SOS! Нужна финансовая помощь парализованной собаке Найде!
10991
105
Позавчера собаку нашли в кустах в Октябрьском районе и привезли в приют. Девочка, около 2 лет. Лежала на боку и не могла встать, голову тянула на один бок. Периодически сводило тело и лапы судорогой. Возникло подозрение, что была сбита машиной, и сломан позвоночник. Всю ночь собака провыла в приюте, поставив на уши всех.
Повезла ее вчера утром в Бэст, так как нужна была клиника с рентгеном и УЗИ, а в ЦВК вчера Тетерина не было и сказали, что такую собаку принять некому. Везти надо было срочно.
В Бэсте сделали рентген всех отделов позвоночника: патологии не нашли. Каждый раз, когда я отходила, Найда начинала жутко выть и пытаться вставать. Но только барахталась на одном боку и ничего не могла сделать. Народ в очереди был просто в тихом шоке... Короче, в Бэсте поставили предварительный диагноз по клиническим симптомам: контузия (ушиб) спинного мозга, назначили обследование (общий анализ крови и биохимию, УЗИ внутренних органов) и инфузионную терапию с гормонами. Согласились взять на стационар на полтора суток, пока не найду передержку. Оплатила 7000 (сказали, что примерно столько будут стоить все обследования, прием и лечение до завтрашнего дня, из них 3390 взяли за уже проведенные обследования и прием, 3610 осталась предоплата).
Выдохнула, приехала домой. И тут - звонок с Бэста: срочно забирайте собаку. Во-первых, она воет и не дает нам работать; во-вторых, есть подозрение на чуму! Сама я уже никуда выехать не могла. Кинулась искать по телефону машину и сопровождающего, кто перевез бы из Бэста в Сириус.
Чуть позже с Бэста позвонили и сказали, что тесты на чуму и пироплазмоз отрицательные, но еще могут измениться и надо будет повторять в динамике. Возможно, пока еще просто инфекция не развилась в полную силу.
Стала искать инфекционный стационар, куда берут собак с подозрением на чуму. Нашла только Сириус. В Сириусе сказали, что раз собака с другой клиники, то стационар будет дороже и сами они менять ничего в лечении не будут, а собаку надо будет возить в Бэст к лечащему врачу, который и будет делать поправки в лечении. В общем, чтобы нормально лечить собаку, пришлось согласиться на повторную оплату приема и анализов в Сириусе.
Огромное спасибище людям, которые вчера спасли меня: забрали Найду из Бэста и отвезли в Сириус: Володе (не с форума) и Жене (Kuzya29). Женя по дороге умудрилась еще и найти у собаки клеща, которого потом сняли в Сириусе. А также огромное спасибо Татьяне Борисовне Палкиной, которая поручилась за меня в Сириусе и договорилась, чтобы Найду лечили в долг, пока я не соберу необходимые средства.
В Сириусе сказали, что клиника очень похожа на тяжелую черепно-мозговую травму, и с этим диагнозом собака сейчас там находится на стационаре.
Состояние Найды стабильно тяжелое: постоянные тонические судороги: вытягивает туловище и лапы, голову заводит судорогой вбок, постоянно воет от боли, хотя ей и ставят обезболивающее и спазмолитики. Кроме перечисленного, получает солевые растворы и глюкозу для поддержания обмена веществ, пирацетам и Мильгамму - для улучшения кровообращения головного мозга и восстановления нервной ткани. вчера и сегодня в Сириусе Найда немного кушала с рук, пила из шприца.
Планируется повторно через 2 дня сделать тесты на чуму и пироплазмоз. Поскольку диагноз пока все-таки - ЧМТ, то нужно исключать повреждение внутренних органов, т.е. делатьУЗИ, хотя, вроде, по биохимии и общему анализу крови данных за поражение внутренних органов нет.
Очень прошу финансовой помощи. Изначально меня просто попросили свозить собаку на рентген. Не предполагала, что так все закрутится, и что придется выложить такую сумму. Поскольку заниматься собакой совершенно некому, да еще и подозрение на инфекцию, я не смогла ее просто вернуть в приют. Денег у меня больше на оплату лечения нет. Выложила все, что было. Да еще и в Бэсте сказали, что предоплаты не хватило и надо еще 845р. внести.
Денежку за лечение можно вносить в кассу Сириуса на Маркса 37 с пометкой "за собаку Найду с черепно-мозговой травмой",
или передать мне в руки, предварительно созвонившись по телефону (напишу в личку),
можно также перевести денежку на мою карту Ситибанка через любой терминал Элекснет без комиссии (номер карты и адреса терминалов напишу в личку).
Люди, помогите несчастной собаченции: у нее есть шанс выздороветь и стать для кого-то отличным другом.
Mgu
Мария, если люди будут вносить деньги в кассу Сириуса, им необходимо брать чеки с копией с расшифровкой за что оплачено, либо пусть для Найды заведут конверт и туда вкладывают эти чеки. Иначе потом Вы не сможете отчитаться.
Bagira_09
Надежнее, наверное, если люди будут у себя сохранять чеки с копиями с расшифровкой. А я смогу подъехать и забрать, чтобы выложить скан здесь. Конверт, конечно, проще, но у нас уже была неприятная ситуация в другой клинике, когда чеки, вроде бы, складывали в отдельный пакет, а потом мы не досчитались чеков на несколько тысяч...
Mgu
Какой прогноз?

Показать спойлер
В прошлом году у меня была подобрашка с точно такой же клинической картиной после ЧМТ. К сожалению, там не было никаких шансов, на это невозможно было смотреть , собаку не стали мучить. Вам бы ее Тетерину показать, он честно скажет, есть ли смысл в лечении.
Показать спойлер
Mgu
я правильно поняла? в бэсте взяли больше 3000 за процедуры и столько же предоплатой, но не продержали и полдня, так куда истрачена предоплата? собаку, согласившись оставить на стационар, выгнали, клеща не нашли, успокоить не смогли
поступите не так как все - не несите туда сломя голову деньги, сначала разберитесь за что
Mgu
Бедная собака :хммм:
Если честно я не поняла куда делась предоплата 3610 в Бэсте, вы разберитесь, а то может получиться, что они вам должны.
Надо показать Найду Тетерину или Козлову и послушать какие прогнозы они дают, черепно-мозговые травмы очень коварны и такие последствия как паралич, слепота, глухота бывают часто и не факт, что они могут пройти, хотя могут и пройти, но мнение других врачей надо выслушать.
К сожалению я сейчас совсем на мели и сама пошла в долги, так что могу только морально поддержать :хммм:
Вы молодец что помогаете Найде!
Метелица
Метелица, прогноз 50 на 50. Сказали, что Найда и после ЧМТ может стать практически здоровой собакой: чувствительность всех лап сохранена, глотательный рефлекс есть, на внешние раздражители реагирует, зрачки фокусирует. Если это нервная форма чумы и даже ели она запущена, то у собаки тоже есть шанс выздороветь. Могут остаться последствия в виде тиков (дергание лап) и нарушений поведения. Сейчас собака не агрессивная, очень привязчивая, добрая, позволяет делать с собой все, терпеливо сносит все процедуры, только воет, когда оставляют одну.
орешка
Орешка, Лили, я тоже не поняла, куда ушла такая сумма: пыталась выяснить по телефону, но девочка с ресепшн мне ничего толком не сказала. Сегодня поеду забирать снимки (они их забыли отдать вместе с Найдой, как и выписку...) и буду разбираться. По моим подсчетам, мне должны вернуть 2-3 тыс. В воскресенье времени было мало, поэтому и получилось именно "сломя голову", к сожалению...
Mgu
Если воет когда оставляют одну, то это может быть психологическая причина - боится оставаться одна, если это так, то вероятней всего она бывшая домашняя и полностью полагается на человека как на спасителя, защитника, думаю есть смысл поискать хозяев, может потеряшка.
Liliy76
Если и потерялась, то уже давно. На потеряшке, на всякий случай, выставлю вечером. Сегодня мне позвонила женщина Татьяна, которая нашла эту собаку в кустах (другие собаки ее в эти кусты "привели" буквально, видимо, понимая, что их сородич погибает). Рассказала, что до этого она несколько месяцев кормила эту собаку, но собака близко к себе не подпускала и с рук не ела. Диковатая была. Потом собака исчезла и ее не было месяца полтора. Думали, что ушла с бомжами. А нашла она ее уже вот в таком виде: истощенную и парализованную, воющую. Там идет стройка, мимо носятся камазы. Возможно, попала под машину, а может, просто кирпич какой-нибудь "поймала". Татьяна обещала передать денежку на лечение.
Mgu
Уважаемые форумчане и гости, спасибо, что беспокоитесь о Найде и интересуетесь ее здоровьем. Но все таки убедительно прошу не звонить в клинику. С любыми вопросами вы можете обратиться ко мне лично. Всем отвечу с удовольствием. Коме того, вся свежая информация по собаке будет сразу выкладываться на форуме. За вчерашний день врачу поступило около 10 звонков по Найде с большим количеством вопросов. У доктора нет времени, чтобы отвечать на такое количество звонков. Спасибо за понимание.
Mgu
Горприют выступил в качестве сокуратора собаки. Средства на лечение Найды будут собираться параллельно на голодный номер приюта и отражаться в соответствующих темах приюта в соц.сетях. Кроме того, в случае, если собака останется инвалидом, горприют заберет ее под свою опеку.
Вопрос к модераторам: нужно ли мне отражать Поступления на Найду на голодный номер приюта (возьму информацию в соцсетях)? Отчитываться по ним я, конечно, не смогу. Но хотя бы у форумчан будет представление о размере поступающей от горприюта помощи.
Mgu
Я в легком шоке. Поругалась сегодня с Бэстом.
Пришла сегодня за окончательным расчетом и снимками Найды. Не получила ни того, ни другого. Мне сделали полную расшифровку оплаты всех услуг, которую я внимательно изучила. Когда я сообщила сотруднице клиники, что смета посчитана неверно, потому что нам сделали не 5 снимков, а 3, и что за 4,5 часа невозможно израсходовать 21 шприц и 3 внутривенных катетера (!!!) на собаку, которой поставили 1 катетер, сделали, максимум, 4 забора крови и провели инфузию 2 порций солевых растворов, получила ответ, что помочь разобраться во всем этом мне может только лечащий врач, который находится в командировке до 25 октября. Еще большее разочарование меня ожидало, когда я запросила рентгеновские снимки. Мне мило ответили, что снимки, мол, уже в архиве и на руки мы их не выдаем. Когда я начала зеленеть от злости, девушка вдруг каким-то волшебным образом смогла таки выяснить, что, действительно, снимков делалось не 5, а 3 и, дескать, не волнуйтесь теперь мы Вам должны 155 руб., а не Вы нам 145.
В общем, сдерживая маты, попросила жалобную книгу, где подробно изложила свою печальку руководителю клиники. Планирую жаловаться в отдел по защите прав потребителей. Жаль только, что ближайшие два дня буду в командировке и физически не смогу это сделать.
Рентген мог бы помочь в уточнении диагноза ЧМТ, так как снимались в том числе верхний шейный отдел и прилегающие к нему отделы головного мозга. Теперь, видимо, из-за нерадивых сотрудников Бэста придется повторно делать снимки:хммм:
Mgu
Найда на данный момент находится в Сириусе. Состояние ее улучшилось. Стала спокойнее, почти не воет, хорошо ест, уменьшился мышечный тонус, дает себя погладить. Так что все держим кулачки.
Mgu
Попросите скинуть снимки на диск , они это обязанны сделать. Иначе просите деньги за невыполненную работу. Столкнулась с бэстом полтора года назад , ситуация очень похожа , наделали кучу каких то операций которые вообще быле не нужны , содрали кучу денег и позвонили сказали что с собакой не справляются ( воет и мешает работать) приезжайте - забирайте . вот тема Малыш
причем все это прочитали и звонили из клиники ,просили чтоб написала опровержение в теме , типа репутацию им порчу , я после этого один раз пробовала попасть на УЗИ в эту клинику с собакой , пришла , посидела ,подумала и ушла . Больше нет желания ходить.
Я Natalka
Да уж, репутация у данной клиники уж давно испорчена и ничего не меняется:хммм:
Я Natalka
Завтра попробую по телефону проконсультироваться с отделом по защите прав потребителей: имеет ли право клиника отказать мне и не отдать снимки на руки? И имеют ли они право отказать сделать точный расчет, ссылаясь на длительное отсутствие лечащего врача.
Mgu
Удачи в правом деле!
Mgu
Найда чувствует себя лучше: стала лучше ориентироваться, более осмысленный взгляд, переворачивается и лежит на животе, стали реже судороги, почти не воет. В плане диагностики новостей пока никаких.
Mgu
Какие у неё печальные глаза! Она наверное совсем молодая собака?
Травиата
На вид ей, мне кажется, 1-2 годика. Я не очень хорошо в этом разбираюсь. Но соски у нее вытянутые. Такое ощущение, что собака уже щенилась.
Mgu
Были сегодня в обед в Сириусе со своим Бассетом, и слышала почти всё время пока были там, чей то мучительный вой...аж пробирало до мурашек...а сейчас только прочитала тему, наверное это Найда и плачет...бедная собачка
Джемма
А почему Сириус? Может быть собаку показать еще другим врачам? ((( Ведь мучение для нее это.
MrGrey02
Сириус потому, что не очень дорого и потому что они готовы были принять собаку с подозрением на чуму (есть инфекционный стационар). А теперь уже находится там, поскольку не вижу необходимости таскать собаку туда-сюда. Она и так намучилась и наездилась.Кататься в машине ей очень не понравилось. Кроме того, собака сейчас в Сириусе записана на горприют и ее лечат в долг. Другим врачам, конечно, всегда есть смысл показывать, чтобы получить объективное мнение. Возможно, будем показывать Козлову. Если кто знает хороших вет.неврологов (был личный положительный опыт), порекомендуйте, пожалуйста.
Mgu
Другим врачам, конечно, всегда есть смысл показывать, чтобы получить объективное мнение. Возможно, будем показывать Козлову. Если кто знает хороших вет.неврологов (был личный положительный опыт), порекомендуйте, пожалуйста.
Так что ж тянете-то? Собака объективно мучается. И очень сильно. Поскольку постоянные болезненные судороги , а это нечеловеческая боль.
Свое мнение я Вам в личке уже давно озвучила. Нужно , по-моему , уже решить , имеет ли смысл мучить собаку, или мучения прекратить. Можете считать меня кровожадной.
Метелица
Собака орет дурниной, а Вы "возможно". К чему тянуть? А про Сириус промолчу...кхе-кхе.
Я представляю, КАК животному должно быть больно, чтобы оно так орало. Вам диагноз неверный могли поставить, а Вы все тянете.
MrGrey02
Куратор тянет с походом к другому врачу, Сириус пользуется ситуацией и тянет деньги с куратора и горприюта, а мучается собака.

И еще скажу.
При моем огромном уважении к сотрудникам и волонтерам горприюта, брать собаку в приют на пожизненное мучение - не гуманно, мягко говоря. Понятно, что есть собаки-инвалиды, которые могут вполне сносно жить и радоваться жизни. Но , насколько я знаю, есть уже в приюте одна ( как минимум) собака -инвалид, которая сидит в своих испражнениях , с пролежнями, поскольку заниматься ей индивидуально нет ни людей, ни времени. Так зачем такие мучения?
Mgu
сегодня горприют внес в кассу 14000 руб. за двух собак, одна из которых - Найда. Им считают только общий долг. Я несколько дней назад просила посчитать отдельно долг за Найду - получилось около 5000 руб.
MrGrey02
Естественно, меня этот вопрос волнует не меньше, чем Вас. Я попробую объяснить, почему не тороплюсь с походом к другому врачу: возможные варианты диагноза - это травма и нервная форма чумы. На сегодняшний врачи и Сириуса, и Бэста сходятся на диагнозе "травма". Подтверждение диагноза черепно-мозговая травма весьма затруднительно (ни ретген, ни мрт, как правило, не позволяет этого сделать), подтверждение диагноза "ушиб спинного мозга" вообще на практике невозможно. Лечение в случае любого из диагнозов примерно одинаковое. Мы обсуждали это с лечащим врачом Найды, а также с вет.неврологом и вет.терапевтом из Бэста и с Татьяной Борисовной. В случае Найды дополнительная консультация у хорошего специалиста даст нам лишь еще одно мнение. Доказательств диагноза и инструкций по коррекции лечения мы, скорее всего, не получим. Но это не значит, что мы не будем консультироваться. Консультация будет на следующей неделе. Если не найдем хорошего вет.невролога, то - у Козлова.
Метелица
Ольга, я прочитала еще в тот раз Тему про Малыша по Вашей ссылке. К счастью, у нас не такой тяжелый случай. Врачи говорят, что высока вероятность, что Найда вернется к полноценной собачьей жизни. Мышечный тонус у нее уже начал нормализоваться. Сегодня за весь день был один приступ тонических судорог с воем. Когда я ее привезла в Бэст 13 октября, ее почти непрерывно корежило, и выла она постоянно, с короткими промежутками. Найда получает спазмолитики и болеутоляющие.
Про эфтаназию, ну честно, я пока даже думать не хочу. Кровожадной Вас не считаю. С Малышом это был единственный верный выход. Найда - другой вариант.
Mgu
Сделали повторно тест на пироплазмоз - отрицательно. Повторный тест на чуму делать не будут, так как свежей чумы точно нет, а если она была когда-то и перешла уже в нервную форму, то тест ничего не покажет. Да и врачи считают, что на чуму не похоже, а похоже именно на черепно-мозговую травму. По самочувствию Найды - пока без изменений.
Mgu
Мария, я Вам приведу в пример свою самую первую пристроенною собаку Люшу. В 2 словах - ее сбила машина, мы были на консультации у Евгения Матвеевича. После осмотра было сказано, что травма головы, причем повторная, один глаз не видел вообще. Изначально собака была в Сириусе, все лечение заключалось в том, что собака лежала в клетке и трясла головой.
Мы получили у Е.М. рекомендации в плане лечения и Люша отправилась на домашнюю передержку. 3 года она уже счастливо живет у хозяев.
Я это к чему - в Сириусе Найда сейчас просто находится по сути как на передержке. Вы покажите ее Е.М. хотя бы (хотя бы - имею в виду пока Вы ищете вет.невролога). Ведь время идет, состояние будет усугубляться если не будет лечения.
Bagira_09
Наталья, обязательно покажем на следующей неделе Козлову. Завтра запишемся на прием. Насколько я понимаю, Козлов чужие снимки смотреть не будет. Все равно придется повторно делать рентген. Вот и думаю, стоит снимки вызволять из Бэста или уже бог с ними...
Mgu
...Вы видимо просто не слышите...

...в Сириусе соба просто НАХОДИТСЯ и Сириус в лице конкретных людей получает денюжки за "лечение", а по сути за содержание...

...БЕСТ по опыту и мнению очень многих такая же "результативная" клиника...


...вопрос в том почему собанька столько времени находится в руках именно этих "эскулапов" и почему Вы столько времени всего лишь СОБИРАЕТЕСЬ показать врачам которые на деле доказали, что они достойны таковыми называться...

...услышьте пожалуйста...


Если дело в неопытности или в нехватке времени , то обратитесь на форуме именно имено с вопросом о помощи в данном ключе, в противном случае получается какая - то имитация бурной деятельности...

Совершенно не хочу Вас обидеть, но действуйте пожалуйста в интересах собачки...
Mgu
.Е.М.Козлов завтра улетает на конференцию в Москву, я записал Вас к нему на приём на сегодня в 19.30.

Дело только за Вами...
Mgu
Насколько я понимаю, Козлов чужие снимки смотреть не будет. Все равно придется повторно делать рентген. Вот и думаю, стоит снимки вызволять из Бэста или уже бог с ними...
Рентген в Бэсте очень хороший, цифровой, другие врачи вполне их снимки принимают, так что есть смысл сэкономить на этом.
Единственное, что если понадобятся какие-то другие проекции, то могут сделать еще, а если все нужное снято - то переделывать не станут.
Mgu
Услышьте, что все в один голос вам говорят. Это опытные люди и зря настаивать не будут. Обязательно сегодня к Козлову! Во что бы то ни стало. Если надо, помогу с доставкой. Номер тел. скинула в личку.
Amie
Съездили к Козлову. В кратце: прогноз неблагоприятный, нужны дополнительные исследования, которые нужно делать в БЭСТе( :шок: ), под наркозом. Либо это энцефалит(обследование N1, узнать природу), либо это травма( делать МРТ). Собанька слабенькая, но не кричит. Кричала скореевсего от спутанности сознания. Глаза очень грустные. Жалко ее до ужаса. Нужно продумывать все варианты...:(
Amie
Вам Козлов посоветовал в БЭСТе обследоваться? Нам он про БЭСТ даже не упомянул, хотя выдал при операции классическим методом неблагоприятный прогноз. Мне казалось, у них с БЭСТом какое-то непонимание.
magog62
В Бэсте есть МРТ. Козлов частенько на это исследование отправляет.
ИришкаМ
Про МРТ я в курсе. Но тут не только МРТ упоминается.
magog62
в Бэсте есть аппаратура, которой нет в других клиниках, поэтому часто на исследования отправляют туда (и не только Е.М.)
Bagira_09
Про аппаратуру я тоже в курсе, мне бы со своим случаем ясности хотелось... Нам ни словом про БЭСТ не было упомянуто. Чтобы здесь не флудить, вот моя тема:
http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1971781048/?fpart=1&per-page=50#Post1971794768
magog62
Стали случайными свидетелями приема Найды (возили Мусю). Речь шла о МРТ и заборе ликвора. Поскольку и то, и другое нужно делать под наркозом, а МРТ есть только в БЭСТе, поэтому и было высказано предложение/предположение сделать обе процедуры там, под одним наркозом.
Найду очень жалко...держитесь.
Katen
Да, Катя, все правильно. Нужно два в одном и под наркозом. Девочки доберутся до компа, подробнее расскажут. Я только в конце с Козловым пообщалась, узнала результат. Сейчас собачка в Сириусе на стационаре. Предполагаю нужны будут средства для обследования, если кураторы примут решение.
Mgu
Съездили повторно на рентген в Бэст (снимки они, как оказалось, потеряли, повторные снимки нам сделали бесплатно). со снимками явились на прием к Е.М. В принципе, выше уже практически все было сказано: Козлов склоняется к диагнозу "энцефалит". В таком случае прогноз будет хуже, чем при травме. Рентгенологически данных за травму (переломов позвоночника и черепа) нет. Но травма, тем не менее, не исключена. Для уточнения диагноза энцефалит рекомендовано МРТ и исследование ликвора в Бэсте. МРТ, как нам сказали, вообще есть сейчас только в Бэсте, а чтобы собаку не подвергать наркозу повторно, там же рекомендовано провести и исследование ликвора. Какие возможны варианты: если есть энцефалит и в ликворе есть возбудитель, то - этиологическое лечение, направленное на возбудителя (антибиотики, противовирусные); если есть гематома, то откачка гематомы; если есть повышенное давление ликвора, то краниотомия с целью снижения давления на мозг (грубо говоря, временно рассечь в одном месте череп, чтобы уменьшить сдавливание вещества головного мозга). Прогноз "осторожный".
МРТ одной зоны стоит в Бэсте 5 000 руб. Далее, каждая следующая зона - 4 500. Нам, скорее всего, нужно будет делать 2-3 зоны. Завтра буду уточнять в Бэсте, сколько именно. Исследование ликвора стоит 500 руб. Итого понадобится 10-15 тыс. За период сбора мне передали на Найду 4,5 тыс., из которых сегодня 1334 мы отдали за консультацию Козлова. Осталось чуть больше 3 тыс. Нужно еще 7-12 тыс. Завтра буду общаться с Горприютом, смогут ли они внести эти средства за обследование Найды в Бэст (насколько помню, у них не было кредита в Бэсте). Если не смогут, то МРТ и анализ ликвора будут отложены, пока не наберем нужную сумму. Еще раз прошу отозваться всех, кого тронула судьба собаки: нужны средства на обследование.
Огромное спасибо всем, кто помогал: Александру (BarsLoy), который записал нас на прием, Ольге (Amie), которая увозила Найду из Энималз в Сириус, и Жене (Kuzya29), которая помогала мне свозить Найду на рентген и к Козлову :роза: