Нужен совет
1867
19
Краткая предыстория. Несколько дней как приехала на лето в Украину и тут же наткнулась на бездомного кроху. Имеем: сильное истощение ( очень сильное, как кощеюшка), один заплывший глазик, ну глисты и блохи как сопутствующее. Котофейка так слаб, что кормим через шприц. И настолько худой, что даже сложно определить возраст. Завтра с утра везу в клинику.
И всё бы ничего,но у бабушки есть кошка, здорова,глистогонена, стерелизована,но не привита(планировала заняться через пару дней). Малыша я изолировала, но встал вопрос, что проколоть домашней любимице в первую очередь,дабы избежать возможных вирусов. вот так в порыве взяла ребёнка, а теперь волнуюсь.

Прошу помощи или советом, или пошлите в нужную ветку, а то я как-то растерялась с этой малышнёй. :umnik:
vespa
Малыша лечить (спасибо, что не прошли мимо него), а бабушкиной кошке укол сыворотки Глобфел для пассивного иммунитета от вирусной инфекции. Защищает 2 недели. Потом прививаете кошку дважды с интервалом 3-4 недели. Только кошка должна быть проглистогонена перед вакцинацией.
Малыша лЕчите, потом прививаете. Как лечить это уже скажут в ветклинике, глядя на состояние маленького бедолажки.
В Украине еще хуже обстоят дела с помощью животным, чем в России.
Татьяна197
Огромное спасибо Вам, что отозвались ,несмотря на столь поздний час! Перестаю паниковать,и буду действовать по инструкции.
С животными тут действительно ужасная ситуация. Такого повального скопления котят/щенков я нигде не встречала. Про стререлизацию животных никто и слышать не хочет.
vespa
Такого слабого котенка нельзя ни глистогонить, ни обрабатывать от блох - это большая нагрузка на слабый организм. Он может этого не выдержать. У меня был печальный опыт. На его откормить сначала. И обязательно все делать под контролем вет. врача (хорошего!). Удачи!!!
vespa
ду какая там стерилизация, он их живьём сжигают в передвижных "пунктах".....:хммм:

спасибо Вам за котёночка! Вы подарили ему шанс на жизнь! :heart:
ну а инструктаж Вам уж дали)
los88
los88, про глистогонку я совет давала для бабушкиной кошки, а не для котенка. Это так между прочим. :смущ:
Татьяна197
Информация с поля боя. Котёнок хуже,чем мы предполагали, но лучше ,чем мог бы быть в такой ситуации. Температура 35.8. Прописали цефазолин и аминовит, циклоферон и лечение глазок. Отсутствие лишая определяли на глаз( так можно точно проверить его наличие??) и сообщили,что даже если у малыша вирусная инфекция, то это выяснится недели через 2.
Очень напугали тем, что изоляция котёнка не спасёт домашнюю кошку, а на вопрос о возможной необходимости поставить ей прививки сказали,что "нет смысла, за эти 2 недели всё равно может заразиться".
Разумеется глобфел кошке проставим.
В лечении животных я неопытна, поэтому очередной вопрос : Чем можно простерилить комнату, в домашних условиях(хлор? кварцевую лампу заполучить нереально) И ещё , по приезду из клиники обнаружила у малыша запущенный ушной клещ-- его чем лучше выводить, и стоит ли сделать профилактику домашней коше?
Прошу прощения, что лезу наверное с глупыми вопросами. но на местных форумах мне никто не отозвался.
vespa
Если мне память не изменяет.. лишай лампой для проверки ден. знаков проверяют.. светится зеленым.
vespa
Если малыш на взгляд врач сильно плох, то лучше кошке проставить глобфел по схеме 3 раза.
vespa
Инструкция капель против клеща под спойлером.
Показать спойлер
Отоферонол Премиум капли ушные с противоклещевым и противовоспалительным эффектом 10мл.
Описание

Отоферонол Премиум – ушные капли, разработанные специально для борьбы с отодекозом, ушной чесоткой кошек и собак. Ушной зуд может иметь несколько причин: неправильное питание, аллергические реакции, стрессовая обстановка, паразиты или инфекция. Животное становиться беспокойным, чешет уши, тем самым все больше раздражая их и повреждая кожный покров ушной раковины. Натуральные компоненты препарата эффективно снимают раздражение и зуд, усиливают регенерацию тканей, что способствует заживлению расчесов и ссадин. Препарат обладает противовоспалительным и противомикробным действием.

В состав отоферонола входит уникальное вещество – пиретроид дельтраметрин. Это синтетический аналог экстракта кавказской ромашки, обладающий усиленной эффективностью. Данный компонент уничтожает ушных клещей, не являясь ядом для самого животного. Органический растворитель, входящий в состав препарата, позволяет ему быстро проникать сквозь поврежденные ткани, уничтожая клещей и их личинки.
Показать спойлер


Помещение (вымыть пол) можно обработать бутоксом. Инструкция в инете большая, поэтому не стала копировать. Погуглите и прочитайте.
Найдите там зоозащитную организацию. По московскому сайту наслышана, что украинские и краснодарские (где тоже хреново со спасением животных) зоозащитницы от безграмотности тамошних ветврачей (многих, но не всех) вытягивают таких малышей, все схемы лечения знают. Если повезет найти конечно хоть кого-то.

Кошке сыворотку. Малышу везения в выздоровлении. Уже счастье для него, что Вы его подобрали. Может он настырный к жизни и все будет хорошо, потому что теперь-то Вы его не оставите в беде.
Татьяна197
Я никогда не думала ,что это так страшно--выхаживаем скелетик.Спасибо большое за информацию и участие!!!Вы все нам очень помогли! Буду действовать по инструкции. :agree:
vespa
Детское питание мясное котята хорошо кушают.
Держитесь.
Kunik
Спасибо большое. Закуплю Тёму. Будем стараться )
vespa
Но не перестарайтесь с Темой. У некоторых котят (у меня был пример с ними) бывает понос. Ему сейчас лучше Recovery (лоток 100 гр.) - диета для собак и кошек в период анорексии, выздоровления марки Royal Canin или другой торговой марки аналогичного действия.
Надеюсь в ветклиниках того города есть такие корма.
Татьяна197
Да понятно что лучше проф корм. Но вдруг его нет.
Еще лучше "фруто няню". Не так жирно.:смущ:
Kunik
Хорошо, я поищу такие корма. Если таких нет, то буду спрашивать альтернативу.
А про " фруто няню" я обычно видела только фруктовые пюрешки, даже не подумала,что они же бывают и мясные =)
Татьяна197
слышала, что А.А.Гельмель из Евровета прям категорически против Темы - у меня муж кота возил, он прям акцентировал внимание на этом.
Bagira_09
Наташа, я тоже слышала мнение не самого последнего в своем деле ветврача, который категорически не советовал детские мясные корма для котят и вообще для кошек.
Так как ребенок не равно котенок. Другие потребности, не считая обыкновенного насышения.
Так что Тема или Агуша крайний случай, если уж не найдется спецветдиетный корм.
vespa
вроде бы в 30% случаях лишай светится под лампой Вуда, в остальных - не светится, диагностируется в лаборатории (берется образец шерсти или соскоб). визуально наличие или отсутствие лишая определить невозможно.

кошку сейчас действительно прививать смысла нет, т. к. после прививки нужно выдерживать карантин, чтобы у животного выработался иммунитет. если у котенка есть инфекция, то непривитая кошка имеет больше шансов не заразиться, чем привитая только что.

котенок может пока не болеть, но быть вирусоносителем. потому и нужны эти 2 недели - посмотреть, проявится заболевание или нет. и эти же 2 недели действует глобфел. если через 2 недели состояние котейки не изменится (не проявится инфекция), кошку можно будет прививать.
Bagira_09
Уважаемые модераторы, прошу закрыть тему. Несмотря на все наши усилия, ребёнок отправился на радугу. Большое спасибо всем неравнодушным.