попались по очереди, сидели с утра и до вечера). В клинике оказалось им по 5 месяцев. Дикошарики полные... :tease:

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ: тайские котята так и не вошли...такие боязливые..один тёрся-тёрся у входа, так и ушел..будем еще пытаться

как понадобится ловушка, Вы уж сообщите, обязательно вернем, а пока будем пытаться ловить тайчат, они очень красивые, жалко малышек :not_i:
  • девочка

  • девочка

  • мальчик

OlikANDpets
Ну с уловом Вас:улыб:А ловушка мне не понадобится, ттт. Только если для модернизации и усовершенствования. Но это не к спеху.
GoldFish
спасибо:улыб:
тогда будем ещё тайчат отлавливать.. надеюсь, что мы окажемся терпеливее их!
OlikANDpets
Не голодные они, видимо, там совсем, раз так нехотя за едой идут. Может в качестве приманки мясо или рыбу использовать? Может на них лучше будут реагировать?
GoldFish
ох, это вообще грустная история.. жители дома специально кормят, чтоб они на нас не реагировали (хотя 10 раз просили их по человечески) кричат на нас, чтоб мы не ловили. им очень хочется их к зиме с крысами потравить.. :зло:
в наш адрес слышится только мат, упреки/обвинения в издевательстве над животными и тп.
рыбу девушки на неделе пробовали, вроде бы так же реагируют, им всё подряд со всех 5ти этажей из окон кидают:хммм:
OlikANDpets
Девочки, я ловила ловушкой в течении 3-х месяцев 4-х диких взрослых кошек. И ловила я их не в теплое время, как сейчас, а в октябре - декабре. Ну что посоветовать? Терпения и еще сто раз терпения. Благо сейчас тепло. Прикорм стоит менять. Удобнее всего ловить на кусочек сырого мяса - оно легко привязывается к веревке. Но его нужно дважды в день менять. т.к. оно теряет аромат. Рыбка тоже замечательно. И еще что важно. Я ловушку не убирала, оставляла даже без пищи, просто для того, чтобы кошки привыкли к ней и не боялись заходить. Сверху ловушки написала проходящим людям жалостливое послание - чтобы не трогали ловушку. Мой телефон 8-913-380-44-44 Раиса. Если что - звоните. Удачи вам!!! У терпеливых и настойчивых все получается!!!
pesiy
Мне кажется, что ловушку без присмотра оставлять не стоит. Если там такие "доброжелательные" люди, скорее всего они просто или выкинут или разломают ловушку.
OlikANDpets
им всё подряд со всех 5ти этажей из окон кидают:хммм:
Ну где-же тут крысам-то не быть, раз такое меню разнообразное! Эти жильцы Вам еще спасибо должны сказать, что Вы кисок отлавливаете: некого будет кормить - не будет валяться еда где попало, соответственно крысам нечего будет есть и их не станет... Может попробовать сердобольным жильцам это популярнее объяснить? :umnik: Хотя, я не сомневаюсь, что Вы это уже, наверное, пытались сделать...
Sima
У нас с Олей уже просто терпение под вечер лопнуло, всем все объяснять, вот одна очень спокойная доброжелательная бабушка подошла спросить, разговорились, так я с ней и своим скромным опытом приручения поделилась, так как кто-то из ее знакомых достаточно взрослую дикошарую кошь взял, и она нам всего хорошего нажелала, но в основном - то мы убивать котят забираем, а у них дети рыдают, да и много всякой бредятины еще, даже писать об этом не хочется. С нами были супер-мега-спокойные мужчины, они спокойно всем объясняли, а мы уже закипали под конец.
GoldFish
Да, в этом месте ловушку оставлять не вариант, конечно.
TheTuguar
Да понятно всё с ними... Не понятно другое: если у них там дети так сильно по котяткам рыдают, чего же они их по домам-то не разберут? Опять же крыс будут ловить... А если дети увидят на улице (не дай Бог, конечно!) мертвого, раздавленного, загрызенного котенка, они что, не будут рыдать?
TheTuguar
Сколько котяток отлавливали, но никто ни разу не встречал такого сопротивления от местных жильцов... Или я ошибаюсь? Обычно наоборот - еще и других котяток (из соседних подвалов, например) пытаются втюхать...
Sima
Сколько котяток отлавливали, но никто ни разу не встречал такого сопротивления от местных жильцов... Или я ошибаюсь?
Когда я отлавливала, меня тоже "кормильцы" отговаривали, типа кошкам и тут хорошо, в подвале тепло, мы их кормим, зачем их забирать :tantrum:
Manik44
Так Вас просто отговаривали, а тут, как я поняла, чуть ли на демонстрацию не выходят с требованием оставить котят... :шок:
Sima
У нас, кстати, такой же вопрос возник, спрашивали, почему не заберете сами тогда? Делали большие глаза и говорили : они же дикие :eek:
TheTuguar
Мы с Алиной амира 306 в воскресенье отловили 7 котят-бомжиков подсадчиком рыболовным, кладешь внутрь Вискас, когда кто-нить из под гаража вылазиет, начинает есть, резко дергаешь вверх и звереныш пойман.:улыб:
Sima
Да нет, на демонстрацию не похоже, по одному подходят, но за целый день уже просто мозг проели, да из окон, с балконов орут. Вот там как раз мужик один с бодуна с балкона орал, с утра, мы пришли только.
Lnata
Вы выловили тех котяток, про которых амира 306 в "Беседке" писала? Здорово! :respect: А какой возраст, предположительно? У нас в ловушку ловятся, приноровились уже, долго только получается, но ничего, все равно процесс пошел, рыбачим помаленьку. :rofl:
TheTuguar
долго только получается, но ничего, все равно процесс пошел, рыбачим помаленьку. :rofl:
:respect: :улыб:
TheTuguar
Вы выловили тех котяток, про которых амира 306 в "Беседке" писала? Здорово! :respect: А какой возраст, предположительно?
Выловили :бебе:. Правда у меня теперь душа болит за сломанный Наташин сачок )) . Но тема с сачком - отличная!
В азарт вошли, рыбачили так, что по парочке за раз вытаскивали :хехе:
котята по возрасту - 2,5 месяца примерно, может даже немного побольше..
amira306
кстати , эти малыши при выпутывании их из сетки кусались таааак, что ор стоял на весь массив - мы с Наташей орали от боли, котята - от страха )))
Lnata
Я первого котенка тоже сачком выловила, только самодельным. Но какая бы ручка длинная не была, дальше метра не отойдешь. Поэтому и сварганила другую ловушку, от которой хоть в Африку уходить можно. Тут проблема вся в том, что котята не голодные. Моим хозяин раз в 1-2 дня миску молока наливал и всё. Ну у собаки кости голые таскали, грызли. Вот и полезли сломя голову в ловушки.
TheTuguar
Может особо переживающим раздать вот такие визитки? Пусть заходят на форум, смотрят, что и кто с их котятами делает. Глядишь поверят, что вы им зла не желаете, может кто и поможет даже чем.
amira306
И не удивительно. Надеюсь, серьезных ран не получили? У нас были кожаные перчатки, в них пересаживали из ловушки в переноску, повреждений, слава богу, нет.

Наши котятушки, выходит, самые старшие из свежепойманных дикошариков?! :миг: Насколько же быстро приручим, чтобы отдать в надежные ручки?!
amira306
Алин, да ну...им месяца по 1,5, не больше...крохи такие :wub1.gif:
Про сачок не переживай, Леня нам его отдал. А пальцы болят, пипец...на ночь- алоэ, сегодня опять буду перевязывать.
TheTuguar
Ну времени у вас уйдет побольше на приучение, до 2-3 месяцев котята приучаются очень быстро, а вот старше там хуже, вам надо их разделить, пока они вместе они стая и на контакт не пойдут, на первое время клетка, это облегчит к приучению к лотку и даст возможность с ними общаться, а иначе они у вас по углам забьются и сутками выходить не будут, хорошо если перед глазами будет пример других кошачьих, у меня котенок все копировал с кота моего до смешного тот в лоток и этот в свой и гребут оба с серьезным видом :biggrin:
Liliy76
...А еще, день так на второй, нужно сидеть около клетки и разговаривать с котенком. Если перестанет шипеть - попробовать погладить (я прямо через решетку одним пальчиком первый раз трогала и разговаривала, разговаривала в это время с ним). А потом, когда они к Вам приучатся и перестанут шипеть, нужно их на ручках носить. Как можно чаще! :улыб:
Liliy76
Лиля, у нас пока ситуация такая. Котятки на передержке в клеточках. Девочки вместе, мальчик - отдельно. В лоток не ходят, Ольга (передержка) говорит, они там спят, а дела свои рядом делают. Вчера, когда принесли их, как обезьянки облазили до потолка всю клетку, потом в дальние уголки забились, девчушки прижались друг к дружке.
Вот у Лены с мужем, которые перед нами котенка себе поймали, так и получилось. Девчушка (предположительно) забилась в какой-то угол, они знали, где она, потом переместилась в другой угол, и они долго ее искали, не могли найти. Ну что тут поделаешь? Лоточек ей поставили, еду поставили. Других кошачьих у них пока нет.
Действительно, возраст котяток играет против нас, к сожалению. Фоксу было около 3-х мес., когда его поймали (на том же месте, кстати). Приручился примерно за неделю. Первые несколько дней жил на кухне, еду караулил, под кухню забивался, но в лоточек быстро стал ходить "окольными" путями, правда и да, у него был пример перед глазами - старенький котик Маркиз.