Найдена истощенная кошка. Нужны помощь и советы
15624
97
Ну вот, осень и меня не оставила без подарка((
Сегодня во дворе у мусорных баков обнаружила маленький комочек, буквально впившийся в пакет с какой-то рыбьей чешуей. Отодрала, забросила в подъезд, накормила, поставила коробку этой чуде и стала думать, как быть дальше. Сначала мне показалось, что это котенок - существо было мелкое и практически ничего не весило по сравнению с моим котиком. Ушки грязные, на шее вырван клок шерсти, на лапке тоже выхвачен клок, похоже, вместе с кожей, но ранка уже зажила. Глазки грязные, но ясные, носик холодный, мокрый, аппетит отличный. И такая симпатичная агутька, с белой манишкой и белым же кончиком хвоста.
Ребенок поел, сразу хвост трубой, давай мурлыкать, тереться, проситься в квартиру. Явно бывшая домашняя котомордочка. Поиск передержки, казалось, дал результат Нашелся добрый человек, согласился приютить котенка на время поиска хозяев. Я, окрыленная, понеслаь на прием в АБС( это ближайшая ко мне клиника. По ряду причин личного характера в город и на Васхнил возить на прием не могу).
И тут выяснилось, что это не котенок, а взрослая кошка. Весит она 1,5 кг. Врач ставит возраст от 2-х лет. Правда, это по состоянию зубов. Одного клыка нет, второй выбит. Но это могли пнуть по мордочке. Ну и общее состояние кошки врачу не понравилось. Говорит, что животное тяжело дышит, слизистые бледные, почти белые, а должны быть розовые. Предлагает обследовать. Оставила кошку на стационар, это 600р в сутки, я такую сумму долго не потяну. Плюс как раз выяснилось, что зарплату в этом месяце задерживают на неопределеннное время. Ну и туда, где была предварительная договоренность, я отвезти не могу, т.к. договаривалась на котенка, на короткий отрезок времени, а не на взрослое животное. И у человека есть свои непривитые животные, он не может рисковать их здоровьем.
Нам с кошкой очень нужна передержка поближе к Академгородку. И посоветуйте, пожалуйста, стационар подешевле. Лист назначения выложу сейчас. Нужен совет еще, стоит ли обследовать кошку на короновирусы и проч или сначала лучше просто понаблюдать. Если обследовать, то придется просить у форума финансовой помощи(
gala2008
А вот так выглядит сама кисонька. На фотографиях не видно, какая она миниатюрная. Очень трогательное существо, такая ласкуша.
gala2008
Я всех на стационар в "Алфею" сватаю. Не очень дорого и к Академу какое-то территориальное отношение имеет. Ну не город точно.
Kunik
В Алфею позвоню завтра, спасибо). Передержку бы нам...
gala2008
Хорошенькая такая :wub1.gif: Выбит клык - это необязательно кто-то пнул, могла сама неудачно спрыгнуть, очень частая причина поломанных или выбитых зубиков. Может, в Алфею? из ближайших клиник только там стационар вроде бы :umnik:
Bagira_09
Она действительно хорошенькая, мини-формат. Такая забавная, когда ходит- хвост трубой. Но одни ребрышки и шерсть( И глазюки еще.
gala2008
Галина, Вам сочувствую, а за кисоньку очень рада. Может дела не так плохи и все обойдется с малышкой. Если она голодала долго, то с чего быть розовым деснам.
Симочка, которая с 2-х месяцев у нас, тоже без нижнего одного клыка. Он у нее попросту не вырос когда менялись молочные зубы на постоянные.
Возможно и у вашей находки так было с зубками.
Из всех стационаров Алфея самый бюджетный.
gala2008
Не переживайте - откормится :wub1.gif: Главное, чтобы поправилась, ттт.
На моего Рысенка похожа - такая же миниатюрная, щас 2820 весит, а 2 года назад чуть побольше Вашей весила когда к Кате lev_koshka на передержку попала:улыб:
Bagira_09
Таня, Наташа, спасибо за поддержку:роза: Да я тоже надеюсь и верю, что там самого страшного не будет. Просто сейчас что делать-то, обследовать, сдавать кровь или подождать-понаблюдать?
И с деньгами, как назло, сейчас провал какой-то
gala2008
Галя, спасибо вам за кошеньку! :роза: К сожалению, пока могу поддержать вас только морально... :хммм: По нашему печальному опыту скажу, что обследовать надо. Хотя бы общий анализ крови сдать, он около 300 руб. Хотя, нам в одной клинике сказали, что имея только общий анализ, Тому диагноз не поставили бы, а в другой - наоборот. :шок: Похоже, в конечном итоге все зависит от профессионализма лечащего врача.

Кошечка окрасом на Томика похожа
gala2008
На короновирусы обследовать смысла нет, половина кошек является короносителыми, но не все болеют, по хорошему надо сделать биохимию, посмотреть показатели, печеночные и другие, можно сделать УЗИ посмотреть внутренние органы, ну а в целом просто подождать, если есть вирусяки точно вылезут в ближайшее время, бледность слизистых еще не очем не говорит, голод и холод могут дать ту же анемию, вот и бледность, лучше конечно от греха подальше подержать ее изолированно, но 600 руб. это круто, даже в Сириусе кошка 360 руб. в сутки было, везите ее в Алфею
TheTuguar
Общий анализ крови покажет, что в организме идет воспалительный процесс без конкретики.
Татьяна197
Для панлейкопении характерно резкое снижение лейкоцитов, особенно нейтрофилов, вплоть до нуля - наверное, для кого-то это признак, а для кого-то нет.
Liliy76
В Алфее стационар занят, там котенок с лишаем(( Еще неделю будет занято.
gala2008
В Алфее занят стационар для больных животных? Я, когда подобрала котёнка 2 месяца назад, звонила в Алфею, мне предлагали её взять как условно здоровое животное, хотя температура была повышенная. Какие у кошечки ещё признаки нездоровья, кроме тяжелого дыхания и бледных слизистых? Попробуйте ещё раз позвонить в Алфею, м.б. Вашу киску тоже возьмут как условно здоровую? А в АВС не взяли анализ крови? В любом случае полностью доверять этой клинике я бы не стала.
shamora
Звонила в АВС, кошка кашляет. Попозже схожу туда, т.к. по телефону больше ничего не захотели сказать. Вообще, посмотрю по состоянию кошки. Если транспортабельная, то, наверное, в Доктор Вет попробуем, в стационар. Все-таки 400р- не 600.
gala2008
Кошка на передержке, спасибо большое девушке Яне из Академгородка!
Свозила на прием в Друг, получили назначения, завтра еще на УЗИ поедем, скорее всего.
Завтра по результатам отпишусь, сегодня какой-то тяжелый день был.
gala2008
Здорово! Очень переживала за вас :смущ:Ждем новостей ....
Liliy76
Галя, могу помочь денежкой, сухими кормами (PK, АКАНА, НМ), средствами для обработок, кое-какими лекарствами. Закупила оптом для передержек, дома как склад:улыб:Давай созвонимся.
usg
Света, спасибо большое, созвонимся) По состоянию кошки отпишусь после УЗИ. Вчера на приеме сказали, что тахикардия у нее(. Дыхание хорошее, без хрипов. И глазки были ясные, и из носа не текло, температура нормальная. Но истощение, обезвоживание есть, на боку шишка какая-то здоровая. Живот большеват для такой худобы. В общем, посмотрим, что будет дальше.
gala2008
Новостей по кисе не очень много. На УЗИ с ней вчера я не смогла выбраться, теперь через неделю, оно на Шлюзе по средам только. По лечению- витафела два поставили, сегодня третий должны поставить. капельницы начали делать, чтобы как-то в норму быстрее пришла, при обезвоживании показаны.
А кошечка моя такая же задохлая, как и позавчера. Сидит в клетке, орет, желает на волю. Горшок знает, но требует, чтобы сразу убирали в нем. В грязный ходить не хочет. Кал не очень, кашицей, и запах гнилостный. Но, если вспомнить, что она ела, то это не удивительно. Собак и кошек девушка не боится. Если ориентироваться по оставшимся зубкам, то ей не больше года. Зубки совсем не сточенные.
gala2008
Записала кошку на УЗИ на завтра в Доктор Вет. Говорят, там лучше смотрят, чем на Шлюзе, да и выходной день удобнее, чем рабочий. Не надо отпрашиваться, и с передержкой проще состыковаться. И биохимию хочу сразу сделать кисе. Но, наверное, сокращенную, а не развернутую. Киса по-прежнему с жидковатым стулом, но без рвоты хотя бы. Глазки мне вообще понравились у нее вчера, чистые и ясные. Правда, я не врач(.
Шерстка чуть получше выглядит, не такая тусклая. По-прежнему орем, желаем выйти из клетки.
gala2008
Большое спасибо Татьяне197 за 1000р из темы про кошку Марусю , деньги пришли :роза:
Жалко Марусю ужасно, бедная кисонька. Пусть ей будет хорошо на Радуге. Ну а в Вашем доме, Таня, она была счастлива.
Зачем они уходят так рано? Ненавижу болезни!
gala2008
Большое спасибо Светлане Германовне, usg на форуме, за переданные для кисы 1000р :роза:

Сходили сегодня на УЗИ. Татьяна Борисовна сказала, что смотреть очень тяжело, т.к. ( не дословно привожу, а так, как поняла) у кошки весь желудочно-кишечный тракт забит непонятно чем. Вышли с диагнозом хроническая гепатохолецистопатия и рекомендациями сделать биохимию на почечно-печеночные показатели и сдать анализы на вирусные инфекции. Биохимию сделать сегодня не смогли, т.к. выходные. Думаю, во вторник получится, скорее всего.
Из хорошего - кисты не увидели, опухолей тоже. Сказали, что кошка еще поживет)) Рекомендации по кормлению дали, таблетки прописали, витамины. Ну и продолжать лечение. А через две недели УЗИ посоветовали повторить. Кстати, я думала, возьмут деньги за УЗИ и за прием, взяли только за УЗИ, хотя я приставала с вопросами про лечение еще минут двадцать после того, как УЗИ сделали.
У кисы на животике шрам. Похоже, она стерилизованная.
После 3-х капельниц шерстка у кошечки получше выглядит, не такая сухая. Когда обрили живот, стало видно, как ее блохи покусали, бедолагу. Вся в кровавых следах( УЗИ долго делали, так эта мелкота не огрызалась, не пищала., лежала тихонько. Пару раз пыталаь повернуться, лапки вытащить, но без агрессии совсем.
А когда из клиники вернулись, в клетку ее запустила, киса стала вылизываться. Такая домашняя)
gala2008
Не знаю, УЗИ надо выкладывать? На всякий случай, вот оно.
gala2008
А объявки будете размещать по кисе ? Ведь если стерилизована, то хоть немного, но о ней заботились.
А еще в ушке посмотрите, может ее в ПЛС стерилизовали.
gala2008
Галя, а УЗИ разве не показало точно, стерильная она или нет?

Очень рада, что страшной бяки нет, а все остальное лечится ))), потихоньку придет в норму твоя худышечка.
:хехе:
gutculka69
Наташа, ТБ сказала, что из-за этих масс в кишках ( Вы ее что, камнями кормили, что-ли?) она не может разглядеть, просто матка маленькая или ее нет( Прочистите кишечник, говорит, мочевой пузырь наполните, придете на повторное УЗИ, тогда посмотрим матку. Аппарат мощный, позволяет все посмотреть.
А в ушках я смотрела , номер не нашла.
Объявки размещать пока не планирую. Как-то не верю, что можно хозяев найти. Я потерянных животных просмотрела за 2 месяца на всякий случай -такой кошки не нашла.
gala2008
УЗИ сердца, может быть, сделать тоже, раз кошечка кашляла и тахикардия у нее была выявлена на тот момент? Ну чтобы не пропустить, если какие-то нарушения есть, или убедиться, что сердечная система в порядке у кошачьей :улыб:Дюймовочки.
Varuna
Сначала с кишками и печенью разберемся, глядишь, нагрузка на сердечко снизится.
Потом посмотрим насчет УЗИ сердца.
gala2008
Не забудьте перед УЗИ не кормить накануне и с утра ( я не знаю во сколько поедете и какие возможности воды дать ) , в общем часа за 2 начать выпаивать водичку . И эспумизан подавать, что бы газики не мешали смотреть.
микс
Спасибо. Про эспумизан мне сегодня на приеме тоже сказали. А так, девушка-передержка сегодня кошку не кормила с утра, только поила, УЗИ было вечером- и все равно мало что удалось увидеть. Из-за того, что кишечник забит еще с уличной жизни, что ли(( И это при том, что у кошки понос, и какает она по 2-3 раза в день. А с улицы я ее забрала в понедельник.
gala2008
Немного о кисе:
Аппетит замечательный) Стул нормализовался. Наверное, синулокс, квамател и стабилизация питания сделали свое дело. Выглядит лучше, кажется, что немного вес набрала)
До биохимии и ПЦР не доехали с животиной, пока не можем с передержкой подобрать удобное обеим время, чтобы я свозила кису. Надеюсь, до конца недели получится.
Ну и отчет выложу. Чеки за лекарства и прием в Друге считать не буду, я их постирала вместе с сумкой, да и все равно это было из моих средств.

Период 22.10.12-311012
Приход:
gala2008- + 3010р
Татьяна 197 +1000р :роза:
Света usg +1000р :роза:
Итого: 5010 р
Расход:
прием и стационар в АВС -1510р
передержка с мед. уходом на месяц -1500р
УЗИ "Доктор Вет" -600р
Итого: 3610р
Остаток на 1.11.12 +1400р
Расписку от передержки выслала на почту Наташе Багира

Расписка получена, отчет принят, спасибо! :flowers:
gala2008
Это хорошо, что у киски что-то начинает приходить в норму.
Надеюсь, что из истощенной стадии ребетенок придет в нормальную упитанную форму.:хехе:
Татьяна197
Когда на УЗИ ходили, уже был привес 200 граммов. Это за 5 дней, да при поносе три раза в день. Теперь, надеюсь, ничего не помешает откормиться)
gala2008
Кошка сегодня сдала анализы - кровь на биохимию, почечено-печеночную, и ПЦР на коронавирус.
Ей все это не понравилось, мявкала, огрызалась. Раньше-то молча сидела и терпела. По виду такая же задохлая мелочь, как была. Взвесились. Первый раз получилось 1,5 кг. Я девушкам говорю, у вас весы странные какие-то. Неделю назад кошка была 1,7 кг, мы ее кормим, стараемся, а вес меньше стал(
Взвесили еще раз, стала 2,2 кг. Не знаю, можно ли этому верить, хоть и хочется, чтобы откормилась.
В общем, теперь ждем результаты. Кровь должны вечером сегодня сказать, а коронавир не раньше, чем через 10 дней.
gala2008
Анализ крови готов. Повышена мочевина, 13,9 ммоль/л вместо 4-10,5 по норме. Сказали еще, что креатинин понижен, хотя он 69 ммоль/л, а норма 55-180. Остальные параметры в норме. Я боялась, что хуже будет результат. Будем ждать теперь, что анализ на коронавирус покажет. А пока ждем - кормить, поитоь, холить и лелеять)) Живот у кисы большеват, конечно. Но воспаление быстро и не проходит ( это я так себя утешаю).
gala2008
Ага, как-то странно врачи прокомментировали про креатинин. Он у киски выше нижней границы нормы и вдруг понижен. :смущ:
Действительно, пока ничего критичного нет.
Пусть отъедается.
Татьяна197
Ой, Таня, меня после этого анализа отпустило немного) Так хочется, чтобы худоба объяснялась банальным голоданием, а не какой-то бякой внутри. Если дело только за едой - откормим. Девушка-передержка сказала, что сегодня после визита к врачу киса съела в полтора раза больше обычной нормы - заедает неприятности. Как это по-женски) Конечно, лапу расковыряли, в попе тоже ковырялись. Ну кому это понравится.
P.S. Анализ крови мне по телефону администратор зачитывала. Может, это она про пониженный креатинин что-то не так поняла, а не врачи. :dnknow:
gala2008
Все у нас не слава Богу( Не успела я порадоваться, что анализ на коронавирус отрицательный, как кошке стало хуже. Вчера ее рвало, сегодня продолжало полоскать. Яна повезла ее на прием в "Доктор Вет". Диагноз: предположительно кишечная непроходимость. Прогноз осторожный. Сделали кисе рентген, два снимка, завтра будут делать еще рентген с барием. Про кишечник сказать нельзя пока, есть непроходимость или нет. Но зато сегодняшний рентген показал, что кошка-то у нас - летунья. Тазовая кость разломана на три части. В кошке два штифта. Причем, оба штифта уже не на месте, сдвинулись. Если один, в тазовой кости, сдвинулся под кожу, и его можно достаточно легко вытащить, то второй, в лапе, сдвинут по направлению к суставу. И может этот сустав травмировать( Рентгеновские снимки сегодня не сфотографировала, постараюсь выложить на днях.
В общем, будем сначала ждать результат рентгена с барием, потом думать, что дальше делать.
После укола вечером кошке стало легче, рвота прекратилась. Киса немного поела даже.
И снова прошу финансовой помощи.
  • Такая маленькая и уже столько пережила((

  • Усталая сердитая кошка

gala2008
Бедная, бедная киса. :хммм:

Сначала даже обрадовалась, что у нее какие то особенности, штифты эти, думала, может каким то образом можно было вычислить, где такую операцию делали, на кого кошка записана.Потом поняла, дурацкая затея и глупые мысли. Сейчас важно помочь кошечке жить дальше.
gutculka69
Наташа, мне ее так жалко, не могу( Такая мелочь, а сколько всего пережила плохого. Вот видно, что с задними лапками не все в порядке, запрыгивает она не очень уверенно и ходит не так, как здоровая кошка.
А добрая девочка и ласкуша такая. С другими кошками и собаками - никаких конфликтов.
Я тоже думала про хозяев старых. Ведь не бросили кису в беде, сделали операцию. На животике опять же шрамик есть. Такое чувство, что грыжу оперировали (маленький он для стерилизации). То есть, лечили кошку.
Но как найти этих людей? И оказалась ведь киса на улице как-то. Может, с хозяйкой тоже что-то случилояь(
gala2008
Бедолажечка:хммм:Потеряшек не шерстили? Агутек много терялось...
Lnata
Когда я только нашла кису, то за два последних месяца потеряшек просмотрела. Такого объявления не нашла(
gala2008
Может быть бывшие хозяева без интернета, а бумажные объявления не клеили?
gala2008
Галь, я смогу помочь расклеить объявления по подъездам.
Жанна2012
Спасибо, Жанна! Созвонимся после выходных, хорошо? Хоть бы жива еще осталась кошка эта...
gala2008
Она борется...тихо по-женски.
gala2008
Сделали сегодня рентген с барием. проходимость хорошая))
У кошки еще в передней лапе штифт обнаружился(.
gala2008
Да что же это такое с кошкой :хммм: Прямо кошачий летчик сродни Маресьеву с ранеными ногами.
Ведь такие операции не 5 копеек стоят. Заботились же хозяева о ней, лечили.
Наверное, действительно что-то с ними случилось, а родственникам не стала нужна. Грустно.:хммм: