ЧУМКА в приюте АГ! нужна помощь
11893
69
На сегодняшний день в приюте есть собаки, болеющие чумкой; приют закрыт на карантин и катастрофически нуждается в помощи!
Ниже я буду писать в сообщениях о нуждах приюта.
Вы всегда можете позвонить Галине Ильиничне и спросить лично у неё, чем в данный момент можете помочь.

Галина Ильинична 8 913 959 2333
Бьянка
Приюту очень нужна помощь руками, но только от людей, которые дома не имеют собак, или вообще не имеют контакта с собаками. Будем очень благодарны за помощь!!!

Завтра, субботу 08 декабря, срочно нужны помощники - задача группы из трех человек - один делает укол в холку (подкожно), второй с лекарствами, третий - держит собаку.
Нужна срочно сухая хлорка - будем очень благодарны за помощь в приобретении, либо помогите найти контакты где ее можно срочно приобрести.
Галина Ильинична - 8-913-959-2333
Бьянка
Так же нужна помощь, за умеренную плату, ветеринарного врача, фельдшера.

Приюту требуется помощь в закупке лекарств:
  • гискан в большом количестве,
  • анандин для инъекций,
  • витамины В1 и В6, ронколейкин для тех кто после операции,
  • иммунофан для больных,
  • тесты,
  • катетеры,
  • димедрол,
  • нормальные градусники,
  • инфузионные стойки,
  • бахилы,
  • сменная одежда для людей (одноразовые халаты),
  • железные миски,
  • ножницы,
  • лейкопластырь узкий,
  • бифидобактерии,
  • приобретении бактерицидных ламп.



По всем вопросам можете звонить Галине Ильиничне 8 913 959 2333
Бьянка
Номер карты Сбербанка скажите, пожалуйста. Я помогу немножечко.
Kanarien
К сожалению, пока что только карта банка Москвы :((((((((

Новосибирский филиал ОАО «Банка Москвы»

к/счет 30101810900000000762
Бьянка
Инна сегодня писала, что будет номер карты Сбера. Сделайте перепост информации о нуждах приюта с к/c, пожалуйста.
vengelena
Может быть, есть карта Сбербанка у кого-то из Ваших добровольцев??? Мне не вырваться в банк физически((
Kanarien
У вас гораздо больше финансовой помощи бы было((( Поэтому когда марафоны проводят на помощь деткам, например, всегда разные способы оплаты, включая обязательно карту Сбербанка и возможность пложить на телефон. Очень много людей откликаются, когда можно перечислить прямо с рабочего места. У вас же сейчас каждый день на счету...(
Kanarien
Народ, очень нужна помощь передержки двух щенков у человека без собак!!!
Щенки сейчас живут у работницы приюта, поэтому она связана с ними, если Вы поможете, то она сможет полностью отдать время приюту, а приюту сейчас катастрофически не хватает рук!!!
Если можете только одного щенка временно взять, то звоните тоже!!!
Звонить Галине Ильиничне 8 913 959 2333
Бьянка
Про передержку еще никто не отозвался:хммм:

Новости из приюта.
На сегодняшний 10-й день, после подтверждения 30 ноября диагноза чумка, болеют 10 собак. Из них две в тяжелом состоянии - Тигра и щенок. Им проводится комплексное лечение, назначенное Татьяной Александровной - ветеринарным врачом из клиники Кольцово, которая на сегодняшний день является действующим курирующим ветврачом нашего приюта.
Проведены консультации по новой схеме лечения с ведущими ветеринарными врачами нашего города - с Черноморцем Сергеем Анатольевичем, главным врачом клиники "Евровет", с главным врачом Центральной ветеринарной клиники Ириной Валерьевной Плотниковой, с главным ветеринарным врачом клиники "Зоополис" - Еленой Александровной.
В качестве профилактических мер всем собакам, которые находятся вне ангара и непосредственно в ангаре с заболевшими собаками, поставлена трехкратно сыворотка. Неоценимую помощь при проведении этого мероприятия оказали студенты аграрного университета факультета ветеринарии. Огромное спасибо!!!
Для проведения лечения все необходимы лекарства были закуплены, часть докупается до сих пор по мере надобности.
Спасибо большое всем кто присылал лекарства и деньги!!!
Очень нужна помощь в проведении лечения и хозяйственных делах!!!
Бьянка
Пока не будет гарантии, что в теме регулярно будет появляться отчет, реквизиты удаляю.
Отчет о поступлениях в виде распечатки детализации счета будет опубликован в документах группы ежемесячно.
Заранее благодарны за оказанную помощь!!!
Бьянка
Анна, отчет должен быть здесь, в теме - группы Вконтакте здесь ни при чем. И отчет должен предоставляться хотя бы раз в 10 дней.
Кто будет здесь отчитываться?
Бьянка
Неоценимую помощь при проведении этого мероприятия оказали студенты аграрного университета факультета ветеринарии.
ИМХО, также нужно поблагодарить Сергея Wolfram, который также все выходные вакцинировал собак в приюте.
Бьянка
....На сегодняшний 10-й день, после подтверждения 30 ноября диагноза чумка, болеют 10 собак....
как жалко то:хммм:, и до туда добралась зараза.
Я правильно понимаю, что собаки привитые все в приюте. Можно узнать какая у заболевших собак вакцина стояла, что её "пробило"?
Bagira_09
Наташа, я напишу про это Инне и спрошу, конечно, нужно, чтобы она отчитывалась, а я не я перекопировала отчеты, да и сроки не совпадают.

Катя, про вакцину спрошу!
А у вас в ПЛС кончился карантин?
Бьянка
я про ПЛС не знаю :dnknow: , я туда не ездила давно. Знаю только, что операции проводят так же по субботам, но подробно ситуацию не знаю
Kalista
Да не пробивало ее. Всех собак по весне вакцинировали волонтеры с Леной dink "Вангардом", - эти собаки пока что не заболели. Болеют те, кого недавно в приют привезли...новички...
Моё отношение к этой ситуации я выразила в нашем ЖЖ, здесь комментировать не буду.
Kalista
Kalista, Инна ответила, что Вангард и Нобивак пока держат. Заболели те, кто был вакцинирован в последнии дни, и прививка еще не начала работать. И те, кого привезли в том состоянии, что нельзя было вакцинировать.
Бьянка
Три собаки сейчас находятся на квартирной передержке без выхода на улицу под кураторством опытного ветеринара Лены Динк. В обсуждениях будет создана отдельная тема по мониторингу состояния подопечных. Им всем сейчас требуется покой и хороший уход, который оказывают Лена, Сергей и Таня. Мы не отказались бы от помощи добровольцев, желательно не имеющих собаку в доме. А кроме того нужен увлажнитель воздуха (в квартире очень сухо), впитывающие пеленки, хороший высококалорийный корм для щенков. Отчет по всем поступлениям будет представляться в их теме. Приют уже потерял Геру, приняв решение "отпустить" ее когда болезнь перешла в нервную форму и Тигру, милого овчароидного щенка со свищом в области гортани.
Кто может помочь - звоните Ларисе 8 923 150 6108
Бьянка
Процитирую пост Ларисы Lors с акорга полностью:

"Три собаки сейчас находятся на квартирной передержке без выхода на улицу под кураторством опытного ветеринара ЛеныДинк.
Состояние очень тяжелое у Дымки, у нее уже нервная форма, она лежит поскуливая в состоянии "тряпочки", у Герды состояние лучше, обеим поставлен диагноз чумка. "Дачная" собака, получившая курс лечения от венсаркомы была в зоне риска из-за пониженного у нее сейчас иммунитета. Им всем сейчас требуется покой и хороший уход, который оказывают Лена, Сергей и Таня. Мы не отказались бы от помощи добровольцев, желательно не имеющих собаку в доме.
А кроме того нужен увлажнитель воздуха (в квартире очень сухо), впитывающие пеленки, хороший высококалорийный корм для щенков. Отчет по помощи будет предоставляться в полном объеме.
Приют уже потерял Геру (приняв решение "отпустить" ее когда болезнь перешла в нервную форму) и Тигру, милого овчароидного щенка со свищом в области гортани."

И , пожалуй, свой тоже:
"У обеих на момент попадания на передержку - нервная форма.
Собаки изолированы в квартире, где ранее находилась Гера. Не выгуливаются. Приходящие к ним люди переодеваются в сменную одежду и халаты. Таким образом, приняты все меры для того, чтобы вирус не разносился по Городку."
Ютка К.
Я сегодня звонила Ларисе по поводу пеленок никто трубку не взял.
полночь
Она могла не услышать, - перезвоните снова, думаю, возьмет трубку:улыб:.
Или лучше напишите мне в личку, в каком вы находитесь районе; подумаем, как передать.
Кстати, в пятницу или субботу по линии метро могу собирать все передачки (только уточнение, что встречаемся прямо в метро, где турникеты, а то пятница вечер мороз - я в Академ не уеду потом).
Бьянка
Заболели те, кто был вакцинирован в последнии дни, и прививка еще не начала работать. И те, кого привезли в том состоянии, что нельзя было вакцинировать.
Неправда ваша.
Группа ВКонтакте, запись датирована 30 ноября:
"Собака Гера поступила в приют месяц назад. Был поставлен гискан 25 октября. 6 ноября планировалась первая прививка, но, было принято решение все-таки стерилизовать в первую очередь. После стерилизации, 21 ноября, была поставлена первая прививка. А два дня назад она отказалась от еды. Стали ставить витаминные препараты, а вчера у собаки были замечены выделения из носа. Сегодня проведен тест на чуму - он оказался положительным."

И есть смутное ощущение, что не одна эта собака была непривитой на момент болезни...
Ютка К.
Таня, она, видимо, была инфицирована уже на момень прививки. Вот и не выжила :хммм:
Kunik
На момент какой прививки? Собака поступила в приют за месяц до того как заболела, собаку не прививали. Гискан - это не прививка.
Ютка К.
Написано : "После стерилизации, 21 ноября, поставили первую прививку. ", а 28 она отказалась от еды.
А ты о том что она поступила уже с вирусом?
Ну да так оно и есть похоже.
Kunik
Ну да, я имела в виду, что привили собаку поздно:хммм:(ну, не на момент попадания в приют, а уже после стерилизации), ну и в этот момент да, она, похоже, уже болела...
Ютка К.
Ладно, собы уже нет, к сожалению, в субботу 2 часа могу поработать либо в приюте либо на квартире.
Я бестолковая с собаками, но мыть, убирать, кормить, гулять и выполнять подсобные работы могу исправно.
Куда лучше?
Kunik
Вика, на выбор.
На квартире на 2 часа подежурить - это нужно либо утром (часов 9-10 утра), либо вечером: Сергей 2 раза в день отлучается к себе домой - свою собаку выгулять - а собак одних оставлять нельзя.
Ну либо в приют чем-то помочь.
Тут, конечно, сами выбирайте, как хотите.
Ютка К.
Ок. К пятнице определюсь и позвоню либо Ларисе, либо ГИ. Если сын со мной поедет, то мы в приют "в четыре руки" поедем.
Бьянка
Из группы приюта ВК

Друзья, спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Спасибо за лекарства, за перечисленные деньги , за советы.
На сегодняшний день ситуация такова: умерли две собаки - Гера и Тигра. У обеих был очень ослабленный иммунитет. Гера до приюта жила в жутких условиях у алкоголиков. Спала на снегу, там же и рожала. Вакцина в приюте ей была поставлена 21 ноября, а 30 ноября ей был поставлен диагноз - чума. Тигра поступила в приют с гнойной раной. Ей сразу же была поставлена сыворотка, а 30 ноября ее прооперировали в НИИТО. Сразу же после постановки диагноза - чума- всем находящимся в закрытом помещении собакам (Гера 29 ноября сидела в вольере в закрытом помещении), у которых не было прививок, начали проводить профилактическое лечение, включающее гискан, анандин, иммуномодуляторы и витамины группы В. Находящимся в закрытом помещении собакам, имеющим прививки, была поставлена 3х- кратно сыворотка. После закупки большой партии гискана он 2х-кратно (8 и 9 декабря) поставлен всем собакам, живущим в уличных вольерах.
Огромное спасибо студентам ветеринарного факультета аграрного университета, которые оперативно откликнулись на нашу просьбу помочь проставить гискан уличным собакам.
Сейчас болеют 11 собак. Все они не привиты, так как поступили недавно, и им была поставлен только сыворотка. Все 11 собак , начиная с 30 ноября , проходят назначенный курс лечения. Состояние средней тяжести у 9 собак - есть температура, сопли. Собаки в основном кушают, но при высокой температуре отказываются. Сбиваем температуру, начинают есть. Тяжелое состояние у двух щенков. Им делаем капельницы, проводим усиленный курс лечения. Нам нужна помощь в проведении лечения, проведении мероприятий по дезинфекции помещения.
Еще раз спасибо всем , кто поддерживает нас.
Бьянка
Так же очень нужны большие халаты на списание может у кого-нибудь завалялись. Халаты х/б, старенькие непригодные в обычной жизни всегда актуальны - люди приходят лечить собак в квартире, больных, нужно максимально исключить возможность выноса заразы из квартиры!!
Кто может помочь такими вещами (халаты, бахилы, такая одежда), пишите тут или звоните Ларисе 8 923 150 6108
Бьянка
Есть два мед.белых мужских халата, новые, большого размера (один 56, др.58 р-ра), могу отдать)
Бьянка
Копирую с акорга, Lors:
На квартиру привезли Царину, тоже в состоянии "тряпочки", всю обколотую иммуномодуляторами, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ НЕРВНОЙ ФОРМЕ ЧУМЫ.

Первое правило любого врача - НЕ НАВРЕДИ, а какими правилами руководствуются люди, "играющие" во врачей...
Sariba
Sariba, ответила в лс !

И всем остальным тоже, простите, что только вечером.
Ютка К.
"обколотую иммуномодуляторами, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ НЕРВНОЙ ФОРМЕ ЧУМЫ"- нет никакой связи. Откуда такие данные?
2wi
Вопрос не ко мне. Я копирую с другого форума.
Ютка К.
Не копируйте и не распространяйте всякие глупости.
Кто-то безграмотный сказал, а люди поверят!
Прежде, чем словами бросаться, нужно разбираться в проблеме, а не транслировать всякую чушь, лишь-бы другого обокакать.
Если у людей есть сомнения в проводимом лечении, нужно обратиться за консультацией к квалифицированному врачу, а не заниматься измышлениями на заданную тему.
Ютка К.
Может, иммуностимуляторы имелись в виду? Но их ведь не ставят в приюте... А иммуномодуляторы (тот же камедон) на нервной стадии применяют, насколько я изучала в последнее время вопрос.
2wi
5.2. Нервная стадия.

Основная стратегия лечения чумы на нервной стадии сводится к подавлению иммунологических реакций организма. Сложность ситуации состоит в том, что, при блокировке реакции иммунитета, разрушающих мозг, одновременно блокируются и иммунные реакции, защищающие организм от вируса. Стимулируя иммунные реакции - повышение активности защитных сил организма, мы одновременно стимулируем и разрушение мозговых структур.

Учитывая тот факт, что деструкция клеток мозга преимущественно связана с деятельностью фагоцитов и Т-клеток, а защита от вируса может быть обеспечена антителами, для лечения можно использовать вещества, подавляющие макрофаги и Т-клетки, но относительно слабо влияющие на В-клетки; Рассмотрим основные группы лечебных препаратов на этой стадии.

На нервной стадии можно применять только такие препараты, которые не активируют систему иммунитета и не усиливают нервных явлений, а именно:

дефектированные (аномальные) нуклеозиды (рибовирин). Определенный противовирусный эффект, без усиления нервных явлений, может давать камедон.

5.2.2. Патогенетическая терапия.
5.2.2.1. Иммуносупрессирующая терапия.

Для такой терапии при чуме могут быть использованы кортикостероиды (дексаметозон, гидрокортизон и др.). Для иммуносупрессивного эффекта курс должен быть мощным, но коротким, чтобы не вызывать привыкание. Например для животного массой 10 кг дсксамстазон назначают ежедневно по следующей схеме: по 4 таблетки по 0,5 мг - 2 дня по 3 таблетки по 0,5 мг - 2 дня по 2 таблетки по 0,5 мг - 2 дня по 1 таблетке по 0,5 мг - 2 дня

Из иммуносупрсссирующих препаратов могут применяться салицилаты и другие.

5.2.2.2. Нейропротективная терапия.

Исходя из реакций патогенеза нужно пытаться защитить ткани мозга. Например:

* для защиты от активных форм кислорода можно использовать антиоксиданты: витамин Е, ионол, сантохин;
* для подавления болевых сигналов успокаивающие препараты. С этой же целью, и как клеточный антиоксидант, полезно применять барбитураты (фенобарбитал, веронал и др.);
* для блокирования действия лизосомальньк протеаз пепстатин, контрикал и др.;
* для снятия синдрома "отека-набухания" мозга- мочегонные: лазикс, диакарб и др.;
* для восстановления деятельности мозга крайне необходимы витамины группы В (особенно В6), а также никотиновая и фолиевая кислоты.

5.2.3. Симптоматическая терапия.

Для подавления эпилепсии и судорог можно использовать различные комбинации седативных и противосудорожных препаратов (фенлепсин, хлорокон, гексамидин, сибазон, радедорм) и другие, достаточно подробно описанные в медицинской литературе.

Неплохие результаты можно получать с помощью различных новокаиновых блокад.

Для лечения параличей и парезов - стрихнин, прозерин, иглоукалывание, высокочастотную и магнитную терапию.

В то же время задача врача при лечении нервной формы - добиться вначале хотя бы прекращения (стабилизации) дальнейшего развития нервных явлений. Если прогрсссирования нервных патологических процессов не происходит в течение 2-3 недель при нормальной температуре тела, можно начинать применение противосудорожных препаратов и антипаралитических средств.

Тем не менее следует отметить довольно низкую эффективность известных методов лечения нервных явлений у собак. Аналогичная ситуация имеет место и при многих церебральных патологиях у человека, при лечении которых медицина пока бессильна.

5.2.4. Противопоказания.

На нервой стадии чумы противопоказано:

1. Применение иммуностимуляторов.
2. Применение гипериммунных сывороток.
3. Применение большинства интерферонов и интерфероногенов
4. Применение препаратов гиалуронвдазы (лидазы, ронидазы).
5. Применение возбуждающих препаратов при прогрессирующих поражениях нервной системы.
6. Применение антибиотиков циклофлоксацинового (фторхинолонового) и тетрациклинового ряда.
Manik44
Нет, я не вет. врач. И никому в данном случае не даю рекомендации, если Вы это имеете в виду. Просто скопировала отрывок из научной статьи профессора МВА , доктора ветеринарных наук Игнатова П. Е. для ознакомления.
Метелица
Народ, пожалуйста!
Истина это всегда прекрасно, но давайте постфактум?? Сейчас в приюте есть собаки под кураторством ГИ и в квартире, где приютские собаки тоже, там по-другому, давайте не будем конфликт в этой теме раздувать?
Может быть в Беседке?

Просто умоляю!!!



Ютка К, Таня, уже лично к тебе, пожалуйста, все "правы-не правы", конфликты, осуждения НЕ ЗДЕСЬ!! ПОжалуйста, тут только о помощи, чтобы не сбивать народ с толку.

Ветка Беседки всегда открыта для обсуждений любых подобных вопросов.
Бьянка
На квартиру всё по-тихоньку необходимое собрали, но катастрофически нужен ВЫСОКОКАЛОРИЙНЫЙ СУХОЙ КОРМ ДЛЯ ЩЕНКОВ!!! Звоните Ларисе 923 150 61 08


Так же постоянно нужна помощь РУКАМИ в приюте. Просто до слез не хватает рук!! Бывает что в день вообще четыре женщины с утра до ночи! Пожалуйста, если кто может помочь звоните Галине Ильиничне 8 913 959 2333

И всё еще ждём помощи с передержкой для двух щенков:хммм:
Метелица
С этой статьей все знакомы. Америку не открыли, к чему переписывать с места на место давным-давно опубликованную информацию? Кроме нее какие источники литературы можете привести? На свете сколько профессоров (и не профессоров), столько и "секретных схем лечения". Каковы доказательства эффективности? И эта схема испытана, и многие другие, результат идентичный.

Каждое животное нужно лечить индивидуально, а не оптом, и получить рекомендации практикующего врача.
2wi
Я с Вами абсолютно согласна.
Метелица
Сокращенные новости от ГИ, полную новость можно посмотреть в группе приюта вконтакте.

На сегодняшний день ситуация такова. Умерли Гера и Тигра.

Из 11 собак, про которых я писала 13 декабря, что они проходят лечение, одна - Дымка - умерла. Двое - Кросс и Фокс- после проведения курса лечения чувствуют себя неплохо ( кушают, температура нормальная) , находятся под наблюдением. Щенок Царина , которая сидела вместе с Дымкой и у которой тест показал наличие чумы, находится на квартирном стационаре. ...

На квартирном стационаре проходит лечение и Грета. Состояние ее на момент отдачи было стабильно тяжелое- сопли, температура, аппетит так себе. Признаков нервной формы не было. ...

Сейчас из 11 прежде болеющих собак в приюте проходят лечение 6: Снежана, Рем, Мальва, Динга, Коля, Сократ. Всем этим собакам на момент заболевания была поставлена только сыворотка- гискан-5, для вакцинации срок еще не подошел.

У Снежаны самое тяжелое состояние. Держится температура. У нее появились признаки нервной формы. Она проходит лечение, необходимое для собак с неврологической клиникой. Лечение назначил С.А. Черноморец.
Рем- это как раз тот крупный 6- месячный щенок, которого везли с остановки Звездная в НЦПДЖ, но , перепутав , привезли к нам в приют. Именно он, как теперь оказалось, и был источником заражения. Но явные признаки заболевания у него появились позднее, чем у Геры, которая заболела первой и очень быстро умерла.
У Рема дергается задняя нога. Температура нормальная, аппетит хороший. Он тоже проходит лечение , необходимое для больных собак с неврологической клиникой.
Мальва привезена нам на передержку после стерилизации. 27 ноября ей была поставлена вакцина Нобивак, но иммунитет появиться не успел. Сейчас ее состояние нормализуется. Температура держится в пределах нормы, аппетит хороший. Находится под наблюдением.
Динга привезена после стерилизации на передержку. С 30 ноября проходила профилактическое лечение. Заболела позднее всех. Тест показал наличие чумы. К несчастью, 2 дня назад на ней обнаружены живые клещи. После анализа крови, у нее обнаружен пироплазмоз. Проходит лечение.
Колю подобрали на Кольцовской трассе ... Он проходит лечение. Есть кашель, но и аппетит тоже есть.
Сократа привезли со Шлюза. ... У Сократа еще есть сопли, температура несколько повышена, аппетит появился.

Позавчера у нас заболел молодой пес Солди. Он живет в приюте с января 2011 года. Подобран во время поисков Пегасы после пожара. Дикий. ... Именно из-за дикости он оказался в числе трех "старых" собак, которые не провакцинированы в апреле 2012 года вакциной "Вангард-7". В феврале 2012 года ему была поставлена в приюте вакцина "Мультикан-4". Сейчас понятно, что эта вакцина "не держит" чуму. У Солди кишечная форма. Он проходит лечение.

Таким образом, на сегодняшний день лечение проходят семь собак. Все остальные находятся под пристальным наблюдением.

Еще и еще раз благодарю всех, кто откликнулся на нашу беду. Спасибо за помощь и поддержку.
Все документы, показывающие расходные статьи, на которые пошли собранные деньги, будут предоставлены в ближайшие дни. Просим отнестись с пониманием. Очень тяжелая ситуация. Времени катастрофически не хватает. И , конечно, требуется помощь, всякая.
Все желающие помочь звоните Галине Ильиничне 8 913 959 2333
Бьянка
Есть два мешка костей "мозговых" и пеленки одноразовые - кто может помочь забрать и доставить в приют из Октябрьского района?
Надежда - кости - 8-913-938-5711
Лена - пелёнки - 8-913-9074829
Заранее благодарны!
Бьянка
Сердечное спасибо всем, кто участвует в помощи приюту!!!


Если у Вас возникло желание помочь приюту РУКАМИ или ДЕНЬГАМИ, то звоните Галине Ильиничне 8 913 959 2333. Или пишите мне в личные сообщения.

Анна, я уже предупреждала, что никто не будет ходить по ссылкам и сверять Ваши отчеты. И никаких личек, пожалуйста. Есть правила и они для всех одинаковы. Если кураторам, как это обычно объясняется, некогда заниматься такой ерундой, значит, сбор средств на данном ресурсе будет запрещен. Давайте не будем нарушать данное Вами обещание.