Поддержка животных-массовое мероприятие у ГПНТБ!
10473
74
Девчата, кто-нибудь пойдет на это мероприятие? кто-нибудь вообще слышал о нем?
"НОВОСИБИРСК. .
Будьте ЛЮДЬМИ, поддержите!

Блог о жизни Новосибирска
сегодня в 16:23
Уважаемые новосибирцы! Приглашаем Вас принять участие в пикете "За безопасность в городе и защиту бездомных и домашних животных от жестокого обращения!", который будет проходить 6 апреля в 16 часов на площадке у ГПНТБ!
Наши цели:
формирование мнения жителей о необходимости принятия закона РФ "О защите животных от жестокого обращения".
Пропаганда нравственности и добросердечного отношения к животным.
Требование к полиции найти и привлечь к ответственности виновников расстрела 25 марта животных в частном приюте в Октябрьском районе г. Новосибирска.
Требование к администрации города решить проблему безнадзорных животных без жестокого к ним обращения, с привлечением зоозащитников и профильных общественных организаций.
Ждем всех, кому небезразлична судьба животных и безопасность нас и наших детей!
Вся подробная информация и обсуждения тут
678105
Да, конечно, обязательно пойдем.
678105
не нгс ли форум этот это делает?
тоже потопаю)
678105
А разрешение в мэрии получено?

Я хочу пойти,но у меня "детский" день, обдумываю как все сложить. :umnik:
asiuhka
А без понятия. :dnknow: Сама случайно в контакте наткнулась.
ну думаю дубинками выгонять то точно не будут :biggrin:
т.к. в основном будут наверное только защитниЦЫ=)
678105
Как бы ээээ,разрешение на проведение точно нужно.
Там же в контакте обещали разместить информацию о отм получено разрешение или нет.
asiuhka
Разрешение получено!
Только что узнала у организатора.
Да и там в контакте написано. что заявка подписана.
678105
Я пойду, с мужем и фотоаппаратом. А что там надо делать, кричать лозунги...
Я буду фотать, только нужно ли это.)
678105
Дорогие мои, я в теме и мы с ребятами работаем над поправками к закону и об общественном контроле за исполнением закона, дабы не допустить убийств. А если случились доводить дело до суда! Поэтому нужны грамотные лозунги на пикете. необходимо требовать ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПРОЕКТА, тогда нам с нашими поправками втихаря не смогут отказать!
Травиата
Очень хорошая идея с общественными слушаниями. А что мешает нам ее осуществить? Не обязательно же власть должна инициировать... Нет, конечно, по закону они обязаны принимать участие, но ведь инициатором может любая организация выступить и даже группа инициативной общественности. Конечно, это сложная и очень формализованная процедура, но если объединить усилия - подъемная. Другое дело, что властям часто на результаты ОС чихать. Даже депутаты говорят, что ОС у нас формальность. Но хотя бы попробовать...
vengelena
Если мы будем настойчивыми и активными, им придётся с нами мириться! Главное чтобы с пикета по всем СМИ прошло заявление об общественных слушаниях! Ну и наше письменное обращение в заксобрание следом с огромным количеством подписей! Письмо практически уже готово, как будет полностью готово объявим сбор подписей! Времени у нас очень мало!
Травиата
Жаль, что рано. Я приехать не успеваю, тоже бы пошла. (((
678105
Кто хочет, может приехать пораньше-часов в 15:40-там будут раздавать на подобие плакатов и вывесок, точно не знаю.)
16:00 рано??? Девчата, думаю к 17.00 подъедете еще не будет поздновато)
678105
Было очень мало людей, уж с форума то мог кто-нибудь придти.
Мы с мужем собирали подписи, и что меня поразило (ладно парни), но девушки молодые на моё предложение поставить подпись против жестокого обращения с животными - делали свои мор*ы топором, уж и не знаю как это назвать, и шли молча.
Я вообще в шоке.
Фото скину позже. Я кстати, когда увидела плакаты, успела разреветься.
NaturelleRiviera
только сегодня подумала о том, что черствая женщина, без способности сострадать - это баба. а можт просто глупые и ума не хватает подумать о происходящем вокруг.
NaturelleRiviera
Дааа, народу было совсем мало. Может мало знали об этом...
NaturelleRiviera
В прошлый раз примерно столько же было. Но тут такой пиар был, и такой страшный повод, поэтому я ожидала, что человек 300 придут, а даже 100 не было. Приятно, что было немало мужчин. Я, кстати, под конец тоже подписи стала собирать - никто не отказывал. Но знакомых лиц практически не было - в прошлый раз наших было куда больше. 27.04 будет следующая акция - надо поддержать обязательно. Подписные листы остались, еще можно откопировать, давайте хотя бы подписи соберем, это же не так сложно. Если у кого-то есть макет подписного листа, можно здесь выложить.
678105
Девочки простите (( что не смогла прийти (9 совсем не кстати стенка отвалилась но могу подписаться на той неделе буду на правом берегу и могу где нить пересечся .
Багираvl
Я че то тоже не догадалась за своих родных и близких подписаться. Где нибудь еще можно поставить подписи? И потом эти заявления куда пойдут?
540628161
У меня есть бланки для сбора подписей (буду собирать на Северо-Чемском и Бугринке) и ещё по моему девочки брали.....а Вы где территориально?...
678105
Мне показался текст под которым собирались подписи неоднозначным. Текста под рукой нет, привести не могу. Я конечно подписал, после недолго колебания и собирал подписи под ним, но некоторые люди, которые двумя руками против жестокого обращения с животными, отказывались подписывать из-за его неоднозначной трактовки.
Говорят, писать надо не так, чтобы тебя могли понять, а так, чтобы тебя не могли не понять.
678105
я на левом берегу на марксе ну можно и пересечся огу и за владивосток и за находку )) еще))
Багираvl
У меня тоже бланк есть, размножу сегодня где-нибудь в "Связном". Пишите, кто не успел поставить подпись, можно будет встретиться в "Ашане" на Фрунзе, например.
vengelena
Да, кстати, каждый форумчанин может тоже пособирать подписи. Бланк можно получить у Александра в электронном виде.
vengelena
У меня есть макет обращения. Если кому надо скину на эл. почту.
540628161
А если не трудно, можете опубликовать ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ БЛАНКА СБОРА ПОДПИСЕЙ или скан бланка выложить. Вам не показался текст немножко странным? Лично у меня, после прочтения текста, промелькнула мысль "Если не можешь уничтожить движение – возглавь его и заведи в болото!". Надеюсь всё таки, что это всего лишь, чьё-то неумение формулировать мысли.
540628161
может быть разместить бланк с текстом обращения на каком-то ресурсе, например яндекс-народ, чтобы можно было просто скачать всем желающим?
BUNDESSTANDARD
Вот текст обращения. По-моему все понятно. Что тут можно нерднозначно толковать?
540628161
Акценты желательно было по-другому расставить.

например (на мой взгляд) начать с введения ответственности за жестокое обращение с животными, и уточнить какую именно наказание будет значимым, чтобы животных перестали истязать и убивать

по поводу корректной работы НЦПДЖ - вряд ли широкие массы знают что такое их некоректная работа, в том числе и мэр не знает, поэтому нужны конкретные предложения о том как они должны работать

кроме того в новостном ролике говорилось о том что "общественность" или "общественное движение" (не помню как точно), но в работе с бездомными животными должны и они принимать участие и это должно быть закреплено законодательно и желательно чтобы это финансировалось - так что желательно и это было отразить в требованиях

а по поводу привлечения к ответственности хозяев собак на самовыгуле - это уже нужно писать участковому и с участковым разбираться с такими людьми, так что не понятно как это относится к пикету и почему стоит на первом месте, возможно так конечно пытались заинтересовать подписаться людей, которым все равно что будет с бездомными животными и все равно что с ними жестоко обращаются, но зато возможно подпишутся из-за этого пункта

и нужно было, на мой взгляд, сделать акцент на то что очень часты случаи раскидывания отравы и разливания отравляющих веществ - конкретно за это нужно вводить серьезное наказание, чтобы было не повадно

и не мешало бы составить список к примеру всех зверств, на территории Новосибирска и НСО, чтобы люди имели представление о том что творится в городе по отношению к животным и в том числе рассказывать о таких случаях, когда заживо сжигают социализированных собак в будках (на Родниках по-моему это было), то есть имеет место жестокое обращение с неопасными социализированными животными
Astarta__Amazone
Да, именно про эту расстановку многие говорили на пикете, одна девушка отказалась подписывать именно из-за этого, сказала что, если под этим подписаться, то будут гонения на хозяев и их собак, а именно про жестокость к бездомным как то не акцентировано.
Меня саму удивило, почему это стоит на втором месте. Вы прям всё так хорошо расписали.
540628161
Много общих фраз. Да, и почему-то самовыгул на главном(первом) месте. Я бы вообще о нем не писАла.
Astarta__Amazone
Про "жестокое обращение" - так же к участковому.
Либо на уровень не ниже областного - кто там может КОАПП править... Город тут не при чём.
Единственное из всего текста "в тему" - про площадки для выгула.
Михаил_1
нужны ощутимые наказания для людей истязающих животных - штраф порядка 100 000 - 500 000 рублей, к примеру, или уголовная ответственность, ибо на данный момент даже если обратиться к участковому он ничего сделать не сможет

по поводу собак на самовыгуле - это действительно к участковому (пока они ничего не натворили), а вот если собака на самовыгуле покусала человека - вот за это тоже нужно ввести весомое наказание, сейчас же за это только штраф хозяину и не большой штраф?

и нужно ввести ответственность за содержание животных - чтобы если уж люди заводят животных, то обязаны за них нести ответственность (а не выкидывать на улицу и тем самым пополнять количество бездомных)

думаю что должно быть обязательное оформление паспорта на собаку (к примеру, лучше начать с собак так как люди их боятся больше чем бездомных кошек), обязательный показ ветеринару животного, хотябы раз в год - таким образом отмечается что собака на месте и с ней все хорошо и соответственно смерть пса тоже должна фиксироваться ветеринаром, и на все это должна быть единая база, хотябы по городу - это мои мысли как отследить что собаки будут находиться именно у тех кто их берет, и они не будут выброшены и не пополнят стаи бездомных
Astarta__Amazone
Я бы ещё дополнила пунктом об обязательной стерелизации беспородных животных.
Конечно, для пенсионеров это может и дорого, но бесконечные коробки с котятами уже надоели.
Astarta__Amazone
нужны...
вот я и говорю - вы уверены, что это в компетенции городских властей?
Просто если не в их, то и отношение к остальным пунктам "воззвания" будет в стиле, не публикуемом по цензурным соображениям.
Но теперь-то что уж...
Astarta__Amazone
думаю что должно быть обязательное оформление паспорта на собаку (к примеру, лучше начать с собак так как люди их боятся больше чем бездомных кошек), обязательный показ ветеринару животного, хотябы раз в год - таким образом отмечается что собака на месте и с ней все хорошо и соответственно смерть пса тоже должна фиксироваться ветеринаром, и на все это должна быть единая база, хотябы по городу - это мои мысли как отследить что собаки будут находиться именно у тех кто их берет, и они не будут выброшены и не пополнят стаи бездомных
Я думаю должно быть обязательное чипирование животных, это облегчило бы поиск хозяев, а там по ситуации если потерялось и есть доказательства поиска, то можно просто вернуть, если выброшено, то штраф в плоть до уголовной отвественности, но для этого нужна единая база, в данный момент чипирование бесполезно. Нужна ответственность за котят, щенков раздаваемых налево, направо, но вот тут у меня нет идей, если в Европе распрастранена раняя стерилизация и котят, щенят не отдают пока не стерилизовали, то у на все через эное место. Ну и главное чтоб не просто выделялись средства на стерилизацию бездомных сук, но это и проводилось.
Liliy76
кажется кто-то уже пишет проект закона, наверно стоило бы с ним как-то ознакомиться, возможно кто-то до нас это уже учел и изложил с правильными акцентами :улыб:
Astarta__Amazone
по поводу собак на самовыгуле
По поводу собак на самовыгуле. Что такое "самовыгул"? Уверены, что обыватель трактует это слово так же, как завсегдатаи зоозащитных форумов?
В тексте написано: Мы против самовыгула, собака должна находиться на поводке рядом с хозяином.
Представим, что желание исполнилось. Принимается закон: собака должна быть только на поводке, за отпускание с поводка (где угодно, не только в общественных местах) - штраф 5000 рублей. Да первые и возмутятся те, кто подписывал! Потому что у каждого из них есть любимая такса или там пуделек, которого периодически, естественно, с поводка побегать отпускают.
В общем, смутное ощущение, что цель конкретно этого пункта - прищучить собаководов, а никак не злобных дохов...


Я на митинге не была и ничего не делала, а люди сделали хоть что-то. За что им огромное спасибо и мое искреннее уважение. Поэтому комментировать текст я не буду. Но - вот такой вариант обращения я бы тоже не подписала. Потому что он непроработанный, "сырой", и многие пункты можно толковать двояко.
Ютка К.
у меня не было цели критиковать тех кто трудился над митингом, но я считаю что если что-то делается, оно должно быть целенаправленно и продумано, если не так, то получается куча эмоций и все остается как есть - живодеры действовали безнаказано и продолжат действовать

и мне бы хотелось понимания как с помощью подписей в итоге можно достичь желаемого - реально запретить истязать животных, то есть после того как будет набрано нужное количество подписей, что дальше?

должен быть четкий план и понятный всем кто в этом действе участвует

если задача прекратить зверства, значит нужно действовать слажено и целенаправлено

П.С. и таксочка и пуделек должны отпрускаться с поводка в безопасных местах (к примеру где нет машин и детей, можно сколько угодно говорить что собаки любят детей, но я не верю что маленькое вопящее существо-ребенок точно не спровоцирует даже маленькую собаку на покус и дускутировать по этому поводу со мной не нужно)
alisat
Я бы ещё дополнила пунктом об обязательной стерелизации беспородных животных.
Почему только беспородных? А я бы дополнила - об обязательной стерилизации ВСЕХ домашних животных, неважно, породистое животное или нет.
Метелица
Тогда уж с поправкой на то, что беспородным животным считается любое животное, не имеющее документы, подтверждающие принадлежность к породе, т.е. родословную!
и плюсану, пожалуй, под этим пунктом, ибо есть породистые животные, которые МОГУТ иметь потомство, т.е. которые состоят в племенной программе, а есть просто "любимчик на подушку", которые, по идее, должны отдаваться на условиях ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ стерилизации или уже с оной!
А разведенцев я бы не только к административной ответственности привлекла!
InnesGirl
все таки на мой взгляд стоит главный упор делать на введение ответственности именно за жестокое обращение с животными и сначала "продвинуть" именно этот, я бы сказала жизненноважный закон.

взять в примеру РПЦ - был принят закон в первом чтении "Согласно документу, за оскорбление церемоний, религиозных обрядов, а также убеждений и чувств граждан предусматривается штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или лишение свободы на срок до 3 лет. "

они не распылялись на все, а выбрали конкретное направление действий

если к защите животных от жестокого обращения приводящего к увечиям и смерти "цеплять" чипирование, стерилизацию и прочее - то будут как защитники, так и противники

если говорить именно о запрете истязаний животных, то среди адекватных людей противников не будет и таким образом можно будет достигнуть цели и достичь желаемого - то есть защиты животных

и нужно рассказывать людям где какие зверства были совершены - мало кто знает что собак сжигают, режут, вешают, травят, таскают за машинами живыми - об этом нужно говорить и это нужно присекать
Astarta__Amazone
введение ответственности именно за жестокое обращение с животными и сначала "продвинуть" именно этот, я бы сказала жизненноважный закон.
а УК в текущей редакции чем не устраивает?
Михаил_1
Михаил, большое спасибо за вопрос!

Действительно, что же на данный момент в УК РФ не так, что не позволяет наказывать за жестокое обращение с животными (в частности за убийство)?

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если в поисковике набрать ключевые слова "осуждены убийство собак", то мы можем заметить, что максимальное наказание - лишения свободы условно

на мой взгляд - нужно убрать многочисленные "или" в законе - должно быть четкое наказание срок от 5 лет, и никаких "условно".
раньше я говорила о возможности большого штрафа за убийство собаки, но почитав истории пришла к выводу - если нелюди позволяют себе просто пойти и зарезать собаку, чтобы съесть ее или просто зарезать, или просто забить палками - значит наказание должно быть однозначным - только лишение свободы на срок от 5 лет, и никаких "условно".

штраф в размере 500 000 рублей можно оставить для несовершеннолетних преступников - пусть родители расплачиваются за тех кого вырастили такими


Ключевые вопросы которые мне не понятны - как доказывается что имело место жестокое обращение с животным? как можно привлечь к ответственности тех кто раскидывает отраву? как нелюди получают минимальное наказание? их не считают нужным наказывать, или они "хитро изворачиваются"? - нужно разобраться в этих вопросах и тогда станет понятно какой должен быть алгоритм, чтобы виновные были однозначно наказаны

ну и конкретно для Новосибирска - должна быть лаборатория и врач, которые имеют право выдавать заключения по факту насильственной смерти животного, чтобы это заключение можно было использовать для привлечения к ответственности виновных

+ должно быть освещение каждого зверства - люди не должны бояться говорить, если их собаку убили, должно быть освещение в СМИ, чтобы все имели возможность отследить что виновный понес наказание.
Astarta__Amazone
Подавляющее большинство маньяков, прежде чем убивать людей, издевались над животными. Об этом единодушно говорят эксперты, а расхождения относятся только к отдельным процентам. Так, по данным института Сербского, более 85% маньяков начинали живодерами, а руководитель Центра правовой и психологической помощи Михаил Виноградов вообще полагает, что такое прошлое имеют 95% серийных убийц.

Слова психиатров наглядно подтверждают и факты биографии самых жестоких маньяков. Над собаками и кошками издевался Чикатило. Известный маньяк Анатолий Сливко перед тем, как убивать людей, занялся выращиванием кроликов, чтобы затем их убивать и разделывать. Серийный убийца Василий Кулик любил вешать кошек. Людоед Михаил Малышев сначала занимался тем, что убивал и съедал домашних животных. И лишь затем перешел на людей.

“Я считаю, что убийство животного – это уже диагноз, – рассуждает психолог Виноградов. Нормальный человек осознанно этого никогда не сделает”. По его словам, убийцам четвероногих ставят один из трех диагнозов: органические поражения головного мозга, тяжелая форма психопатии или шизофрения. Четвертого не дано.

Например, недавно во Франции прохожие увидели, что хозяин запер в салоне машины собаку. В 30-градусную жару животное мучилось в духоте. За это хозяин попал в тюрьму на два года, да еще и заплатил огромный штраф.

17.10.2012