нашла только что на дороге стрижика!!!
9427
56
лежал расплостав крылья.. под глазом большая рана прям до кости... я его забрала в коробку, но помочь не знаю как вообще!!!!! у него глазки закрыты и еле шевелится.. боюсь что не жилец.. написала госпоже под ником Крапива.... видела что она спасала таких птах..... не знаю что и делать - даже боюсь заглядывать в коробку...
chenno
срочно может кто едет из академа в город - передать птицу крапиве!!!!!! Хэлп!!!!!!!!
chenno
Девочка приехала на такси по назначению.)))))) надеюсь на хороший исход.
chenno
Очень хотелось бы знать - что надо делать в таких случаях. Я в начале мая подобрала голубочка-подростка. Лежал в луже дождевой воды. На головке была рана. Прохожие сказали, что его клевала ворона. Я обработата раны перекисью водорода, кровь остановилась. Он прожил у меня в большой коробке 5 дней и все-таки скончался. Поначалу клевал еду (я узнала, что ему можно), активно ходил по коробке. Видно было, что ожил. Когда я его осмотрела уже не живого, то увидела гной из раны на голове. Вероятно все таки попала грязь, микробы из лужи. Надо было антибиотик дать? Не знала - какой и сколько. Да и воспаления не было видно. Очень жаль его!
chenno
Спасибо, что не прошли мимо! :роза:
Птаха сейчас в надёжных руках Люды Торри, самое трудное Людмила опять взяла на себя :heart: Кормить стрижа сложно, т.к. рана находится у самого клюва, надо ещё умудриться, открыть этот клюв. Будем надеяться на лучшее.
Фото пока только такие.
los88
Ранку надо обработать Хлоргексидином, как подсохнет, нанести Левомеколь. И конечно, нужен а/б. Я даю Амоксиклав или Ципролет, дозировки надо рассчитывать по весу. А/б может вызвать рост "грибов" у стрижей, поэтому дополнительно даю Ирунин. И Карсил нужен, чтобы печень поддержать.
На форумах МБ или птиц. ру можно создать тему, там консультируют опытные птицеводы, они назначат Вашей птахе курс лечения.
крапива
Марина, спасибо большое!!!))) :роза: переволновались всей семьей... я ведь чуть не прошла - думала мертвый... но что-то подтолкнуло.. подошла и подула на него.. живой..))))
chenno
Всем доброе утро! :flowers:
Птаха жива, ранки затягиваются, очень надеемся вернуть стрижика в небо. Выхаживает стрижа наша Люда Торри, низкий поклон ей за заботу и дар творить чудеса, т.к. накормить птицу с такими травмами под клювом это высший пилотаж :heart:
На фото стрижик Малыш (без хвостика), которого Людмила забрала к себе на ПМЖ в прошлом году, откликнувшись на мою просьбу о помощи и стрижик, найдёныш Елены (chenno).
крапива
Пользуясь случаем, выложу ещё несколько фото чёрных ангелов:смущ:
  • Малыш, воспитанник Людмилы

  • Моя банда стрижей (слева направо) Зайка, Принц, Зойка,

  • Чёрные ангелы 2013 года

  • Эльф с друзьями)))

крапива
Какие они красивые!!!! Спасибо Вам огромное и отдельная благодарность Людмиле!!! :роза: :роза: :роза: Даже не верится.. с такой раной и будет жить!!! Пусть девочку завут Аква. Около море была найдена)))))) После двадцатого смогу немного помочь с денюжкой на корм. Ваши тараканы и сверчки - дорогое удовольствие))))) Если кто-то на форуме также захочет помочь, пожалуйста! Марина и Людмила делают невозможное! Спасибо Вам еще раз!
chenno
Да, стрижики - наша любовь! :heart:
А вот, ещё питомцы, спасённые нашими форумчанами и выкормленные Людмилой:хехе:


крапива
Боже мой, а это что за птахи такие трескучие? )) Прямо соловьи какие-то!
Но судя по качающемуся хвосту, это трясогузки, да? Они же совсем крохотулечки...
Бойкие такие ребятишки )))
не_коша
меня собаки вывели на дрозда (кажется) которого не успела доесть кошка, в результате взяла его с собой домой

у него выщипан вост, небольшая рана на попе от когтя и травмировано крыло

сейчас сидит в коробке обработанный хлоргексидином, птичка очень скандальная - кричит и кусается и машет крыльями, так что я не знаю как к нему правильнее подходить, поскольку он дополнительно травмирует свое крыло

может есть у кого-то невостребованная клетка? у нас им кошка очень интересуется, а запереть ее негде

и еще, если честно, я бы его пристроила кому-нибудь:улыб:

на содержание его я смогу выделять 1000 в месяц, если понадобится больше, то я бы просила помощи на форуме:улыб:

в общем мне нужна по возможности клетка или совет куда его пристроить:улыб:
скажите, как часто ранку обрабатывать?
Astarta__Amazone
Ранку обрабатывайте Хлоргексидином, подсохнет, нанесите Левомеколь - 2 р/д. Обязательно нужен а/б, я даю Ципролет (глазные капли) по 1 кап. 2 р/д или Амоксиклав суспензию, дозировку надо считать. Плюс нужен Карсил по 1/2 таблетки растирайте на дневную порцию корма., предварительно смойте оболочку, Линексом подсаливать корм, Ирунин (дозировку буду уточнять у вет. консультанта (стрижам даю по 2 крупинки 1 р/д).
Здесь кормление и уход.
Astarta__Amazone
Заменить Ципролет можно Ципрофлоксацином 250, разводите 1/4 табл. в 5 мл воды, даёте в клюв 2-3 капли 2 раза в день с инсулинового шприца это 0,1-0,15 мл
Разведённый хранится в холодильнике 3 дня.
Антибиотик давать как миниум неделю, если раны хорошо заживают.
С кормлением: насекомоядам, особенно пострадавшим, голодать нельзя.
Кормить кормовыми насекомыми,
смесью: творог/говядина/яйцо/тёртая морковь и хорошо добавить Padovan Insectes - корм для насекомоядных птиц.
Взять птицу к себе, к сожалению, не могу, своих поломашек уже четверо, но попытаюсь помочь с пристройством.
крапива
Марина, спасибо за ответ!

я как раз в этой теме прочла как раны обрабатывать, как раз ваш пост:улыб:
у меня теперь самая главная проблема накормить - птица бьется кричит и кусается
кроме того он пытается выпрыгнуть из коробки (если бы сверху намертво тюль не закрепила, уже давно бы выпрыгнул)

я надеюсь что пристраивать его не прийдется - сам взлетит:улыб:
Astarta__Amazone
Оксана, ночью я разговаривала о Вашем дрозде с вет. консультантом из Испании Линдой (её ник на форуме МБ). Ирунин дроздам НЕ дают! Надо снимок крыла сделать в ЦВК у Нат. Влад.
Оксаночка, какой у Вас дрозд? Они ж бывают от 20 до 120 грамм, взвесить бы его на эл. весах бытовых. Надо фото крыла и снимок. Фото нужно на макросъёмке делать.
В мешанку можно добавлять ягоды, кормить, если не ест, принудительно.
Напишите, пожалуйста, в ЛС Ваш адрес в Скайпе, я добавлю Вас в нашу группу в чате и Вы напрямую пообщаетесь с Линдой, у неё живёт дрозд.


крапива
птичкин накормлен червями (ест сам), напоен антибиотиком, ранки полечены, теперь он пересажен в новую более просторную коробку, скоро он переедет в просторную клетку:улыб:

единственное что меня жутко пугает это то как он душераздирающе кричит, когда его отлавливаю на оработку ран, на его вопли прибегают и собаки и кошка

ранка на попе уже затягивается:улыб:
Astarta__Amazone
Молодцы! Поправляйтесь и улетайте!
А нас уже ПЯТЬ! Банда стрижей!
  • Такой у Зойки перелом(((

  • Всеми силами пытаюсь избежать ампутации

крапива
Марина, вы героическя женщина! эту толпу же еще накормить нужно, причем каждого индивидуально!
у меня такое ощущение, когда я смотрю на фото, что они у вас ручные, и понимают что вы о них заботитесь, не то что вредный дрозд который вопит и кусается:улыб:

как вы думаете, дрозд может простудиться? он упорно сидит посередине коробки (дно застелено газетами), не идет на тряпочку сдеть
за ночь птицын не замерз, с утра даже зарядку делал (уже накормленный) - вероятно по стенам коробки лазить пытался, предварительно разбежавшись, вообще он очень напоминает мини курицу - быстро-быстро бегает тогда когда руки боится.

ест только червей, размороженную ягоду (иргу и облепиху) по коробке разбрасывает

у меня такое ощущение что он в коробке летать пытается, надеюсь что крыло (не совсем зажившее) он себе не повредит при этом, без хвоста, пока хвост не отрастет, ведь все равно летать не сможет?
Astarta__Amazone
вредный дрозд, который вопит и кусается, пока еще просто боится Вас ))
если он к вам привыкнет, реакция у него будет совсем другая.
насчет дроздов не знаю, но голуби вполне себе и без хвостов летают - обратите как-нибудь внимание на улице.
поэтому можно надеяться, что и дрозды умеют летать без хвостов.
пусть поправляется Ваш малыш и летит на свободу!
не_коша
днем все было оптимистично, выглядело как будто все и крыло в том числе подживает.
пришла вечером домой, заглянула к птицыну, а у него больое крыло на 90 градусов к телу, то есть торчит. сейчас мы в 4 руки его обработали, с крылом что-то случилось, рана разошлась, в области лопатки образовался пузырь высотой в сантиметр, диаметром 2 см вроде как бы вздужом заполнен, перья вылезают, как держала его в руке, так клок перьев на руку и прилип. и такое ощущение что лопатка как будто отстоит от тела, то есть не держится в мышцах. все дно коробки мокрое, такое ощущение что он купался, или с водой что-то делал, плошку с водой не перевернул. так что пеальные перспективы как-то вырисовываются. а руки бояться действительно перестал, только когда антибиотиком поим, тогда вопит
крапива
На сегодня могу передать 500 рублей. как и куда? ) Как Аква?)
Astarta__Amazone
Оксана, что с крылом? Снимок сделали? Нужны фото.
Про пузырь читайте ЗДЕСЬ
Регистрируйтесь в Скайпе, будете консультироваться напрямую с Линдой, ей нужны фото и снимок, по описанию сложно определить, что с птицей. Можете создать тему на форуме МБ ЗДЕСЬ , но там тоже нужны фото и снимок крыла и пузыря.
chenno
Аква лечится ещё. Подружилась с Малышом, вместе спят, чистятся, шепчутся. Выпускать рано.
Очень надеемся поставить птицу на крыло. Карт к сожалению, у нас нет. На следующей неделе планируем очередной закуп насекомых, можете перечислить деньги продавцу. Реквизиты оплаты сообщу Вам в ЛС.
Елена, большое Вам спасибо за мат. помощь на корм.
Только отчёт то у нас не получится выложить, т.к. заводчик и проводник не выдают никаких документов на покупку и доставку насекомых :хммм:
chenno
я извиняюсь, что примкнула к вашей теме, не думала что буду долго писать, казалось что все будет хорошо, чуть позже создам отдельную тему, а то пишу про дрозда в теме стрижика:улыб:

удалось сделать такое фото, крыло теперь отстоит еще больше, смотреть страшно, вот только птиц все шуршит в коробке , может ему больно?
крапива
Я тоже очень извиняюсь, что пишу в этой темке про трясогузок:смущ:
Ребятишки выпущены на свободу! :heart:


крапива
А они сами себе еду найдут? Они же не привыкли.
крапива
Милые птахи... Жду в личку - куда перевести денюжку. :роза:
MrGrey02
Трясогузки перед выпуском кушали сами. К ним в клетку запускали живых туркменских тараканов и они их ловили, думаю, в природе, увидев прыгающего кузнечика, птахи не растеряются. В этом березнячке очень много трясогузок, есть с кого брать пример.
Марина, спасибо Вам большое еще раз! Вы и Людмила очень выручили нас) и трясогузок)
крапива
Мы вчера с мужем подобрали стрижика. Пытаемся выходить, купили в магазине живых всяких жучков и личинок, но он их не есть и получается всунуть в клюв, кормим его детским пюре говяжьем, мы не навредим ему и что еще можно подавать.
Не может взлететь, хотя визуально крылья не повреждены и ран нет.
Manulay
ЗДЕСЬ всё о кормлении и содержании стрижей. Выложите, пожалуйста, фото стрижа, нет ли на нём повреждений? Крылья целые? Стрижа надо кормить насекомыми принудительно, если сам не ест. Пока нет насекомых можно давать мешанку, рецепт мешанки или творог (НЕ магазинный) перемешать с сухим гаммарусом, для вязкости добавить чуть-чуть фарша или скоблёнки из постной говядины. Можно добавить в творог опарышей (продаются в рыболовных магазинах), предварительно обдать их кипятком, чтоб легко снять оболочку (она не усваиваится), ловите мух.
Если на птице есть раны, обязательно давать а/б, какой и сколько напишу отдельно.
В каком районе живёте? Пока могу поделиться только тараканами, заказала ещё сверчков, если всё сложится, привезут на следующей неделе.
Если у Вас птенец, заберу на доращивание!
chenno
О наших любимых стрижиках на ТВ :heart:



Стрижи живут дома! Пожалуйста, не проходите мимо маленьких стрижиков, оказавшихся на земле, помогите им выжить. Подарите птицам небо!!!
крапива
Марина, вы МОЛОДЕЦ! :роза: :роза: :роза: жаль что в передаче не очень акцентировали внимание словами на то что главным образом птиц можно выходить и они снова смогут летать, но хорошо что показали момент, когда вы выпускаете стрижика и он снова летит! :роза:
крапива
Марина, спасибо вам за этих крох :heart:
musi
Марина, отличный сюжет!!! Спасибо Вам еще раз! :роза:
Марина, ты супер стрижикова мама и доХтор одновременно! :роза: :роза: :роза:
Спасибо тебе за пташек! :agree:
крапива
Марина, выходить стрижа - это просто ювелирная работа. У Вас золотые руки, огромное сердце и прекрасная душа!
Пусть у Вас и Ваших подопечных все будет хорошо!
крапива
Здравствуйте,Крапива!не смогла найти Вашу тему по вашим стрижикам,поэтому пишу в этой!
Нашли сейчас с МЧ на дороге стрижа!он лежал на дороге со свёрнутым под диким углом крылышком и с какой-то таракашкой в клюве!у бедного что-то с крылышком и оттуда кровь!крылышко скорее всего сломано,но точно не знаю!
Я совсем не могу заботиться о малыше,т.к. работаю...а читая ваши темы о малышах понимаю что их надо частенько кормить!да и вообще очень боюсь поранить пташку,он такой маленький и хрупкий!
сейчас он ползает по коробке!с лапками вроде всё нормально!Возьмите пожалуйста к себе!(я знаю что это нечестно с моей стороны сваливать пташку на Вас,но я совсем не знаю что с ней делать)
Мой МЧ и я оплатим все везиты в клинику и корм!Возьмите пожалуйста!Мы Вас не бросим :cray-1: :help.gif:
  • наше крылышко!

Alen_A
Alen_A, спасибо Вам, что не прошли мимо крохи-стрижика! :heart: К сожалению, стрижи при падении часто получают травмы, несовместимые с жизнью:хммм: Не вините себя, Вы поступили правильно, но не Боги мы...
Жаль очень стрижика, красивый птах...:хммм:
chenno
Елена, деньги не передавайте. Аква сегодня умерла...:хммм:
Три недели Людмила с Аквой боролись за жизнь, ничего не предвещало беды, сегодня мы планировали везти Акву в Ветику, чтобы решить вопрос с раной на шее, одна из ран была сквозная, до сих пор не срослась, хотели зашить, но...:хммм:
крапива
Крапива, добрый день! Подскажите сколько стриж может прожыть без еды? Сегодня подобрала малыша, он немного попил воды из шприца, а вот с кормежкой напряг, пока понятия не имею где ее взять( Предположительно сломано крыло, т.к. была кровь в районе запястного сустава (если не ошибаюсь) и крыло двигается немного странно.
крапива
Я боюсь, что может зря я его не попробовала запустить в небо, может он в порядке, а я держу его тут в коробке морю голодом. С другой стороны я не рискнула, вдруг не сможет лететь упадет и поранится еще больше.
zhenia
Если у стрижа травма, ему лучше не пытаться сейчас взлетать ни с ладони, никак иначе. Что с ранкой? Если есть Левомиколь мазь, обработайте ранку, в мази содержится компонент для регенерации тканей, можно обработать Солкосерил гелем, предварительно промойте ранку Хлоргексидином (тёпленьким). Желательно сделать снимок крыла в ЦВК, КАК СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН СТРИЖУ . Лангетирование мы делаем в клинике Ветика С.Шамшиных 18 у Светланы Павловны, сегодня она заступила на сутки.
Если была кровь - ранка открытая, нужно давать антибиотик, Ципролет (глазные капли) по 2 кап. х 2 р/д после еды. О лечении расскажу подробнее, если понадобится.
Насекомых я покупаю в Москве, ищу проводников. На первое время могу немного поделиться замороженными сверчками и туркменскими тараканами. Пока решаете вопрос с насекомыми, можете кормить мешанкой
крапива
Деньги все равно пригодятся на других птах... еще не перевела, отпишусь сразу... Жалко птаху.. Спасибо Вам за три недели жизни! :роза: Хоть шанс был... :хммм:
крапива
Если честно, пока ранку не рассмотрела толком, само собой, он в руки не дается особо, а я очень боюсь его повредить, удерживая. Беглым взглядом ее не видно.
А рентген птице могут только в ЦВК сделать? Просто я из Академа и в городе не бываю, мне конечно бы было удобнее что бы его посмотрели здесь, но это наверное не реально, да?(
Еще до того, как прочитала ваше сообщение, зашла в ветаптеку, единственное, что нашла там, это замороженный мотыль. Его можно попробовать дать?
Вообще в моем окружении я понимания не нашла, стали пугать меня тем, что он наверное очень больной и заразный, что я ребенка заражу( Скажите есть такая возможность, что стрижи переносят что-то опасное для людей?