У котенка появились коросточки на щечках
2770
13
Завтра пойду к вету, но сегодня очень страшно! У котенка появились коросточки или очень твердая кожа на щеках, они припухли и стали черными, что это может быть? Отмыть пыталась, не получается.
Настя111
Можете сфотографировать?
gutculka69
Видно конечно не очень, но рассмотреть можно! Не хотел фотографироваться
Настя111
Всё что угодно может быть. По фото диагноз никто не ставит. Может быть - аллергия, расчёсы, ссадина от трения обо что-нибудь, грибок. Не паникуйте, дождитесь вердикта ветеринара. Сделайте соскоб, если врач порекомендует. И помните - всё это ЛЕЧИТСЯ.
MaraRu
Да, и ничем не мажьте до визита в ветлечебницу!
MaraRu
А это может быть лишай? я его никогда не видела просто!
Настя111
Ещё раз: может. Но грибок (лишай) тоже бывает разный. Не паникуйте. По описанию вашему похоже на грибок, но не трихофития и не микроспория. Я не помню, как этот дерматомикоз называется, он для людей не опасен. Видимо иммунитет упал у котейки. Но может быть и что-то иное.
MaraRu
Мы ему питание поменяли, может на этом фоне и появилось.
Настя111
У котика прививки есть ? На лишай имхо по определению не похоже , там есть поломанные волоски или плешины ? Но к врачу нужно и не луше не ходить по принципу "клиника ближайшая"
Попробуйте протереть ватным диском в хлоргекседине -посмотрите будут ли следы крови ?
Котик из каких мисочек кушает ?
Ну и ест-но без паники
Настя111
Кстати - вполне может быть на корм реакция. В пользу этого и припухлость говорит.. Хотя у кошек чаще реакция со стороны ЖКТ на такие вещи. Не гадайте - это непродуктивно. Точно скажет ТОЛЬКО ветеринар. И только после обследования ( лампа Вуда, соскоб).
ЗЫ Вспомнила, грибок называется Аспергиллус нигра, это плесневый грибок, я один раз встречала подобное - у котёнка, взятого подругой в перекупке. Отлично всё вылечили. Были именно участочки на коже чёрные, плотные и шершавые. Но не было припухлостей. И по-моему, не на морде было, а на загривке.
микс
Прививок пока нет, так как долго болел, недавно востановился после кальцивироза. Усики отломанные есть, плешин нет, диском протирала, крови нет, это место немного шолушится. Миска у него обычная, двойная, под воду и корм.
Настя111
пластиковые миски дают иногда такой эффект нежелательный - у кошек появляется акне на подбородке.
MaraRu
пластиковые миски дают иногда такой эффект нежелательный - у кошек появляется акне на подбородке.
Вот на него очень и похоже, на акне.
Настя111
И правда похоже на грибок Aspergillus niger. У моего стаффа был такой, правда картина была страшнее. Соскочил на морде, где усы, и буквально за день образовалась открытая кровавая рана размером с монету.
Скорее всего был в корме, так и врач сказал. И кстати, и по этой причине, перешли на натуралку, в промышленный корм пихают абы что.
Лечили недели три, главное эту гадость не запускать.