Минусы в отчетах. Обсуждение. NF
6364
66
Уважаемые форумчане, у модераторов и комитета назрел вопрос о минусах в отчетах.
Считаем, что это не совсем правильно. Одно дело, когда человек просит определенную сумму, например – нужно на лечение/операцию и т.д. 30000 руб. Тогда минус может иметь место, пока не наберется нужная сумма. Но когда идут текущие расходы – о каких минусах речь? Кто кому должен? Форум куратору?

Предлагаем сделать так – предоставлять отчет только на поступившие от благотворителей деньги. Остальное – личные затраты куратора, которые так же можно отобразить в отчете (что предпочтительнее).
Кто что думает по этому вопросу?
GoldFish
Более того,эти минусы перетаскиваются из отчета в отчет. И деньги,собираемые на очередного подобранца, куратор зачастую тратит на покрытие долгов по предыдущим,а то и пристроенным животным. Что в принципе недопустимо
И деньги,собираемые на очередного подобранца, куратор зачастую тратит на покрытие долгов по предыдущим,а то и пристроенным животным. Что в принципе недопустимо
Ну это вообще изумительная идея :безум: но имеет место быть, правда не у большинства .
GoldFish
Предлагаем сделать так – предоставлять отчет только на поступившие от благотворителей деньги. Остальное – личные затраты куратора, которые так же можно отобразить в отчете (что предпочтительнее).
я запуталась.
Т.е. куратору не нужно вообще показывать в отчётах, то что он тоже вкладывается в подопечного и тратить свои деньги?
GoldFish
Я была куратором всего пару раз, чаще благотворителем. Но рискну высказать свое мнение. Минусы в отчете не означают, что форум что-то должен куратору. Они означают, что куратор вышел за рамки своих финансовых возможностей и надеется, что эту сумму ему помогут закрыть благотворители. Например, когда возникает срочная необходимость лечения или добавились питомцы, человек может занять на это деньги. Он пойдут со знаком минус в отчете. Если у куратора много подопечных животных, то тоже пойдут минуса, хоть эти расходы и текущие. Благотворители же видят, кому и на что дают. По минусам проще определить текущее положение дел. Если лишить кураторов возможности собирать деньги, чтобы компенсировать предыдущие затраты, они не потянут финансово всех своих подопечных. Т.к. те, кто справляются сами, отчитываются без минусов.
Более того,эти минусы перетаскиваются из отчета в отчет. И деньги,собираемые на очередного подобранца, куратор зачастую тратит на покрытие долгов по предыдущим,а то и пристроенным животным.
Не поняла немного. Ну вот возьмём конкретную тему Наташи engel1906 Нужна помощь в содержании животных

У неё огромный минус в почти 40тыс.руб. Но этот минус возник же не на пустом месте. Постепенно накопился, когда она лечила стаю собак от чумы (на это не каждый способен), кормила их. И она стерилизовала животных. Она же выкладывала отчёты, сканы. Я посмотрела, с суммы за стерилизацию и начался этот долг...

У кого-то не получается просить денег так, чтоб перекрыть этот минус, вот у неё, на мой взгляд не получается. Не так много благотворителей помогают в этих её темах.
И этот минус, действительно, помогает понять реальное положение дел.
NaturelleRiviera
Если речь идет о темах энжел, то при желании можно открыть их и с помощью простой арифметики посчитать, что за время существования тем собраны очень немалые деньги. Речь немного о другом. Я не комитет, поэтому финансовая сторона вопроса меня меньше всего волнует. Но, как модератор, я считаю, что указание на минусы в десятки тысяч-это не что иное, как манипуляция чувствами потенциальных благотворителей. У многих тут "минуса" и посерьезнее, особенно, если сложить всех подопечных за все годы. Но не каждый их выкладывает на всеобщее обозрение
NaturelleRiviera
Ну вот возьмём конкретную тему Наташи engel1906
Да, давайте возьмем.
На начало темы была заявлена сумма в 17000 руб (округляю)
За время существования темы собрано 129000 руб
И как-то ещё остался минус почти 40000 руб.
И нигде не видно её личного вклада. Даже корм для кошек из подвала умудряется включить в отчеты. Вот поэтому и говорим - минусы - за свой счет. За полтора года 40000:18=2222 руб в месяц - не такой уж большой личный вклад на содержание своих подопечных. Не находите?
Почему многие форумчане, если расход перекрывает доход, просто делают остаток ноль? Посмотрите отчеты Веры Валентиновны. Или считаете у неё меньше подопечных, чем у Натальи?
Kalista
Т.е. куратору не нужно вообще показывать в отчётах, то что он тоже вкладывается в подопечного и тратить свои деньги?
Катя, наоборот, желательно показывать. Т.е. два варианта:
1.
Приход:
Благотворители - 2000 руб

Расход:
3000 руб

Остаток 0 руб - понятно, что разницу куратор доплатил из своего кармана.

2.
Приход:
Благотворители - 2000 руб
Собственные средства - 1000 руб

Расход:
3000 руб

Остаток 0 руб
NaturelleRiviera
У кого-то не получается просить денег так, чтоб перекрыть этот минус, вот у неё, на мой взгляд не получается. Не так много благотворителей помогают в этих её темах.
Точно так же Оксан у большинства форумчан-кураторов

И этот минус, действительно, помогает понять реальное положение дел.
Вот абсолютно неверно, потому что если часть форумчан, на попечении которых подвальные, со стройки, курируемые и пр. выложат ВСЕ свои траты или отнимут суммы , которыми в своих отчетах закрывали минусы, то ты оочень удивишься
gala2008
Если лишить кураторов возможности собирать деньги, чтобы компенсировать предыдущие затраты, они не потянут финансово всех своих подопечных.
Ну а это уже возвращаемся к вечному вопросу - если не тянешь, куда набираешь? И уже продумываем, чтоб таким кураторам, которые не могут рассчитывать свои силы и постоянно сидят в долговых ямах, запретить сбор средств.
GoldFish
Предлагаю оставить все как есть на данный момент,с минусами.
Очень многие расходы иной раз не включишь в отчет. Например,моя тема,есть отчеты с минусами.


http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1911373217/?per-page=50&fpart=7.

Кошек возила на стерильку в ПЛС в НЕ на такси(туда только,обратно налегке своим ходом),поездка туда обошлась в 1500р, чеков нет, сказали сразу что и не ждите.
А как включать в отчет поднятие платных объявок на авито? А если я корм купила вне магазина,подешевле,но чека нет(так Пуше корм покупался,в контакте), теперь будет так нельзя? иди покупай подороже,но с чеком,чтобы не было минуса в отчете?

Зачем такие супер строгости? И такое недоверие? По теме ведь видно на что и как куратор выкладывается, очень многие УФ общаются вне форума,знаем друг друга в лицо.

Если благотворитель читает тему и дает куратору деньги,значит он согласен с действиями куратора.
asiuhka
А если я корм купила вне магазина,подешевле,но чека нет(так Пуше корм покупался,в контакте), теперь будет так нельзя? иди покупай подороже,но с чеком,чтобы не было минуса в отчете?
Что-то Вы путаете или не так поняли - как можно купить корм подороже и при этом избежать минуса?
Речь ведется о том, чтоб отчитываться только за деньги благотворителей, все что свыше - или не указывать в отчете, или указывать, если есть подтверждающие документы, но за свои средства. Тем самым избегая минуса в отчете.
GoldFish
Речь ведется о том, чтоб отчитываться только за деньги благотворителей, все что свыше - или не указывать в отчете, или указывать, если есть подтверждающие документы, но за свои средства. Тем самым избегая минуса в отчете.
А если есть подтверждающие документы и допустим траты куратора по ним свыше 3000-4000р,это разве не минус в теме?

Вика,но куратор тратит ведь еще и свое время. Иному проще дать денег,чем самому возиться.

Может быть темы лучше делать не общими,а по конкретному животному?
GoldFish
И уже продумываем, чтоб таким кураторам, которые не могут рассчитывать свои силы и постоянно сидят в долговых ямах, запретить сбор средств.
Зачастую человек, берущий на себя ответственность за животного, не может точно рассчитать свои финансовые возможности, думает, что все будет хорошо, потянет, а там начинаюся болячки, проблемы, животное зависает и т.п. Ну и что? Давайте ему теперь за это обрубим все возможности и, заодно, желание что либо делать. Нельзя наказывать волонтера за то, что у него есть сострадание и нет финансово-аналитических способностей. Если благотворители откликаются на его тему, и Слава Богу, и пусть ведет как может. Сейчас понаставите флажков, разбегутся те, кто остался после прошлогодних разборок.
Amie
берущий на себя ответственность за животного
Да, за одного, двух, трех. Но когда, имея кучу животных на кураторстве, нескончаемые минусы в отчетах, набирают ещё - это, простите, уже безответственность и перекладывание своих проблем на чужие плечи. Как правильно где-то сказала Оля Goldcrest - пусть благотворители учатся на своих ошибках. Так, может, пусть и некоторые кураторы начинают включать голову? Но этот вопрос пока не обсуждаем)
Amie
Я тоже поддержу. Иногда свои силы рассчитать не возможно. Собака может оказаться непристроем, или инвалидом. И как быть в такой ситуации, если нет возможности изыскать собственные средства на ее содержание. Не выбрасывать же ее на улицу.
asiuhka
Может быть темы лучше делать не общими,а по конкретному животному?
А вот это золотые слова. В некоторых темах уже не только благотворителям, комитету разобраться трудно. Ладно, когда животные из одного помета/места, но когда постоянная идет тусовка - убыл-прибыл - вообще не понятно. Объявляют сбор на лечение/стерилизацию одних, перекрывают долги по передержке, корму других :безум:
GoldFish
Да не включается голова, это как в том слогане " Голосуй сердцем!" Видят животное - спасают, а потом уж оказывается, что минуса. И пусть минуса, главное, что животные получают шанс. Неправильно говорить, что кураторы "перекладывают ответственность", они предлагают ее разделить, ведь если никто не откликнется, этот долг так и останется на самом кураторе. Мое глубокое убеждение, нельзя куратора загонять в угол за то, что он бездарный финансист и хочет объять необъятное. Настоящие пассионарии часто себя так ведут. И очень хорошо, что они есть на нашем форуме.
GoldFish
я против закручивания гаек.
NaturelleRiviera
У кого-то не получается просить денег так, чтоб перекрыть этот минус, вот у неё, на мой взгляд не получается. Не так много благотворителей помогают в этих её темах.
Почти 130000 руб за полтора года в одной теме и около 100000 руб за полгода в другой - это по Вашему не так много помогают?
GoldFish
Добрый день.

Т.к. я тут почти новичок и волею судьбы куратор двух малышей, то тоже хочу уточнить, правильно ли я поняла.

Приведу пример. Например, я прошу у благотворителей деньги на корм малышам. Мне перевели 500р. Корм я купила за 1200р (например!!). То в отчете я указываю, что 500р от благотворителей и 700р личный вклад. Минус в отчете не ставится даже если приход от благотворителей был меньше необходимой суммы, но сама сумма уже оплачена. Так? Т.е. деньги уже были найдены (раз корм уже куплен) и считаются личным вкладом.
Правильно я все поняла? Если так, то в принципе это логично. Единственное, можно было бы, наверное, сделать исключение для случаев, когда деньги на что-либо занимаются у знакомых, например. Т.е. если надо срочно оплатить операцию животному, часть денег от благотворителей, а часть денег в минусе (даже если операция была уже оплачена, но на деньги взятые взаймы и которые надо вернуть).

Но это мое мнение, которое может не совпадать с мнением большинства, поэтому не претендую на правоту)

P.S. все примеры и суммы вымышленные!!
Amie
Зачастую человек, берущий на себя ответственность за животного, не может точно рассчитать свои финансовые возможности
Не можешь -не берись, человек не умеющий рассчитывать свои возможности - изначально вызывает подозрение
исправлено, п.5
Amie
Поддерживаю Вашу точку зрения.

Пусть минус, пусть и не тратит свои деньги.
Но я уважаю, тех кто не может пройти мимо. С удовольствием помогу куратору, который взялся помогать несчастному, рассчитывая лишь на мои (благотворителя) деньги, потому что действия куратора стоят на много больше, чем моя "копейка". Это подобрать, отмыть, найти передержку, попросить, отчитаться, вылечить, вытерпеть косые взгляды родственников, найти хозяев и т.п., несравнимо с переводом денег на мягком диване по Интернету.

Благотворитель по отчетам видит, что деньги идут на животных, почему следует ставить запрет на количество подопечных?
GoldFish
Знаете, с минусами есть разные темы. Есть такие, в которых любой увидит- затраты огромные, но- очень даже обоснованные. И при этом куратор тратит немалые средства- свои!- но их не хватает. Ну, мы же знаем- бывает такое. Кстати, по правилам- куратор обязан нести и финансово ответственность за подопечных- или я что-то путаю? А есть темы, где я вот, лично (ну, не дотошно исследуя отчёты- но часто бывая на форуме и в основном просматривая практически все темы в ПЖ)- вот абсолютно не вижу финансового участия кураторов. Может, конечно, они их не озвучивают- тогда зря, это создаёт негативное отношение, поверьте! Да, они заботятся о животных, делают отчёты, всё вроде в порядке. Но именно в таких темах оказывается многотысячный минус- может, благотворители потому и не спешат жертвовать, что куратор полностью на форум своих подопечных "вешает"- в денежном отношении? Ну вот не считаю такое отношение правильным. Получается так- я наберу массу подопечных (все мы знаем- это- самое простое!), а потом буду содержать их за общественный счёт... Вот лично я сейчас не могу оказывать помощь финансами- как делала это раньше, в меру сил. Ну, помогаю иначе. Дежурю на выставках, вот кисиков беру (когда могу) на передержку- бесплатно, вестимо. Все мы делаем одно большое дело. Но- быть хорошим за чужой счёт ( я имею в виду- полностью!)- это уже не хорошо, ИМХО.
BlueAngel
Мне перевели 500р. Корм я купила за 1200р (например!!). То в отчете я указываю, что 500р от благотворителей и 700р личный вклад. Минус в отчете не ставится даже если приход от благотворителей был меньше необходимой суммы, но сама сумма уже оплачена.
Правильно я все поняла?
Абсолютно правильно))))
если надо срочно оплатить операцию животному
Про дорогостоящие лечения и операции никто ничего не говорил. Только про текущие расходы:yes.gif:
ФС_КМ
Пусть минус, пусть и не тратит свои деньги.
Т.е. Вы считаете, что куратор вообще не должен вкладываться материально в своих подопечных?
Да, действительно, хорошо быть добрым за чужой счет :безум:
ФС_КМ
По кличеству не знаю, а то что темы надо разделять-все таки вернее .
А то что получается ?

Гипотетически: я прошу помощь на кота Васю -операция, передержка, корм и пр.. благотворители переводят деньги всю сумму или какую-то часть. Хорошо. Кот Вася пристраивается-в теме об этом не слова, сбор не приостанавливается. И сдается отчет или с + или - или по нулям. Так как тема про неограниченное количество животных, появляется следующее.. к примеру кошка Маша... ей то же требуется финансовая помощь. Благотворители переводят на кошку Машу и вот тут..при минусовом отчете на кота Васю- финансами кошке погашается предыдущий минус... ребята это нонсенс ..по крайней мере для меня точно..

Одно дело найденный помет щенков, коробка с котятами, а тут что ?
Хотя и в общих темах например. Наташ двух-Темной лошадки и Багиры все идет под нули-им что легче или курируемых меньше ?


Да минусы не исключены естественно, но не таким образом. И так же считаю, что мешать в одну тему и погашение долга в клинике , кормление подвальных кошек , пополнение в виде щенков и пр и пр.. нецелесообразно. Так темы на десятилетие под заголовком -1, 2, 3 будут и великое количество страниц. К чему эта путаница ?
BlueAngel
Вот вы абсолютно все правильно поняли :yes.gif:. в том числе и про исключения. Естественно, что если какая-то часть денег занята, то об этом сразу с четкой суммой уведомлять в 1 посте , а благотворители уже тогда сами будут решать, давать на саму операцию или на помощь в погашении долга .
GoldFish
На самом деле не совсем согласна, что нужно до такой степени "закручивать гайки" - по одной простой причине - благотворители все взрослые люди и сами решают, какому конкретному животному или куратору помогать финансово. Из отчетов прекрасно видно, на что тратятся деньги, в каком количестве, как обстоят дела с деньгами у куратора и т.д. А покроется ли минус в отчете - это уже другое дело.

Касательно конкретно Натальи engel1906 - из отчетов не видно тратит ли она свои деньги на курируемых животных - вся разница между приходом и расходом идет в минус.

В связи с этим (возможно, меня сейчас закидают тапочками) может быть ввести такое условие, как обязательное отражение в отчете личного финансового вклада куратора, пусть хоть 100 руб., но все же.
GoldFish
Я скажу за себя.
У меня уже нет сил, в первую очередь моральных, и я не возьму кого-то еще на кураторство, если только животное мне не свалится на шею без вариантов (например, обнаружу умирающего щенка в коробке в лесу - заберу, но это очень крайний случай). Кошка Ася-Багирка сейчас на испытательном сроке, собака Мисти - ну она хоть молода, здорова и потенциальный пристрой (хотя тоже с проблемой по поведению).
Но есть еще Найда. Она инвалид. Без финподдержки форума я ее не вытяну - объективно. В ее теме сейчас как раз "минус", он закрыт из денег, которые я взяла в долг, и мне нечем их отдавать.
Я не рассчитывала свои силы, когда она попала к нам с Серегой, и наверное это было глупо. Но в приюте она умрет, причем мучительно (не по вине приюта, а просто собаку убьет приютская еда, у нее очень слабый ЖКТ). Кроме того - это наверняка прозвучит кощунственно, но либо эта собака будет жить нормально, либо гуманнее ее усыпить. Найда очень человекоориентированная, очень зависимая от любви людей собака, и она прошла через жуткую боль, когда умирала от чумки. Она заслужила то немногое, что у нее есть сейчас: тёплый дом, хорошую еду (благодаря форумчанам НГСа) и заботу о ней.
Мы с Серегой с радостью передали бы ее кому-то другому на кураторство и передержку, с условием, что о ней будут заботиться не хуже. Просто потому, что любви к этой собаке никогда не было, а чувство долга...не безгранично, учитывая особенности содержания подобной собаки. Но коль скоро за год такого человека не нашлось - видимо, и не найдется.
Что делать? Поскольку эта собака не нужна никому, кроме нас с Серегой, настолько, чтобы позаботиться о ее судьбе - очевидно, останется на нашем попечении. Но - повторюсь, финансово я вообще никак не могу ее содержать, даже частично. Он тоже. Да, наверное, мы эгоисты (именно поэтому я сейчас дышу через раз: компьютер стоит рядом с клеткой Найды, а от нее, простите, ощутимый запах, потому что подстилка обоссывается и весьма быстро начинает вонять, а стирать ее каждые несколько дней затруднительно, ибо пока подстилка сохнет сутки, собака спит на жестяном поддоне, и ночью во время "судорог" громыхает лапами по полу клетки так, что...в общем, будить ее раза 3-4 за ночь приходится, пока она соседей не разбудила). Наверное. Но Найда же не виновата.
GoldFish
Т.е. Вы считаете, что куратор вообще не должен вкладываться материально в своих подопечных? Да, я так считаю. Не может и не вкладывает, появится лишняя копейка - вложит, а нет, так пусть и потратит на маникюр, потому как у человека с широкой душой и ногти должны быть красивыми. (Прошу "маникюр" не обсуждать, благотворитель в здравом уме, когда увидит по отчетам злоупотребление прекратит вложение).
Просыпаться от грохота лап каждую ночь или бежать в 6 утра вталкивать чумной собаке таблетку намного больше стоит, чем перечисление денег.

Да, действительно, хорошо быть добрым за чужой счет :безум:. Да, я перечисляя 500 руб., и довольно почесывая пузо в тепле и сытости, добренькая, за счет того, кто несется, подбирает сбитую собаку, заливает кровью машину, смотрит в глаза врача, лихарадочно ищет, звонит.....

Мы нужны друг другу, нельзя эту связь прерывать.
ФС_КМ
Да, действительно, хорошо быть добрым за чужой счет
Вообще-то я имела ввиду не благотворителей, а кураторов.
Мы нужны друг другу, нельзя эту связь прерывать.
Кто её прерывает то? Как всегда все с ног на голову поставили.
ФС_КМ
Леночка - умница :роза: :heart: Сложно сказать лучше :live: Как благотворитель полностью поддерживаю такую же точку зрения.
GoldFish
Кого "минусы" раздражают, те могут, ведь, не заходить в эти темы.... Кто хочет, тот поможет. Как есть на самом деле, так куратор и обрисовывает ситуацию с деньгами - не этого ли требуют правила форума? И если бы он не надеялся на помощь благотворителей, то не стал бы подбирать бедолаг на улице. И при чем здесь "Кто кому должен? Форум куратору?" . Ни в одной теме не встречала, чтобы куратор взывал к совести "Вы должны помочь"... Никакого принуждения, всё - на добровольной основе.
GoldFish
Весь день читала , не хотела писать . Но не выдержала .
Я очень часто прошу помощь, я всегда очень благодарна благотворителям , без Вас многие кураторы не вытянут это все.
Но я считаю так, лечение и передержка - это очень большие финансовые затраты , особенно когда их несколько , тут без поддержки форума лично мне очень тяжело .
Но когда в минусовые отчеты еще выкладывают ошейники для бездомной собаки и чесалку для гаражных собак ( ничего не имею против Энджел лично, просто для примера опять же ) , а так же оплата зоогостиницы ( 400 руб сутки ) и кинолога и мелочи типа ?светильников и удлинителей для щенков ? , а так же строение вольеров и сарайчиков за счет благотворителей на ! платой передержке (которая должна это строить за свой счет) , я считаю что это уже лишнее .
Еще иногда читаю что кураторы покупают наполнители и выкладывают это в отчеты , хотя на выставках это добро собирается и потом стоит у Вики или еще кого то долгие месяцы. Тут вообще без комментариев.
GoldFish
Почему многие форумчане, если расход перекрывает доход, просто делают остаток ноль? Посмотрите отчеты Веры Валентиновны. Или считаете у неё меньше подопечных, чем у Натальи?
Если честно, никогда не вглядывалась и не подсчитывала как получается этот "-" или 0. Я полагала что 0 получается потому, что деньги в нужном количестве перечислили благотворители и может быть сам куратор добавил часть. Но если куратор из своего кармана добавляет 20 тыс. + бегает по полям, спасает собак с чумой - это же фантастика. Ну он может добавить ну 500, 1000, 2000 руб., но ведь он ещё и действует, а не просто перечисляет деньги.
И я тоже считаю, что перечисление денег - это самое лёгкое на данном форуме. Куда сложнее быть передержкой, а если ты передержка и куратор в одном лице, это надо памятник ставить, ну а если человек ещё и оплачивать должен недостающие до 0 деньги, ну это вообще...

Я о Вере Валентиновне ничего не писала. Я так и не считаю. Вера Валентиновна человек с большой буквы. :respect:

to микс
Вот абсолютно неверно, потому что если часть форумчан, на попечении которых подвальные, со стройки, курируемые и пр. выложат ВСЕ свои траты или отнимут суммы , которыми в своих отчетах закрывали минусы, то ты оочень удивишься
Да, я этого не знала, я не знала, что люди из своего кармана закрывают большие минусы.
to ФС КМ
Да, я перечисляя 500 руб., и довольно почесывая пузо в тепле и сытости, добренькая, за счет того, кто несется, подбирает сбитую собаку, заливает кровью машину, смотрит в глаза врача, лихарадочно ищет, звонит.....

Мы нужны друг другу, нельзя эту связь прерывать.
Золотые слова!
исправлено, п.7
Я Natalka
Я абсолютно с Наташей согласна! По поводу некоторых расходов.
У нас почему-то многие благотворители личные траты не всегда выкладывают в отчет, а зря. Я раньше тоже этого не делала, но с некоторых пор стала писать и личные затраты в отчетах. А то потом начинаются по личкам шептания, что помощи на форуме просят, а себе в СП какую-то вещь покупают.
Поэтому и стала показывать свои личные затраты на курируемых животных.

А про затраты на "удлинители, светильники, дорогие игрушки и лакомства" - это действительно иногда выглядит несколько странно. Многотысячные долги в клинике, лучше деньги благотворителей на это потратить.
Когда у меня вот совсем недавно была ситуация, что я месяц была без машины, а Тимона надо было к врачу, то его возили на такси, которое я оплачивала сама, хотя и были деньги благотворителей в теме. Считаю, что деньги должны тратится действительно на самое необходимое. А всякие игрушки и лакомства, если очень хочется, куратор оплачивает из личных средств. И одного котика в переноске ты либо везешь на автобусе, либо самостоятельно оплачиваешь такси, но никак не на деньги форума.

А запрещать минусовые отчеты, на мой взгляд, не нужно. Ситуации разные бывают, и иногда деньги действительно берутся в долг и их необходимо вернуть.
Ютка К.
Вот! Именно об этом я и писала. Если бы волонтеры сначала прикидывали: так-так, во сколько мне это станет?, то половина форумских животных загнулась в канаве. И правильно пишет ФС КМ: есть те, кто может позаботиться, а есть те, кому проще помочь деньгами. И не надо пытаться ограничивать тех и других. Благотворители в здравом уме и сами видят на что идут деньги. А рассуждения в духе вылезшего на наш форум п.5 порочны и уничтожают сам дух ПЖ.
Ютка, ФС КМ :agree:
Amie
Благотворители в здравом уме и сами видят на что идут деньги.
:agree: Истина.

Минус в отчетах необходим для объективности. По мне так, лучше расписать. Если минус это долг (кредит, заем, долг клиники) - отразить в отчете, прописать сумму. Собственные траты то же, должны быть "прозрачны" (хотя бы перечислены).
Я Natalka
Еще иногда читаю что кураторы покупают наполнители и выкладывают это в отчеты , хотя на выставках это добро собирается и потом стоит у Вики или еще кого то долгие месяцы. Тут вообще без комментариев.
Наташ, а почему без комментариев? Что тебя удивляет?
Да наполнитель стоит, да я его даже беру с выставки, НО бывают такие ситуации, что приходится покупать другой наполнитель.
Сситуация с моими котятами, совсем недавно, мне помогла купить Лена микс, древестный наполнитель, когда котята стали кушать комкующийся наполнитель, тут же я беру на выставке еще древестный наполнитель. И вдруг следующий сюрприз, котята начинают ходить мимо горшка, ставим им опять комкующийся наполнитель. Котята ходят без промахов.
Вопрос, мне что делать? Ждать когда они зассут всю мебель и углы, но при этом пользоваться наполнителем который есть с выставок? Или все же купить наполнитель в который ходят котята?
musi
Можно купить 1-2 кг и отдать за это небольшие деньги , но при этом на последующее использование попросить уже имеющийся. А так получается что у Вики стоят коробками, а мы покупаем и тратим деньги собранные с трудом . Ситуации всякие бывают и я с этим не спорю , но когда людям просто лень забрать добро с выставки ( причем даже не ищут попутные варианты ) , а проще сходить в магазин за углом и купить за счет благотворителей ( раз все равно дают ) точно такой же наполнитель как и стоит с выставки , вот тут без комментариев .
JOHN CONSTANTINE
Интересно Вы рассуждаете.
Может, я открою, для Вас новость, но почти все кураторы на данном форуме, НЕ могут рассчитать свои возможности, а берут животных. Берут потому , что это шанс для животных, это тяжелый крест для кураторов и шанс животных. Я всегда говорю и говорила, что без помощи, я не смогла бы помочь животным, а сортировать, этого возьму, а мимо этого пройду мимо, я не умею.
Может я и вызываю подозрение, НО слава Богу, не у постоянных пользователей данного форума и я очень благодарна ВСЕМ тем кто мне доверяет и помогает мне, а не ставит на мне штампы.
musi
Лена , я не имею ничего против покупки чего то действительно НУЖНОГО, но иногда некоторые траты наших форумчан за счет благотворителей меня просто удивляют . Ничего личного, извините если кого то обидела .
:flowers:
GoldFish
Тоже выскажусь по теме, хоть я и весьма небольшой благотворитель.

Я вижу ситуацию так: с одной стороны – без минусов на счету не обойтись. Действительно, бывают форс-мажорные обстоятельства (эпизоотия или срочная операция животному, дорогое лечение или коробка с 10-щенками, наконец, проблемы в собственной жизни), когда требуется непредвиденное вливание средств, а у куратора их нет, или они есть, но запланированы на другое. И вполне разумно их занять и попросить у форума помощи.
Но есть другая сторона: постоянный долг, который даже не имеет тенденции к уменьшению, и служит, скорее, этаким дополнительным стимулом для благотворителей (я, например, очень ведусь, так как ненавижу сидеть в долгах).

Мне кажется, что необходимо не запрещать наличие минуса, а четко оговорить правила его погашения.
Например:
1) Если долг образовался , но его не получается погасить за короткий срок (месяц), то его необходимо зафиксировать и не увеличивать за счет текущих расходов.
2) На погашение долга куратор обязан отчислять средства, которые благотворители целенаправленно выделяют для этого, или, если таковых нет, то какой-то процент (5-10%) от других поступлений (если на них конкретно не указана цель).
3) Только после погашения долга можно снова залезать в минус (если захочется :злорадство: ).

Короче, идея такова: Долг не может расти (если только не очередной форс-мажор). Долг должен регулярно погашаться. Т.о, куратор призван занимать более ответственную позицию: как-то изыскивать средства, не шиковать на деньги благотворителей, соизмерять свои возможности и ограничения.

Немного сумбурно изложила, так как идея только пришла в голову. Извините за «многа букофф.»
Комовна
может быть, стоит оговорить в правилах, на какие цели можно тратить средства благотворителей (корм, передержка, лечение), а нецелевые траты исключать из отчетов? и все, вопрос исчерпан. если нужно что-то сверх необходимого - просить натуральной помощи (поводок, ошейник, игрушка, чесалка, лоток - в принципе что-то из этого всегда найдется у людей в закромах).
elvalia
Оля, в правилах все это есть :yes.gif:, там четко написано , куратор просит конкретную помощь на конкретное животное -на нее и тратит..

Захотелось/необходимо поводок и что=то уже другое , просить отдельно -или кто у себя найдет или возможно кому то с благотворителей захочется именно игрушками/вкусняшками и пр . помочь.

Если вот оставлять сейчас все как есть- то отчетность можно вообще с форума убирать, смысла просто нет в ней, только у наших модераторов и комитета отнимать свободное время отдыха, разгребая кучу чеков и темы на 100 страниц , которые начинаются про одно, а внутри полная каша от животных -кто, что, кому
elvalia
ннп Почитала высказавшихся, сделала вывод - видимо, нужно будет компенсировать из собственных средств стоимость поводка, глистогонного, извиниться за дорогую передержку для Шурика и корм Роял Канин для Чары. Ну и в следующий раз просто пройду мимо - все равно всех не спасешь.