Пропаганда стерилизации у разведенцев.
2022
18
Каждый раз заходя на авито мне становится плохо от количества пристраиваемых животных.
Среди объявлений я могу идентифицировать наших подобрах, взрослых животных... но вот кто меня действительно поражает, вернее, не устает поражать, это выводки домашних котят. Их много, реально, ненормально много...
Я считаю, что нужно на эл.адрес слать хозяевам заготовку (коротенькую, информативную, доброжелательную) о необходимости стерилизовать кошку. Мысль эта присутствует давно, а вот возможности личной организации-воплощения нет.:хммм:
Я перманентный куратор, передержка, я "держу за ручку" пожилую женщину, которая пристраивает своих подобрах (пиарю и ее животных, плачу за объявления, обеспечиваю кормом-наполнителем, стерилизую, даю деньги на вета и т.п.) + уже много лет шлю заготовку о предложении стерилизации разведенцам с сибмамы.
О личной, бытовой загруженности говорить не будем, она есть у всех.

Форум сейчас наполнен людьми. Сочувствующими, но не готовыми быть куратором-передержкой (в силу разных причин). Я понимаю, что не потяну пропаганду на Авито. А это нужно делать каждодневно (!), как я делаю на сибмаме. Алгоритм простой, шлем заготовку, а далее несколько вариантов:
1. Нас игнорируют - мы игнорируем (т.е. больше не пишем).
2. Люди проявляют интерес, задают вопросы - мы вступаем в переписку, объясняем, даем ссылки на статьи, рассказываем, где в городе можно оптимально стерилизовать, рассказываем о процедуре стерилизации, после операционного ухода и т.п.
3. Агрессия/проклятия/категорическое отрицание стерилизации - шлем ссылки на статьи о стерилизации, не реагируем на хамство, не вступаем в дальнейшую переписку.

В общем, это мои наработки за годы пропаганды на сибмаме. Сейчас, когда разведенцев запихнули в общий каталог, я пишу им л/с, вступаю в переписку-дискуссию.
Ребят, это работает, это реально нужно!!! Я вижу плоды, я вижу, как люди "думающие-сомневающиеся" - решаются! И мое вмешательство, как толчок к действию, они благодарят. Да, есть хамство, но на него не нужно реагировать. И скажу я вам, года три назад, адекватных реакций было меньше. Сейчас, процентов 70% реагируют доброжелательно, задают вопросы и им нужна информационная поддержка, чтобы решиться.

Пропаганду на сибмаме я не оставлю, это моя работа уже много-много лет и как бы мне не хватало времени, я буду это делать.
Я ищу людей, которые бы делали аналогичное на других ресурсах. Не нужно изобретать велосипед, я поделюсь своим опытом. И это будет реальным вкладом в решении проблемы переизбытка животных / бездомных животных города Новосибирска.
ИришкаМ
Я периодически кидаю на емейлы отдающих котят-щенков листовки о стерилизации. Кто-то отвечает, кто-то игнорит. Если можно сделать что-то ещё - посоветуйте, будем бороться.
GoldFish
:heart: :friends: Как я этому рада!

Мне кажется, что:
1. Эта деятельность должна быть регулярной. Например, я каждый день (по несколько раз в день) просматриваю сибмаму на предмет новых объявлений об отдаче животных от разведенцев. И так на протяжении... специально посмотрела, с 2008 года.
Согласна, авито и сибмама совершенно разный масштаб.:хммм:
2. Наше обращение не должно быть безликим-автоматическим. Напротив, это должно выглядеть, как личная/индивидуальная переписка-общение. Я начинаю обычно с: "Здравствуйте. Вы о стерилизации кошки-мамы не задумывались?". Т.е. своим вопросом, я уже подталкиваю людей к диалогу. И далее, в зависимости от реакции, действую:
- Игнорят-хамят = шлю заготовку с перечнем статей о стерилизации. Это не сложно и не требует эмоционально-физических усилий (просто скопировала и забыла) .
- А вот если человек отнесется с интересом, тут заготовкой не отделаешь. Нужно вступать в живую беседу, разговаривать в реальном времени. И это, увы, требует сил. Но зато и люди понимают, что ты им сказать хочешь. Т.к. говоришь на их волне, отвечаешь на их вопросы, даешь аргументы по их случаю (а не отправляешь читать заготовку).
ИришкаМ
Ну и, конечно, эмоциональная составляющая + образованность в вопросе.
Человек вступающий в переписку должен понимать предмет, знать клиники. Кроме того, подходить к общению нужно доброжелательно и спокойно (без негодования: "Боже, как вы надоели, ну, когда же вы мозг включите" и т.п.).
ИришкаМ
Ещё сложность в том, что невозможно запомнить, кому отправил письмо, а кому нет. Там же через форму обратной связи первый раз отправляешь, емейлы не видно, только если человек ответит((( Обычно пишу - хороших хозяев малышам, но, пожалуйста, почитайте о стерилизации и перекупах. И вставляю текст с листовки.
ИришкаМ
знать клиники
Вот я думаю, может в листовку сразу вписать несколько клиник с координатами и примерными ценами, включая ПЛС? А то человек может и призадумался, да писать лень. А тут сразу все готово.
ИришкаМ
Появившись впервые в каком - либо доме, обязательно раскладываю в почтовые ящики листовки о стерилизации.

(О стерилизации бездомных животных узнала в 2007 из плакатика о ПЛС, на остановке).
GoldFish
Ещё сложность в том, что невозможно запомнить, кому отправил письмо, а кому нет. Там же через форму обратной связи первый раз отправляешь, емейлы не видно, только если человек ответит(((
Да, сложности есть, придется как-то вести учет (по номеру телефона, например).
ИришкаМ
Я считаю, что нужно на эл.адрес слать хозяевам заготовку (коротенькую, информативную, доброжелательную) о необходимости стерилизовать кошку.
+информацию о перекупщиках.
А то могут же разведенцы не знать о таких людях, и думать нафига им заморочки со стерилизацией, если их котяток и так разбирают, а иногда и оптом.
Kalista
Согласна, спасибо за дополнение!
ФС_КМ
а это идея! можно мне макет такой листовки? я бы распечатала и покидала бы по почновым ящикам в округе..пусть даже 1 из 100 человек простерилит свою кошку благодаря таким листовкам..это уже маленькая победа.
и ещё. моя модруга всё же стерилизовала свою породистую кошку благодаря моим увещиваниям. я так рада!!!
ИришкаМ
Уже несколько лет у меня при себе всегда есть три информационные листовки, естественно, не по одному экземпляру : о стерилизации и мифах о стерилизации, о перекупщиках и ПЛС.

Раздаю просто прохожим людям иногда, кидаю в ящики в домах, оставляю в зоомагазинах и вет. аптеках ( у меня на массиве уже все зоомагазины и вет. аптеки охвачены ), просто разговариваю с людьми, разъясняю все.
В моем и соседних дворах многие после таких бесед уже простерилизовали своих кошек и собак.

Прошлым летом даже сделали рейд по СТО, стройкам, гаражам и предприятиям, разговаривала там с руководителями и сторожами, раздавала листовки, многие потом привозили собак оттуда в ПЛС. И вообще, когда знаю, что буду возле какого-нибудь предприятия или СТО, где могут жить собаки, а там они , как правило всегда есть , обязательно беру листовок побольше.

На даче тоже ко всем пристаю, если вижу людей с животными.
Вообще, ко всем пристаю при каждом удобном случае. :улыб:

В общем, население просвящать необходимо! Всеми доступными для него ( населения) способами.
Метелица
Надо сказать, люди сейчас стали, действительно , больше и чаще прислушиваться и задумываться.

Мы в прошлую субботу отвезли с одного предприятия собаку в ПЛС, так там нас люди обступили , когда узнали, куда и зачем мы забираем собаку, стали задавать вопросы, интересоваться, мы рассказали, поговорили, раздали листовки. Почти все сказали, что хотели бы уже давно своих животных стерилизовать, но цены в клиниках космические, многим не по карману. Когда узнали, что существует ПЛС, уже все сказали, что привезут своих животных на стерилизацию.

Не реклама:улыб:.
Метелица
На самом деле, нужно говорить людям о ценообразовании на кастрацию/стерилизацию. А то позвонят в первую попавшуюся клинику и это окажется Бэст, где стерилизация обычным способом стоит порядка 4 тыс., а эндоскопическая дороже. Но ведь в Новосибирске, по-мимо ПЛС, есть клиники, где можно стерилизовать за 1,5-2-2,5 тысячи. Так же и кастрация, на Ленина 18 - 600 руб., а в платной может быть, как минимум, в 3 раза дороже.
Кроме того, я всегда вещаю на тему, что стерилизация выгодное вложение денег: делается один раз и на всю жизнь. Говорю, что откладывайте по 300-400 руб. в месяц, за пол года накопите.

Я очень рада, что пропаганда ведется. :agree: Скажите, есть готовые взвалить на себя доски-сайты объявлений?
ИришкаМ
В Бердске тоже льготно делают... я ездила... 500р. на кошку .. ну + бензин.. всяко можно в 1000, уложиться. Делают нормально ИМХО.
ИришкаМ
Можно ли здесь огласить список клиник и цен на стерилизацию кошек? Недавно задумалась над этим вопросом, очень сомневаюсь... Есть еще такой момент - очень мало свободного времени, выдалось три дня выходных, позвонила на Ленина, ответили, что стерилизацию можно провести только на следующей недели в рабочие дни и рабочее время((((... у меня нет такой возможности
nattur
на мой взгляд самый выгодный на данный момент вариант - это клиника Виктория, Челюскинцев 18, стоимость стерилизации 1500 , записаться можно за день , только уточнить когда льготные дни бывают .
nattur
Вот в этой теме перечисленны клиники нашего города. Посмотрите в какую вам удобнее, позвоните и узнайте цены. И еще, ведь стоимость операции зависит от сложности, если у кошки проблемы, то стоимомть может увеличится.
Так же есть льгьтная стерилизация, про нее тоже нужно узнавать в клиниках, в каких есть, а в каких то нет.
В разделе здоровье и уход Вы можете найти много тем по данному вопросу , отзывы о клиниках, врачах, услугах.
Удачи Вам.
ИришкаМ
Ирина, замечательная идея! Готова в каком-то виде примкнуть через 3-4 недели. Дополнительно можно (попробую) закинуть предложение в Областную администрацию, в первую очередь, для в тягивание Управления образование в поддержку работы со школьниками и студентами ( это другое начальство, но не суть) такой волонтерской агитационной работы: например, разносы по почтовым ящиками агит.материалов о стерилизации.