Требуется помощь-убедить стерилизовать собак!
2063
13
Очень нужны советы и главное помощь:
у нас во дворе (Окт. р-н) поселилась собака. Живет пару месяцев. В ошейнике, поэтому точно потеряшка. Судя по толщине ошейника, предполагаю, что жила в ч/доме.
Мне ее жаль очень. Сначала думала, что бегает где-то из частных домов по близости, в свободном выгуле. Потом обнаружилось, что она и ночует во дворе. Днем бегает по массиву.
Ее подкармливает женщина из нашего дома (я ее сама не видела, муж сказал). Я тоже пытаюсь подкармливать - но я не видела ни разу, чтобы эта собака ела... Подкидывала ей и кости, и сушку - посмотрит, повиляет хвостом и отворачивается. Близко никогда не подходит, отбегает. То ли она на помойках наедается до отвала... То ли есть чем ее прикармливают, но кормят больше, чем она может съесть (и судя по кол-ву корма - кормят ее не два человека). Возле места ее ночлега куча корма насыпана всегда. Потом этот корм исчезает, но мне кажется, что это дворники его убирают.
Никаких объявлений о пропаже такой собаки я не видела. Сейчас наступят холода, и собака скорее всего уйдет на теплотрассы и все... Либо одичает, либо....
Собака девочка, по виду молодая - год-два. Думала прикормить ее, потом выловить. Но похоже нужно вылавливать без предварительных ласк...
План действий вижу так:
- выловить
- стерилизовать
- передержка, пристрой
Я читала здесь в темах, что у некоторых форумчан есть опыт вылавливания недоверчивых к людям собак.
Поэтому потребуется помощь:
- в отлове
- в сопровождении (я на машине)
- возможно потребуется помощь в оплате каких-то расходов (лечение, если потребуется, передержка). Но это под вопросом - нужно оценить масштаб расходов. Занимаюсь своим лечением - поэтому то густо, то пусто.

И посоветуйте:
- все-таки пытаться ее прикармливать? Чем, если она не ест ничего? Что дать такого, чтобы привлекло даже сытую собаку? Сколько времени прикармливать? Даже если не будет есть - сыпать корм, просто чтобы примелькаться к ней, чтобы она привыкла? Опять же - сколько времени?
- порядок действий какой? Выловить, вет.врач, передержка, стерилизация, передержка/пристрой? Или сначала записать на стерилизацию и потом вылавливать? А если не получится выловить? Опять же стресс двойной для собакина...
Сложно, страшно... Но очень ее жалко.
  • Такая вот красотка.

Janeta
Вы смотрели на других ресурсах в потеряшках, может быть ее ищут?
И нужно разместить объявления, что найдена эта собака без указания месторасположения, если ее ищут, то смотрят встречные объявления о найденных животных.

И, я думаю, если кто-то будет давать рекомендации и советы - пишите в личку.
Метелица
Смотрела на разных ресурсах - и здесь, и на потеряшке, и в контакте... Нигде упоминаний о подобной собаке не было. Сейчас есть более менее нормально ее фото - размещу обязательно встречное объявление...

Ваши советы прочитала в ЛС. Спасибо! Обязательно им последую. Потребуется время, конечно, но пока не так холодно. Главное успеть отловить до тех пор когда снег ляжет, я думаю.
Janeta
Здравствуйте! Вы знаете, я уже размещала фото этой девчушки в потеряшке) И написала на форуме нашего дома (вы же знаете что у нас есть свой форум?) Мне ответила одна наша соседка, рассказала, что эта дочка собы которая давно жила при нашем доме уже 4-5 лет.
У этих собак можно сказать есть куратор (Вероника из 6 подъезда) она их прививала, стерилизовала и даже пристроила!Т.е. пункт со стерилизацией уже выполнен! Но к сожалению, младшую вернули, (или она сама сбежала)я так понимаю из-за того что, она не охраняет, очень боится людей, в общем не социализированная, родилась на улице.
Сейчас Белку не удается поймать, она сторонится людей! Но если нас уже трое, и мы согласуем действия, думаю сможем ее поймать.
ГЛАВНОЕ, это найти для нее передержку с СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ или почаще навещать, чтобы она привыкла к людям. У меня к сожалению не получилось найти такой передержки, никто на мое объявление не откликнулся. А без этого как ее рекламировать на ресурсах? Если бы такая передержка нашлась, я бы тоже поучаствовала финансово! Попробуйте, поищите, а вдруг получится :agree:
Sashute
Здравствуйте! Да уж. Печальная судьба у девчушки... Т.е. ее получается попросту выбросили?... Я вам написала ЛС.
Janeta
Вопрос с пристройством Белки решается (и в ближайшее время решится думаю). Спасибо Sashute за контакты женщины, которая курирует Белку у нас во дворе. Белка, действительно, стерилизована и боится людей. Поэтому есть вариант ее пристройства без особых требований к ее личностным и охранным качествам.

Но в разговоре куратор Белки попросила помощи в решении еще одной ПРОБЛЕМЫ:
у нас неподалеку живет бомж, который по весне обзавелся собаками (две, или даже три, точно не помню). Сейчас это девочки-щенки, которые в ноябре-декабре должны потечь. Женщина - куратор Белки - курирует и его собак тоже. Помогает с кормом и т.п. Говорит, что бомж обращается с собаками хорошо, у них есть будки. Но вот категорически против их стерилизации. На все уговоры самой женщины-куратора не поддается. Она говорит, что он ее попросту не воспринимает. На ее аргументы, приводит в пример ее же пугливую Белку (якобы она после стерилизации стала такой).

Вариантов есть, конечно, несколько:
Забрать у него собак совсем, отдать на платную передержку и оттуда пристраивать. Но я сама не готова этим заниматься, зная, что пристройство взрослых собак может занять не один месяц и даже год... Сейчас у меня занятия своим здоровьем на первом месте.

Можно забрать собак не договорившись с бомжем, стерилизовать и вернуть ему же. Но есть большой шанс, что он разозлится и не примет их обратно.

Третий вариант, наиболее предпочтительный. Провести переговоры с бомжем на предмет стерилизации его собак и получить его согласие. Далее стерилизовать собак и вернуть ему же. Как мне сказала женщина-куратор - он достаточно боязненно относится ко всему, что связано с законом, если к нему придет кто-то представительный "с папочкой" и скажет, что проводится стерилизация по городу или что-то в этом роде, он скорее всего согласится... Я сама не представительной внешностью не обладаю и даром убеждения тоже не особо.

В общем, требуется помощь в проведении переговоров с бомжем. Возможно, потребуется помощь с машиной (но это зависит от того на когда будет назначена стерилизация). Я сама на машине, поэтому скорее всего справимся с перевозкой животных сами. Т.е. в первую очередь нужно просто провести с человеком беседу и убедить.
Janeta
Могу предложить один вариант, он , может быть, даже самому бомжу понравится.
Показать спойлер
Позвоните завтра.
8-913-377-91-37
Показать спойлер
Метелица
переговорили сегодня с Метелица, и с куратором собак. Бомж наш живет в двухэтажном кирпичном коттедже (недостроенном - охраняет его). Поэтому переезд его не рассматривается. Единственный вариант - убедить его, что стерилизация собак проводится за счет городских властей. Я готова выдать "премию" за стерилизацию. На требуется помощь в составе "комиссии" - которая придет, "опишет" собак и вынесет "постановление" на стерилизацию собак (кто придет и вместе со мной и проведет переговоры).
Janeta
Жанна, как у вас дела, какие новости?
Sashute
Саша, спасибо, что поинтересовались! Новости разные. Собака Белка, с которой началась тема, живет в свободном выгуле, дружит с какими-то местными бомжами (как мне рассказала Валентина, курирующая ее с детства во дворе). Валентина не вдохновилась ее отловом и пристройством на базу - а без ее помощи никак. Но может быть она и права - собака не социализированная абсолютно, людей боится и не подходит совсем. Если не попадется на пути отлову, то ей на улице особо ничего не угрожает.
Что касается стерилизации трех собак живущих с бомжем в недостроенном доме, то двух мы стерилизовали в декабре! Очень большую помощь оказала Светлана (ник 540628161), за что ей огромное спасибо!!!! :flowers: В личке я благодарила не однократно :knix:
Мы с ней съездили и провели первую беседу, представившись соц.работниками. Правда сразу не удалось убедить. Но через неделю позвонила мне Валентина и сказала, что он сначала согласился дать на стерилизацию одну собаку, а ближе к дате уже был согласен на двух. В итоге осталась не стерилизованной одна собака. Так что работа продолжается.
А одна из трех даже нашла уже своих хозяев с ПМЖ:)
Janeta
Жанна, а третью собаку не планируете стерилизовать?
Janeta
Ой, Жанна, вам и Светлане огромное спасибо :flowers: Вы умнички :respect:
А я видела этот недостроенный дом, и гадала кто же там живет, а вот оказывается как.