Помощь ДЖ,обсуждение,дубль2
4214
66
Прошу прощения за технические неполадки-надо объединить все в одну голосовалку,а то непонятно,как подсчитывать итог
Итак

помощь домашним животным:

Результаты
Лава_Лагуна
Очень сложный вопрос. А что может помешать мошеннику написать, что это не домашнее, а вчера подобранное животное? Вопрос в том, как отличить мошенников от действительно нуждающихся в помощи :dnknow:
Лава_Лагуна
Я против сбора денег на домашних животных сторонним форумчанам, тем которые целенаправленно регистрируются, чтобы доить форум, да еще и как обычно с претензией. У любого человека есть друзья и родственники, можно и у них занимать. Исключение сделать для Татьяны и Дайны, да она вроде уже и не новичок, полноправный член нашего сообщества))
AlenkaNL
Согласна, думаю все надо смотреть по ситуации .
Недавно с Верой Валентиновной видели как бабуля принесла пятилетнюю кошку усыплять, так как нет денег лечить:хммм:, кошку усыпили уже когда мы про это узнали, бабуля отдала нам свою переноску и сказала что больше не заведет животное:хммм:.
AlenkaNL
ну мы со своей стороны делаем от себя все возможное-пробиваем айпи-адрес, запрашиваем данные владельца и животного,Вика созванивается с клиниками
AlenkaNL
Вопрос в том, как отличить мошенников от действительно нуждающихся в помощи :dnknow:
Абсолютно никак, если речь идет о совершенни незнакомых людях, только на уровне интуиции, а ее к Правилам не пришьешь :biggrin:
mildsilk
темы,которые были заведены раньше данного обсуждения,затронуты не будут -то есть Дайна и Татьяна к этому отношения не имеют
Лава_Лагуна
ну мы со своей стороны делаем от себя все возможное-запрашиваем данные владельца и животного,Вика созванивается с клиниками
Лена, ну таким образом только ведь наличие животного и ФИО можно уточнить. Есть ли у обратившегося финвозможность реальная свое животное пролечить или " присесть кому на шею " интереснее, невозможно будет :dnknow:
mildsilk
У любого человека есть друзья и родственники, можно и у них занимать.
Так же как и у постоянных форумчан. Когда голосовали за Дайну, почти все сказали - это обман благотворителей.
микс
Вопрос в том, как отличить мошенников от действительно нуждающихся в помощи :dnknow:
Абсолютно никак, если речь идет о совершенни незнакомых людях, только на уровне интуиции, а ее к Правилам не пришьешь :biggrin:
как говорится-все происходит на усмотрение благотворителей. Разница в том,что если при полном запрете сбора средств на помощь ДЖ мы будем сразу удалять топики и их никто не увидит (что хоть как-то позволит защититься от мошенников),либо топики будут висеть,и хоть один желающий,да найдется перечислить денежки
микс
конечно! финансовые возможности мы не можем проверять. Да и у модераторов нет таких полномочий и целей.
Поэтому лично я считаю-во избежание путаницы и обид-просто запретить сбор на ДЖ.Без каких-либо оговорок и отступлений.
GoldFish
Ну тогда запретить сбор денег на домашних животных вообще, завел зверя- расчитыаай на свои силы
mildsilk
завел зверя- расчитыаай на свои силы
:live:
mildsilk
Я тоже считаю, что если ты завёл животное, то несёшь за него полную ответсвенность.
В жизни бывают всякие ситуации, да, жалко, да, бывает, что и занять не у кого, но...
Бери кредит, проси знакомых о помощи.
Мне вот, лично, неудобно даже просить о помощи на подобрашек, сама выкручиваюсь. Да и большинство здесь сами тянут подобрашек.
И очень неприятно читать людей, которые просят денег на своих домашних. И не просят, а требуют, обвиняют, спорят, а не редко и оскорбляют.
Лава_Лагуна
mildsilk
Так вопрос то изначально был поднят потому, что на форум захаживают мошенники и создают темки о помощи, если я правильно поняла. Обидно, если из-за такого тотального запрета без помощи могут остаться дествительно оказавшиеся в безвыходной ситуации.

Я вот психолог никакой, мне очень сложно определить, кто нуждается в помощи, а кто.... Но повторюсь, считаю, что мошеннику ничего не помешает написать, что зверушка - подобрашка.
Лава_Лагуна
Я "за" сбор денег. Форум - понятие слишком общее. Всё решает конкретный благотворитель: не кажется ему достаточным основание просьбы денег - не даст. Решать что-то за благотворителей, ограничивать их в их выборе "кому помочь", неправильно, мне кажется.
Ну и это...человек предполагает, а Бог располагает. Если человек унижается о просьбы денег на себя (своё животное) - значит, ему реально надо. Нечестно лишать какое-то животное возможности лечиться качественно, а не на Дачной, всего лишь потому, что оно - животное малоимущего человека.

Кстати, опрос изначально "однобокий". Нет пункта "разрешить право сбора и на бездомное, и на хозяйское животное" без участия фин. средств владельца. А если кошке какой-то бабушки понадобится операция за 20 тысяч, бабушка, при всей любви к кошке, больше 2-3 тысяч не выделит ей.
Ютка К.
Если человек унижается о просьбы денег на себя (своё животное) - значит, ему реально надо.
Я умоляю! Для некоторых просить - норма жизни, привычка выезжать на дурачках.
и на хозяйское животное" без участия фин. средств владельца.
Ну это уже смешно, честное слово. Когда люди научатся отвечать за свои поступки то? Думай, прежде, чем рожать детей, заводить животное, брать кредит и пр. У бабушек есть дети, внуки в конце концов.
Лава_Лагуна
Наташа Я Наталка
а сколько бабушек у нас на форуме просило помощи своим кошкам\собакам? бабушки не мониторят просторы интернета в поисках лохов,с которых можно поиметь денежки. они даже и не знают,что есть такое явление -форум Помощь животным... а если пробежаться по всем ветеринарным клиникам города-то таких бабушек и несчастных кошек за день можно собрать десяток,а то и больше. И что-всех их лечить будем?
Лава_Лагуна
Я полагаю, что нужно оставить все как есть.
Благотворители - люди взрослые, разберутся.
Я бы помогла этой бабушке с пятилетней кошкой, пусть даже у нее сын - олигарх.
Кто может гарантировать, что не повторится такой же случай как у Татьяны с Дайной?
Как определить постоянный ты или нет пользователь форума (с какого сообщения, с второго или с 2000)?
Жизнь очень многогранна и такое явление как благотворительность очень трудно регламентировать, часто решения принмаются на интуиции, чувствах.

Проблема развития благотворительности, заключается в отсутствии "прозрачности" движения пожертвованных денег.

По моему мнению на ПЖ НГС с "прозрачностью" все отлично.
ФС_КМ
Как определить постоянный ты или нет пользователь форума (с какого сообщения, с второго или с 2000)?
в разделе СП так и писали раньше-джуниорам нельзя участвовать. На НГС ведь по количеству сообщений давно делятся пользователи. Начиная с "activist",наверное
Мы обычно допрашиваем с пристрастием,все это видят. Если оставляем все как есть-тогда,в свою очередь,очень бы не хотелось читать комментарии от своих же из серии "что привязались к человеку?"
Лава_Лагуна
Начиная с "activist",наверное
Ага, из 1000 сообщений 333 в БЗ, 333 - в СП, 333 - в МиК и одно в ПЖ - "дайте денег" :biggrin:
GoldFish
Можно сделать как на БЗ - у них голосовать на выборах может только тот, у кого не менее 100 сообщений на БЗ за год до даты голосования.
GoldFish
ну блин тогда вообще надо переходить на закрытую группу вконтакте :злорадство: будем гонять деньги между собой
Рыжинка
Да большинство - здесь не пишут много. Еще не хватало здесь так же набирать сообщения , как на БЗ
Алка
Это всего лишь пример. Вариантов массу можно придумать, как решите сообща - так и будет.

По теме:
Мне лично кажется, что и в долг просить люди должны иметь возможность. А уж кто даст, кто не даст - личное дело каждого. Раздел называется "Помощь животным", если запрещать сбор средств на домашних в форс-мажорных обстоятельствах, тогда надо и раздел переименовать, чтобы ни у кого вопросов не было - в "Помощь бездомным животным". Но все-таки решать кому помогать, а кому нет, всегда должны сами благотворители, это их право.
ФС_КМ
Да сложный вопрос, думала думала и поддержу оставить все как есть.

В жизни всякое бывает, с одной стороны я согласна с Викой, что человек должен нести ответственность и это правильно, но когда мы рожаем детей, мы же думаем, что они родятся здоровыми, никогда с ними не случится беды, аварий, пожаров, болезней, но в жизни такое случается, беда приходит и люди тоже просят деньги у народа, так же и с животными, когда их берем, мы надеемся, что они будут здоровы и ничего с ними не случится.

И как это не прескорбно, но если просчитывать все риски, то не стоит рожать детей, заводить животных :хммм:

Бывает когда заводишь животинку есть возможности, а через год не стало (потеря работы, собственности, здоровья и т.д.)

Так что пусть как есть, мы здравомыслящие, взрослые, дееспособные люди, чтоб определиться помогать или не помогать.

Если давать деньги под займ с возвратом, то было бы не плохо, но сам возврат будет сложно контролировать, конечно можно давать под расписку с паспортными данными, но маловероятно, что мы пойдем судится, поэтому из общих денег думаю стоит давать только на подобрах.
А помогать или не помогать домашним думаю стоит решать благотворителям, хотя конечно хочется верить, что человек, просящий на своего члена семьи действительно исчерпал все имеющееся у него возможности и ресурсы.
Liliy76
Абсолютно согласна - в жизни все возможно.
Лава_Лагуна
Девочки, вопрос очень непростой.
Та же тема Тани с Дайной -- да язык не повернется саму Таню в чем-то упрекнуть ведь! Да, хозяйская собака, но сама по себе ситуация тяжелая.
Или (что в памяти отложилось): Света-Clare, оказавшись в непростой на тот момент ситуации, просила на форуме помощи для хозяйского, на ту пору уже ее собственного кота Пашки, которого наши же форумные девчонки подобрали после смерти хозяйки и его скитаний в морозы. Легко ли ей просить идти было разве?

Я ЗА помощь. Но все же за выборочную помощь.
Предполагаю, чем именно вызвана данная тема. И мне искренне жаль того котенка.
Но все же если и идти с протянутой рукой (что для адекватного человека весьма непросто), то уже лишь тогда, когда собственные возможности для помощи исчерпаны.

Проголосовала за 2-й пункт.
Лава_Лагуна
Не думаю, что надо запрещать тотально. "Завел животное - неси ответственность" - это нормальная позиция для отдельного человека, но возводить ее в ранг закона (пусть местного) как-то слишком. Пытаться таким образом оградить доверчивых форумчан - зачем? Пусть учатся разбираться в ситуации самостоятельно. Ну, наживется кто-нить, наберет аж 3 тысячи и скроется. В конце концов, последнее никто не отдает. Многие целые жизни тратят впустую, что деньги-то жалеть.
Regyna
конечно,непростой вопрос. Мы сами несколько дней обсуждали. Вчерашний топик,закрытый Викой,подтолкнул все же к открытому обсуждению
Показать спойлер
а ты не жалей того котенка))) у него все будет ок
Показать спойлер
Лава_Лагуна
Лен, а можно добавить в голосовалку пункт ?

-разрешить сбор средств на личное животное независимо от принадлежности к форуму, под финансовую гарантию 2-3 постоянных пользователей форума, если тема окажется банальным "разводом " ?

Потому что зачастую слышишь же от своих: пройдите мимо, не нравится не финансируйте и пр .. а потом с читаешь комментарии : Ну как ???? Как ТС мог так поступить ? Ему зачтется и пр...и пр.. "
Да молча .. мошенники были о все времена и будут и чем поживиться им без разницы -животные , дети , старики ..и спать они будут всегда спокойно, даже без сомнений, совесть их не скушает.
микс
лена :biggrin: хорошее предложение,но невыполнимое
О том и речь-да давайте всем деньги будем давать! Только давайте не будем потом возмущенно хлопать крыльями и проклинать нехороших людей и их потомков до седьмого колена. Лоханулись-сами виноваты! И вообще тогда давайте отменим отчетность-а зачем она нам? Ну подумаешь,пойдут денежки не на те высокие цели-ну что поделать,благотворитель так решил...
микс
разрешить сбор средств на личное животное независимо от принадлежности к форуму, под финансовую гарантию 2-3 постоянных пользователей форума
а это не одно и то же?
оставить как есть (не менее 50% платит хозяин)
Или разрешить прям 100% собирать? Так если есть поручители - могут же они и помочь со "своими" 50%. А если у поручителей нет на "помочь", какие тогда они поручители?
Лава_Лагуна
Однозначно голосовала за второй пункт.
Если уж форум, помогает - помогал лечить домашних, породных, купленных, животных ( надеюсь все понят тему Оли менделин, лечили ее собственную породную собаку, Женю елвию 87 разрешили участвовать в распродаже на лечение ее домашней породной собаки, ну и Татьяну с Дайной), Так почему же запретить помогать бывшим бездомным животным? Некоторые даже не успели еще и домашними стать, а уже попали в немилость.
Сухой, жесткий, некорректный стал наш раздел в последнее время, совсем недавно был другим, печально.
Лава_Лагуна
А возмущается-то кто? Да, виноваты, почему нет-то? Призывать думать и нести ответственность когда животную заводишь нормально, а когда деньги даешь - нет?
Не, без отчетности вообще никто давать не будет. Зачем до абсурда доводить, большинство (подавляющее) просящих все-тки нормальные люди.
musi
Лена, а речь разве о темах, по типу твоих перечисленных ? :миг:
Goldcrest
большинство (подавляющее) просящих все-таки нормальные люди
Оля))) и слава богу
musi
Сухой, жесткий, некорректный стал наш раздел в последнее время, совсем недавно был другим, печально.
согласна
musi
Сухой, жесткий, некорректный стал наш раздел в последнее время, совсем недавно был другим, печально.
Лично я соглашусь только с тем, что стал другой -так он уже года 3 как другой -состав практически весь поменялся пользователей. С остальным не соглашусь категорически. ИМХО - состадать и помогать животным не = потворстовавать мошенникам и прикармливать их на ПЖ, я за разум, а не голимые эмоции.
musi
Лена, здесь речь скорее о недавней теме про кокера. :хехе:
У ТС, по совместительству ребенка, замечательная письменная речь.
Лава_Лагуна
напоминаю всем -мы обсуждаем не раздел,а конкретный вопрос,касающийся помощи домашним животным. Прошу придерживаться темы
Лава_Лагуна
Относительно желания смошенничать, тут же достаточно легко обойти правила. Собирать деньги на домашнюю в реальности собачку-кошечку как на передержечную, например. Типа "подобрали из жалости, хотелось бы пристроить в добрые руки, но кому ж обычный беспородыш нужен, вот и живет у нас второй год на передержке".
Мошенники не пострадают. Пострадают честные люди, не привыкшие вертеть правилами.
Это касается не форумчан-старожилов (про которых все знают не только количество у них личных своих животин, но и их характеры и историю:хехе:), а именно новых юзеров.
Лава_Лагуна
Возможно есть ещё вариант...Создать что-то вроде инициативной группы из умудрённых опытом участников форума ПЖ и модераторов и в каждом не простом случае принимать решение либо в пользу 1. либо в пользу 2. либо в пользу 3. пункта...Вопрос-то плавающий и на мой взгляд нет смысла поставить его в жесткие закостенелые рамки...Давайте будем применять гибкий подход в этом животрепещущем вопросе...
Лава_Лагуна
...очень бы не хотелось читать комментарии от своих же из серии "что привязались к человеку?"
Форум - это открытая площадка, где каждый может высказаться, не оскорбляя, свое мнение.
Ну есть у человека такое мнение о том, что кто-то к кому-то привязывается, ну и что? Вас это оскорбило? Ну не знаю

Мне например красные шарфики не нравятся, но приходится выслушивать граждан, явившихся в этих "красных" шарфиках, решать их, свои проблемы.
BarsLoy
Аха.. и потом состав инициативной группы и модераторов будет засыпан в личку письменами о своей или жестокости - в случае отказа, или своей лопоухости в случае положительного решения ? У каждого пользователя все-равно будет свой взгяд на тему . Так что индивидуальный подход, ИМХО канеш, не лучшее для данного раздела , правила лучше
BarsLoy
так мы и так уже выдумываем различные ухищрения,чтобы добыть как можно больше информации о ТС. Не хочется пребывать в режиме вечной паранойи и подозревать всех в желании обогатиться. Но на 100% все равно не проверишь. Насчет инициативной группы-всегда найдутся те,кто будет против того или иного человека, и скажут-а на каком основании я должен доверять мнению Лава Лагуны/Голдфиш или другого пользователя? И будут правы. Это издержки виртуального общения :dnknow:

По голосованию: предварительный итог таков-оставляем все как есть (54%). Голосовалка провисит до вечера,чтобы смогло проголосовать как можно больше народа.
ФС_КМ
интересная ситуация получается-мы не хотим быть обманутыми,но вполне закономерные вопросы,которые задают пользователи и модераторы для выяснения обстоятельств,считаем некорректными...
Лава_Лагуна
Выбор маленький :biggrin: я проголосовала за 2 пункт. Но.. не была бы против и 100 % сбора на своих животных в случае помощи бывшим бездомным, которых нереально пристроить по состоянию здоровья и "одомашнивание" вынужденная мера , так же помощь нашим форумчанам у которых на момент просьбы помощи действительно существует проблема где эти финансы взять и в темах созданных для помощи по аналогии "зо кошек у бабушки -выселяют ", понятно, что сами старушки в инет не ходят , находятся кураторы .